тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
31 янв 2006 Алекс: Зоопарк (13)    
31 янв 2006 Горлопан: …однако не танку! (8)    
31 янв 2006 Кар: На сон грядущий (7)    
-> 31 янв 2006 Леонид Ежуров: А в руке Чудо... (3)    
30 янв 2006 Бэд Минтон: Новогодняя сказка (10)    
30 янв 2006 МимоРта: Нож лучше любого стимула (10)    
30 янв 2006 Aida Kupats'a: Last night в Москве. (8)    


Леонид Ежуров, 2006-01-31: А в руке Чудо...
… пора чудес прошла, и нам
Подыскивать приходиться причины
Всему, что совершается на свете.
В. Шекспир

Снежные хлопья опускались на бесстрастные улицы города. Голодные птицы искали еду. Далеко-далеко от дома. Искали хотя бы одно зернышко, один корнеплод. Чтобы жить. Они прилетали к людям, как нищенки. Просили жизни. А после. Крохотные тельца застывали в снегу. Их жизнь не значила ничего. Жизнь, вообще, ничего не значит. Снежные хлопья опускались на бесстрастные улицы города.
Открываются двери продуктового магазина. Закрываются. Открываются. Таково их предназначение или такова их судьба? И если человек часть материального мира, то и дверь является таковой. Человек умрет. Дверь тоже. Когда-то станет землей. Тогда, какая разница: дверь ты или человек.
Тучная женщина подошла к прилавку и попросила Чудо. Продавщица посмотрела в холодное окно. Спросила:
- А зачем Вам Чудо? Зачем вам эта временная иллюзия?
- Хочу! Сколько с меня?
Продавщица умолкла и протянула стеклянную баночку с металлической крышкой. Что-то подсчитала на калькуляторе. Выписала на бумажку какие-то цифры и положила ее в карман покупательницы. Стук звонких монет о прилавок. Двери открываются. Закрываются. Открываются. Закрываются. Умирают. Голодные птицы на белом снегу.
Холодно. Дышать. Голодно. Смотреть. В окна. Где тепло и вкусно. А в руке Чудо.
Ветер и снег. Трудно. Идти по улице, прикрывая руками лицо, прятать глаза от мерзости будней. Боль? Просто труд, но… Город в опустении, все стараются поскорей разбежаться по теплым норкам, войти в другое пространство, чтобы не чувствовать свое бессилие, свою ничтожность перед миром. Холодно. Снежные хлопья опускаются на бесстрастные улицы города.

За окном зима. А внутри тепло. Греет камин. Играет старый граммофон. Что-то о любви, что-то веселенькое и глупое. Безнадежно нужное. Чтобы чистить мозги. Из кухни доносится запах бразильского кофе и хриплый мужской голос. Снова ночь за чертежами. Надо как можно крепче заварить кофе. Чтобы не заснуть как в прошлый раз - на чертеже. Не перечерчивать заново. Надо как можно крепче. Заварить кофе. Снова ночь за чертежами.
Он садится за стол. Просматривает мельком доклад о новом генераторе электрического тока. Вспомнил. То, что не помнил много лет. Как когда-то спросил у отца: а существует ли вечный двигатель. Он знал ответ на этот вопрос, на уроке физики в школе, преподаватель объяснял, что нет и быть не может вечного генератора тока. Просто очень хотелось показать отцу, что он уже взрослый и интересуется серьезными темами. Отец отложил книгу Ницше и сказал:
- Конечно, есть! Только зачем в буржуазном мире что-то вечное. Гораздо легче купить сегодня дешевую одежду и завтра сменить ее на более новую, более модную. В нашем мире работает индустрия иллюзий. Индустрия людей-полуфабрикатов. Зачем в этом мире вечное? Оно становиться пустым и ненужным. Что от того, что ты прочитал две тысячи книг, если не осознал, не прочувствовал ни одну из них? Созданы сотни наук – ядерная физика, молекулярная химия, матричная математика… Зачем? Просто, это фундамент для поддержания агрессии и невежества к человеку, - рассказ отца прервало его тело, тяжелый кашель больного раком легких. От боли на его глазах засверкали слезы; он немного отдышался и спросил,: Хочешь увидеть perpetum mobile - вечный двигатель?
Малыш, совершенно ошарашенный ответом, покивал головой. Отец встал с кресла и взял его за руку. Они шли вдоль долгих серых коридоров. Поднимались по старой, сырой лестнице. Этаж за этажом проходило однообразие. Лестница заканчивается. Остается одна дверь на чердак. Отец отворяет ее старым ржавым ключом. Свет, наполняющий комнату, был ярко желтый из-за того, что стекло, через которое он проходил, покрылось толстым слоем пыли. Здесь давно не было людей…
Отец, покопавшись в кучах хлама, собранного в коробках, достает грязный осколок церковного витража. Берет его, подходит к окну, рисует пальцем на пыли линию. Через нее проходит чистый свет. Останавливается, оборачивается и говорит сыну:
- Когда я был в твоем возрасте, ко мне на улице подошел незнакомец, одетый во всякое рванье, и сказал, что видел, как я хожу по ночам на крышу многоэтажного дома и смотрю на небо. Он спросил: «Что ты ищешь?». А я ответил ему: «Вечность». Он посмотрел на меня с улыбкой и сказал, что я не там ищу Чудо. И привел меня сюда. Я действительно увидел Вечность и суть этого мира. Теперь я покажу ее тебе… Очень важно: не пробуй осознать это, почувствуй! Ибо, кто умом хочет познать истину, найдет только умный ответ, истину же возможно познать только сердцем.
- Что я должен сделать?
- Встань возле двери, не двигайся. Смотри внимательно сначала на витраж, потом на меня, а затем на эту линию. Повтори это несколько раз и ты увидишь не только вечный двигатель, а и Двигатель Вечности…
Отец стал глубоко и очень быстро вдыхать воздух. Лицо его покраснело от притока крови и нечеловеческих усилий. Мальчик смотрел на витраж, потом на отца, затем на окно. Снова и снова. Витраж, отец, окно. Витраж, отец, окно. Свет. Свет сквозь линию на пыльном окне стал невыносимо жечь глаза, его становилось все больше, больше… Изображение на витраже стало оживать. Молящиеся падали и просили покоя. Другие в черных халатах что-то шептали. Третьи кричали во все горло. Кидали проклятия и признавались в любви. Бросались в объятия и пускали друг другу кровь. А потом. Люди стали целовать друг друга в губы. Поцелуи. Чем больше их было, тем меньше оставалось людей. Они становились одним целым. Вот их уже несколько десятков. Один человек. Он подымает глаза. Отец. Красное пламя охватило его тело. Оно стало гореть, но отец улыбался. Его душа улетала на небо. Двигатель Вечности это …
Мужчина открыл глаза. Не может быть! Прошло больше двух десятков лет, а он видит это так, словно прошло минут пять. Не больше. Не меньше. Как будто застрял в этом коротком временном промежутке. Удачная карьера инженера. Много денег и нужные связи. Жена и двое детей. Это как сон. Ничего не стоит. И ничего не испытываешь к ним? Чужие люди, которые живут в его доме. Никаких чувств. Только логические цепи сковывают. «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Любила цитировать Экзюпери мать. А он поверил. А ведь отец тоже так жил. Тот же путь пройти? Но отец улетел, он смог вырваться… Отец победил будни, а Он…
За окном холодно. А внутри тепло? Хватит лгать. Жить в картонной коробке. Слезы на глазах тридцатилетнего мужчины. Как это здорово! Чувствовать. Не думать о том, как продвинуться по службе. Не думать о том, что бы такое купить. Не думать о том, как можно меньше работать и больше жрать! Он уходит.

Холодно. Дышать. Голодно. Смотреть. В окна. Где тепло и вкусно. А в руке Чудо.
Тучная женщина. Идет с ребенком на руках. Метель. Она уже не чувствует ног, но идет. А в руке - Чудо. Холодно. Так трудно дышать. Ребенок, прикрытый пледом. Плачет. А она падает замертво в ближайшем сугробе. Техногенное общество требует жертв.

Мужчина идет по городу. Слезы застыли. Острые иглы зимы. В кожу. Плачет ребенок. Инженер обернулся. Мертвое тело в снежном сугробе. Женское тело отдало тепло. Ребенку, чтоб Чудо увидело мир. И Чудо просится жить! Экзистенции время. Мужчина греет ребенка и ведет его в мир. Ангел смерти его в бензине скончался. Чудо бессмертно. Оно будет жить. Пусть в одном человеке. А может быть в двух. Но его не уничтожить науке. Логичность губит чудесность. Но это только игра, коридоров Вечности.
Снежные хлопья опускались на бесстрастные улицы города. Мертвые птицы улетали на юг. Их жизнь не значит ничего. Жизнь вообще ничего не значит. Только Двери имеют смысл. Открываются. Закрываются. Для Дверей и существует наука. А жизнь идет вперед. Без смысла, без идеи. Потому что Чудо!


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 alexey-moscow  1   (68634)     2006-01-31 12:16
Сначала подумал… млин, как длинно, и начало нудное, но история чуда меня жутко обрадовала, как и все остально е :)

 Taiki  2   (68655)     2006-01-31 15:35

Это, как погрузиться в хорошую и дельную беседу.

 Тамила  3   (68664)     2006-01-31 17:44
потрясена!!!...
совершенно необычное состояние после прочтения...)
нет слов...
спасибо...
я думала о чуде сегодня с утра...и вчера вечером, когда смотрела с дочкой фильм...и позавчера...я думаю о чуде постоянно...
и я научилась подыскивать причины...не встречая ЧУДА в своей жизни....



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM