тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
8 апр 2005 MEDUZKA: А вечер все брел (10) ... (4)    
7 апр 2005 Чайка: Параллельность (29)    
7 апр 2005 webber: identification (3)    
-> 7 апр 2005 webber: all (3)    
7 апр 2005 Чайка: Точка (48)    
7 апр 2005 Alito: Лабиринты (12)    
6 апр 2005 Ivan Kulinski: Общение с зеркалом. (6) ... (1)    


webber, 2005-04-07: all
Настоящее.


--------------------------------------------------------------------------------
Никогда не загадывай на прошлое. Все крутится в настоящем. Две пары глаз, которые ты вспомнишь когда-либо - это настоящее. Трудно не жить сопоставляя мир с собой. Даже миг, прошлый - настоящий - будущий - это все настоящее, не имеющее ни прошлого, ни будущего.
В лучший миг ты забываешь о настоящем - тебя тянет в прошлое, в будущее. Это сбивает тебя с истины "настоящего".

Настоящее - единственная жизненная позиция. Остальное все безжизненно, пусто, но впечатляюще. Настоящее впечатляет еще больше, если ты сможешь разглядеть в нем жизнь, а не иллюзионировать по определению жизни.

Настоящее - двигатель; слово "вечный" может определяться не в том смысле, к которому привыкли многие.

Отучить себя жить формами, навязанными, либо принятыми за "истину".

Постоянный эксперимент и выбор - настоящее. Ты не можешь выбрать - только выбирать, выбирать постоянно. В этом случае и заключается продолжительность настоящего - ты не помнишь отправную точку и не можешь выбрать, двигаешься как молекула дающая один из первых толчков настоящего.



--------------------------------------------------------------------------------
Привитое.


--------------------------------------------------------------------------------
Мы видим то, что мы хотим видеть. Если быть точнее, то нас приучили видеть. Нас приучили видеть траву, цветы, облака и не видеть солнце. Мы не привыкли видеть солнце. Единственное, что мы можем сказать о нем - "огненный" шар, согревающий нас. Но можно ли научиться видеть солнце. Даже слова, обозначающие как нам кажется реальные предметы, не являются их точным названием, предназначением, либо свойством.
Для начала нам следовало бы построить простейшую таблицу символов окружающего нас мира, но это вернет нас к "Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ". Возможен ли сейчас вариант незнания, ведь все так убеждены, что человечество прошло огромный путь по лестнице познания. И возвращаться к истокам было бы глупо. А что если не глупо, а идеально. Идеально с любой позиции. Мы не можем вернуть утрату, но мы можем ее воспроизвести в полном объеме, хотя уже с новыми свойствами. Воспроизводство утраченного помогло бы нам в вопросе о существовании и предназначении, ведь движемся мы куда-то, и движемся последовательно. Возможно это еще одно утверждение "привитое" нам. Поезд, идущий с одной станции к другой, для нас движется из одной точки в другую последовательно. Возможно тому, кто уже очистил свой разум от "привитого", кажется совсем не так. Такое может быть и по отношению к другому объекту наблюдения. В итоге среди человечества есть те, кто вхож как минимум в две "таблицы исчисления", в два совершенно разных мира. Но вряд ли во зможно долго находиться у двух "колодцев". В конечном итоге приходится выбирать одно из двух, трех... Но мы не будем говорить более чем о двух, потому что пока для нас увидеть мир "непривитого" это уже большой толчок. Вряд ли люди, жившие на этой планете раньше нас, были глупее. Пусть у них не было ручек и средств современной связи, но они, скорее всего, тоже были "привиты".

Мы много раз сталкиваемся с термином, или, лучше написать, "термином" - "привитое". Что же такое "привитый" разум. Из начального курса логики-философии мы можем узнать, или уже подтвердить, что вся мыслительная деятельность не происходит в клеточках головного мозга. И сколько бы нас не заставляли "шевелить мозгами" - вряд ли что путное вышло бы из этого. Мы знаем, что мозг - это не очевидная категория для субъекта физически здорового и психически полноценного. "Привитым" в этом случае является представление о том, что мозг мыслит. Однако, зададим вопрос о мыслительной деятельности людей более старшего поколения - все как один "шевелят мозгами". Здесь можно говорить о клонировании "привитого" разума.

Как уже говорилось раньше - мы видим то, что хотим видеть. Но пока мы видим лишь то, что нам "привили" видеть. Человека новорожденного "прививают" с самого рождения. Его направляют в конкретную систему исчисления, в определенный мир. К двум-трем годам у ребенка уже складываются все термины "привитого" мира. Он уже осознает все свойства, назначения и направления этого мира.

Можно ли говорить о том, что рождении ребенок находится как раз у тех "колодцев"? возможно, но совсем не долго. В первые же секунды его "прививают" к определенному миру тем же молоком, без которого, как считается, как возможно "привито", он не может долго существовать. Даже термин "существовать" возможно "привит". Какое он имеет толкование? Существовать - значит жить бездуховно, следовательно новорожденный для этого определенного мира не имеет ни разума, ни мыслей, ни интеллекта, ни рассудка - возможно, но в этом определенном мире это же и "привито".

Новорожденный может приобщаться, "прививаться" к этой системе исчисления, хотя первоначально может быть объектом системы исчисления другого мира, мира "привитого" по-другому.

Нас с детства "прививают" к жизни, которая нас ждет… "Нас ждет" - но ждем ли мы ее? И уже к совершеннолетию мы можем лишь существовать в этой жизни, которая "ждала нас". Потому, что мы "привиты" к ней. Нам ставят прививки от болезней, которыми мы бы могли и не болеть, так же нас "прививают" и к жизни, которой мы могли бы и не жить.

Я употребил термин "существовать" в этом мире. Но разве мыслительная деятельность, разум, интеллект, да и вообще сам процесс мышления нам не "прививают"? Мы знаем о двух концепциях мышления - духовная и физиологическая. С физиологической все понятно - мы "привиты" к той же самой пище. А духовная? Возможно, что это еще одна "прививка", но уже более непереносимая и смертоносная, чем физиологическая.

В итоге я могу лишь сделать вывод, что в любой системе исчисления, в любом мире, существуют свои "прививки".

Но существует ли вообще абсолютно "не привитое".

Возможно мысль, как идеальную материю можно рассматривать, как "не привитую". Но встает другой вопрос - не зависит ли мысль от "привитого" разума?

Очень странно бывает поверить в то, что никогда не сможешь выбраться из окружающего тебя. Даже если найти маленькую щель, то все равно прыжок в неизвестность пугает, или настораживает, даже отталкивает. Но кто-то говорил, что нельзя пытаться прыгать? Лишь первый прыжок может рассчитываться за попытку выбраться из этого. Последующие не могут быть успешны, сколько не прыгай, уже не выпрыгнешь. На тебя обратят внимание, наденут еще тысячу колпаков. И пусть тебе будет казаться, что нет ничего такого, и лишь ты близок к цели - ничего подобного. Ты пригвожден, расщеплен и размазан о все слои колпака. И сколько бы тебе не хотелось собраться воедино, ничего больше не поможет. Остается лишь ждать следующего случая, следующего шанса, следующей трещины.



--------------------------------------------------------------------------------
Переворот.


--------------------------------------------------------------------------------

Когда-нибудь приходится вспоминать о бесконечно прожитом и нажитом. Все, что нажито - никогда уже не покинет твои карманы, если не быть совсем тюфяком. Вот с прожитым - совсем другое дело. Ты можешь прожить миг, день, месяц, жизнь - и потерять все это в одно мгновенье…

Никогда не говори, что прожитое не вернуть - все возможно, лишь бы было желание сделать это по новому, совсем не так, как раньше, совсем не так как надо это сделать. Отрекись от своего Я на момент - и ты поймешь, что нет ничего такого что бы могло заставить другого человека присмотреться к тебе, поверить тебе, простить тебя, вернуть тебя.

Может быть кто-нибудь в этом мире в назначенное тобой время подумает об этом - и все снова закрутится, зажужжит, застрекочет.

Ты тот кому уже поздно думать о прощении и поощрениях, о радостях и горестях, о чувствах и безразличии, о назначении и существовании.



--------------------------------------------------------------------------------

Случайность жизни.



--------------------------------------------------------------------------------
Случайности встречаются везде. Даже если кто-то вам сказал, что его жизнь полностью закономерна - не верьте, это все обман. Все мы живем случаем. Даже смешно сказать, но живем мы - от случая к случаю! Это нисколько не говорит о том, что вся наша жизнь подчинена судьбе, нет. Наша жизнь не управляется и не зависит от кого-либо, чего-либо. Правда же, совсем не хочется верить в судьбу и быть зависимым от нее. Но скорее всего это прерогатива сильных людей. Только сильный человек может моделировать свою жизнь. И вот опять нонсенс - мы же живем "от случая к случаю", и по этому термин "моделировать" не совсем уместен в данном контексте. Но это скорее всего очередная "фишка" русского языка.
Странно, живешь в России, как будто бы свободно владеешь родным языком, и совершенно не умеешь выражать свои мысли (о выражении мыслей - совсем другая "песня", мы же знаем, что мысль и ее речевое воспроизведение не соответствуют друг другу…).

Но мы говорили о случайностях. Случайно начали эту тему, случайно и закончили (опять же "фишка", закончили, не значит то, что больше мы к ней не вернемся…).



--------------------------------------------------------------------------------
Временная составляющая.


--------------------------------------------------------------------------------

И если я даже не вспомню при встрече твоего имени, это не будет значить ничего. Я почти не запоминаю имен, но помню всех. Это всегда тот вариант, который предлагает тебе миллиметр, метр, частица, вселенная. И даже не хочется рассуждать, и не хочется верить, и не хочется спать, хочется писать. Писать о том, чего никогда не было, о том, что было всегда, о том, ни о чем.

Брось взгляд на окружающий тебя мир и все станет совсем иначе. Горы станут океанами, океаны - горами. Все слишком просто. Я говорю себе ТЕПЛО, и через секунду согреваюсь.

Пусть у меня нет модного авто, пусть нет даже старомодного, это не важно, когда перед тобой мир. И уже не играет роли то, что ты не можешь проникнуть в него. Ты обнаружил его - это победа, это НИКА.

Оглянись и пойми, что тот старый мир был беспомощен и жалок, по сравнению с приобретенным. Пусть пока ты не часть его, но ты ощущаешь его энергетику, ты чувствуешь его воздух, ты знаешь, что он есть. Если ты сможешь разгадать ритм, алфавит этого мира - он твой.

Ты в другом городе, ты беспечно провожаешь время. Тебя можно представить на вокзале, постоянно машущую рукой уходящим вагонам времени. Ты стоишь на перроне и провожаешь бесконечный поезд времени. Тебя нельзя назвать бездельницей, но дело твое не несет никакой пользы тебе, а лишь старит. Вот прошел месяц, год, жизнь… теперь уже время провожает твою конечную точку. Ты простилась с временем, ты простилась с жизнью. Никогда не позволяй прощаться с собой. Это приведет лишь к потерям, к разложению.

Снова оглянись. Это не твой мир. Это мир другого человека. Это любовь. Ты влюбилась. И вот, время не властно над тобой. Ты думаешь, что теперь никогда не будешь провожать время на перроне. Страсть, бессонные белые ночи. Прошло, казалось, не больше секунды, но были отданы годы. Он больше не звонит. Он потерялся. Ты больше не летишь. Ты ползешь. Время бесконечно долго. Ты вся во времени. Ты теперь чувствуешь каждый вздох, каждую секунду, каждый миг.

Тебе снова будет улыбаться солнце, но ты снова, как и тогда, когда провожала время, этого не увидишь. Ты думала, что бежишь по облакам, оказалось по болоту.

Ты думала, что живешь - ТЫ ТОЛЬКО ПРОВОЖАЛА ВРЕМЯ.

Так легко не может быть. До потери пульса пытаешься уловить момент потери времени. А оно просто идет. Проходит мимо, не задерживается. Все может не успевать, кроме времени. Ты не сможешь никогда крикнуть времени ПОСТОЙ. Оно не услышит твои молитвы, возгласы и завывания. Очень хорошо бывает потом вспомнить о том, что ты был счастлив. Мало кто вспоминает и понимает в единице времени об этом. О воспоминаниях можно очень много рассказать. Может быть, когда-нибудь…



--------------------------------------------------------------------------------

Совсем близко.


--------------------------------------------------------------------------------

Иногда даже не находишь слов в родном языке, чтобы выразить свои мысли, свою идеальную материю... Может быть в какие-то мгновенья и происходит полная идентификация идеальных материй двух разумов. Может быть...

В эти мгновенья нет дискриминации по половому признаку. Там все бесполо. Нет никаких различий. Столкновение двух идеальных материй. Нет. Не столкновение. Смешение? Слияние? Возможно обмен? Обмен самих материй. "Это" может быть доказательством того, что идеальные материи общаются (вступают в контакт) между собой. Но само слово "общаются" здесь неуместно. Происходит обмен информации.

Если рассматривать "идею" как идеальную материю, точнее как одну из разновидностей идеальной материи, то получается при соприкосновении двух идеальных материй, причем пока не известно одного вида должны они быть или нет, рождается "идея". Если перенести эту ситуацию на так называемый реальный мир, то в случае совпадения (соприкосновения и т.п.) идеальных материй (не обязательно двух, возможно больше), появляется новая жизнь - зародыш.

Тогда встает вопрос - возможно ли получить "идею" без физического контакта двух людей. То есть, возможно ли соприкосновение идеальных материй в каком-либо другом случае?

В идеале все мы бесполые существа.

Современная медицина может изменить пол. И это не противоречит законам природы. Природа, точнее сказать, окружающая среда, с самого начала существования зародыша лепит то, что хочет. Изначально мы бесполы. Может быть, если верить ученым, то двуполы.

Человечество с самого зарождения, если придерживаться истории, породило пол. Но история - это всего лишь (только) элемент культуры (разума) молодого (современного по сравнению с "Идеалом") человека. Существует "Идеал", в котором мы, человечество, динозавры и т.п. появились совсем недавно.

Мы все чувствуем этот "Идеал". Он присутствует во всех мирах, а точнее миры в нем. Лишь (только) присутствуют в нем. Неужели я подобрался к этому?



--------------------------------------------------------------------------------

Формирование Идеала.


--------------------------------------------------------------------------------


"Идеал" как предмет рассмотрения существования. Наполнение Идеала неизвестно. Мы никогда не сможем узнать о его наполнении, пока не смоделируем отношения в нем самом. Это возможно сделать создав форму макета. Но этого недостаточно. Необходимо "оживить", "дать разум" макету. Интерес вызывает вопрос о возникновении Идеала. И, как ни стараться, у нас не получится что-либо узнать (познать) в этом вопросе не находясь на уровне Идеала (что само по себе не представляемо).

Сможет ли человечество сформировать Идеал (макет) и приблизиться хоть на йоту к его познанию не погубив себя до этого момента? Пока же мы даже не можем "дать разум" своему виду (детям, взрослым и т.д.). Возможно, если мы научимся "давать разум" своему же виду, разберемся в его "передаче", то сделаем первый шаг на пути создания Идеала.

Но на сколько долог должен быть (может быть) этот путь? Возможно, что уже древние цивилизации сделали этот первый шаг, но… У нас осталось лишь немногое с того времени. Если они смогли "давать разум", что же их погубило? Да и прежде нужно еще доказать, что они могли делать это. Высокой нравственностью, которой добились древние цивилизации, не может похвастаться ни одно из современных государств. Может быть, это первый шаг к "первому шагу" на пути к созданию Идеала и заключается в нравственности, а если быть конкретнее, то не только в познавании себя (как первая ступень), но и познавании окружающих как себя.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 НПЗ  1   (34671)     2005-04-07 18:46
обработай одновременно все фактори которые влияют на жизнь, зделай массу выводов и выбери тот, который тебе пнравится) - это и будешь ты, это будет твой выбор тебя в данную минуту. Потом просумируй, как только возможно большое количество этих выборов и ты сможешь определить кем ты был и как ты на это сейчас смотришь. Но если до конца твоей жизни осталось такое ничтожное количество выборов, что они не смогут повлиять и изменить общую картину и тебе не понравилось как ты прожил это время - это самая страшная мука. Твое сознание бедет тебя мучать и ты не сможешь ничего исправить. Хотя нет, вес выбора тоже имеет значение. Даже последняя секунда может принести больше всего счастья, но рассчитывать на то, что она поменяет прошлое и компенсирует все неправильные выборы - глупо. Надо жить до конца и думать - утверждать свое Я, не так сильно жалеть, но всегда исправляться, стремится.
Или же жить как ты предлагаешь - как камень, который котится с горки и проживает только точки соприкосновения с землей - "живет настоящим"

 Маляруша  2   (34697)     2005-04-08 07:58
Слу, какой подходящий у тебя псевдо-ник! А почему не Конт? Или ысчо лучче Шопенгауэр??

Интересно было почитать. Не ново, но от души (или от "шевеления мозгом" :) ) излагаешь.

По поводу дву-одно-бес-полости (просто оно в конце и крепше запомнилося). В Библии "Сотворил Бог Человека- мужчину и женщину." Как хошь, так и понимай, но в мужчине и женщине он сотворил 1-го человека, только 1 штучку.
Но это не по сути креа, это так, параллельный мыслепоток :)

 Маляруша  3   (34698)     2005-04-08 08:00
Краткость - сестра таланта
(и теща гонорара)



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM