тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
11 дек 2005 Шандрук: у майбуття (7) ... (2)    
11 дек 2005 Добрый: А что если... =) (5)    
11 дек 2005 Lisiaka: Околофилосовские рассуждения на тему сча... (7)    
-> 11 дек 2005 Горлопан: Рубль - Доллар. Кому на Руси хорошо? (11)    
11 дек 2005 Advertiser: Музыка (1)    
11 дек 2005 Мосей: Все равно (песня) (8)    
11 дек 2005 Горлопан: "Старатель" (4)    


КРЕО2005-12-11 : Горлопан : Рубль - Доллар. Кому на Руси хорошо? версия для печати печать с комментами

Я не претендую на истину.
Я не обладаю экономическим образованием
и рассуждаю на уровне рядового обывателя.
Но у меня есть право иметь собственное мнение
и я желаю его ЗАЯВИТЬ и хочу быть,
при этом - УСЛЫШАННЫМ!!!

(моему вечному критику Lapsha, посвящаю)


Рубль - Доллар. Кому на Руси хорошо?

Сегодня, среди «метров» Российской экономики (советники президента, экономические чиновники, депутаты от корпораций) стало очень модно разглагольствовать о важности «взаимоотношений» между рублём и американским долларом. Точнее сказать о том, что стране крайне важен низкий курс рубля по отношению к доллару. Главным, да и единственным, подтверждением этого постулата они приводят довод о том, что низкий курс рубля обеспечивает низкую себестоимость отечественного товара, а значит, позволяет ему конкурировать на мировых рынках с более качественными, западными товарами. Они говорят, что отечественные товары не отличаются высоким качеством и, в силу этого, достаточной потребительской привлекательностью и единственным их плюсом, в глазах зарубежного потребителя, является низкая стоимость. Вот значит такие, сложились особенности Российского экспорта.
Но мы с вами должны понимать, что при этом, все выше перечисленные «господа», лукавят. При чём делают это сознательно, искусственно уводя наше внимание от важных особенностей Российского экспорта. Они не удосуживаются «расставлять» точки над «i», тем самым значительно выхолащивая истину.
А ведь эти «точки» весьма существенны. Давайте мы с вами, дорогой читатель, попробуем для себя кое, что уяснить.
Во первых: кто же он такой «Российский экспортёр», что это за «зверь», чем он любит «питаться» и в каких «лесах» водиться?
Внимательно присмотревшись, мы вдруг, начинаем понимать что наш «экспортёр» это, как и многое в нашей стране, особый «случай». Он ни чего не производит, а занимается только тем, что даёт «нагара» содержимое недр нашей необъятной и богатой родины и тут же продаёт эти «богачества» за рубеж. Единственное что он удосуживается сделать со своим товаром так это только более или менее подготовить его к транспортировке.
Наш «зверь» предпочитает экспортировать сырьё, прежде всего нефть, древесину и газ, в меньшей мере сталь. То есть он не производитель. Процент произведённого товара в чистом виде (т.е. того товара, что был получен в процессе технологического, производственного процесса), крайне низок. При этом более менее технологичной обработке подвергаются только металлы. Слава богу, хоть сталь ещё варим, а ведь могли и руду (так же как сырую нефть или лес-кругляк) за «кордон» гнать. Но нам повезло, что руду берут хуже, да и мощные металлургические комплексы от коммунистов, пока ещё, остались.
Итак, мы выяснили, что наш экспортёр типичный посредник («челнок»). Бери больше и дешевле, и неси туда, где это дороже. Кстати, где вы видели «челнока», которого бы волновал низкий уровень и плохое качество жизни обывателей той страны, в которой он закупает товар. Наоборот, чем ниже уровень жизни в стране «производителе» товара (то есть в нашем случае в стране, где осуществляется добыча сырья), тем дешевле рабочая сила, а значит дешевле и сам товар (за счёт боле низкой его себестоимости). И значит, большую выгоду можно извлечь на разнице цен покупки (добыча) – продажи. Именно отсюда необходимо сделать вывод о том, что нашим, так называемым, «производителям» жизненно необходимо держать нас в нищете и прозябании. Так им дешевле обходится наш труд.
К тому же «челнок», как правило, является иностранно подданным для страны «производителя» продаваемого им товара. Понимаете теперь почему наши олигархи, так не любя Россию и так много денег тратят за «кордоном». А значит, мы имеем полное право, сделать ещё один вывод – эти горе «производители» вовсе не являются отечественными. Они скорее являются оккупантами по отношению к нашей стране. А какие цели, в порабощенной стране, преследуют оккупанты, и какие чувства они испытывают к её народу, мы прекрасно помним из нашей недавней истории, вспомните «подвиги» вермахта на просторах Советского Союза во время Великой Отечественной Войны.
Во вторых: из чего складывается себестоимость сырья, в частности нефти и газа.
Из затрат на добычу. Затрат на основные средства, покупка спец.техники, агрегатов и иного оборудования, которые часто и густо являются импортными ( т.е. отношение рубля к доллару здесь имеет ни какого значения, так как нефть продаётся за доллары оборудование покупается за доллары), и обслуживание этих самым основных средств (освоенных месторождений). К великому сожалению затраты на обслуживание освоенных (ещё коммунистами) месторождений минимальные, максимум покраска вентилей и установка заборов вокруг «качалок», должно быть что бы медведи нефть не воровали. Освоение же новых месторождений нынче, почти, что полностью заморожено, по крайней мере, на территории России. Также на себестоимость «товара» оказывает влияние величина заработной платы персонала работающего на данном «производстве». Но поверьте, она настолько мала, что увеличение её да же на порядок не повысит существенно себестоимость добычи нефти. А вы что думали, что ежегодные миллиардные приросты (в американских долларах) к личным капиталам нефтяных «бонз» складываются из выигрышей в рулетку в «Монте-Карло» и от спекуляций на бирже ценных бумаг?
Так что если доллар вдруг подешевеет даже вдвое то себестоимость нашего «экспорта» вырастит минимально, а вот покупательная способность граждан – возрастёт. А значит, начнут поступать реальные деньги в реальную экономику. США, в прошлом веке, выходили из Великой депрессии посредством создания дополнительных рабочих мест. Государство финансировало частные фирмы на строительство новых дорог, что бы те платили деньги как можно большему числу сотрудников, которые, в свою очередь, тратили бы эти деньги, то же, как можно больше, для удовлетворения своих нужд. Кстати, Гитлер так же выводил Германию из экономического кризиса, до сих пор и дороги и экономика в Германии, гораздо лучше, чем у нас.
Да, на внутреннем рынке произойдет резкое падение цен на импортные товары. Но наш реальный производитель, например авто концерн «ГАЗ», имеет такой запас прочности в ценовой политике, что может и сам, без ущерба для себя, снижать цены на свою продукцию. Ведь, например, себестоимость «тазика с болтами». Простите, автомобиля «Волга», сегодня на порядок ниже его рыночной стоимости. Да и снижение цен произойдёт не только на конечный продукт, но и на все комплектующие. Так же давайте не забывать о том, что снижение цен на импорт, возможно, наконец, заставит наших производителей прибегать к естественным приёмам конкуренции при рыночной экономики (снижение цен, улучшение качества товара, повышения его покупательской привлекательности), а не к порядкам надоевшим, и к тому же существенно тормозящим естественное развитие экономики, протекционистским методам.
Так что, подводя итоги к выше сказанному, ответственно заявляю, что я за подорожание рубля. Хотя, в принципе, не имею ничего против американского доллара, да и президент Буш, в принципе, прикольный «перец».
P.S. Ныне Центробанк усиленно печатает рубли. Для того чтобы на них скупать американские доллары и тем самым искусственно поддерживать его курс по отношению к рублю. Этим самым, провоцируя рост инфляции. Получается ровно так, как в своё время говорил незабвенный генсек Н.С.Хрущёв «…нашим же салом и нам же по мурсалам». Не логичнее ли было бы сделать иначе. Пусть ЦБ печатает наличность (оказывая определенное положительное влияние на курс американского доллара). Но не перекладывал бы эти деньги из кармана одного богатея (Центробанк) в карман другого (различные финансовые структуры). Гораздо умнее было бы, опираясь на эти средства, поднять (как минимум вдвое) зарплату бюджетникам, я имею в виду учителей, врачей и сотрудников социальных служб. Тем самым, повысив их покупательную способность, внедрить эти деньги в реальную экономику, а не в ту «портерную» которую они сегодня наполняют. Давайте, наконец, вспомним что сегодня, в отличие от времён застоя и девяностых годов, наш потребительский рынок достаточно «полезно» загружен. А значит, людям есть, на что тратить свои «кровные». Вот только эти самые, «кровные», катастрофически отсутствуют.
И потекли бы эти денежки из кармана государства, в карман обывателя-потребителя, из его кармана в карман производителя. А уж из его кармана, порядком, потрудившиеся и преумножившиеся, обратно в карман государства. Идиллия, чёрт возьми.

весна 2005 года.

P.S. Недавно имел возможность слушать незабвенного Виктора Степановича, на каком то слёте чиновников от «челноков». Он вновь блеснул своим знаменитым красноречием и выдал очередной перл.
- «Нам необходимо переходить на новые принципы взаимодействия с нашим покупателем» - примерно так заявил, этот мудрый аксакал.
- «Это раньше мы торговали лыком и паклей и ходили в лаптях. Теперь мы торгуем газом, а значит должны ходить… иначе!»
Интересно как же??? Или же, в чём…???


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям







Горлопан пишет:

Бирюк
прощай
Мэтру
Я уехал, вчера
Прости Вселенную – Малыш
Стариковское
Депрессивное /4/
Иной
Малыш, всё будет…
Чертовски гадкая погода…
Дилема
Оттепель
Я не слыхал глупей вопроса
Ах, сколько гордости во взгляде…
Депрессивное /3/
Да что же за Страна такая
Да пошел ты…
Четыре глотка
Вы не рвите мне сердце ручищами…
Замерзаю…
Как пел Гаранфуло'…
 
... и еще 102 (!!!) креативов ...



Горлопан отстаивает:

Критику /2/
Я против лейбла «путинА'»
Песнь Икара
Нимфетка, Зеркало, Бутик…
Полёт.
Запоздавшее объяснение!
Раскинуты руки...
Не судьба…
***
В моей постели Ангел мирно спал…
Ночные откровенья.
Ода стоящим «у руля».
***
Непогода…
«Шоколадница», кофе, глиссе, сигарилла...
***
Предчувствие…
Ангел.
«Покаянная молитва».
Моим "добрым" критика (некоторым).
Отпускное.
 
... и еще 5 отстоев ...




КОММЕНТАРИИ


 Мосей  1   (64706)     2005-12-11 14:44
ХЗ? пра иканомеку наверна... PS понра:-)) улыбнуло:-))

 НифтянекЪ  2   (64728)     2005-12-12 06:19
Да что вы ваще понимаете? Вы в нефтяной промышленности работали? Сталь варили? Лес валили? Водку с нефтяниками пили? Вот и нехуй.
Небольшой ликбез:
Основные шаги для получения лицензии на разработку месторождения и горный отвод с земельным отводом (по ФЗ "О недрах"):
1. Заказать в проектный институт проект или технологическую схему на разработку или пробную эксплуатацию месторождения, в последствии этот проект утвердить в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (охуенное бабло и несколько лет).
2. Выиграть в аукционе. Причем, даже в случае проигрыша первоначальный взнос остается государству (тоже бабло нехилое).
3. Выплатить государству все затраты на поиск, освоение и обустройство месторождения (миллионы долларов).
Таким образом месторождения нам достаются совсем не нахаляву, как вы говорите. И большая часть месторождений не стоит таких усилий, именно поэтому в данный момент 30% запасов нефти в стране находится в нераспределенном фонде - никто не хочет за них браться, т. к. это попросту невыгодно.
Сырую нефть никто за рубеж не гонит. Вся нефть подготовлена до товарной кондиции марок Brent или Urals. А знаете ли вы, что такое технологический процесс подготовки нефти? Это пиздец как сложно. Это 20-30% от себестоимости нефти.
Нефтепромысловое оборудование на 80-90% отечественного производства. Станки-качалки, колонны труб и штанг, глубинные насосы, оборудование и спецтехника - всё производится у нас в стране или в ближнем зарубежье (на Украине и в Азербайджане).
Затраты на обслуживание месторождений отнють не минимальны. КРС, ПРС, регламентные работы, борьба с АСПО, мероприятия по поддержанию уровня добычи... Короче, проще дать структуру себестоимости добычи нефти, но я к сожалению не могу этого сделать. Себестоимость российской нефти в десятки раз выше себестоимости нефти в той же Саудовской Аравии или в Ираке.
Поверьте, добывать нефть в России очень сложно и зачастую несовсем выгодно.
И вообще, этим надо жить, чтобы понимать. А не просто декламировать с важным видом.
Кое в чём конечно дядя прав.
З/п у нефтяников действительно малы. Рабочий получает меньше участкового терапевта.
Я вообще за то, чтобы экспортировать нефть, газ, металл, древесину за рубли. А Украину нахер давно бы обрезал за неуплату. Теперь нам на радость строят прямой газопровод без всяких транзитных территорий - это есть гут.
Что-то я запизделся совсем

 Горлопан  3   (64826)     2005-12-13 07:11
Я б…ь, н…й, п….ц, уже больше 20-ти лет на северах сопли морожу. До х.я чего повидал и о….ь как много знаю!!! Например, то, что основные средства, окромя конечно НКТешек и ЭЦэНов, ещё брежневских времён производства!!! Так же и зарплата, как в 98-м годочке «барьё» пожаловалось что де «…даляр нынче дюже дорог, зарплату вам, басота, мы порежем…» так до сих пор и держат на одном уровне, суки!
Много чего ещё нелицеприятного могу сказать. Например про нефтяные вышки Немцовские, но не буду. Жить, уж больно, хоца да и кушать тоже! Покедова, НифтянекЪ.
P.S. Знал я, к стате, одного такого нефтяника. Спрашиваю его – «ты от кель»? А он мне – «я в Москве, мол, живу». Ну, думаю, из наших нуворишей будет, задниц толстых навылизывался, в стольный град подтянули, геморрой боссам лечить. А он, лярва толстая, продолжает – «Я, такой раз сякой, коренной москвич, всю жизнь в столице, даже армию в «Таманке» проваландал. А нефтяник я зовусь потому как, нефтью торгую!» Ну я и выдал ему по самые "нехочухи" что о нём думаю!!! Ушел, блин, грустный очень. Может обиделся, а?

 Горлопан  4   (64827)     2005-12-13 07:34
Предыдущее прошу отнести к НифтянекЪ 64728, плиз!

 НифтянекЪ  5   (64844)     2005-12-13 10:17
Э, какой я вам нахуй масквич? Думай, чо горлопанишь!
Я бля промысловик, с рабочего начинал. Да и щас непосредственно на промысле, в добыче. И на северах помотался в свое время (ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз").
А масквичи - наши враги.

 CrotoffЪ  6   (64845)     2005-12-13 10:20
мАсквичи это ващще пиздец чума какая-то

 Горлопан  7   (64869)     2005-12-13 13:19
НифтянекЪ 64844
А шо, б..дь, реакция такая бурная? Правда-матка глаза колит, знаток народной медицины!

 НифтянекЪ  8   (64875)     2005-12-13 13:42
А где она, правда-то?
Что-то я её не вижу...

 Мизантроп  9   (65826)     2005-12-23 08:47
Добывать нефть - это проще ах**ть, тоже нашел легкое занятие!!! Мы ж не в Ираке бля робим. Это у вас там могет быть пластовые темп-ры за 95 градусов. А у нас 70% мест-ий на 4й стадии - обводненность, АСПО, вся хъня - спасибо нашим дедам и отцам, бл**ь, сукам, медали заработавшим, убийцам залежей нахъ!!!
Это у тя пан Горло там опера занимаются покраской арматуры, а у нас еб**т!

НефтянекЪ прав во многом!

За тобой часть правды тоже есть.

 Горлопан  10   (65918)     2005-12-24 08:27
И на том спасибо!

 леночка  11   (70394)     2006-02-12 19:04
не ссорьтись,молодые люди! Горлопан ,побереги свои нервы,тебе еще творить! ;)



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM