тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
4 мая 2005 паЦЦ: Ещё раз про любовь (5)    
4 мая 2005 256256: Закони всесвіту (20)    
3 мая 2005 Ищу автора: У порога (11)    
-> 1 мая 2005 grokinn: Полупритча (6)    
30 апр 2005 The_Heartless: Обида. (4)    
30 апр 2005 Tery: улыбнись мне. (4)    
30 апр 2005 Намнаплеватьштейн: Квінтесенція (20) ... (1)    


КРЕО2005-05-01 : grokinn : Полупритча версия для печати печать с комментами

Жил-был один очень богатый и влиятельный человек, он работал зам. директора одной крупной международной корпорации. Директор, он же хозяин предприятия, был стариком, впавшим в маразм, чем этот человек и пользовался, фактически управляя компанией. Он сделал отличную карьеру от простого клерка до топ-менеджера, потом удачно женился на дочери хозяина и занял высокий пост зам. директора.
Откровенно говоря, он никогда не любил свою жену, да и вообще никого никогда не любил, сначала у него не было на это времени, он учился и делал карьеру, ну а потом выгодных брак и состояние позволили и вовсе забыть о высоких чувствах. Впрочем, и жена его не отвечала ему взаимностью. Говорят, у нее было 99 любовников по всему миру, что, по ободному согласию, не особо его занимало.
Однажды утром, когда он был на работе и вовсю решал важные неотложные проблемы компании, ему стало нехорошо. Настолько, что пришлось вызывать докторов. Доктора покачали головой и увезли больного в клинику. Через несколько дней стало известно, что у заместителя директора неизлечимая форма рака. Врачи надеялись, что при должном уходе он протянет еще несколько месяцев. Работу пришлось оставить, жена, узнав, что он не завещал ей ни копейки, поспешно подала на развод, успев оттяпать половину имущества.
Удивительно, как преобразился этот человек. Он стал отчаянно религиозен. Каждый день пока он мог самостоятельно передвигаться, он ездил по храмам, жертвовал церкви немыслимые деньги и истово молился о спасении души после смерти. Когда он уже не смог ходить, высшие чины церкви сами приезжали к нему. У всех в руках были готовые, отпечатанные заявления о пожертвованиях, в которых не хватало только его подписи. Он никому не отказывал, лишь спрашивал у них, попадет ли его душа после смерти в Рай, на что неизменно получал утвердительный ответ, ставя росчерк на очередном заявлении.
Однажды во сне человек увидел Ангела.
- Ты пришел за мной?- спросил человек.
- Я пришел помочь тебе,- ответил Ангел.
- Ответь сначала попаду ли я в рай?- спросил человек.
- Об этом я и хотел с тобой поговорить.- Ангел подошел ближе. – Дело в том, что в рай не сможет попасть человек не разу никого не любивший. Об этом не сказано прямо в священном писании, но об этом говорит каждая его строка, жаль что люди разучились понимать это. Бог видит, что ты хороший человек, поэтому и послал меня, направить тебя на путь истинный. Сказав это Ангел исчез.
Проснувшись, человек вспомнил Ангела и все что тот говорил ему. И загрустил. «Как же я могу полюбить теперь, когда я болен и умираю, если не смог этого за всю жизнь».
Но он попытался. Единственная, кого он мог видеть, была его сиделка, молодая женщина 25 лет. Человек изо дня в день, каждый раз когда она приходила поправить подушки или принести лекарства, неотрывно смотрел на нее, он старался ее полюбить, как бы смешно это не звучало, но шли дни, смерть становилась все ближе, он уже чувствовал ее дыхание, а влюбиться не получалось. Однажды, когда рядом никого не было, он взмолился.
«Господи, что за испытание ты придумал мне. К чему я иду, чего пытаюсь достигнуть? Я никогда не знал что такое любовь, и вот теперь я не знаю что должен почувствовать, что увидеть или услышать, чтобы понять что влюблен. Всю жизнь я решал рутинные задачи, цель которых так же ясна, как и путь к ней, и вот теперь я не знаю что я должен сделать, как, и главное к чему я должен придти. Помоги мне Господи. Пожалуйста».
Наверное молитва его была услышана потому что той же ночью во сне он увидел Ангела. Ангел произнес лишь: «Бог хочет помочь тебе» после чего по обыкновению исчез.
А вокруг человека все неожиданно поменялось. Он увидел, что стоит на пороге университета, где учился когда то. Вокруг снуют студенты, его бывшие товарищи, а ему кажется снова 19 лет. Все спешили на лекцию, и он пошел с ними. Аудитория была полна и он выбрал место с краю длинной скамьи у прохода. За кафедру вошел седой профессор и приготовился читать лекцию. Человек по привычке достал тетрадь и ручку чтобы записать лекцию слово в слово. Он записывал все лекции, потому что готовился получить красный диплом и сделать блестящую карьеру. Но сегодня, открыв тетрадь, он обнаружил, что та исписана его мелким убористым почерком до самой последней страницы. Ну конечно, он ведь уже записал эту лекцию когда то, как впрочем и все последующие, и уже сделал блестящую карьеру. Человек опустил ручку огляделся по сторонам. Рядом он увидел девушку. Она тоже не писала лекцию, вместо этого она рисовала на чистом тетрадном листе какие то цветы.
- Почему ты не записываешь?- спросил он.
- Это скучный предмет, ответила девушка,- я думаю он никогда не пригодиться мне кем бы я ни стала. Человек вспомнил, что на самом деле никогда за всю его свою жизнь эти знания ему не понадобились, его блестящая карьера была бы точно такой же и без этих скучных лекций.
- Ты права,- ответил он. – Зачем нам тратить время, просиживая штаны здесь, пойдем отсюда.
- Уйдем с лекции?
- Да, зайдем в кофейню за углом, это будет по крайней мере веселее чем томиться тут.
И они ушли. Из кофейни они направились в зоопарк, потом в парк аттракционов, и так целый день до самого вечера они мотались по городу и развлекались. Никогда в жизни этот человек так здорово не проводил время, даже когда мог позволить себе любые развлечения изобретенные человечеством. Над городом начали сгущаться сумерки, когда они оказались у ее подъезда. Пора прощаться. Он смотрел ей в глаза. Во всем этом было что то необычное, но он не мог понять что. Они стояли молча и смотрели друг на друга. Неожиданно резкий порыв ветра поднял в воздух пыль, бумаги, пластиковые бутылки, казалось вообще весь мусор во дворе. Он обнял ее и привлек к себе чтобы защитить от ветра. Их лица находились в нескольких сантиметрах друг от друга. Она закрыла глаза от несущейся пыли, и тогда он поцеловал ее и она ответила на его поцелуй, он тоже непроизвольно закрыл глаза и ему показалось, что во всей вселенной не осталось никого кроме них и еще он почувствовал что то немыслимое, светлое и прекрасное и радостное и хорошее, абсолютное и бесконечное, необъяснимое и понятное. Голова его закружилась, взорвалась миллиардом осколков. И все вокруг начало растворяться, пока не исчезло окончательно. Он открыл глаза.
Вокруг плыла чистая белая пустота. В пустоте был Ангел, он плыл вместе с ней.
-Я хочу обратно, туда,- попросил человек,- верни меня туда.
Но Ангел лишь покачал головой.
- Вспомни кто ты,- сказал Ангел,- тебе 39 лет и ты умираешь от рака. Та девушка, кстати ее звали Жанна, твоя однокурсница, она стала известной художницей, уехала жить в Англию, вышла там замуж за одного Сэра. Теперь у нее двое детей, которых она очень любит. Прошлого не вернуть, ты прожил жизнь так как и хотел, сделал блестящую карьеру.
- Я ошибался,- закричал человек,- я понял что не хочу такой жизни, я хочу обратно.
- Ты сделал свой выбор, ответил Ангел. Но у меня есть для тебя хорошая новость: ты попадешь в Рай. Ангел открыл светящуюся дверь в пустоте и пригласил человека войти.
Человек грустно улыбнулся.
-Что мне делать в твоем Раю?- спросил он.
Человек развернулся и побрел в пустоту в противоположном направлении.
Говорят пустота не имеет конца. Говорят он и по сей день бредет там с грустной улыбкой на лице. А еще говорят, что Ад это и есть бесконечная пустота, в какую сторону не пойди.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям







grokinn пишет:

Пик-ник (via F. A.)
Фауст
Игра
Полупритча
Ноль



КОММЕНТАРИИ


 Я_ЗАБЫЛ...  1   (36605)     2005-05-02 17:18
хрошая притча... мне понравилось... но это палка о двух концах...

 Мне впадло было писать мое имя  2   (36636)     2005-05-03 16:08
по крайней мере он успел кое-что понять перед смертью - ради этого стоило жить!

 Аркадий Залупин  3   (36671)     2005-05-04 12:09
Кошмар!
Мужик всю жизнь пахал как проклятый, жена ему изменяла - мучинник святой, бля!
А его в рай не пускают!
Стрелять надо таких ангелов и бога!

 Аркадий Залупин  4   (36672)     2005-05-04 12:10
А еще эти уроды пользуясь моментом все сбережения с него содрали на пожертвования!!!
Атас!!!
Сектанты атакуют!!!

 Иван Тварин  5   (36734)     2005-05-04 20:34
Анекдот должен быть кратким.
З.Ы.Все знают, что из инста лучше выйти с синим дипломом и красной рожей, чем с синей рожой и красным дипломом.
З.З.Ы.Богатство от учёбы мало зависит... ну, по крайней мере, в странах бывшего СССР.

 Маляруша  6   (37349)     2005-05-12 14:39
Фи - комментам.
Фи - креа.
Хтя оно чем-то ниче.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM