тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
3 июн 2005 MEDUZKA: Семь минут, чтобы подумать о жизни. (29) +1.13 (12)    
2 июн 2005 Ганнуся: Мрії (8)    
2 июн 2005 Евгений Столитенко: ВЛАГА (6)    
-> 2 июн 2005 Kostya: Формула мира - 4 (7)    
2 июн 2005 Kostya: Формула мира -3 (1)    
1 июн 2005 Ганнуся: Жовтих днів пусті дороги... (4)    
1 июн 2005 Великий Магурджаба: Отчёт о междугородной супер-тепловозке 2... (37)    


КРЕО2005-06-02 : Kostya : Формула мира - 4 версия для печати печать с комментами

То, о чем я собираюсь говорить сейчас – крайне эфемерно, и в то же время от и до мне собственно доказано. Начну с простенького примера: не так давно проводился неофициальный эксперимент, полностью в домашних условиях. У мамы моего товарища проблемы с головной болью, особенно когда на работе у нее оканчивается декада, ее просто терзает эта болезнь, и она спасается от нее с помощью традиционной медицины. Каждый раз она просит своего сына дать ей таблетку. Таблетку растворяют в воде и полученную субстанцию больная собственно и выпивает. В том, что таблетка действенна нет ни малейшего сомнения – проверено. Эксперимент был крайне прост: вместо кружки с растворенной таблеткой, больной подали кружку с водой. И уже через полчаса головная боль прошла. Еще один легкий пример: каждый, наверное, сталкивался с тем, что отчасти некоторые нормативы университетской программы слишком завышены. Припоминаю, когда я впервые пришел на пару физподготовки и услышал, что норматив по отжиманию составляет 44 раза, меня покоробило – до этого я максимум отжимался 30 раз и считал, что с меня хватит, более того, уже на тридцатом разу у меня руки отваливались. По дороге домой меня контузила молния озарения, я подумал, что надо не 44, а 46 раз, а когда решил потренироваться, вспомнил, что надо-то 64 раза. Это еще больше чем в два раза от моего последнего максимума. Реально отжаться без тренировки? Я стал в упор и подумал, а почему бы и нет, что нам стоит дом построить? Я этого хочу? Хочу. Я это сделаю? Ну конечно! 64 – так 64. Сейчас отожмусь. С первой попытки я отжался ровно 64 раза, причем не 64-ом у меня точно так же отваливались руки. Есть подозрение, что если бы я себя настроил на 100 раз, руки бы у меня начали бы дрожать на 95-ом. Разумеется, после этого сдать норматив не составило вообще никакого труда.
Итак, к чему я веду? Существует теория, которая, за неимением альтернатив, принята как основная, что мир состоит из материального и нематериального, именуемого час от часу то духовным, то абстрактным. В связи с тем, что у среднего обывателя не хватает сил объяснить сущность абстрактного, то у этого же обывателя все нематериальное вызывает некое уважительное отношение, которое сопутствует общепринятому мнению, что абстрактное управляет материей. У несреднего же обывателя не хватает аргументов, чтоб доказать обратное, а посему все соглашаются с этим мнением. И я, как чистой воды средний обыватель, тоже имею честь согласиться с этим. Но с небольшой коррекцией: люди считают, что нематериальным является нечто суто необъясимое и далекое, а я хочу сказать, что это нематериальное заключено в самом человеке, о чем мы и говорили раньше. Из предшествующих размышлений был сделан вывод, что формулой мира является формула человека, а значит, мир объясняется через некоторого субъекта потому что содержится в нем. Это напрямую указывает на то, что у человека есть как физическое объяснимое начало, так и необъяснимое. Речь идет о том, что самосознание человека в действительности не является самосознанием полноценным, потому что человек с помощью физических органов ощущений способен осязать лишь свое физическое начало, отчего то, другое остается в разряде абстрактных. Разумеется, самосознание не имеет смысла, если оно не дает человеку полного осознания самого себя, поэтому вполне логично, что самосознания не существует, в то время как некий механизм взаимодействия абстрактного и физического в человеке создает иллюзию сознания. К этому титаническому вопросу мы вернемся немного позже, а пока завершим наши исследования в области основания формулы человека.
Итак, что же дает человеку силы? Мне нравится эпизод из одного фильма об ангелах: сидит человек в метро, от и до погружен в свои проблемы, он страдает, думает, что зря ушел из дому, что ему будет тяжело. Вид у него уничтоженный, в этот момент любой способен его безнаказанно пнуть. Подходит ангел, садится рядом и с любовью обнимает его за плечи. Тихо и незаметно, ничего не говоря. У человека начинают блестеть глаза, он расправляется, смотрит на мир ясным взглядом и думает: я правильно поступил. Человек поверил в себя. У него хватит силы, чтобы переспорить любого, кто попытается ему доказать, что он неправ, что неверен его поступок. Сейчас он более чем готов к жизни. Какой замечательный контраст – человек угнетен, оскорблен, унижен, бессилен, а уже минутой позже бодрый и сильный. Биология такого объяснить не может – углеводы разлагаются по мере надобности, но не за минуту, жиры еще раза в четыре дольше. Негде взяться энергии, а она появляется. И двигателем этого является вера.
Верно ли, что, поверив в себя, человек может достичь чего угодно? Да, верно. Вы можете не согласиться. Но тогда уже бессмысленно спорить, что человек, не верящий в свои силы, никогда не создаст собственного бизнеса. Большые дела и неверие – понятия несовместимы. Как уже говорилось выше, противоположные понятия являются единым целым, а значит, существование одного из них порождает существование противоположного. Отсюда следует, что если неверие противостоит становлению какого-нибудь факта, то вера наоборот, сопутствует. В обобщенной форме это гласит теория взаимодействия понятий и множеств понятий. Мы не будем углубляться в ее сущность и доказательство, я только нарисую еще несколько штрихов картины веры.
Разумеется, для человека вера не может нести один позитив, так устроены понятия, что везде наряду с хорошим есть и плохое. Так худшим хомутом для человека является неверие. Ибо оно не только не приумножает силы субъекта, но наоборот, их отбирает.
У веры есть еще одно свойство, с ее помощью человек может создать себе свой собственный счастливый мир, чаще всего, ничуть не отрованый от реальности. Только в нем человек будет считать, что, например, с него никогда и никто не смеется, поэтому его никогда не будет тревожить мнение других людей. Этим человек облегчает себе жизнь. До не так давно я считал мазохистов полоумными. А в действительности в боли человек тоже находит некое наслаждение (чем не две грани понятия боли?), так существуют субъекты, которые населяют свой мир разными ужасами, проблемами, сложностями, и, решая их, находят в этом дикое абстрактное удовольствие.
Есть еще одна важная грань веры – это убеждение. Я склонен считать его высшей мерой веры, в связи с тем, что убежденность – это по определению вера, обоснованная некими аргументами. Не так давно проблема доказательств уже обсуждалась, и был сделан вывод, что рассчитать погрешность ощущений человека невозможно, она только компенсируется в масштабах общества, а значит, и все доказательства человека будут носить эфемерный нечеткий характер, основанный на особенностях восприятия мира отдельным субъектом, о котором идет речь. Отсюда следует, что все аргументы человека носят чисто субъективный характер, то есть зависят от той же веры в них. Иными словами, убеждаясь в чем-нибудь, мы возвращаем веру саму на себя, и от этого и получается самый позитивный эффект. Согласитесь, что возвращение веры не только на некое порождение самой себя, а на саму себя непосредственно дало бы самый оптимальный результат. То есть, если человек поверит, что вера может все, человек сможет все. В чем, собственно, и состоит парадокс событий – они зависят не от того, кто является их непосредственным провокатором их, а от того, кто является абстрактной структурно-понятийной причиной провокатора.
Есть у веры и еще одна грань, в которой я убедился, и общепринятое мнение не слишком сопутствует моему. Я говорю о возможности верой контролировать свою собственную жизнь вплоть до таких ее аспектов, как болезни. Я знаю несколько историй, когда неизлечимые болезни пропадали без следа, только по вере человека, одна из них случилась со мной. Заметьте, я пока не зацепаю вообще вопрос отношений человека с Богом, я говорю только о том, что здоровье – такое же понятие как добро или зло, оно тоже является производной от понятия человека и унаследовало его контроль.
И последнее, по вере человеку подвластно время. В целом, подытоживая все наблюдения, можно сравнить веру с каким-то фильтром, сквозь который человек может самовольно пропускать свои чувства. Я не могу точно сказать, когда я убедил себя безосновательно, что легко сдам физкультурный норматив, я тогда действительно получил ниоткуда какие-то силы, или просто не замечал собственной усталости. Одно я знаю наверняка – если человек чего-то боится, значит это нечто с ним обязательно случится. На этом можно строить теорию мирового баланса, а я хочу сказать, что если человек боится болезни, то он убеждает себя, что такая болезнь у него может быть. Этим он сам всовывает руки в наручники, наручники же захлопнуться не замедлят. Говорят, что болезни носят чисто физический характер. И даже если и не доказано, что по собственной вере человек может сам себя лечить, то тот факт, что заразить себя с ее помощью можно – безусловен. У кого по этому поводу есть сомнения, это крайне просто проверить.
Вера – как ветер. Никто не знает, откуда она появляется, и куда идет. Вера приходит сама, сама наполняет человека вдохновением, и так же без боли уходит. Веру можно спровоцировать в себе самостоятельно. Вера не подчиняется человеку, он не может сказать себе: «Я хочу верить в то, другое и третье», и немедленно в это поверить. Зато вера стимулируется другими чувствами, особенно такими как страх и счастье. То есть, искусно используя эти чувства, можно создавать и веру. Веру невозможно обмануть, даже самым хитрым образом никто не в состоянии ее спланировать. Веру очень легко отличить от простого соглашения с каким-то фактом. Крайне редко бывает, что человек озадачено останавливается и думает: а во что же я верю, или, верю ли я в это? Вера там, внутри человека, она – лицо человека, и для того, чтобы увидеть ее в себе, не надо прилагать вообще никаких усилий, другое дело, что тяжело идеально облекти это чувство в слова, да еще и сказать их вслух.
Итак, еще одной безусловно фундаментальной, краеугольной основой формулы человека является вера с наследственными понятиями вроде убежденности, разочарования, неверия и пр. Именно так мы и обозначим ее в используемом нами базисе.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям







Kostya пишет:

Basnya o Garbu
Угадай, когда ты согласишься
Чудо (продолжение и окончание)
Чудо
Бег мудрости (2 часть и последняя) посвящается Владимиру Ильичу Клейнину и его "В Логове Бога". Взгляд на ту же вершину с другой стороны.
Бег мудрости (1 часть)
Формула мира - 4
Формула мира -3
Сила течения
Слезы клоуна
Путь состоит из отдельных шагов
Формула мира (продолжение)
Формула мира
Ограбление банка - 2
Ограбление банка
Не просто так себе в бреду
Мово рідна
Look



КОММЕНТАРИИ


 Иван Тварин  1   (39931)     2005-06-02 22:19
Вот вам окончательная формула мира (как химик говорю): C2H5OH
Всего! Ваш Тварин.

 Ганнуся  2   (40111)     2005-06-06 13:22
Цікаво... І з більшістю твоїх роздумів я все ж згодна. Особливо про віру, у мене в житті часто бувають цікаві випадки, повязані з цим.

 Miarana  3   (40127)     2005-06-06 15:56
Так много накатал :)), но я почитаю, тока ппж. Наверно там что-то интересное :))

 Lunita  4   (41314)     2005-06-14 14:45
По-мойму эт какой-то реферат или наброски к философской работе... Блин, ваятель. Но интересно.

 Kostya  5   (41331)     2005-06-14 15:27
Иван Тварин
Тогда уже H2SO4+HCl, а если быть ближе к истине - H2O.
И вообще... К чему бы это?

Ганнуся
Було б страшенно цікаво почути про такі випадки, бо іноді мені здаеється, що я сам собі все це вигадав і нічого такого немає.

Lunita
ну и чудесно, что интересно. Зато кое-что другое совсем не чудесно, но это уже и не интересно.

 Чайка  6   (41362)     2005-06-14 17:34
Прочитала. См. почту.
Очень близко.

 Чайка  7   (41729)     2005-06-16 13:29
Kostya
Ты второе моё письмо получил? Пачаму молчишь?



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM