тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
19 мая 2005 Miarana: Сердце (6)    
19 мая 2005 Miarana: Veter (9)    
19 мая 2005 Басаргин Сергей: Морская пена или недоразумение (5)    
-> 18 мая 2005 Kostya: Формула мира (30)    
18 мая 2005 Kostya: Ограбление банка - 2 (5)    
18 мая 2005 Маляруша: Учитель, научите меня жить (20)    
18 мая 2005 wdr: Семейные свары (78) ... (1)    


КРЕО2005-05-18 : Kostya : Формула мира версия для печати печать с комментами

Сильнее всего пахнут цветы весной, после долгой зимы, при первом возвращении к жизни. Тише всего на море перед бурей. Больше всего сил прилагает человек тогда, когда пытается перечеркнуть собственную бессильность – так ходят рассказы о необычной скорости, которую развивают беглецы, спасаясь от разъяренного медведя. Больше всего ценится то, что утеряно. Ярче всего свет во тьме, пусть даже маленький, пусть даже от спички. Злее всех сорвавшийся добрый человек – недаром говорят, что в тихом омуте черти водятся. Хуже всех тот безбожник, который был некогда верующим. Сильнее всего трогает людей любовь. Самый сильный человек когда-нибудь осознает свою слабость. Мудрейшие люди говорят, что не знают ничего.
Итак, антонимы всегда идут рядом, рука об руку. И верно. Отсутствие одного из них обусловливает исчезновение и другого. Не было бы света – кто бы знал, что он во тьме?
Допустим, существует некоторое понятие, не имеющее антонима. Константа, которую невозможно нарушить, которую нельзя никаким образом объяснить так, чтоб построить какое-то понятие на противовес данному. Будет ли тогда человек знать о его существовании? Нет. Потому что человек не знал зла, пока не знал добра. А вот если бы ему сказали слово «зло», и он даже выучил бы его, он не понимал бы его. А значит, к этому слову не было бы применимо понятие «познание» в истинном смысле этого слова. И только сделав запретное, человек осознал, что такое зло, потому что сам сделал зло, а перед этим делал только добро. То есть понятия постигаются на стыке противоположностей. Так уж устроен ум человека. Но тогда то самое константное понятие будет неведомым человеку, даже если оно будет существовать.
Итак, существует некоторое эфемерное А, которое для человека не существует. Кого следует винить в этом? Разумеется, человека, ведь если слепой не видит предмета, это отнюдь не доказательство, что этого предмета нет.
Подытожим наши наблюдения. Человек – существо, которое не в состоянии знать всего, включая как материальное, так и нематериальное. Верно? Но учтем, что это говорит человек, который никогда не знал всего, а значит, не имеет ни малейшего понятия, что такое чего-то из всего не знать. Итак, буквально только что неписаный закон нарушился, ибо человек переступил через грань своих возможностей. Так ли это? Разумеется нет, потому что закон – это константа, и утверждение, что закон нарушим само по себе является противоречивым. Значит ошибка кроется в другом. Просмотрите наново все выше сказанное и найдите ошибку.
Ошибка может прятаться в трех факторах. Первое – неверна сама логика, которой мы пользуемся при размышлениях. Это столь фундаментальная причина, что с ходу за нее не возьмешься, забудем сейчас о ней. Второе – неверны наблюдения, то есть человек видит не то, что есть на самом деле. Забудем об этом по той же причине.
Третье и то, о чем собственно подумал я – это то, что понятия не бывают антонимами. Каждое понятие является целостным и неделимым, но воспринимается с противоположных сторон, дабы создать видимость уверенности. Так, к примеру, смотря на картину, человек на ура отличает ее от действительности, даже в том случае, если картина абсолютно точно отображает действительность. Почему? Потому что у человека два глаза и он видит одно и то же под разными углами, а на пересечении картинок создается впечатление объемности. При этом, смотря на картину, он видит две абсолютно одинаковые картинки, и поэтому не воспринимает картину реальностью. Подобных примеров можно привести массу.
Итак, нет противоположных понятий, в сущности они есть одним целым. И отсутствие знания одной его части влечет незнания понятия в целом. Так если не знать доброты, никогда не узнаешь и злости, но стоит человеку узнать добро, он без лишних усилий сразу получает понятие и о зле. Отсюда следует, что добро и зло – одно целое. Свет и тьма – одно понятие, чувство и бесчувствие – в сущности является единицей информации.
Тогда, если это так, человек, говоря, что человек по определению не может знать всего, наперед предрасположен к знанию всего. Иными словами, осознавая собственную бессильность перед абсолютным знанием, человек ощущает силы, чтобы эти знания постичь. Верно? Иначе почему Сократ, говоря, что он знает, что ничего не знает, все равно не прекращал своей научной деятельности? Скорее всего потому, что даже осознавая, что неспособен узнать все даже в области философии, он все равно чувствует внутреннюю потребность работать в этом направлении.
Но при этом он все равно не узнает всего. По определению. Где ошибка?
А ошибки вовсе и нет, потому что человек – создание сугубо социальное, и говоря слово «человек», подразумевается все человечество, которое в совокупности знаний действительно способно узнать все. Таким образом, человечество тоже является структурной единицей, которую можно рассматривать с разных сторон и видеть каждого человека в отдельности. А если это так, то подставив данную модуль в выше выведенную формулу общего понятия, видим, что человечество действительно является таким же понятием, в сущности неделимым. То есть антонимов у человечества нет. Они заключаются в самом понятии человечества.
Способен ли человек осознать понятие антонима к слову «человечество»? Лично мое представление заключается в том, что антонимы сокрыты внутри характеристик человечества, то есть структурная единица градуируется по ее внешних или внутренних свойствах. В этом и заключается противоречивость человечества.
Теперь несложным пируэтом возвращаемся к тому, с чего начали, и видим, что все свойства вроде добрости и злости приклеены к человечеству в целом, а значит и к каждому человеку в частности. То есть эти свойства являются не первопричиной человечества, а, теперь прошу особого внимания, следствием понятия человечества.
Итак, логические преображения привели нас к тому, что все абстрактные понятия являются сущностно субъективными, и в то же время обьективными, так как относятся к общественности в целом. То есть именно они и являются тем связующим звеном, что воссоединяет людей. Но при этом, внимание, они являются не чем иным, как плодом человеческого разума. Отсюда напрямую следует, что любовь человек выдумал себе сам, что в любую минуту он может разлюбить или полюбить по собственному желанию, точно так же как и для всех остальных абстрактных и физических понятий.
В чем ошибка? Или ничего светлого и доброго не существует, все – просто формула.
Я не верю. Так в чем ошибка? Напомним, либо мы видим не то, что есть в действительности, либо логика – в корне ложное понятие.
Что влечет за собой первое? То, что хватит доверять всему, и лгать может вообще все вокруг. Точнее нет, все будет как есть, а вот человек будет видеть все, как хочет. И будет заблуждаться.
Второе влечет за собой ложность всей нашей любимой и горячо ценимой науки.
А, может быть, и то и другое – ошибки, в которых мы заблудились?


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям







Kostya пишет:

Basnya o Garbu
Угадай, когда ты согласишься
Чудо (продолжение и окончание)
Чудо
Бег мудрости (2 часть и последняя) посвящается Владимиру Ильичу Клейнину и его "В Логове Бога". Взгляд на ту же вершину с другой стороны.
Бег мудрости (1 часть)
Формула мира - 4
Формула мира -3
Сила течения
Слезы клоуна
Путь состоит из отдельных шагов
Формула мира (продолжение)
Формула мира
Ограбление банка - 2
Ограбление банка
Не просто так себе в бреду
Мово рідна
Look



КОММЕНТАРИИ


 Маляруша  1   (37888)     2005-05-19 08:12
Хорошо. Банальная философия ? Интересно было ознакомиться. Эт твои мысли или просто игры в логику и философию.
По сути это не креа и должно быть помещено где-нить в новом вагончике ...ДИЗМ.


"данную модуль "- че имелось ввиду?
"Теперь несложным пируэтом возвращаемся к тому... "- первый раз встречаю подобный оборотец в несатирическом тексте :)
"структурная единица градуируется по ее внешних или внутренних свойствах" - по внешниМ и внутренниМ
"все свойства вроде добрости и злости" - это не свойства , а авторские неологизмы :)
"То есть эти свойства являются не первопричиной человечества, а, теперь прошу особого внимания, следствием понятия человечества". -это предложение, извини, лишено смысла :( . Слова первопричина и человечество употреблены как-то не так-то


 Мне впадло было писать мое имя  2   (37892)     2005-05-19 08:28
самое интересное - автор ни словом не обмолвился ни про DGM ни про мирового режиссёра.

 Чайка  3   (37896)     2005-05-19 09:49
Впадло, DGM еще впереди. Сначало было крео, а потом DGM.

 Чайка  4   (37897)     2005-05-19 09:52
Да и вапще, тут еще далеко до DGM, хотя и есть предпосылки, Костя, думай дальше...

 z  5   (37901)     2005-05-19 10:23
Народ все рассказы на этом сайте про DGM на украинском языке. Кто-нибудь объясните че это такое, а то очень уж интересно.

 z  6   (37904)     2005-05-19 10:41
существует ли объективная истина? А вот на самом деле она существует и не существует одновременно и к этому можно придти путем логики обыкновенной. сейчас буду рассказывать.
с одной стороны конечно же ее не сужествует потому что мир это реальность данная нам в ощущениях, и например если один человек считает что трава зеленая, а другой что красная, то это две субъективные истины, а если бы людей этих небыло никто и не думал бы о цвете травы, никто даже не придумал бы названия цветов, без людей вообще небыло бы понятия цвета и следовательно объективной (не зависящей от людей) истины по вопросу цвета травы не существует.
С другой стороны даже если все люди на земле немедленно исчезнут трава при этом цвет не поменяет. Она все равно будет КАКОГО ТО ЦВЕТА. Предположим (только предположим) что в будущем появится существо которое будет знать объективную истину, в том числе и по вопросу цвета травы, очевидно, что истина не появится вместе с этим существом, она будет существовать и до его появления. Следовательно объективная истина существует.
Вот так вот получается что объективная истина существует и не существует одновременно.
Вы думаета здесь есть логическая ошибка? вы ошибаетесь! ПРОСТО НАДО МЕНЬШЕ КУРИТЬ ТРАВЫ:)
PS наверно все это надо перенести в вагон ...ДИЗМ

 Мне впадло было писать мое имя  7   (37907)     2005-05-19 11:03
2 z

DGM - Discipline Global Mobile
http://www.disciplineglobalmobile.com/index.htm
главное, товарищи - это цвет травы

 валшэбстфо  8   (37911)     2005-05-19 11:11
ия очень доволен что на сон грйадусчий прочитал енто павиствование !!!!!!!!!...
....это ,хм....мудрённая етакая черканина,может ия где-то читал уже то самое?,....пунктуализм койта,.......звтр ещё раз прочетайу и точъно напишу сваё мнения....(есть потозрения что афтор плогиатируит),тем более что некая маляруша уже стартанула расследовать,контактить,искать подвох)!

 Аркадий Залупин  9   (37941)     2005-05-19 11:58
Ничего нового для себя здесь не нашел.
Стандартная философия.
Агностицизм и диалектика.
Где здесь формула мира?
Слишком мелко копнули, Kostya.

 Мизантроп  10   (37952)     2005-05-19 12:23
Залупин, зачем Костика грузишь такими терминами? Попроще бы сказанул, не все ведь аспирантуру на филфаке заканчивали!

 z  11   (37954)     2005-05-19 12:24
валшэбстфо: "есть потозрения что афтор плогиатируит"
точно. источник: библия-кн. бытия-гл. 2 в которой Адам и Ева съели плод познания ДОБРА и ЗЛА... и познали соответственно и то и другое (а как же иначе) тут то все и началось:)

 Маляруша  12   (37961)     2005-05-19 12:43
валшэбстфо 37911

некая маляруша уже стартанула расследовать,контактить,искать подвох!

Как стартанула искать? А почему маляруша не в курсе? Или я не та "некая маляруша". Или это - опечатка валшепстфа и имелось ввиду "никакая маляруша"?
После наивно-мудрого философского креативизма автора последовали такие комменты, чтоя уже и не знаю КАКАЯ же я????
( ить это тоже - вопрос диадектиццкий)


 Чайка  13   (37972)     2005-05-19 13:13
Я тоже не люблю подобные тексты и расцениваю их как словесный блуд…

 Мне впадло было писать мое имя  14   (38018)     2005-05-19 14:05
Российскими учеными выведена формула конопли
R = (1+sin(t)) (1+.9cos(8t)) (1+.1cos(24t))

это и есть формула мира. Значит Россия снова рулит миром нах!

 Kostya  15   (38096)     2005-05-19 16:32
Я похож на агностика? Аж содрогнулся, когда прочитал. Побежал к зеркалу, пять минут смотрел, вспоминал.
Неа. Ашибочка. Невнимательно прочитали. Или не поняли.

Что касается плагиата, то да, он стопроцентный. Откуда ж я могу знать больше чем мои учителя? Тока придумать могу. А кто я, чтобы строить формулу мира в одиночку, если ВСЕ на этом зубы поломали?

И еще. Была у меня хворь тяжелая, неизлечимая. Глаза устали у монитора. Открывал я креатив, а там буковки маленькие, трудноразборчивые. Ну я и почитал пару слов. А сказать слово хочется. Ну и сказал. Ну и зря. Потому что бессмысленно писать бессмыслицу. К счастью излечимая болезнь. Или нет?

И напоследок прошу извинения у всех, кого обидел. Право же, я рассчитывал на простую аудиторию, соответственно язык подбирал. А тут одни профессора сидят. Каюсь, больше так не буду.

 NiKoLaY  16   (38233)     2005-05-19 22:02
Костя а это случайно не Ты , кто писал сценарий к фильму матрица?
По поводу Твоего хрен пойми чего, то могу сказать- Не забивай мозги ерундой.
У Тебя не получилось растопить сердца, но помни критика помогает.

 Kostya  17   (38237)     2005-05-19 22:17
Неа, не я, а Вачовские писали.
И топить ничьи сердца я не собирался, да и Матрица вроде не сильно по этому поводу надрывалась, так, для проформы, чтоб не обидеть никого.
За критику спасибо, потому что ИМЕННО ЕЕ!!!!!!!!! я и хотел услышать! Настоящую толковую конструктивную КРИТИКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И кое-что в этом роде я и услышал, пасиба тем кто проявил усердие.

Но тока то, что хотелось я так и не получил. Абыдна. Панымаю, от меня ждали аааабалденнааава анекдота, как и все другие, который можно прочитать и что главное ЗАбыть. Хм. Не состоялось. Жаль


 Чайка  18   (38255)     2005-05-20 00:27
Kostya
Перефразирую:"Но тока то, что хотел у тебя так и не получилось" Абыдна...
А тебе не приходит в голову, что, может ТЫ что-то не так выразил, написал, раз не произвёл желаемого эффекта?

 Kostya  19   (38269)     2005-05-20 09:03
Неа. Я непогрешим. Кто-то хочет поспорить?
Гы-гы.
Если серьезно, я об этом постоянно думаю. И когда пишу, тоже об этом помню.
Я никого не хочу обидеть совсем.
По-видимому, школа исскуства написания и чтения у меня была немного неформальная, что и влечет за собой такие последствия.
Через голову перепрыгнуть таки нельзя.
Ну что ж, огромное спасибо Маляруше, Аркадию Залупину и NiKoLaY-ю за их посты. Мне было приятно их прочитать.

 Kostya  20   (38274)     2005-05-20 09:38
И еще одно. Я хотел промолчать, но передумал.
То, что вы прочитали - это не сочинение, а только вступление. Этим начинается новая книга. Мы перевернули первую страницу.

 Чайка  21   (38293)     2005-05-20 10:42
Kostya 38269 ;)
Да нет, ты молодец, просто коробит твоя пафосность преподнесения своих текстов)))
А то, что ты язык специально подбирал, так это зря, пиши как думается, это будет честнее и восприниматься будет легче...

 Маляруша  22   (38299)     2005-05-20 11:40
Костя, пжалста. Заходи еще - еще тебе напостю :)

 Мизантроп  23   (39274)     2005-05-27 05:20
Полная хуетень, даже дочитывать не стал. Это не крео, хочешь пофилософствовать – пиздуй в ДИЗМ. Прохерачил монолог и думает, что выебнуться смог, натуральный демагог. Это я так со зла матькаюсь, а как же не злиться –потратил на эту поебень 2 минуты! А больше всего бесит следующие моменты в этом «крео» (перефразируя тя) : «…Предположим что это хуйня красная. Так? Так! А вот эта поебень зеленая и в горошек. Так? ТАК!» Сам с собой поБАЗАРИЛ и выкинул в крео.

** АЗ 37941
Согласен с тобой.

37888 Маля и с тобой соглашусь – банальная философия. Она есть у каждого, но у большинства хватает мозгов не флудить ею в голом виде без повода.

**Мне впадло было писать мое имя 38018 2005-05-19 14:05
Респект за формулу мира, записал ее в блокнот на всякий случай!)))


Машинист
Может в ДИЗМе открыть ящик и подобные «креи» туда спихивать? Тамошние мудряЦы будут в восторге! Скажут спасибо и долго будут глодать или рыгать вот таким вот таким.)
Да и построят они его круче всех – все таки знатные философы, один БС чего стоит

 Kostya  24   (42151)     2005-06-20 17:47
Начинал я читать твой коммент, Мизантроп, и забил - толку с тобой говорить, если ты даже не прочитал, не то чтобы хоть чуть-чуть напрячься

 Казлец  25   (42157)     2005-06-20 19:01
Тепловоз - форпост обороны Свободолюбивого Человечества от DGM !!!
Аффтар близко подошёл к осмыслению угрозы DGMa.
Аффтар - будь теперь осторожен, ты у DGM под колпаком.
Жив ли ещё наш товарищ Murdersdept?

 Мизантроп  26   (42190)     2005-06-21 04:51
**Kostya 42151 2005-06-20 17:47
Ты со мной и не говорил. "...-толку с тобой говорить".
Иногда я поражаюсь подобным аФФтарам, которые судят о человеке по комментам и считают свое мнение единственно верным.
Философствуй дальше.

 Kostya  27   (42200)     2005-06-21 09:39
Мизантроп!
ясно-понятно, что не говорил! Я сказал, что толку с тобой НАЧИНАТЬ говорить.
Стоп, Мизантроп, не гони лошадей. Кто тебе сказал, как я о тебе сужу? Кто тебе сказал, что я считаю свое мнение единственно верным?
Это ты, ув. судишь обо мне сейчас.

 Мизантроп  28   (42206)     2005-06-21 09:57
Наш разговор ни о чем, я свое мнение сказал давно.
Ты, Костя, тогда сразу ПРАВИЛЬНО пиши, я твою фразу просто перекопировал - говорить и начинать говорить - вещи разные.
исходя из разности понимаемого нами я и судил о твоем разговоре.

 Kostya  29   (42215)     2005-06-21 10:10
Вот и атлично я б сказал.
Твое мнение - тоже история, хоть и не меняет оно сущностно истории. Вот если б я дупля не резал в скажем жарке национального соуса Зимбабвы, а взялся бы рассуждать о сложностях его приготовления - грош цена ведь были бы мои слова. Ну так вот, если ты таки не прочитал, что я подумал, грош цена и твоим словам о том, что я подумал.
Ну а вобщем такое тоже надо, для разбавки серой жидкости и промывки светлых мозгов.

 Vladlen  30   (42229)     2005-06-21 11:39
Интересно было почитать.
*z 37904 2005-05-19 10:41
По поводу цвета травы, то даже если все видят его поразному - то это только обозначение - символ цвета. К тому уже давно появилось сверх существо, которое знает что цвет определяется частотой световой волны))))))))



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM