тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
21 ноя 2005 Jim: Монолог бумажной куклы (26)    
21 ноя 2005 Алекс: Подарок золотой рыбки (Часть 3 и последн... (13)    
21 ноя 2005 Алекс: Подарок золотой рыбки (часть 2) (9)    
-> 21 ноя 2005 Леокадия: Ближе к народу (сказка) (16) ... (2)    
21 ноя 2005 Алекс: Подарок золотой рыбки (часть 1) (7)    
20 ноя 2005 Неприкаянные: Пафосный воскресный высер (11)    
20 ноя 2005 Неприкаянные: Нулевой вектор (10) ... (2)    


КРЕО2005-11-21 : Леокадия : Ближе к народу (сказка) версия для печати печать с комментами

Лёха Воронцов возвращался домой в крайне отвратительном расположении духа. Новый шеф на совещании так орал и брызгал слюной, что не испортиться настроение могло только у двухметровых черных шкафов, которые стояли в зале заседаний и были доверху наполнены казенными бумагами. Даже цветы в огромном круглом вазоне в центре овального стола, и те повяли. Воронцов до сих пор видел перед глазами лицо шефа, и без того малосимпатичное, а тут еще и обезображенное кривой гримасой гнева. Жизнь сотрудников отдела резко перестала быть безоблачной с приходом нового начальника – слишком молодого, слишком вспыльчивого, втиснутого на новое место заботливым папочкой. К тому же он был помешан на «творческих заданиях» для подчиненных. Вот и сейчас ему пришла в голову «блестящая» мысль:
- Вы погрязли в бумагах и отрастили широкие задницы, - орал он. – Компьютером пользуетесь исключительно для раскладки пасьянса. Как вы можете принимать перспективные решения для реальных людей, о проблемах которых ничего не знаете?! В течение трёх дней каждый из вас должен стать ближе к народу – мне плевать, будете ли вы ездить в общественном транспорте, продавать мясо на рынке, - к понедельнику жду ваших подробных отчетов.
Лёха завел свой «Лексус», закурил и порулил к дому. Огромная шикарная квартира встретила привычной пустотой, которая громко зазвенела в ушах. Звон сменил тональность и перешел в телефонную трель.
- Коньяк глушишь? – Раздалось в трубке породистое ржание закадычного дружка Сереги. – Еще бы! Шеф сегодня был в ударе! Предлагаю снять стресс в сауне, девочки уже готовы. Через полчаса за тобой приедут.
Коротко угукнув в ответ, Воронцов улыбнулся и решил проверить автоответчик. Добрый аппарат велел немедленно перезвонить сестре.
- Лёшенька, миленький, выручай, а? Слегла совсем, а у Никиты собрание в детском саду. Очень важное.
- Настёна, ты упала? Я с роду по детским садам не шастал. Как ты себе это представляешь?! С меня на сегодня вполне хватило собрания на работе!
- Солнышко! Мне больше некого попросить. Как назло, у всех важные дела. Ну выручи разок!
Лёшка уже совсем было настроился на отказ, но вдруг вспомнил слова шефа и понял, что оригинальный отчет о «приближении к народу» уже в кармане…

Собрание проходило очень тихо. Воспитатель Светлана Васильевна сначала очень мягко и по-доброму рассказала об отношениях в группе, показывала какие-то пособия, игры со шнурочками и заклепками. Родители задавали какие-то глупые вопросы, да и сами выглядели странно. Воронцов особо не утруждал себя пониманием ситуации, но скрупулезно записывал в свой блокнотик каждую фразу. Он и сам не понял, как вызвался помочь получить в магазине заказанную партию канцтоваров для группы.

Светлана Васильевна требовательно и по-деловому вела себя в магазине, беседовала с заведующей и прикрикивала на молодых парней, стоящих на выдаче товара. Лёха неумело семенил вокруг нее и чувствовал себя явно не в своей тарелке. Огромный магазин давил сверху своими размерами, а бесконечно снующие туда-сюда покупатели порождали в нем ощущение, что жизненное пространство его нагло разворовывается.
- … И пять точилок в качестве презента, - торжествующе сказала Светлана Васильевна, глаза ее радостно блестели.
- Точилок? – растерянно спросил Воронцов.
Память нахлынула волной. Он вспомнил «Детский мир», ему лет 8, невообразимая очередь к прилавку, очень много детей, все толкаются, шумят… Алёша с мамой со счастливыми лицами отходят от кассы. И вдруг у мальчика начинается настоящая истерика:
- Мама, мамочка… Точилку… Точилку забыли купить…
Мама растерянно оборачивается: шансов второй раз попасть к прилавку практически нет.
- Не плачь, сынок, у Насти лезвия есть. Она тебе все-все карандашики поточит, лучше всех в классе будут!
Мама оказалась права: Настя постаралась на совесть, и порезы на пальцах 12-летней девочки, заклеенные совковым лейкопластырем, сошли уже через неделю…
Из воспоминаний Лёху вырвал звонок мобильного:
- Я не понял, - Серега был уже явно навеселе.
- Извини, сегодня не могу, - прошептал Воронцов.
- Ага. Усёк. Опять влюбился? – Из трубки понеслось сочное ржание, сменившееся короткими гудками.
Воронцов был самым молодым и единственным неженатым членом жюри городского конкурса красавиц. Немудрено, что половина из них была знакома с Лёхой очень близко. Тот же был без ума от стройных длинноногих красавиц и считал себя истинным ценителем. Он всерьез увлекался каждой, смело называл это влюбленностью, а потом быстро остывал.
Воронцов непроизвольно окинул Светлану Васильевну взглядом – не его тип. Возраст не определить: то ли 20, то ли 40, округлая фигура с широкими бедрами и крупной грудью, светлые жидковатые волосы, веснушки на лице. И только глаза были необыкновенные: глубокие, голубые и лучистые-лучистые…
- Зайдете? Я просто обязана напоить Вас чаем, Алексей Викторович!
Лёха вошел в квартиру и вдохнул теплый запах пирожков. Вновь нахлынуло воспоминание из детства. Он вспомнил, как по субботам они с мамой и Настей пекли пироги. Алёша уверенной мужской рукой делал картофельное пюре, тушил капусту, готовил фарш. Настена лепила, мама ставила в духовку и вынимала. Они всегда смеялись, обсыпались мукой, а мама пела…
- И ведь знаете в чем дело, Светлана, - Воронцов с аппетитом уминал угощение, - в том, что Сергей Собянин ушел в администрацию президента, еще ничего страшного нет. Мы за него все рады, в принципе, он для области и так уже много сделал. Ребята вообще уверены, что он – будущий президент России. Только вот на его место сейчас губернатора ХМАО Александра Филиппенко толкнут, а на место Филиппенко заберут нашего мэра Бориса Хохрякова. А вот в городе уже достойных кандидатов не останется. Александра Петермана не пропустят: он хоть парень толковый, но бандюга в прошлом. Саломатин остается, а это очень жесткий человек, даже жестокий…
Воронцов глянул в улыбающиеся глаза Светланы и осекся.
- Давно Вы здесь живете? – Лёха решил сменить тему, оглядывая двухкомнатную пещерку в фанерном двухэтажном доме в «Шанхае» - самом старом и заброшенном районе города.
- Я почти с рождения. В 1975 году папа уехал покорять Самотлор, а потом мы с мамой к нему приехали. Здесь я школу окончила, потом наш педагогический, дошкольное, затем заочно финансово-экономический в Томске…
- Постойте. Я Вас узнал. Это же Вы участвовали лет пять назад в конференции «Золотое будущее Югры», призовое место вроде взяли?
- Верно, - Светлана покраснела, - второе. Проект был о снижении затрат на строительство жилья для молодых семей.
- И что?
- Проект одобрили. Он уже работает, - Светлана опустила глаза.
Лёха тоже смутился. Повисло неловкое молчание.

Утром Воронцов проснулся от неожиданности и долго не мог понять, что происходит. По нему что-то больно прыгало и перетекало с одного края одеяла на другой. Комок раздваивался, затем вновь соединялся, в конце концов, упал под кровать и с топотом убежал в кухню. Лёха зажмурился от яркого солнца, слепящего глаза, нащупал под рукой широкое бедро и притянул к себе Светлану за талию.
- Привет. Что это было?
- Привет. Это Маша и Даша – наши кошки. Ты не любишь кошек?
Лешка вспомнил Дуську. Он помнил ее всегда. Дуська была его нянькой. Она слизывала с его щек слезы, если он плакал, легонько кусала его, если он кричал или баловался, принимала участие во всех его затеях. Кошка прожила с ними много лет. А когда мама умерла, Дуська ушла из дома. Больше в его жизни кошек не было…
Когда Воронцов вошел в кухню, он немного растерялся – никогда прежде ему не приходилось видеть сразу три солнца. Приглядевшись, он понял, что только одно из них настоящее, а остальные два – всего лишь макушки двух огненно-рыжих мальчишек-близнецов, сыновей Светланы. Ваня и Аркаша вежливо поздоровались, позавтракали, а затем исчезли из виду. Лёха вновь почувствовал себя неловко.
Неловкость исчезла уже через полчаса, когда, расталкивая парней в детской, он с пеной у рта доказывал, что сейчас его очередь играть в «Сегу», что лучше всех дерется Пума, и только недалекие дети могут выбирать Панду, с которой и одного боя не продержаться…

Была суббота. Воронцов изгрыз уже полкарандаша, пытаясь составить хотя бы план отчета. Через 15 минут в урне валялись обломки карандаша и смятые листы бумаги.
«Лучше завтра», - решил Лёха.
У него был план реальной сегодняшней жизни: купить цветов Настёне на день рождения, покатать наконец-то племянника на своем «Лексусе», и самое важное: хоккей в Ледовом дворце, куда были приглашены долго упирающийся Серега, счастливые до безобразия Аркашка с Ванькой, и, в качестве болельщицы, милая Света – женщина, которая вернула его в детство, заставила иначе взглянуть на настоящее, задуматься о будущем, а самое главное, реально помогла ему стать ближе к народу.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 2

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 1-нах!!!  1   (62787)     2005-11-21 11:46

 1  2   (62788)     2005-11-21 11:48
близко к народу

 Алекс  3   (62804)     2005-11-21 13:21
Хорошая добрая сказка.Близка по содержанию мне.

 Taiki  4   (62809)     2005-11-21 13:56

Хорошо, читается легко.
Может я не прав, но некоторые вещи стоит недописывать, то есть "...и, в качестве болельщицы, милая Света – ..." а дальше, возможно, читатель может получить заслуженный приз)) сам дофантазировать, кто она и что она. Но, повторюсь, может и не прав, можно и по другому. Понравилось еще и тем, что в рассказе брезжит, как бы сквозь швы, легкая ирония и авторские личные мотивы.

 Tanya  5   (62820)     2005-11-21 14:47
клево. оч клево. читается легко.

совсем сказка.

не нужны пацанам на Лексусах кошки, девочки в возрасте то ли 20, то ли 40, с округлой фигурой с широкими бедрами и крупной грудью, светлые жидковатые волосы, веснушки на лице, а также запах пирожков и проч и проч.

 Бифа  6   (62837)     2005-11-21 15:46
Очень трогательно-сентиментально,
в жизни всегда есть место чуду, и каждый в душе глубоко связан с прошлым. молодец, Леокадушка) согласна с Таікі про концовку, можно было так и закончить)

 Горлопан  7   (62862)     2005-11-21 19:29
Вполне образно, в меру сантиментально, вполне читаемо. Спасибо! Зацепило знакомыми именами, но думаю всё же, что Филиппенко на области не увидим.

 Леокадия  8   (62926)     2005-11-22 06:01
Всем большое спасибо. Не ожидала.
Горлопан, я слушала последние новости. О политике спорить не будем. Жизнь покажет :))

 Lapsha  9   (62974)     2005-11-22 11:47
Сказка ложь, но в ней намёк - добрым молодцам урок. Никогда не бросайтесь сломя голову выполнять дебильные указания своих шефов. Очень прочувствовал, Лёху жалко.

 Jim  10   (62977)     2005-11-22 11:58
:) понравилась сказка))

 rupor  11   (63060)     2005-11-25 09:54
красиво и легко. О том, как губит человека работа не на благо человека, а как сказано у картатой краватки "на зріст карпарацій". Я ненавижу свою работу, она губит во мне ребёнка. И думаю, что лишь единицы из вас работают над любимым делом

 rupor  12   (63061)     2005-11-25 09:54
в коллекцию

 валшебство  13   (63145)     2005-11-27 04:28
прочитал значится первый вашь криотив


не сказать более,написал громоздкий камент и случайно затёр его,дасадно.

убедился в том,что вещать неплохие рассказики смекалисто умеете.

 даша  14   (80458)     2006-05-21 11:44
а здесь даша - ето кошка!

 Lunita  15   (86807)     2006-07-24 13:21
Интересно читается, но сказка остается сказкой.
Согласна с Tanya 62820
В общем, +1

 Леокадия  16   (219382)     2010-10-24 18:03
Вот. Вспомнилось что-то. Президентом - не президентом, а мэром столицы спустя пять лет стал-таки... Правы ребята-то были.



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM