тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
24 мая 2005 MEDUZKA: До взрыва двадцать часов (30) ... (3)    
24 мая 2005 Владимир Ильич Клейнин: Биатлонистка (9)    
24 мая 2005 Владимир Ильич Клейнин: Лучшее средство от депрессии (8)    
-> 24 мая 2005 Чайка: Я видела Смерть (18) ... (1)    
24 мая 2005 Великий Магурджаба: Товарищу МАШИНИСТУ от культурного сообще... (21)    
24 мая 2005 Басаргин Сергей: Поздравленческий стишок Машинисту (2)    
24 мая 2005 Viola: *** (6)    


КРЕО2005-05-24 : Чайка : Я видела Смерть версия для печати печать с комментами

Я видела Смерть. В широко раскрытых небесно-голубых глазах моей бабушки. Этот последний взгляд, навсегда теперь будет ассоциироваться со смертью. Взгляд полный отчаяния, необратимости. Взгляд оттуда… У старых людей глаза очень светлые. Говорят, «выцветшие глаза», но это не так. Просто более приближенные к небу…
Вбежали врачи, а я еще ходила и нелепо иронизировала по поводу бабушкиной болезни. Сказали, что нужно разрезать рубаху – и я огромными ножницами разрезаю рубашку, на которой написано зелёненькими буквами «Минздрав». Бабушка ничего не говорит, только смотрит, задыхается… Отёк лёгких. Как нелепо укоротили жизнь, лишили родной земли, друзей (забрали из села) … Ведь правду говорят, что благими намерениями, да дорога в ад… Так и умерла в мегаполисе, вдалеке от родного… Говорят, нельзя перевозить старых людей из сёл в города, от земли в бетон, с нижнего уровня на высотные этажи. Пожилые люди начинают задыхаться, оказавшись в непривычных условиях, и умирают от отёка лёгких. А дети считают, что выполняют долг, забирая их к себе… Тем самым укорачивая и без того уже короткую жизнь.
Она боялась съесть лишний кусочек мяса, она не хотела быть иждивенцем, кто знает, каких усилий ей стоило стоять у раковины и мыть посуду или сидеть и чистить картошку… Но уговорить её просто лежать было невозможно. Ей нужно было оправдывать своё существование…
Мне даже показалось, что врачи убили её. Вкололи какой-то препарат, и она больше не проснулась. Я вышла в коридор, я еще не понимала, что произошло, но в доме что-то изменилось. Теперь трудно сказать, что это было – то ли какие-то вдруг приглушенные голоса врачей, то ли действительно смерть накладывает свои отпечатки, в тех местах, где выполняет свою работу. Какая-то медсестра, держа в руках телефонную трубку, обратилась ко мне:
- Кто поедет? Нужно свидетельство забрать. Вы? Возьмите паспорт…
- Что? Какое свидетельство?
- Старуха умерла! – то ли в телефон, то ли мне рявкнула женщина.
Что-то екнуло. Всё перемешалось. Не может быть. Они ошиблись. В этом доме что-то не так! Все бегают, суетятся, а я ухожу из дома. Рождество. Я так ждала чего-то необыкновенного в этот праздник. Вот оно и произошло. Я вернусь – и всё будет нормально… Это всё нелепые шутки какие-то. Я вернусь – и всё будет нормально. И еду на Майдан. Хожу неприкаянно между толпами зевак, толпящихся у разных людей с гитарами. Вливаюсь в эти массы, перехватываю настроение. Но куда бы не подошла – везде начинают петь «Меня отпевали в громадине храма». Я стою в толпе и плачу, неужели это правда, неужели теперь не будет вечеров воспоминаний, бабушкиных полных юмора побасёнок, больше никому я не буду тащить ладан из церкви и не будем с бабушкой высматривать в пламени свечки разные фигурки… В голове не укладывается факт, что этого всего больше не будет. А люди вокруг подхватывают «Теперь я на воле, я белая птица. А-а, а-а, а-а». Это становится невыносимо. Больно и радостно. Она больше не будет мучиться. Она свободна. СВО-БОД-НА!!. Ей больше не будет больно.
Но дома лежит тело. Горит свеча. Родители отправляют меня попрощаться с бабушкой. Но она просто спит! И даже грудь шевелится от слабого дыхания. Я наклоняюсь ближе, хочу услышать движение воздуха. Я знаю, что она живая. Если бы это была только оболочка, я бы почувствовала. Боже, зачем они связали ей руки и ноги. Сейчас я тебя развяжу. Они не хотят, чтобы ты убежала, они хотят закопать тебя, ещё живую в землю! БА-буш-ка!!!! Трясу ее за плечо, дёргаю за руки, всё тщетно, спит очень крепко… Или действительно умерла… Сажусь напротив свечи и разговариваю с ней. С бабушкой, через свечу. Прошу прощения за свою раздражительность, за все дурные поступки и слова, спрашиваю, как ей, не больно ли, не страшно… Всю ночь не могу наговориться, пока не догорает свеча. До встречи, милая бабушка… Мне будет очень тяжело без тебя. Ты была единственным человеком в семье, который меня понимал… Теперь я осталась одна… Прости…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 1

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Чайка пишет:

Исповедь инопланетянки (Часть Книги)
Сцучность жызни
Война и мир. Почти Толстой. Бедная Анна)
Хипки волосатые, необразованыя
Разговор со Смертем
КАК СЛОЖНО ЖИТЬ В СКАЗКЕ
Новый отсчёт (песня)
Зеркало (песня)
Чёрный поезд (песня)
Очковый змей
Как лето провело нас
немножечко 2
Скольжение (1)
Это просто гроза...
Другая
Немного текста
Зеркальная (песня)
Тому-кому-то
Не в цьому житті
Просто осінь
И будет у меня свой город.
 
... и еще 89 креативов ...



Чайка отстаивает:

Гакы
За жисть (песня)
я хочу спать
Как выйти из дома?
Мир в котором правды нет.
да
О бывшем друге
фонарь



КОММЕНТАРИИ


 Чайка  1   (38856)     2005-05-24 16:41
Разговаривали вчера о бабушках. Решила записать. Извините, что о грустном.

 Данил Кравченко  2   (38859)     2005-05-24 16:55
Оля, ты когда-то написала, что мало кто так близко воспринимает мир, как я. А я скажу больше, что так как ты, его, наверное, вообще никто не может воспринять.
полностью пропустил сквозь себя и ушел курить

 Чайка  3   (38865)     2005-05-24 17:32
Дань, спасибо, ты же знаешь, как мне важно твоё мнение. Тоже покурила...

 Kostya  4   (38868)     2005-05-24 18:01
Есть вещи, котрые читаешь, и ничего сказать не можешь. Хочу только кивнуть.
Спасибо за пару мрачных, но занимательных минут.

СВО-БОД-НА!!
Здесь я грусть уловил только со второй попытки.

 NiKoLaY  5   (38882)     2005-05-24 20:41
Трогательно. Я Тебя понимаю-сам пережил смерть бабушки. Ничего в этой реальности просто так не происходит. Душа бесмертна.

 сопелкин  6   (38894)     2005-05-25 00:16
уф... тут курить бессмысленно... мозг работает как проц без кулера... белее чем сильно... думаю... курю и думаю... а что думать, все правда... респектище с гору тебе Чайка... правда сильно...

 Маляруша  7   (38917)     2005-05-25 09:15
Спсб, Чая. Не курю.

Поздно ночью, когда умирал отец, мать не могла поверить и все пыталась как-то его оживить, а я стояла и понимала: все, умирает. Он смотрел на меня и улыбался, и умирал...
...Два часа назад он разбудил меня и сказал, что хочет кушать, вкусненького. Я чуть не вспылила - у нас нет ничего, и ты это знаешь! А потом послала мысленно весь скотский уклад жизни, который нас заставляет считать копейки и съеденные куски и поджарила ему всю оставшуюся картошку. На завтра есть было нечего, но я ему не говорила - пусть ему будет хорошо и вкусно, а завтра... завтра будет новый день. Он с удовольствием ел, давился, как ребенок и жмурился, как кот - большой сильный мужчина, который три года не ходил и не дышал сам. Он был такой тихий, светло-юморной. Мама спала, а мы поболтали о том-о сем, посмотрели телек , я сделала уколы ему и он уснул...
...Он умирал , улыбаясь, сказав : Девкы-ы... А потом долго и тяжело выдохнул ... Долго-долго... А я не дышала, чтобы не вдыхать ЕГО воздух, чтобы отпустить ЕГО от себя- пусть идет.( Почему -то была уверенность:, если я что-то попытаюсь сделать - у меня все получится и он будет жить, а я ничего не делала. Просто позволила умереть. И он умер , улыбаясь.)

Потом у нас была трудная ночь, а для него была дорога ... куда? Если бы знать куда? Он был непростым человеком и прожил трудную жизнь. Мне так хотелось, чтобы он ТАМ, был счастлив, а что там?Кто знает навернгяка, ЧТО - там? Я знаю только, что он не заслужил смерти. Хотя было время, когда я сама хотела , чтобы его не стало.

Около двух ночи мы с мамой сняли с петель огромную дверь зала, положили его, вымытого и переодетого, связали руки, ноги и рот. Мать ушла звонить от соседей в скорую - зачем , не знаю. А я разговаривала с ним, пела ему его любимые песни, и свою - о нем. Первый раз в жизни была с ним абсолютно искренна - всегда немного осторожничала, зная, что любое недопонятое им слово будет иметь последствия для всех, а мы все устали и нас всех надо было бересь... друг от друга. Знаешь, Чая, было ощущение, что он рядом, но не там, куда смотрю я, не в теле, но рядом. Я поискала глазами и не увидела...
Потом пришла мама. Потом пришли "скорые врачи". Потом пришли прощаться соседи. Все ходили. Лежал только папа.

Гру...
Спасибо за навеянное, забывать нельзя.
Ушла и не курю. Папик курил.

 Мне впадло было писать мое имя  8   (38918)     2005-05-25 09:19
одно дело видеть - другое понять.
я свою бабушку как живую воспринимаю. Она как бы в памяти живёт. И неважно что в реале она умерла - если я помню, значит она жива и нужна. Так что смерти нет, хотя бы в этом смысле.

 Мизантроп  9   (38926)     2005-05-25 09:48
Промолчу наверное. Тяжко что-то комментить.
Но все равно, спасибо. О наших близких, тех кто ушел, надо помнить.
Крео - как лишнее напоинание. Спасибо.

 Чайка  10   (38942)     2005-05-25 10:36
Мне впадло было писать мое имя
Да, смерти нет, но есть переход, для нас не сильно объяснимый. Думаю я поняла. Смерть бабушки я восприняла не так, как смерти других людей. Других я боялась видеть мёртвыми, не ходила на похороны, чтобы помнить их живыми. Но бабушка почему-то еще долго была рядом. Я это чувствовала. Может это я её не отпускала. Но кто-то всё время меня оберегал тогда, не знаю, как объяснить... Можно, конечно говорить, что это я себе всё это выдумала, не желая смириться с фактом смерти, но мне лично это многое объяснило...

Алёныш, всё таки насколько много похожего в нас! И даже отношения с отцом очень похожи. И восприятие всего-всего-всего... Спасибо, что ты есть, такая вот Маляруша.

Всем спасибо! Перечитала - немного коряво, всегда спешу(((

 Евгений Столитенко  11   (38944)     2005-05-25 10:43
Это не коряво, это расковыряла душу.
Моя бабушка тоже живёт со мной, хотя её давно нет.

 Маляруша  12   (38950)     2005-05-25 11:05
И тебе Чая, спсб.
Ты не очень расстроишься, когда отчетливее начнут проступать наши отличия? Ты к этому морально готова? Люди лучше даже, чем мы о нихз думаем, но они никогда не ложатся в русло наших представлений о совершенстве.
Вот, например, одна деталь: я бы после смерти близкого не ушла бродить по городу, хотела бы всей душой на край света смыться, но никогда не ушла бы. Потому что кто-то должен иметь мужество не уйти - в себя ли, в город ли, к друзьям ли плакаться - а ... довести все до конца и спокойно прожить. Жизнь мудрая и справедливая. Но как это страшно иногда признавать!

 Bief  13   (38951)     2005-05-25 11:15
"Но кто-то всё время меня оберегал тогда, не знаю, как объяснить... Можно, конечно говорить, что это я себе всё это выдумала, не желая смириться с фактом смерти, но мне лично это многое объяснило... "
А сейчас, Чая?
Я до сих пор чувствую, что меня оберегают. Это не объяснить, но всегда и везде...и это не случайно. Никто не любил меня так, как отец, просто потому, что я есть, без претензий и нотаций, и с огромадным обожанием, которое аж светилось в глазах. Я до сих пор чувствую и помню. И уже не задаю себе вопрос, не удивляюсь, а просто знаю, кто всегда рядом со мной, особенно в самые-самые ...

 Чайка  14   (38958)     2005-05-25 11:44
Маляруш, может и не ушла бы, но тогда мне нельзя было находиться дома. И буквально через несколько дней меня всё-таки положили в дурку. И еще мотивируя это тем, что я разговаривала всю ночь с бабушкой... А тогда, когда уходила, я не сильно понимала что происходит. Это как раз был момент, когда меня забрали из одной больницы и я отходила от этих препаратов, была с сильно покорёженными мозгами и очень пыталась прийти в себя... И так и не пришедши окончательно попала в другую. Но я это ещё опишу, в продолжении книги. Видишь ли, захотелось немного пооправдываться... А различия я улавливаю и не стремлюсь найти полностью идентичных мне людей. Мне просто, да как и любому другому человеку, хочется, чтобы меня понимали. И я чувствую, что ты понимаешь меня, а я тебя. Вот и всё. Мне очень редко встречаются такие люди. С которыми я могу вот так просто, без фильтрации, обо всём говорить. ТАК я могу говорить только со своей подругой, и здесь, в интернете...
Bief
Сейчас я чувствую более мощную поддержку. Из всего окружающего мира. Это наверное и есть БОГ. Пока еще не знаю. Не до конца вникла во всё это. Но складывается довольно таки новое для меня мироощущение...

 Маляруша  15   (38961)     2005-05-25 12:18
Чая, люблю тебя, чесслово, сестренка

(чаЮшка хвалит мальрухА,
за то что хвалит он чаЮшку)

:)))))))))))))))

 дачча  16   (59846)     2005-10-26 22:34
сидел и молчал и ничего не сказал.
и покурил конешшшна)))

 tanya  17   (66545)     2006-01-06 10:49
больно. и светло.

 Yuta  18   (217060)     2010-09-18 18:36
до боли близко...



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM