тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
1 июн 2005 Blind: Хочу, мечтаю, требую – будь рядом... (5)    
1 июн 2005 отряд им. Товарища Буратино: Я против (8) ... (1)    
31 мая 2005 Eleonora: Мыслепотоп. (22)    
-> 31 мая 2005 Kostya: Сила течения (16)    
31 мая 2005 CKBOZHЯK: _ (1)    
31 мая 2005 Басаргин Сергей: нет я не сошёл с ума (16)    
31 мая 2005 Евгений Столитенко: ТУМАН (15) ... (1)    


КРЕО2005-05-31 : Kostya : Сила течения версия для печати печать с комментами

- Как, ну, как ты? – заглядывает мне Коля в глаза. – Как самочувствие? Легче, да?
Он тянет мне свою тонкую ладошку, и я пожимаю ее только из жалости к его маленькой согбенной фигуре. Да, всякому интересно, как может быть самочувствие после такой аварии. Трехтонный грузовик с ходу сбил мой маленький Опель, я кувыркался вместе с ним по дороге два десятка метров, и - о чудо – таки выжил! Три года в больнице – это не шуточки, три месяца без памяти – еще хуже, тяжелые последствия, и самое отвратительное – огромная дыра в памяти. Не помню ничего, даже цветных сновидений, которые наверняка ко мне являлись за все это время.
- Плохо, брат, - и он расцветает. Нет, не потому что мне плохо, а потому что у меня амнезия, и я мог забыть о его трехтысячном долге, я пожимаю ему руку и называю его братом. Глупенький паренек, я даже помню номер твоего банковского счета, это все просто игра. Давай сыграем?
- Давай, - он суетится около меня, - давай, залазь в машину, я тебя отвезу домой. Машина у фойе.
Плохо мои дела, парень, ты даже не представляешь, как плохо. Я пожал твою руку, и не почувствовал тебя, я иду по ковру, и не ощущаю ног, только иногда покалывают ступни. Мне тяжело двигаться, я иду как наобум.
Мы останавливаемся с Колей у стеклянных дверей, впускаем колонну посетителей, а я рассматриваю его отражение в блестящем матовом стекле. Оно знакомо мне чрезмерно, так знакомо, как будто это не Коля стоит рядом, а что-то куда более родное. Мама, что ли. У мамы была нежная кожа, я хочу потрогать его лицо, но останавливаюсь. Бессмысленно, я вообще ничего не ощущаю руками.
Мы выходим во двор, а я тайком наблюдаю за ним. У него давно знакомая мелкая походка, он довольно странно разбрасывает руки, когда идет, у него немножко выпученные глаза, и еще я не вижу его тени. Когда он ступил в лужу, она вышла из своих берегов и забрызгала ему штаны. Мы останавливаемся бок-о-бок у его машины, я оглядываюсь, и вижу одно четкое пятно моей тени. Коля открыл машину, кивнул мне, садись, мол, а я стою рядом и всматриваюсь в его отражение на матовой поверхности крыла машины.
Я вижу себя, его нет. Вспоминаются странные процедуры в больнице, трехчасовые упражнения, странные разговоры, и меня начинает разбирать дрожь: уж не придумал я все это, не сплю ли я? Что со мной? Не он ли – мой вымысел?
Мы садимся на передние места, Коля выводит машину на трассу и вжимает акселератор в пол. Мчимся со скоростью двести километров в час, распихивая все автомобили по соседних полосах.
- Как там Ира? – спрашиваю я наобум – я не помню имени его жены, авось угадаю.
- Какая Ира? – недоумствует Коля. – В смысле, Лена?
Ну конечно, Лена, как же иначе? Как я мог забыть? Словно прозрение наступило, вспомнил: жена Лена, дочка Таня, сын Саша. Верно же? Коля кивает головой: да, да, именно так, вижу, поправляешься. Не похож он на вымысел, слишком ярки воспоминания о нем.
Угол обзора давно упал до тридцати градусов, все вокруг слилось в тоннель цветов, и мы покоряем высоты скорости в этом тоннеле. Потом как-то мгновенно и незаметно прямо перед капотом возникает ребенок, Коля резко разворачивает руль влево, и мы несемся в кювет, я и он, в огромной машине, не в силах ничего остановить. Вот виден впереди столб, неудивительно, что по укатанной траве нас бросает прямо на него, а затем резкий удар, весь нос машины сплющивается, нас разворачивает вокруг столба, и уже задом мы вылетаем на полосу, по которой только что ехали. Машина останавливается, все, приехали.
Я поднимаю голову с разбитого лобового стекла, и вдруг ощущаю дикое наслаждение – по всему телу ручейками ярости течет боль. Та самая боль, которую я ощущал еще когда-то, давным-давно, целых три года назад. Как сладостно и приятно ее возвращение, я умышленно шевелюсь, чтоб усилить это первое за три года чувство, но оно не меняется, только затухает, перерастает в сверлящий зуд в области груди. Я смотрю на Колю – ему, похоже все, конец, приехал в последний раз. Он всем телом навалился на руль, его голова выбила с его стороны лобовое стекло, и все вокруг в крови.
- Коля, - зову его я, - ты меня слышишь?
Нет, вроде не слышит. Я вылезаю из машины, обхожу ее и пинком сбрасываю с петель покоряженую дверь с его стороны. Коля не шевелится, я поднимаю его, ложу на траву рядом. У него в груди огромная вмятина, я не слышу его дыхания. Я осматриваюсь. Пролетают машины, не останавливаются, вот затормозил какой-то старенький Фиатик, подкатил. Ребенок где-то подевался с трассы, наверное, убежал. Водитель Фиата подходит ко мне, я смотрю в его глаза, и вдруг замечаю в них что-то до боли знакомое.
- О, ужас, ужасно, я сейчас перезвоню в больницу, ужас… - в его глазах и правда дикий страх, он звонит, потом возвращается ко мне, мы ложим Колю на спину, и прислушиваюсь к его сердцу. Стук слабый-слабый, редкий, ничтожно тихий, как у умирающего.
- Ему надо сделать искусственное дыхание, - вслух рассуждает водитель, склоняется, начинает дышать в этот окровавленный рот.
А я смотрю на них, и вижу отдельно лежащую капельку крови на лице у Коли, а в ней – маленькое отражение меня и водителя. И мы похожи друг с другом, совсем как братья. Только я никогда до этого его не видел, а он по-видимому никогда не видел меня.
Коля дышит то чаще, то реже, все слабее и слабее, легче, потом я слышу тихий последний вздох, и все кончается. Нет, он еще не умер, еще работает его мозг, напряжены мышцы, я чувствую его попытки жить, а потом сила иссякает, и он умирает. Вместе с ним умирает что-то во мне, отваливается, как шелуха. И опять бесчувственность, полная пустота ощущений.
- Он умер, а-а-а, умер, - слезы закипают на глазах у водителя, и взрослый человек начинает плакать, совсем как дитя, плачет надрывно, взахлеб, а у меня начинает ныть грудь, когда он особенно тяжело вздыхает.
- Тебя как звать? – спрашиваю я его, и он сквозь слезы бормочет:
- Игорь…
Да, конечно, Игорь. Прозрение - помню, встречал.
Он идет к машине, спотыкается, а у меня побаливают ноги при каждом его ударе.
Сплю ли я? Я щипаю себя за руку, но не чувствую, и это не похоже на сон совсем. Если ты спишь, то от щипка ты просыпаешься, а я дальше стою здесь, рядом с разбитой машиной.
Я оглядываюсь на Колю, он лежит и улыбается. Такая вот тихая смерть. Странно, не правда ли?
А потом я сажусь на траву, сжимаю голову и говорю себе:
- Пора это признать, они – это ты. Тяжело говорить то, что противоречит тебе, и что живет в тебе, но сказать нужно.
Что я теряю? Это тело? Я даже не ощущаю его, оно не мое, потерялось кем-то, мне неведомым, в какой-то далекой больнице. Все мое уже окончилось, меня нет как такого. Теперь я – это они. Теперь плачет там водитель Фиата на своем сидении, а у меня слезятся глаза и ноет горло.
Нет, я не шел против течения, я стоял и наблюдал, ждал, когда все переменится. Впрочем, если бы я шел против течения, мне было бы почти так же тяжело, как и сейчас – ведь к монотонному давлению привыкаешь быстро, тяжелее всего переносить волны, а они в сущности одинаково сильно бьют когда ты идешь и ждешь их, и когда стоишь и не ждешь. Но только если бы я шел, это имело бы какие-то последствия, а так я стоял, и толку с этой борьбы не было совсем. Иллюзия, просто иллюзия борьбы, в действительности – слабость, неспособность решиться. А решиться надо только однажды. Незачем противоборствовать времени, бой идет с явным перевесом, и исход заранее предопределен.
Мое время прошло, моя маленькая, скудная жизнь, за которую я и успел-то только толкнуть несколько людей. Цепная реакция все растет и растет, сейчас последствия моих действий мизерны, но уже скоро полмира будут жить во мне, я снова возвращусь к существованию, снова буду ощущать свое тело, снова буду переживать и радости, и печали. Видишь, все приходит с опытом, даже то, о чем мечтаешь, и что неисполнимо.
Достаточно сказать один раз себе «да», спрыгнуть с обочины, расслабиться, и поток увлекает тебя вперед с легкостью и простотой. Исчезает схожесть Коли и водителя со мной, я знаю: эта схожесть – это мой отпечаток на их жизни, следствие цепной реакции. Нет больше недоумения, я не ищу ни ихней, ни своей тени, меня не интересует, что есть моим, что ихним, я не пытаюсь вступать с ними в диалог и выдумывать их ответы. Нет, я живу просто жизнью. Их жизнью, полной радости и тревог. И это просто замечательно – полная свобода, отсутствие отягощающих понятий вымысла, иллюзий, причин. Все так, потому что так оно должно быть.
Я выхожу на трассу, и машины на огромной скорости с легкостью пролетают сквозь меня. К чему размышления о том, как это так, кто я и как это свойство можно использовать? Свобода! Полная свобода от всей этой мыслительной суеты, свобода от тяжелых дум и долгих размышлений. Я знаю, что я – это они, и они – это я. Мне не надо больше ничего. Почему же им мало этого? Зачем суетиться?
Думать над этим я не хочу, это естественно. Я вдыхаю полной грудью чистый воздух и улыбаюсь.
Потом во мне начинает пощипывать еще одно чувство – удивление. Вот остановился Опель, из него выглядывает молодой парень.
Цепная реакция продолжается.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям







Kostya пишет:

Basnya o Garbu
Угадай, когда ты согласишься
Чудо (продолжение и окончание)
Чудо
Бег мудрости (2 часть и последняя) посвящается Владимиру Ильичу Клейнину и его "В Логове Бога". Взгляд на ту же вершину с другой стороны.
Бег мудрости (1 часть)
Формула мира - 4
Формула мира -3
Сила течения
Слезы клоуна
Путь состоит из отдельных шагов
Формула мира (продолжение)
Формула мира
Ограбление банка - 2
Ограбление банка
Не просто так себе в бреду
Мово рідна
Look



КОММЕНТАРИИ


 валшэбстфо  1   (39753)     2005-06-01 07:22
....Грамотно написано,...что-то внутри содрогнулосъ(вироятно потому,что миня тож сбивал грузавик,Чъйудам осталсо в жизни)..ваще тижело катать а чём та подобном мне,...ет риалъная стори,или вымышленое?*......да и вот в догонку,:-читаетца проникаюсче!

 Kostya  2   (39755)     2005-06-01 07:31
валшэбстфо
за аварией с грузовиком мне только со стороны довелось наблюдать, а вот в аварии, когда машина сбила огромный фонарный столб, я принимал самое, что ни на есть близкое участие - сидел на переднем сидении.

Оч приятно, что тебе понравилось.

 Кретин  3   (39795)     2005-06-01 11:36
Шо такое согбенная фигура?

 Kostya  4   (39798)     2005-06-01 11:44
Кретин,
Согнутая фигура, малость скорченая, что-то среднее между горбатостью и сутулостью

 Мне впадло было писать мое имя  5   (39800)     2005-06-01 11:55
типа травма способствовала осознанию отождествления главного героя с окружающими.
Интересный сюжет

 Иван Тварин  6   (39880)     2005-06-01 19:23
Х
У
Е
Т
А
|
Х
У
Е
Т
!
(С) Иван Тварин.

 Garry  7   (39922)     2005-06-02 19:03
На мой взгляд очень-очень слабенькая психологическая драмма. Если начало еще читать можно, то конец какая то бредовая философия не доступная обывателю..
Сюжета нет, а хочеться чтоб был.
Слог не хромает- позет еле волоча ноги.
Читать не интересно совсем.

 Kostya  8   (39923)     2005-06-02 19:12
Да, вобщем кривовато вышло... А переделывать нет времени.
Думаю, когда-нибудь вернусь и переосмыслю все это.

 Маляруша  9   (40251)     2005-06-07 13:16
костя, ты - трудный тип. Но интересный.
Насколько ты УВЕРЕН в том, что говоришь и... исповедуешь что ли?

 Чайка  10   (40391)     2005-06-08 11:08
Очень близко...

 Kostya  11   (41321)     2005-06-14 15:02
Маляруша
Открою тебе секрет: в то, что я написал, я не верю, оно само так написалось и так получилось. То, что я хочу сказать, я всегда пытаюсь заключить в название сочинения, ну а форма изложения..??.. в действительности от меня зависит крайне мало.

Чайка
Я уже начинал было угадывать твои мысли с полуслова, как вдруг меня постигло некое разочарование...

 Чайка  12   (41355)     2005-06-14 17:02
?

 Kostya  13   (41367)     2005-06-14 18:26
Чайка
Да, контакт теряется явно. :)
Я имел ввиду, близко к ЧЕМУ?

Сейчас пересмотрю почту, мож пойму.

 Чайка  14   (41398)     2005-06-14 20:21
Цепная реакция, сила течения, интересно, мысли интересные)))

 Kostya  15   (41448)     2005-06-15 09:22
ага, выкупил

 Kara2005  16   (48303)     2005-08-16 12:54
А я то думала...



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM