тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
4 окт 2005 Сум: Останнє. (9)    
4 окт 2005 lapsha: Разговор с чудом выжившим другом ( Продо... (14)    
4 окт 2005 Мосей: Имя. (8)    
-> 4 окт 2005 Флексо: Это не остановить (12)    
4 окт 2005 Алекс: Шизофрения или дайте вотки. (13)    
3 окт 2005 LOV: Полет (11)    
3 окт 2005 lapsha: Ах Мося, я тебя так понимаю (9)    


Флексо, 2005-10-04: Это не остановить
Икен проснулся от женского голоса в наушнике.
- Вставай! Борт 1290. Грузовой корабль. Посадка через 15 минут.
- Понял, иду.- Сказал Икен, стараясь скрыть признаки сна в голосе и пытаясь сфокусировать зрение на табло с часами. –Четыре ноль пять, -сказал Икен сам себе, вышел из каптерки и побрел к МашинеЗарядки на ходу натягивая кожанку и перчатки.
–Ну поехали родная! – Икен сел за штурвал МЗ, взъерошил и без того торчащие в разные стороны черные волосы потом как бы заснул на секунду и снова проснувшись потер глаза.
- Выключай микрофон, а то ты меня смущаешь. – прозвучал голос в наушнике.
- Не ревнуешь ли ты меня к этому драндулету Лиза? – зевая, промычал Икен.
- Мечтай больше. - проговорил женский голос после чего послышался щелчек и в наушнике стало глухо.
Икен роста выше среднего и не слабого телосложения не совсем комфортно чувствовал себя в тесной кабине МЗ, поэтому сутулился и всякий раз когда он ездил на ней у наблюдателей со стороны складывалось впечатление что парень очень старается. Но на самом деле Икену уже надоедала его не совсем благородная работа.
Он подогнал машину к роботу погрузчику нажал на кнопку и по всей машине пронеслась вибрация за которой последовал слабый удар и машина просела. Икен оперся на руль и стал ждать посадки корабля. Его работа нравилась ему только тем что когда огромная махина размером с девятиэтажный дом садится на расчерченное светящимися линиями поле, все носятся как угорелые на своих машинках от корабля и к кораблю, он сидит и смотрит- сначала на то как корабль соприкасается с поверхностью летного поля, потом работу погрузчиков и кранов выгружающих и загружающих корабль, потом наступает очередь техников, которые как стая мух и пауков двигаются по поверхности корабля не обращая внимания друг на друга. Потом все как по команде куда то исчезают за считанные секунды и только после этого наступает очередь его выхода. Как будто на арену выходит гвоздь программы и все затаив дыхание смотрят за каждым его движением. Икен выруливает из своего ангара на машине зарядки подьезжает в плотную к кораблю и медленно сдавая задним ходом погружает в тело огромной межпланетной гусеницы стержень с инъекцией. Потом подгоняет машину к отсеку с «минусом» (так называют стержень с отработанным топливом) грузит его на машину и увозит в ангар, как будто уходя за кулисы под бурные аплодисменты зрителей. Вот таким образом происходит смена топливных стержней на всех кораблях, прилетающих на космодром.
- Зайдешь ? – прозвучало в наушнике.
- Ставь чайник. – последовал ответ Икена.
Он зашел в свою каптерку и взял со стола пакет с печеньем и отправился в диспетчерскую. Диспетчерская находилась на другом конце ангара возле выезда. Икен шел и смотрел на восход через панораму полукилометрового ангара. Так сильно хотелось спать что лень даже было о чем то подумать и Икен тупо смотрел в даль стараясь не заснуть на ходу. По всюду происходило какое-то еле заметное шевеление, но Икену было лень поворачивать голову что бы смотреть кто и что там делает. Маленькие и средние корабли стояли каждый на своем месте как кони в стойле. Доносились объявления о прибытии и просьбы готовиться тем или иным бригадам техников, грузчиков и водителя МЗ утренней смены. Смена Икена окончилась пятнадцать минут назад в пять часов тридцать минут утра 14 мая 2895 года. Икен шел по среди ангара как победитель марафона, который так устал что даже не в силах радоваться победе.
Добравшись до диспетчерской проговорил в микрофон: - Лиза! Я здесь.
- Сейчас открою.-Через минуту дверь открылась плавно спрятавшись в стене.
Икен поднялся на эскалаторе и зашел в диспетчерскую. Перед ним сидела шатенка среднего роста, ее руки лежали на подлокотниках кресла и она смотрела на голографичекий монитор, еле заметно перебирая пальцами на клавиатурах, встроенных в подлокотники. Девушка была одета в светло-красный комбинезон, белую кофточку и черные спортивные кеды. Волосы были аккуратно заколоты, что бы не путаться в наушниках. Ее звали Лиза. Повернувшись к Икену со сдержанной улыбкой сказала.
- Можешь не говорить что ты хочешь чаю. Я знаю, что ты отрубишься через пол минуты после того как сядешь в кресло.
- Ты права. Наверно так еще ни когда не хотел спать как сегодня.
- Не буду тебе мешать. У тебя есть два часа до конца моей смены.
- Постараюсь выжать из этого времени максимум отдыха.
Икен положил на стол перед Лизой мешок с печеньем и пошел в свое кресло.
Усевшись подкорректировал его под себя несколькими нажатиями кнопок на подлокотнике, закрыл глаза и отдался сну, с которым так долго и беспощадно боролся.

***

-Ты знаешь Эльник я устал от споров с тобой! Мне надоело слушать каждый день эту чепуху про вторую Землю. Это просто легенда.
-Брунк! То что я говорю и то что я знаю не чепуха. Ты просто еще многого не знаешь. На пример ты не знаешь про экспедицию 2768 года.
- Да? И что же это за экспедиция? Побалуй меня, чем ни будь свеженьким.
- Экспедиция эта была отправлена на поиски пространственно-временных воронок, существование которых было доказано еще в 2732 году. Велись очень плотные исследования Черной Дыры, было запущено 6 беспилотных кораблей 5 из которых подтвердили наличие пространственно-временной аномалии. И по данным с этих кораблей ученые установили что существует проход в параллельный мир. Экспедиция состоявшая из 15 человек не вернулась назад, но есть надежда что она еще вернеться, хотя конечно уже много времени прошло. Скорее всего они нашли Землю и решили не возвращаться.
-Эгоисты!
-Как раз ты бы и не решился лететь назад, рискуя жизнью, что бы сообщить людям что нашлась Земля.
-Будь уверен я не решился бы лететь даже туда. Ты конечно можешь лететь в навстречу смерти, но только не на нашем корабле. Купи себе для этой цели другой, а мне оставь этот. Я еще хочу побыть в нашем измерении, поработать и немножечко пожить.
- Через пол часа мы будем на орбите Эпохи, так что ты лучше сосредоточься на работе.
Грузовой корабль с логотипом «Эльник и Брунк», приближался к Эпохе.
Эпоха была найдена в 2558 году. Совсем маленькая планета с атмосферой, водой и некоторыми, очень нужными на Земле ресурсами. На Эпохе был построен всего один космопорт, несколько лабораторий-заводов, школы, детские сады и жилые комплексы. Планету заселили рабочие и ученые численность, которых к сегодняшнему времени составила 4 миллиона человек. На Эпохе не было ни каких форм жизни, ни флоры ни фауны. Но люди за двести лет немного облагородили ее и там уже кое - где росла трава, кустарники (для этой цели даже завезли немного грунта с Земли), жили несколько видов насекомых и мелких млекопитающих. Птицы на Эпохе не приживались, у них были явные проблемы с гравитацией, которая в 4 раза меньше чем на Земле из-за чего человеку долго жившему на Эпохе было противопоказано возвращаться на Землю. Эпоха была мрачноватой планетой потому что ни гор ни рек на ней почти не было. Только мелкие и малочисленные водоемы и низкие холмы похожие больше на пустынные дюны. Между Землей и Эпохой постоянно летали коммерческие корабли, которые возили на Эпоху медикаменты и продукты, а с Эпохи везли минералы и другие полезные ископаемые.




***
- Все будет хорошо папа! Пять лет это ведь не так уж и много. Я вернусь к тебе мы вместе заработаем денег ты пройдешь курс реабилитации после ВНГ (влияние низкой гравитации) и мы вернемся на Землю. Я обещаю тебе.
- Хорошо Лаура! Учись хорошо, это самое главное. Я тут договорился с Эльником, на Земле он познакомит тебя с Лизой, она хорошая девушка будет помогать тебе первое время, ее отец был моим другом, передай ей вот этот конверт.
-Помню, это тот, с которым вы вместе учились в университете и потом он погиб на Марсе во время падения метеорита, я помню.
-Да это он самый. Иван был прекрасным человеком.
-Пока папочка! Я тебя очень люблю, не скучай, я буду передавать тебе письма с Эльником.
-Пока Лаура!
Лаура поднялась по трапу и исчезла в глубине корабля. Ее отец провожал взглядом поднимающийся в воздух ревущий корабль «Эльник и Брунк». С момента рождения его дочери прошло 18 лет. Теперь он увидит ее когда ей будет уже почти 24. На Эпохе не было университетов и всем подросткам в 18 лет по закону нужно было отправляться на Землю что бы получить образование. Им не надо было даже сдавать экзамены потому что для ДРЭ(дети рабочих Эпохи) всегда были места в университетах. После того как ДРЭ получали образование им нужны было возвращаться на Эпоху что бы 7 лет отрабатывать деньги, вложенные в их образование.
Мика стоял и смотрел как корабль, с его, единственной дочкой, исчезал в неприветливом небе Эпохе. Как давно он не видел того прекрасного земного неба что так ласкает взгляд и успокаивает нервы. В котором нежатся птицы и облака таят в горячих лучах Солнца. Небо на Эпохе было совсем не таким – оно было жалким подобием земного. Всегда затянутое серой пеленой и с бесконечными полярными ночами Эпоха угнетала не званных гостей. То что рассказывают работодатели об Эпохе на Земле очень далеко от правды. Но попадая на Эпоху человеку редко удается вернуться на Землю. А как еще человеку типа отца Лауры можно было бы зарабатывать что бы растить свою дочь и не бояться что она умрет от обыкновенной простуды потому что он не сможет купить ей лекарства – на Земле уже давно нельзя было найти работу. К тому же его дочь ДРЭ, а это автоматически дает билет в более или менее сносную жизнь для Лауры потому что она сможет получить образование, но это в свою очередь приведет к тому что ей придется вернуться на Эпоху и работать проживая ночь за ночью( дней здесь почти не бывает) в надежде на то что когда ни будь она сможет вернуться на Землю с приличной суммой денег и жить где ни будь возле леса или даже на берегу реки вспоминая Эпоху с добрым ностальгическим чувством как период жизни, который не был прожит зря и в следствии чего этот плодотворный и тяжелый этап жизни являлся залогом чистой совести, которая очень нужна когда ты живешь в отдельном доме на берегу реки или озера, а вокруг умирают от голода и болезней люди. Жизнь это вечная дилемма между добром и злом, благородством и низостью, силой и слабостью. Что выбрать в этой жизни? Какой бы образ жизни ты не выбрал ты не смог бы откреститься от неизменных атрибутов его. Иногда Мике кажется что все специально так задумано. Замкнутый круг хорошо просчитанный сильными мира сего. Хочешь что бы твои дети получили образование и смогли работать– работай. А когда твои дети получили образование то они уже сами на крючке. Иначе как замкнутым кругом это не назовешь. В глубине души Мика лелеял надежду что они вместе с дочерью все таки смогут преодолеть все трудности и заработать достаточно денег что бы отправиться на заслуженный отдых на Землю. Но на это потребуется очень много времени. Может быть 20 лет. К тому времени он уже будет стариком и прилетев на Землю превратится в беспомощное растение с кучей болезней. В его душе не смотря на эти перспективы все равно была очень светлая надежда, на то что все будет хорошо. Он был по натуре оптимистом, а это на Эпохе самое главное качество, потому что Эпоха была планетой самоубийств. Каждый пятый.
В эту минуту Мика понял какое это счастье что у него есть дочь, которая не дает ему сойти с ума. Все будет хорошо,- говорил он сам себе и верил в это со всем оптимизмом который у него был. На Эпохе всегда было чем залить горе, это добро привозили наверно специально что бы люди не сходили с ума слишком быстро. Но Мика любил погружать свое сознание в книги, а не в алькоголь. И поэтому получил славу всезнайки в своем квартале. В книгах он находил самого себя ищущего ответы на вопросы, которыми задается все человечество от начала его происхождения.
Читая книги Мика чувствовал себя не одиноким, а наоборот понимал что решение проблем их возникновение и все такое это и есть сама жизнь. Вся жизнь состоит из проблем и их решений. Многие проблемы нельзя решить ни когда, но это тоже часть жизни и тем более это ни как не может являться поводом для самоубийства.
У Мики был друг Каилу. Они оба инженеры и работали в шахтах не вылезая из них по 5 дней в неделю. Сидишь себе в коморке следишь за приборами и изредка даешь команды бригаде техников по рации. Мика пару раз зачитывался и его чуть было не уволили, а увольнение это прямая дорогоа на свалку.
Каилу был очень добрым человеком, но при этом часто впадал в жуткие депрессии, он топил горе в бутылке, и каждый раз когда напивался говорил с Микой о самоубийстве, но Мике всегда удавалось вселить в него надежду на хороший исход. И чем чаще такие разговоры случались тем легче Мике было уговорить друга подождать еще чуть- чуть. Мика просто говорил другу сколько раз тот уже хотел умереть и чем больше было количество этих разов тем понятнее было им обоим что намерения Каилу не серьезны. У каждого своя реакция на душевный дискомфорт и у Каилу была именно такая тактика – он жаловался Мике на жизнь и в ответ получал лечебную настойку из давно знакомых фраз. Это как таблетка, мы знаем что она лечит, но знания этого не достаточно что бы выздороветь – надо ее съесть. Утешения Каилу помогали и самому Мике потому что он не мог даже допустить мысли о самоубийстве хотя бы по тому что он сам отговаривает другого человека от этого. Дух самоубийства это как зараза. Если он где то поселился то его трудно изгнать.Эпоха была логовом этого духа. Для приезжающих на Эпоху людей было очень мало шансов убраться с нее живым, а тем более здоровым человеком. Но все же Мика не мог ненавидеть Эпоху, потому что она дала ему возможность вырастить дочь.
И это было его отрадой и надеждой но то что его мечты воплотятся в ней. Лаура тоже очень любила своего отца. Они даже ни когда не ругались. И вот теперь они расстались на 5 лет. Этот этап в жизни Лауры был особенным потом что она увидит Землю. Мика понимал это как понимал и то что когда этот этап закончится у Лауры ни чего не останется больше в жизни кроме воспоминаний о Земле. Поездка на Землю для жителей Эпохи это чудо которое у большинства случается всего один раз в жизни, а потом остаются только воспоминания. И мучительная ностальгия о планете которая должна была быть твоей родиной, но почему то ею не стала. И эта противоестественностьи душевный дискомфорт угнетали и все кто жил на Эпохе побывав на Земле подсознательно постоянно пребывали в состоянии ожидания того момента когда они вернутся туда где и должны были родиться, жить и умереть.

***


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Алекс  1   (56070)     2005-10-04 02:17
Написал много.НИАСИЛИЛ ПРОЧИТАЮ ЗАВТРА.ПИШИ КОРОЧЕ.

 Letvik  2   (56094)     2005-10-04 10:17
Прочитал только первую часть, дальше не смог: написано как-то престно и мертво.
Ошибок много.

 lapsha  3   (56105)     2005-10-04 11:24
Дорогой друг, столько прочитать сможет только один из десяти присутствующих. Хотя, может быть и у тебя будет свой читатель

 Флексо  4   (56107)     2005-10-04 11:30
Спасибо! Просто я новенький. :))

 Басаргин Сергей  5   (56109)     2005-10-04 11:34
Ух, ты вот это ЖЫР! люблю когда много! и интересно, потом прочту обязательно, но лучше когда поменьше текста, глаза не так устают и мозг тоже не переутомляется. с дебютом тебя Флексо

 Б.ес.П.редел  6   (56121)     2005-10-04 13:01
Очень много...))) Не умею столько. Разбивай по частям!

 Юджин Югов  7   (56135)     2005-10-04 14:47
Классно! Читал, как популярное фэнтези!
Пророчу известность!!!
Но все-таки лучше без ошибок - легче читается, не отвлекаешься.
Добро пожаловать на тепловоз! Надеюсь, нам по пути! :)

 Жираф Подвальный  8   (56137)     2005-10-04 14:47
"- Лиза! Я здесь."
...
"Ее звали Лиза"
Тут по-моему и так все поняли что ее зовут Лиза. Лишнее упоминание...
читаю дальше...вобщем пока ничего

 Алекс  9   (56180)     2005-10-04 18:27
Асилил. Интересно.Не мое.

 Иван Тварин  10   (56192)     2005-10-04 19:03
Объёмисто. Надо бы покороче. Ну, если только таких кусков не будет много.

 Флексо  11   (56199)     2005-10-04 20:17
Спасибо! Польщен. Даже не ожидал, что хоть кому то понравится. Продолжение следует...
хотя судя по жалобам надо будет сильно урезать. :))

 Мне впадло было писать мое имя  12   (56237)     2005-10-05 08:19
типа это... Achtung. La-5 in der Luft! Первым нах делом - самолёты и всё такое. Аффтару рекомендуеццо спустить на землю, в смысле спустиццо чтоб попустиццо и не погружацца сознанием в алькоголь, ну разве что по большим праздникам



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM