тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
2 янв 2006 alexey-moscow: «северное сияние» (8)    
31 дек 2005 Добрый: Хранимая бдительность (5)    
31 дек 2005 Наречена Джима: Чому працюють тільки 5% мозку? (7)    
-> 30 дек 2005 Олюшка: некролог (16)    
30 дек 2005 EnigmeJ: Мой Двор (7)    
30 дек 2005 Игрушка Отса: Про Родины низ (5)    
29 дек 2005 Евгений Столитенко: ПОБЕДА (6) ... (1)    


КРЕО2005-12-30 : Олюшка : некролог версия для печати печать с комментами

SMS: ПРИВЕТ, ОЛЬЧИК. ПРОСТИ, ЧТО НЕ ЗВОНИЛА. СЕРЁЖКА ПОГИБ. ПОХОРОНЫ В ЧЕТВЕРГ.

ГДР, Альштетт, 1985г.
Я не помню, как мы познакомились. Мне было 2 года, Сережке 3, Наташе – 4. Наши отцы, оба военный летчики, служили вместе, и мы были соседями, только они жили на 2м этаже, а мы на третьем. Я не помню себя без того, чтоб я знала их. Мы дружили все втроем, и наши родители дружили тоже.
Маленькие дети называют тетями и дядями всех незнакомых взрослых. Для меня, кроме маминых сестер, папиного брата и крестной были еще тетя Лена и дядя Володя – Сережкины родители. До сих пор их так называю…
Это была та дружба семьями, когда друзья становятся ближе, чем родственники. Мы вмести праздновали праздники.
Помню, тетя Лена пекла замечательные венские булочки, и Сережа или Наташа всегда приносили нам несколько…. А я носила им мамины пирожки с яблоками…. Так и жили…

… никак не могла заснуть, всю ночь снились кошмары. Сознание отказывалось принимать реальность. Обвиняла себя в том, что уже четвертый год не могла выбраться в гости…. А ведь могла бы, но все время находила какие-то дурацкие причины….
Потом все отрывками: помню, как в спешке с утра собирала вещи, как стояла в очереди за билетом до Симферополя, как дрожали руки… как отзванивалась однокурсникам, с просьбой предупредить деканат, почему я не явлюсь в универ во время зачетной недели….

ГДР, Альштетт, 1986г.
…Я поссорилась с мамой и заявила, что ухожу из дома. Был вечер, меня как раз укладывали спать. В одной ночной рубашке, босиком, с платочком – на память – спустилась на этаж ниже и постучалась.
- Тетя Лена, можно, я буду у вас жить?
- А что, дома уже не нравится? Ну, заходи, место на коврике у нас пока есть…
Мы поиграли около получаса, пока за мной не пришла мама. Играли в больницу. Кто бы мог тогда подумать, с каким рвением Сережка будет через 12 лет поступать в мединститут…
Конечно, мы с Наташей хотели сделать из него пациента, но не получилось, и в результате Сережка оперировал куклу, а мы были ассистентами… куклу потом, кажется, выкинули….

Теперь
Поезд приезжал в Симферополь в 4 утра. Мне повезло, оказывается, в это время уже ходят маршрутки на Ялту… Я забилась в дальний угол. Было ужасно холодно, или, может быть, меня знобило…. Спать не хотелось, за окном в темноте было не разглядеть знакомую дорогу, и мысли уходили куда-то в пустоту… Иногда, когда я приходила в себя, пыталась придумать, что же я им буду говорить, когда приеду… что делать, как себя вести… Наверное, чтоб не мешать, нужно будет уехать сегодня же ночью, если не успею на последний поезд. Переночую у кого-то из друзей в Симфере…. Главное, чтоб не попытались устроить пьянку по поводу моего приезда….

ГДР, Альштетт, 1987г.
Это были первые подаренные мне цветы… У меня был день рождения, я наприглашала целую толпу гостей, в дверь звонили каждые 15 минут. Наташа с Сережей пришли одни из первых. У Наташи в руках подарок, у Сережи – букетик чернобрывцев (не знаю, как они называются по-русски….). Тетя Лена выращивала эти цветы на балконе в ящиках, свисавших наружу, с улицы очень красиво было…

Теперь
… я вышла из маршрутки и взяла такси. Мы долго искали нужный дом, я давно не была здесь, да и темно еще было, номеров не видно… В конце концов нашли, я поднялась на лифте. Несколько глубоких вдохов, звонок в дверь….
…Наташа решила, что пора бы жить отдельно от родителей, но и далеко уходить как-то не хотелось. В конце концов, она сняла однокомнатную квартиру на той же лестничной площадке, там даже был один общий балкон…
- Ольчик, привет. Как доехала? Да нет, какое там разбудила, мне не спалось как-то…. Кофе будешь?

Ялта, лето, 1996г.
Мы не виделись несколько лет. Они уехали из Германии на год раньше, и теперь жили в Ялте. А нас занесло в Россию, потом в Луганск…. В Ялту я приехала в санаторий, с мамой, ее старшей сестрой – тетей Галей, и ее дочкой, моей двоюродной сестричкой Леркой. Мы с Леркой ровесницы, всего месяц разница, у нее как раз должен был быть день рождения….
Когда мама сказала, что созвонилась с тетей Леной, и сегодня они придут к нам в санаторий в гости, я ужасно разволновалась. Мы столько лет не виделись, больше всего я боялась их не узнать… Но узнали мы друг друга сразу. Потом – разговоры, рассказы, почти что знакомство заново со все так же родными и близкими людьми….
Наташа серьезно занималась музыкой, собиралась стать оперной певицей, и Лерке на день рождения мы решили написать рок-оперу. Придумали музыку и слова, получилась сказка про двух подруг, живущих в лесу, одна из которой оказалась дочкой дождя (ее играла Наташа), и ее убил злой волшебник (Сережа). Даже фонограмму на магнитофон записали! Наташа играла на пианино, Сережа на гитаре, все пели… К слову сказать, Сережку было довольно сложно уговорить участвовать в этом странном проекте – ему никак не хотелось репетировать, когда можно было сбежать с мальчишками на море…
В конце концов все получилось. Правда, собирались показывать спектакль у Наташи с Сережей дома, но из-за Леркиной болезни пришлой все действо перенести в санаторий.
Лера не оценила. Нам было поначалу обидно, но как здорово было через несколько лет найти магнитофонную запись спектакля!

Теперь
На Наташу было страшно смотреть. Похудела, лицо какого-то странного серого оттенка….
- Он пропал еще 20 ноября. Я не хотела говорить, мы все надеялись, что найдем его… потом нашли в горах кости, опознавали по одежде…. Знаешь, так хорошо, что падре согласился его отпевать… Я вот тебя и родителей сейчас отвезу к моргу, тело оттуда выносят, ты побудь с ними, а я за падре съезжу….
- Наташ, не садись сегодня за руль, а? Ну не в том ты состоянии. Давай такси возьмем…. Димке позвонить? Хорошо…. Он очень близкий дуг Сережке был? Может, лучше такси? Ладно, уговорила…. Слушай, как у тебя руки дрожат… На, пей. Это бальзам. Да, на крымских травах. Успокаивает лучше валерьянки. Наташ, надо. Как лекарство. Вот, умничка….

Ялта, лето, 1999г.
Я приехала в гости. Днем мы пропадали на пляже, гуляли по городу, вечером с Наташей, Сережей и еще с кем-нибудь из Сережкиных друзей ходили на дискотеку. Есть в Ялте такая, Лимпопо называется, под открытым небом…. С Собой мы брали бутылку водки, сложнее всего было пронести ее незаметно для охранников, но там покупать было намного дороже… пили мы отвертку, пол бутылки водки оставалось, и мы благополучно выливали ее в ближайшую клумбу. Так происходило три дня подряд, и на третий день кто-то на клумбу в цветы поставил стакан…
Сережка пригласил меня танцевать. А танцевал он просто замечательно, и такой красивый был, девчонки со всех концов танцплощадки ему глазки пытались строить… когда мы танцевали, пошел дождь, ливень, прям посреди танца с неба обрушилась вода… все побежали прятаться под навесы, а мы смеялись, говорили, что не понимают люди нынче романтики и продолжали танцевать…
Я натерла мокрым босоножком ногу, было очень больно, и домой Сережка нес меня на руках…. А нести было далеко….

Теперь
Возле морга стояли две группы молодых ребят. Одни – одногруппники Сережи из мединститута, другие – из ТНУ, куда он перевелся год назад…. Или заново потупил, я не знаю даже точно… Лица заплаканные, в руках красные гвоздике. Подходили к тете Лене и дяде Володе, что-то говорили, обнимали… привезли забытый Сережкой у кого-то свитер. Много курили, смотрели в землю. Потом разговорились. Я им рассказывала какие-то истории из детства, они рассказывали про то, что было последние пять лет.
Люди все приходили и приходили. Появились одноклассники, учителя из школы, знакомые родителей…. Люди, люди, люди…. Слезы…. Вздохи…. Сигаретный дым…
Потом вынесли гроб – небесно-синий, любимый Сережин цвет – и всех повезли на кладбище. Было грязно и сыро, всем раздали свечи, падре прочитал молитву…. Опустили… не знаю, может, у католиков не принято, чтоб близкие бросали горсть земли, а может, не подумали сразу…. Первыми это решились все-таки сделать ребята из медина….
На холме установили крест, завалили его цветами – было бесконечно много цветов, в сырую землю вставляли горящие свечи…

Ялта, лето, 1999г.
Сережка вернулся с моря, уставший и обгорелый. Он очень любил нырять, долго и глубоко, мне так никогда не научиться, я ему даже немножко завидовала… И сразу, с порога:
- Оль, сделай массаж, а? Ну разомни мышцы, ну тебе ж не трудно!
Лег на кровать на лоджии, я села рядом. Только прикоснулась –
- Ай, больно! Ааааааа, кожа!……..
Каждые несколько минут я уходила мочить руки прохладной водой, чтоб ему было не так больно. ОТ предложения подождать с массажем пару дней он категорически отказывался….
Через пару часов мы с Наташей сидели, пили чай. Сережка заглянул в кухню:
- Наташ, пожарь яичницу!
Наташа уже начала подниматься, но я жестом остановила ее:
- а у самого ручек нет? А где пожалуйстя?
- Женщина должна готовить!
- Да ну? Жене своей рассказывать будешь. А пока ходи голодный.
После 15ти минут препираний Сережка таки решил готовить сам. И тут же услышал очередное мое заявление:
- да, и нам с Наташей по два яйца кинь на сковородку… Что значит сами? Ты ж все равно уже готовишь, какая тебе разница, одним больше, одним меньше….
- Тогда… Тогда… а я себе сыром посыплю, вот!
- Да чем угодно, мы все равно первые себе куски выберем…. Что значит – почему? Чтоб честно было!
Вы даже не представляете себе, каким точным у людей бывает глазомер!

Теперь
На поминках я сидела возле тети Лены.
- Теть Лен, ешьте. Вы третью неделю не едите. Всем не хочется, и что? Нельзя водку на голодный желудок….
- … Наташ, ну поешь, а? Ну, чуть-чуть. Ну, надо….
- Дядь Володя, я вам нарезку колбасную принесла. Что значит, зачем? Закусывать.
- Наташ, этот мужик пьяный, который твоему отцу что-то про Сережу пытается втереть, близкий друг семьи? Ах, ты его первый раз видишь? Не против, если я его выведу? Вот, тетя Лдена опять плачет, он говорит просто лишнее….
- Дядь Володь, я у вас собеседника украду. Нет, не надолго. А вы, мужчина, куртку и сумку с собой все-таки возьмите. На всякий случай. Да.
- (за дверью): так. Шаровая водка – это, конечно, хорошо, но надо и честь знать. Не рассказывайте сказок, в таком возрасте вы Наташу не знали, они тогда в Ялту еще не переехали. Мужчина, вам пора. Куда? Я вам сейчас скажу, куда….

Ялта, лето, 2000г.
- Ой, Олька, привет, ты как доехала? Наташка на занятиях, родители на работе. Да, это мои друзья, они тут тоже на неделю. А это моя девушка, Юля. У нее, кстати, день рождения через три дня, празднуем все вместе. А сегодня на дискотеку. Ну, конечно, на ту же самую! (шепотом): правда, с романтикой у нас с тобой в этот раз вряд ли сложится…. (громко) ага, ты здесь ночуешь. Тебе чай сделать? А как на счет яичницы?
- Ага, только с сыром, и кусок я выбираю! Подожди, дай в себя прийти…
Юлин день рождения праздновали шумно и весело. Поехали на катере на пляж за городом, по дороге разбили бутылку вина и долго спорили, кому подниматься в горку по заповеднику до ближайшего магазина….
А потом мальчишки поймали краба, и пытались напоить его этим вином. Через трубочку.
- Живодеры!
- Мы не живодеры, мы будущие врачи.

Теперь
Приехали домой. У Наташи остались я и еще одна ее подруга, Люба, славная девочка, она была с Наташей все время, пока Сережку искали. Мы взяли с собой бутылку водки и начали пить.
Потом пришла тетя Лена.
- Я тут с вами пока посижу, а то папа там разговаривает. Ну да, сел перед фотографией и чего-то говорит Сережке…. Я ему мешать не хочу…
Минут через 15 она ушла – боялась надолго оставлять дядю Володю одного. Потом позвонила: «Девчонки, приходите, папе совсем плохо».
Я первый раз в жизни видела, как взрослый мужчина плачет….
Потом пришел какой-то дядин Володин друг. Начал нас с Любой и Наташей поучать: дескать, вот у вас все впереди, когда у вас будут дети, выне должны такого допустить…
А кто знал, как этого – не допустить? И кто он такой, чтоб обвинять родителей в том, что они – допустили?…
Я на него наорала. Матом. Она замолчал. Подумал. Извинился перед дядей Володей и сменил тему.
Тетя Лена плакала в соседней комнате.
- Оль, я так его люблю… весь мир рушится….
Дядя Володя повторял одну и ту же фразу:
- ничего страшного не случилось! Не случилось! Ничего страшного не случилось!….

… Мы вернулись к Наташе, Люба уехала. Наташка наконец-то позволила себе расплакаться.
- Оль, там были голые кости, понимаешь? И головы еще не было…. Ты видела, какой гроб маленький был…. Все, что от него осталось… Слушай, ну одежда, она же рядом лежала, и чистая, почти не порванная даже…. Оль, я не хочу думать, что его убили…. Пусть это будет несчастный случай… у него обувь была не для гор, подскользнулся…. Но он же никогда не пошел бы в горы в такой обуви… Оль, а может это был не он? Ведь правда же он жив? Где-то далеко, но жив?….


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Олюшка пишет:

кофе со специями
единица
попытка
зависть
октябрь
скажи, что любишь
пироги с вишней vs высшая справедливость
в последний раз
лирика (пропахшая дождем)
Если бы мог
чучело
лежа в траве
альтер-эго
первое танго
бабочки
надвое
Salida cruzada (с удвоениями)
Лекаря....
могу ли Вас любить
не хочу
запасы на зиму
 
... и еще 124 (!!!) креативов ...



Олюшка отстаивает:

сон
Страна Чудес
любведружба
наше время
опустошенное
бытовуха
размышления Алисы
эксгибиционизм
весенне-подростковое
обо мне и мире (грустное)
Рай в шалаше
зарисовка
суицидальное
не о любви
футбольный мяч
О любви
история любви
Память



КОММЕНТАРИИ


 Олюшка  1   (66293)     2005-12-30 15:04
Это реальная история. Никакой выдумки, только воспоминания. Самые свежие из них - двухнедельной давности.

 Вечный Двигатель  2   (66298)     2005-12-30 19:18
(((

 ...Tka  3   (66299)     2005-12-30 21:35
Держись это самое страшное

 Иван Тварин  4   (66313)     2005-12-31 10:01
Парад маразма. Было бы забавно, кабы покороче.

 alexey-moscow  5   (66329)     2006-01-01 20:08
не дочитал...
ну да всеравно...
с новым годом

 Рыжая :)  6   (66354)     2006-01-03 04:33
терять друзей это больно......
ты умничка - держишься!...

 Басаргин Сергей  7   (66355)     2006-01-03 08:07
да.... терять детей это жёстко.
но я думаю что это был не он.
как он мог в такой обуви пойти в горы?!
ещё понравилась фраза "дядин Володин"!
Держись Оленька!!! Мы в месте!

 Шандрук  8   (66403)     2006-01-03 20:39
взагалі не сподобалось. Таке треба долати у собі.
Десь те саме, що описувати бруд з-під нігтів

якщо усі вивертатимуть назовні своє горе, воно зіпсує повітря й скрізь смердітиме гниттям

 Рыжая :)  9   (66406)     2006-01-03 21:13
Шандрук 66403
блин... прости канешна, но как раз от твоего коммента повеяло чем-то нехорошим и неприятным... помоему всё кроме первой строки мог бы воздержаться писать - неуместно!.. имхо

 Шандрук  10   (66409)     2006-01-04 01:24
Рыжая :) 66406

а чим ще відти має тхнути?

я не хочу ображати чуття людини, а проте описувати в деталях Образи смерти вважаю не доброю річчю.

 Олюшка  11   (66419)     2006-01-04 09:31
...Tka, Рыжая, БС - спасиб.
Шандрук: ты знаешь, я , в принципе, не претендую на великую литературную ценность того, что пишу, и если не понравилось - ну, значит не понравиолсь. А вот с мыслью, что такое вообще нужно держать в себе категорически не согласна. Потому что во-первых, если такое держать в себе, то можно получить нехуевый невроз (а окружающим со мной еще общаться! Они не виноваты....), а во-вторых, это все - наши чувства и эмоции, почему часть из них мы имеем право выражать, а часть - нет? Тем более что здесь не было ни агрессии, ни чего-то в этом роде....
А смерть всегда описывали и будут описывать. И гораздо детальнее, чем это. ПОтому что это, посути, и есть гавная проблема человека - осознание собственной смертности....

 Шандрук  12   (66471)     2006-01-04 23:45
Проблєма? Е ні, не маю такої проблєми. Знаю, що я смертний, ну то й що - яка ж тут проблєма?

Безумовно усі почуття, емоції тощо, можна викладати - а для чого? Я достатньо бачив смерти, похоронів, трун та трупів, аби воно просто остогидло. Втім, особливої цікавости до того ніколи й не було. Так, дуже прикро коли вмирають близькі люди.
Гадаю не варто длубатись у фунеральних процесах - чорні то думки, саме від них й виникають нєхуйові неврози.
пробач, якщо те що я кажу є тобі неприємним.

Якщо викинути з твого тексту те, що під словами "теперь", буде ліпше, саме про таке й варто згадувати, саме таким згадуванням й варто долати горе.

 Олюшка  13   (66483)     2006-01-05 11:41
Шандрук: как бы тебе сказать.... это не чья-то личная проблема, а скорее проблема человечества.... Ладно, про это все сложно и долго....

а вообще все нормально. Я и невроз не отрицаю даже :))))))
зачем это все было? Просто зарисовка из жизни..... и такая эта жизнь тоже бывает....

 никто  14   (66715)     2006-01-09 14:43
Что-то часто твои друзья умерать стали. Видать твоей компании невыдержавают

 Олюшка  15   (66751)     2006-01-10 10:19
никто: слово умЕрать пишеться через "и", а "невыдерживают" - отдельно. Учите русский язык. Или вы в школе еще "НЕ с глаголами" не проходили?

 Алекс  16   (66870)     2006-01-11 09:14
Прочитал.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM