тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
27 янв 2005 miroir de lac: температура (11)    
27 янв 2005 miroir de lac: Внутренняя Япония (42)    
27 янв 2005 Маляруша: Самогубця (19) ... (1)    
-> 26 янв 2005 barraccuda: Удел для Карны (21) ... (1)    
26 янв 2005 3MEu: Карлик (5)    
26 янв 2005 Rupor: Бороться и жить! Умереть, но не сдаватьс... (9)    
26 янв 2005 miroir de lac: пустота (23)    


КРЕО2005-01-26 : barraccuda : Удел для Карны версия для печати печать с комментами

Она уже забыла, сколько ей лет. Дни сменялись днями, складывались в годы, а те в свою очередь текли нескончаемой чередой. Она копила ненужную мудрость, обретала абсолютно лишний для нее опыт и теряла всех тех, кто ее окружал. Никто не был близок Карне. Ее дети, давно покинувшие ее, никогда не были близки ей. Те, кто участвовал в зачатии этих самых детей, вообще были для Карны пустым местом. Единственные отголоски чувств вызывала потеря тех, с кем она была близка по духу и образу мысли. Но, столь же древних как она уже не осталось на бренной Земле, кого-то уничтожили, кто-то умер от старости, а кто-то просто исчез не оставив по себе никакой памяти.
Жажда, мучавшая Карну в молодости, не исчезла, но как-то сама по себе стихла. Не было изнуряющих, выворачивающих на изнанку спазмов, не было всепоглощающей боли, осталась только ноющая неудовлетворенность на дне утробы. Стареющая Карна, еще в молодости отличалась крепкой силой воли, а к старости, она и вовсе полностью подавила большинство своих потребностей.
Дни и ночи проводила она в оцепенении, лишенном мыслей и чувств. Лишь осколки воспоминаний медленной чередой скользили сквозь ее сознание. Так продолжалось и продолжалось, но перемены возникают даже в самом монотонном бытии.
Карна заметила, что в ее жилище, таком же старом и дряхлом, как и она, завелись вредители. Они сновали повсюду, прятали от Карны еду, и не давали Карне покоя. Более того, самые крупные из них пытались напасть на нее. Снование и лихорадочная активность мелких паразитов вывели Карну из сложившегося за годы равновесия. Впервые за долгое время, она испытала потребность в общении с кем-нибудь, потребность, вызванную изменением привычного окружения. Неспешно и основательно собравшись, Карна отправилась к своей старшей дочери.
Каково же было ее удивление, когда увидела ее обиталище пустым и заброшенным. Вернее не совсем пустым – посреди главного зала покоились кости ее ребенка в окружении истлевших скелетов все тех же паразитов. Карна была взбешена, не то, чтобы они с дочерью были близки, или она испытывала к ней хоть малейшую приязнь, но вот потраченное впустую время на путешествие, и более того то, что никчемные малявки и здесь ей досадили, возмутило Карну до глубины души. Немедля она отправилась в дальнейший путь. Но результаты были неутешительны. Паразиты постарались «на славу». Все те кого, она знала, были убиты или отравлены, новым видом. Лучшим указателем на виновников, служили останки их сородичей, в обили найденные Карной в опустевших обиталищах ее близких и знакомых.
Основательно позабытое чувство – страх напомнил о себе Карне. Подозрение, что новый вид обладает разумом и направляет его на вред ей и ей подобным, переросло в твердую уверенность. Карна, умевшая быть тихо и незаметной начала следить за малявками. ДА! Они были не просто животными, они были разумны и даже начали созидать собственную культуру. Выучить их достаточно примитивный язык не составило труда для умудренной Карны. И вот, как всегда основательно подготовившись она решила пообщаться с представителем нового вида.
Он был крупной особью, облаченный в длиннополое одеяние, он шел по дороге опираясь на вырезанный из дерева посох.
- Остановись, - Карна во всей своей увядающей красе вышла из-за скалы.
- Изыди Сатана, - завопил малявка и лихорадочно стал совершать своей верхней конечностью непонятные движения.
- Прости, изыди кто? – поинтересовалась Карна.
- Сатана, лукавый, тебе не получить мою душу, полоть мою ты можешь изжечь своим серным дыханием, но душа моя не покорится тебе.
- Эй ты, как вы там себя называете? А, человек… Я тебе кажется на твоем языке вопрос задала, или ты меня не понял?
- Не искусить тебе меня запутанными и лживыми речами, дьявол, - продолжал вопить коротышка.
- Милейший, мы с тобой на одном языке то разговариваем? - В ответ Карна вновь услышала какие-то обличения и истерические вопли.
- А ну молчать, - гаркнула она во всю силу своих луженых легких и придвинулась к человеку вплотную. Медно-рыжая чешуя заиграла на солнце, все еще тугие бугры мышц переливались под кожей, крылья инстинктивно поднялись. Могучий хвост Карны скрежетал по камням.
Демонстрация возымела действие, человечек сник и как то сжался.
- Значит так, я задаю вопросы, ты на них отвечаешь. Если беседа сложится, то идешь домой целый и здоровый, если будешь петь свою прежнюю песню, сожгу тебя своим «серным дыханием», понял?
- Д–д-д-а, - мямлит коротышка, - я понял тебя господин.
- Между прочим, я госпожа, так, кто такой Сатана?
- Враг рода человеческого, князь мира сего.
- А почему ты принял меня за него?
- Я вижу, госпожа, что ты не он, он несколько другой.
- Ты его, что видел?
- Нет, госпожа, дьявол принимает истинное обличье не часто, чаще он использует для своих целей людей.
- Понятно, ваш Сатана, что-то вроде религиозной концепции? – «А прав покойный коллега Барго, - подумала Карна, - философия на ранних стадиях может иметь форму поклонения и отрицания абстрактных концепций. Дура я. Не соглашалась с ним.»
- И «да» и «нет» госпожа, - Сатана, концепция, но и он существует и реально.
- Ладно, мне это не так уж и интересно, лучше объясни, зачем вы уничтожили моих соплеменников?
- Госпожа, ты видимо из тех, кого мы называем драконами, считается, что вы порождения дьявола, и тоже несете всяческий вред роду людскому. Долг каждого праведного христианина - искоренять зло. А рыцарские ордена посвящают себя борьбе с материальными воплощениями зла.
- И с чего вы решили, что такие как я зло?
- Вы крадете у крестьян скот, вы похищаете молодых дев и поедаете их. Вы губите храбрых рыцарей.
- Рыцари это ваши воины?
- Да, госпожа.
- А тебе не кажется, милейший, что не пытайся ваши воины нападать на нас, мы не стали бы их, как ты выразился губить? И кстати, какие девы, зачем они нам нужны?
- Святые отцы учат, что вы удовлетворяете с невинными девами свою противоестественную страсть, а затем пожираете их.
Карна уже тысячи лет так не смеялась. Путем дальнейших расспросов она выяснила, что именно подразумевалось по «противоестественной страстью», и поняв долго каталась сжимаемая спазмами дикого хохота. Беседа с человеком, вскоре настолько увлекла ее, что она позвала брата Георгия (так представился ей коротышка) к себе в пещеру. Испуганный малявка, побоялся отказать ей и поплелся следом.

* * *

- Да как же ты не поймешь, - спустя несколько часов непрерывной беседы, ярился захмелевший от Карниного домашнего пива монах. – Вы существа лишенные бессмертной души, вы животные, уничтожать вас никакой не грех. Вот, когда ты барашка задираешь это грех?
- Но мы ведь разумны, ведь разум и есть ваша хваленая «душа»?
- Нет, нет и нет! Разум и душа понятия различные, ну как мне объяснить? Ведь не обладая душей, ты не можешь понять что это!
- А я могу получить эту вашу бессмертную душу?
- Ну, святой матери церкви известны случаи, когда водяные были крещены и получили бессмертные души. Наверное, и ты смогла бы.
- Так крести меня, ты же священник!
- Но, ты дракон, а всего лишь простой монах. Да и не знаю, водяные отличаются от людей только перепонками между пальцев. А ты больше похожа на порождение ада…
- А вот посмотрим, человечек как ты заговоришь, когда я буду удовлетворять с тобой свою «противоестественную страсть», а потом сожру.
- Ну, ну, я попробую, но сначала ты должна исповедоваться.

* * *

Спустя две недели Карна, завершила исповедь своей многотысячелетней жизни. Георгий совершил все необходимые приготовления и приступил к обряду. Когда капли святой воды коснулись чешуи Карны, страшная боль пронзила ее тело. Она извивалась в спазмах и судорогах, круша огромным телом стены пещеры. Боль плоти вскоре прошла. Но ее сменила боль разума. Сотни тысяч потерь и разочарований кричали в обретенной душе. Дети, друзья, соплеменники, самцы которые оказывается не просто спаривались с ней, они оказывается ее любили. «До чего это страшно, обладать их распроклятой душой, - думала Карна, ползя на мгновенно одряхлевшем теле к краю обрыва. – Прав был коллега Барго, когда говорил, что мы живем так долго только потому, что не обладаем совестью и ностальгией. Вот эти две дамы и составляют вашу хваленую вечную душу.»
Карна из последних сил рванулась к обрыву. Последний ее полет не был изящен, крутясь в воздухе она отвесно неслась вниз. Удар о острые скалы, казалось, сотряс горы до основания.
-Упокой Господь, ее многострадальную душу, - пробормотал брат Георгий, и развернувшись зашагал по своему прерванному пути.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 1

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

barraccuda пишет:

Меняю
Беовульф
Орден Толстого Германа
Веня
«День независимости»
МАСКАРАД
Сон несостоявшегося самурая
Жернова
АМНЕЗИЯ
Чего хотят женщины
Мотылек
Ниточник
АРАХНОФИЛИЯ
Светопереставление
Связанній по рукам и ногам
Психоделическая аллитерация
Удел для Карны
Типа лирика
Вано Хелсингадзе
****
Мрачная эстетика и помпезность изъяснений
 
... и еще 10 креативов ...



barraccuda отстаивает:

Соната для Джека
Новогодняя "пурга"
Типа про христианство
Навеяно Романом С
Пафосные впечатления яхтсмена на досуге
Памяти Вавилена Татарского



КОММЕНТАРИИ


 Казлец  1   (29295)     2005-01-27 02:29
Вау, вот оно как было.... А то ковбой да на коне да с копьём. Хитры попы, немало нашего брата - дракона и без меча извели.
Харроший качественный креатифф.

 Маляруша  2   (29307)     2005-01-27 08:36
Хароший весчь написал, рыбкин сын!!!
Супер.
Если бы у меня было достаточно времени, я бы развернула дискуссию )))))))) - по поводу знаков препинания и антихристианской направленности. Но эт лишнее. Мы, христиане, и так в пылу фанатизма делаем много лишнего и небогоугодного - и всё с благими намерениями...
А жаль...
Вопрос: где это было , подобный взгляд на драконов? Уж очень знаком подход... А?

 Маляруша  3   (29308)     2005-01-27 08:42
По поводу совести ты , по-моему, прав(((((((((
Знаешь, сущ. теория, точнее толкование, что дерево жизни и река живой воды в раю нужны (кроме этико-символических функций) для того, чтобы люди, вспоминая своих родных и близких, "не узревших Царствия небесного", могли утешить тоску.
И ещё сущ. теория, мне лично оч. симпатичная, что ад - это не пытки и муки, это мир, где нет Бога и всего того, что составляет Его сущность - любви, веры, надежды, сострадания и пр., и пр., и пр... И адский огонь - это тоска по тому, что мог бы иметь и от чегосам однажды отказался.
Ницше бы мне ответил, что... Знаем, читали. Тока при чём тут Ницше-то?

 vugluskr  4   (29316)     2005-01-27 09:49
наше искреннее восхищение! давненько не попадалось столь талантливых историй...

 Иван Тварин  5   (29432)     2005-01-27 19:30
Качественно. Хорошо. Вот только если бы чуток покороче...

 Die Katzchen  6   (29465)     2005-01-27 21:49
Обычно люди вдаютсяяя в философию тогда, когда физически ничче не могУтть

 Чайка  7   (29503)     2005-01-27 23:27
Понравилось...
*Die Katzchen
Не думаю, что ты прав.

 Чайка  8   (29536)     2005-01-28 01:09
Или права...

 Die Katzchen  9   (29569)     2005-01-28 08:07
А если говорить по трезвому, то хотелось бы отметить оригинальность суждений автора... интересно было бы почитать то, что навеяло тебе такие мысли. но я не согласна с поставленными тобой 2 сугубо социально-формируемыми составляющими души.

 Die Katzchen  10   (29570)     2005-01-28 08:08
то Чайка:
Она, т.е. я :)))) Сегодня я тоже с собой не согласна

 vugluskr  11   (29585)     2005-01-28 10:12
to Die Katzchen
Предлагаю осуществить поиск иных составляющих присловутой души... (вуглускр подленько захихикал)... Если там обнаружится еше что-то... это будет величайшее открытие со времен Архимедовых штанов

 barraccuda  12   (29753)     2005-01-29 10:48
По порядку:
Казлец*
Попы ваще лживый народ. Может если бы они были чуток честнее, то я бы более лояльно относился к их религии.
Маляруша*
По поводу знаков препинания: "чегосам" из твоего коммента это имя собственное или глагол? )))))))) Я писал на одном дыхании и вывесил не особо внимательно проверив, так что за орфографию и пунктуацию зарание извиняюсь.
В аду без бога хотел бы жыть хоть сейчас. Вот только люди народец (в отличие от драконов) ушлый. Они в этом самом аду в раз столько богов напридумывают, что самим места там не хватит. Так, навеяло - может мы в этом присловутом аду и живем. Ушли они из нашего мира, так одни отголоски остались.
Вуглускр*
Надеюсь породовал. Заметили ли Вы, то, что Карна была медно - рыжей? Так что рыжий дракон живет, по крайней мере в памяти людей )))))
Тварин*
Ухххх! Обошлось без "ХХ". А по поводу размера. Так я по ходу написания замысел сократил (разумеется из-за своей поистине титанической лени) раза в два с половиной. Я не Веллер (увы!!!!!) и сокращать до квинтесенции не уме (надеюсь пока).
Die Katzchen*
Сдержанность - достоинство аристократов духа. (мне до них тоже далеко :) ). Уж не вперовой вы заявляете нечто, а потом остыв меняете свое мнение. Может слегка отойти от мыслетипа бравых "янки": "Сначала стреляй, а потом думай в кого ты стрелял" Специально для Вас вышлю старую притчу про гвозди в заборе.
ЗЫ: Спасибо за лестный отзыв о самом крео. Родилось оно само по себе. Так что даже не плагиат. ))))))
Чайка*
Спасибо огромное. Мне было приятно.

 Die Katzchen  13   (29784)     2005-01-29 14:47
Автору:
благо, мой возраст еще позволяет мне быть несдержанной. (пусть это даже будет частью моего имиджа). А от вас я ожидала более глубокого психологического анализа моих поступков. Может это намек..? :))))))))))))

 Казлец  14   (29785)     2005-01-29 15:17
Ага. Жена работает в фирме - у них юристом дядечка который 10 месяцев назад именовался "отец Антоний", выслушивал исповеди прихожан, крестил и ваще рулил церковью. Спъяну признался, что пошёл в попы бабла поднять на собственное обучение и связи завести.

 barraccuda  15   (29786)     2005-01-29 15:35
Die Katzchen*
Пардон, а мне кажется, честная публика разбирала мое убогое творение, а не Ваши мотивы. А каков может быть анализ, когда тебя за то, что обратился к жанру притчи обзывают импотентом? А потом извиняются?
По поводу души... Это даже не социально-формируемый дуэт. Душа, это банальное чувство вины. Карна, при всей своей разумности, сугубо естественно воспринимала окружающий мир, она не строила синтетических конструкций, которые потом ее же загоняли бы в плен вины перед окружающими самой собой и "над я". Когда священник (Кстати священником, а тем более Георгием он стал только в процессе написания) дает ей чувство вины, оно обрушивается на нее и тысячелетний груз просто ее уничтожает.

 Казлец  16   (29787)     2005-01-29 15:35
Стараясь быть объективным, всё же признаю, что занявший его место седобородый отец Никодим есть мужик весьма честный, грамотный и обстоятельный. Супруга моя, православная в двунадесятом колене весьма переживает, что креститься я отказываюсь, объясняя это своими анархистскими убеждениями, еврейско-финской наследственностью и советским воспитанием. Затащила она меня давеча на часовую беседу с батюшкой о чём я впрочем абсолютно не жалею.
Однако прочитав данный креатив я призадумался-таки, не дойдёт ли дело при следующей встрече до исповеди, а там и до капель святой воды недалеко. Пойдут ли они мне на пользу?

 barraccuda  17   (29791)     2005-01-29 17:38
Так я не в гловь а в браз попал? Знаешь, меня моя первая затащила таки исповедоваться. (Крестили то меня без моего согласия и одобрения в недееспособном возрасте (ФАК!))Пошел на исповедь.... Рассказал... Отец Лаврентий, посмотрел на меня выпучеными глазами и заявил, что прежде чем допустить меня до причастия он должен ришить имеет ли право принять от меня исповедь. А решить он сможет посоветовавшись с епископом (тайна исповеди не в счет!?), так как мои грехи не просто грехи а еритичество сплошное, на фоне вполне мирских грехов. На следующий день батюшка решил, что такого поца и шмазла как я принимать обратно в лоно святой матери церкви нельзя и побеседовав со мной за жизнь (шикарнейший мужик - мыслящий), в процессе чего из батюшки чуть было не сделали новообращенного язычнка, отпустил меня с богом, порекомендовав пойти в другой храм, где епископ по сговорчивее найдется. О как!

 Bief  18   (29796)     2005-01-29 19:53
читала еще в четверг. Опаздывала на работу, поэтому распечатала и читала по дороге. Еще тогда хотела написать: Молодец! Понравилось! Умничка просто, Барракудушка!
На счет ада или рая, куда должны якобы попадать все смертные, живущие на земле, тоже возникает ощущение, что оно, это попадание, не в будущем, а в настоящем...мы уже там: кто в раю, а кто в аду. И довольно часто-таки бывает, что живущий в аду, ищет успокоения в смерти физической (так куда же он должен попасть-то?), а живущий в раю надеется на бессмертие или уже успокоился - и упокоился)

 Самбука  19   (29807)     2005-01-29 23:06
в начале было подумал пелевинщиной запахло... но потом точно запахло...
З.Ы. действительно надо было покороче.
З.З.Ы. это не притча, стиль не тот.
З.З.З.Ы. но в принципе - прикольно.

 Чайка  20   (29993)     2005-02-01 12:59
barraccuda
Мне приятно, что тебе приятно.
Ты вообще ящик свой проверяешь?

 Ро  21   (33497)     2005-03-19 23:53
О! Ням-ням!



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM