тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
16 дек 2004 Маляруша: Доля матері (банально-політичне крео) (10)    
16 дек 2004 Фаня: Старечий сон (8)    
16 дек 2004 barraccuda: Вано Хелсингадзе (18)    
-> 16 дек 2004 Маляруша: Принц и король (о бА-Алшой пАлитике) (20)    
15 дек 2004 лампочка дочка: моё поколение (19)    
15 дек 2004 Маляруша: Популярная политология (12)    
15 дек 2004 ынн: Влюбленные (34)    


КРЕО2004-12-16 : Маляруша : Принц и король (о бА-Алшой пАлитике) версия для печати печать с комментами

ПРИНЦ И КОРОЛЬ
Пришел когда-то к власти в нашем королевстве Добрый Принц. Он был очень молод и совсем не знал жизни. Чтобы править государством хорошо, он собрал всех министров и внимательно выслушал все их советы. Долго говорили министры, много и непонятно. Что-то о потребности централизации, о преодолении тенденций сепаратизма, о нездоровой активности антиправительственной деятельности, и т.д., и т.п., и пр., и пр., и пр. Разное говорили. В одном сходились все, но, правда, тоже по-своему: «Доверьте, мой король, больше власти мне, дайте больше полномочий, и я наведу порядок».
Однако Принц был не только добрым. Он оказался не так глуп и доверчив, как предполагалось, и гораздо более упрям, чем требовалось от августейшего монарха. Во всем ему хотелось разобраться лично и основательно. Пример соседей-властителей, демократов и реформаторов, не выходил из головы. Как хотелось бы вслед за ними добавить по праву к своему титулу и номеру еще и эпитет «Великий»! Обложившись книгами и словарями, Принц ушел в науку. Устал порядком, но кое-что все-таки понял. Эти «измы» и тенденции свидетельствовали об одном: в королевстве не все гладко и его мудрые министры боятся неотвратимой беды. Как любой передовой человек, наш добрый Принц задал себе вопрос: что делать? И ответил сам себе тут же: узнать, откуда беда грядет, и предотвратить ее.
В который раз, Принц решил советоваться. Но так как толку от целого совета министров он уже не ожидал, то стал вызывать по одному для разговора «по душам» и «без галстуков». И снова ничего, кроме обещаний спасти ситуацию (при условии, конечно, что наш юный король раскошелится ,предоставит больше свободы действий и обеспечит неприкосновенность), а также кроме заверений в искренней любви и безграничной преданности , он не услышал. И тут принц не на шутку взгрустнул и крепко задумался (мы называем его Принц, так как еще ничего он не сделал по-королевски), но не придумал ровным счетом ничего. И вот однажды, пытаясь отдохнуть от дворцовых интриг и интрижек и сбежать не ведущих ни к чему интеллектуальных бесед, он переоделся, как ему казалось, до неузнаваемости и инкогнито вышел в город.
Город был очень красив: мощеные улицы, яркие фонари, изящные клумбы, уютные парки и скверики, милые кафе, изысканная публика, неторопливо прохаживающаяся по бульварам и беседующая оживленно и остроумно. Однако чем больше вслушивался Принц в суть разговоров нарядных жителей, тем больше ощущал сквозящую в них тревогу. Все они, как и министры во дворце, не хотели ничего, кроме гарантии своих прав, благосостояния и покоя. Все они, как и министры, боялись некоего народа. Этот таинственный гражданин еще так мало знакомого Принцу королевства все время ропщет и недовольствует, угрожая всеобщему миру и покою. Они говорили о нем «темный», «грязный», «дикий» и разожгли донельзя любопытство юного монарха. Он был азартен и любопытен, а потому, как только в боковом переулке заметил мелькнувшую фигуру, соответствовавшую описаниям нарядных горожан, последовал за ней.
Все дальше уводила она его от нарядных улиц. И там, за сетью заулков, город оказался просто ужасен: вонь, грязь, узкие, изборожденные мутными канавами и непроходимыми лужами дороги, кривые высокие здания со слепнущими окошками. Да и сами люди, то ужасающе тощие, то безобразно толстые, поразили Принца. Неужели они тоже – его граждане? Как они не похожи на людей с бульваров. Скорее это колония однообразных серо-коричневых муравьев, сосредоточенно и молча спешащих куда-то, лишь по временам огрызающихся друг на друга. У Принца изрядно закружилась голова:
-Послушайте милейший, - обратился он к прохожему.
-Пшел прочь, барский щенок, - был хмурый и быстрый ответ.
-Любезнейший, не соблаговолите ли вы… - попытался он обратить на себя внимание снова, но тщетно.
Принц приуныл и оперся на грязную стену, не замечая, что пачкает отменные кружевные манжеты.
-Не сладко тебе, барчонок, в нашем закоулке? – обратился к нему иссушенный и скрюченный старичок. – Я так понимаю, ради разнообразия к нам забрел? Желаете поразвлечься? – Он бегло огляделся вокруг, цепко охватил взглядом всю потерянную фигурку принца и покровительственно взял за рукав.
-Мне не вполне понятно, о чем вы ведете речь, любезнейший. Я бы хотел прежде всего…
-О нет, ты эти барские штучки лучше брось. У нас лучше без этого. А то лучше молчи. Я тебя сопровожу… Деньги то есть?
-Есть, - судорожно сглотнул Принц, предчувствуя незабываемое приключение, и исчез вслед за стариком внутри города…
Три дня и три ночи пропадал Принц в самом, так сказать, «нутри». Три дня и три ночи во дворце царил переполох. Полиция и все спецслужбы сбились с ног, но ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за таинственное исчезновение царственной особы. За это время наш Принц успел потерять свое модное платье, деньги, невинность, успел напиться, приобрести сомнительных друзей и подруг, дурные болезни и опыт. Он смог, наконец, разобраться, кто же этот непонятный и непредсказуемый народ, и чего он хочет: есть вволю, растить детей, которые смогли бы выйти в люди, иметь над головой крышу и мирное небо. Понять это оказалось достаточным для того, чтоб Принц решил действовать.
С блаженными планами, спокойной совестью и неспокойным зудом во всем теле вернулся грязный, обросший и оборванный монарх во дворец. Отоспавшись, отмывшись и исцелившись, он вновь собрал совет, на котором теперь говорил сам. Так за высокими стенами и цветными стеклами дворца узнали, что такое настоящий переполох. Прежде всего, Принц… Хотя, пожалуй, не стоит описывать, сколько жестоких споров пришлось пережить старым залам, сколько обвинений услышали древние портреты былых королей, сколько потрясений бывалым державным мужам из-за захватнических войн, новых дорог и мостов, снижения налогов и цен, бесплатных школ, больниц и многих, многих других непонятных нововведений. Не раз говаривали министры друг другу:
-Наш Добрый молодой король слишком добр ко всякой швали. Как бы чего не вышло.
-Надо что-то предпринять. Да что тут поделаешь? - соглашались другие.
Но вот, придумали, что.
Как и большинство азартных людей, Добрый Принц любил охоту, фехтование, танцы и путешествия. Иногда, оторвавшись ненадолго от важных государственных дел, он позволял себе какое-то одно из этих невинных развлечений. Сюда-то и направили свой удар старые опытные министры.
Принц, слегка нахмурившись, перенес сокращение своры, соколов и сокольничих – ведь деньги были так необходимы на лечение и обучение бедных больных уличных детей. Долго и терпеливо пришлось ждать ему изыскания средств на покупку новых рапир, и даже гордился поначалу тем, что отказывает себе так мужественно в маленьких радостях. Зато, дескать, переучив на эти деньги городских шлюх на швей, их можно будет трудоустроить и сократить тем самым «вензаболеваемость», смертность и преступность. Но однажды ему пришлось задуматься всерьез: в казне не нашлось денег для проведения долгожданного Большого бала ко Дню Равноправия. Жаждавший развлечения Принц расстроился.
-Что же делать? – снова обратился он за советом к министрам.
-Поднять налоги.
-Уменьшить зарплаты.
-Сократить число благотворительных заведений, - в один голос сказали министры.
-Но… люди? – все еще колебался Принц. – Они совсем недавно почувствовали облегчение и теперь… такое разочарование постигнет их.
- Разочарование в вас? Что вы! Ни один монарх мира никогда так не заботился о благосостоянии своих подданных как вы, мой король! - воскликнул один министр.
- Вы сделали все, что было в ваших силах, но жизнь так устроена…- сокрушенно покачал головой другой. – Обстоятельства сильнее нас.
- В терпении очищается душа. – добавил третий.
- А в страдании – возвышается. - подсказал четвертый.
- Мы не можем ставить всеобщее счастье на одну чашу весом со счастьем единиц. - патетически выкрикнул третий, но его оттеснили и быстро пообещали:
- По праздникам наш народ получит добрую кружку хорошего пива и соленых бубличков. Каждый, кому меньше шестнадцати – воздушный шарик и петушка на палочке.
- Доверьте это нам.-вызвались все хором.
«Удивительное единство,- отметил про себя Принц.-Ну что ж, похвально… А я ведь действительно сделалсве, что мог. Отказывал себе в последнем… кх-кх-кх … Только бы не поднялся мятеж!»
-Да, кстати, - по-королевски гордо выпрямился Принц и веско поглядел в глаза министров.- Соседи с юга очень уж задирают нос. Не миновать, я думаю войны.
-Я понял вас, мой король, - тонко улыбнулся и поклонился военный министр.
-А хватит ли наших регулярных войск? – поинтересовался Принц. – Или придется…
-Если я правильно понимаю вас, сделаем призыв добровольцев, а потом, если придется и обязательный призыв, мой король? – еще раз поклонился военный министр.
-Вы удивительно проницательны. Действуйте же!
Вот так то. Пришел и у нас когда-то к власти Добрый принц. И жилось неплохо. Только недолго. Принц-то побыл-побыл добрым, да и весь вышел…
Зато теперь у нас – Мудрый король!
Виват Королю!!!


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Маляруша пишет:

Хатка у лісі
МРІЯ
НЕСКАЗАНЕ
Концепція
М+М
2 сердца 1 часть
ІКОНА
Довіра
Комплекс Електри
Риби, дерева та ін.
ДР
К Дню Независимости чтоль
ПОДАРОК
Моя Сказка
espessially 2 Бас, Alito,Lunita
ЧЕРДАК (финал)
Чердак (часть 4)
ЧЕРДАК (часть 3)
Чердак (часть 2)
ЧЕРДАК (чать 1)
Хамсічка
 
... и еще 39 креативов ...



Маляруша отстаивает:

ОСТАННІЙ НЕГАТИВ
ОТЧЕГО БЫВАЕТ ГРУСТНО
школа юного ученого
*
КЛЕПСИДРА
ПРИЕЗЖАЕТ…
Эго-измы (Ч.1)
Загадай желание
:(
ПРОСТО ТРУДНЫЙ ДЕНЁК
* * *
Sunrise in your eyes...
Проповедники (натурные съемки)



КОММЕНТАРИИ


 Проводник  1   (26638)     2004-12-16 11:52
... недалекое будущее ...

 лампочка дочка  2   (26651)     2004-12-16 14:07
вариант развития событий: швеи и проститутки, сапожники и токари, удовлетворённые образом жизни, практически лишённой ответственности (известно, - чем больше знаний, тем больше и ответственность), начинают филонить, и деньги, потраченные принцем на их обучение - ясен красень, куда делись....
министры же, глядя на "обученных" ремесленников, пришли к выводу, что Принц слишком молод, недостаточно опытен в управлении государством...
далее - бунт, путч, революция... Принца отстранили.
не успев отдышаться, те же министры оказываются у "чашки с мёдом". чашка одна, их - множество...
и поделилось великое, непобедимое государство на множество маленьких, а потому злобно настроенных островков...

 лампочка дочка  3   (26652)     2004-12-16 14:08
зачем давать народу пряник, если можно дать работу и условия для того, чтобы этот пряник хотелось?...

 лампочка дочка  4   (26653)     2004-12-16 14:09
%))))))

 лампочка дочка  5   (26654)     2004-12-16 14:09
%))))))

 Маляруша  6   (26656)     2004-12-16 14:22
не знаю, что и сказать...
Вообще-то я о проблеме "благих намерений" и "реального блага". Можно поконкретнее, для тех, у кого шея - с мелкой резьбой?:-

 лампочка дочка  7   (26662)     2004-12-16 17:09
Маляруша
та ланте про шею-тта...%))))

по-моему, реальное благо как раз и заключается в том, что его не существует... невозможно сделать хорошо для всех. но возможно создать условия для того, чтобы каждый сделал сам себе хорошо %))))

я это хотела сказать
%)))))

 Чайка  8   (26691)     2004-12-16 23:19
Тю...

 Маляруша  9   (26699)     2004-12-17 08:25
*Лампочка дочка
Ответ понятен. Вриант принимается. Шаглашная я.
**Чайка.
Ну вы, девки, блин даете...

 Tando +  10   (26854)     2004-12-20 10:00
Хорошее крео. Мне понравилось. Через сказки к политике. Ну и согласна по мысли,потому как я тоже не знаю что надо сделать))))Я только мечтаю стать президентом.))

 Иван Тварин  11   (26985)     2004-12-21 20:49
Мудрость старая. Писанины много. Говно.

 Маляруша  12   (27463)     2004-12-28 13:17
Подтирайся, Вань. Благо "epistola non erubescit".

 Иван Тварин  13   (27834)     2005-01-04 21:05
*Маляруша
Я твоё мнение уважаю, ибо "terrare humanum est".

 Маляруша  14   (27869)     2005-01-05 12:35
Homo homini lupus est.

 xela  15   (28688)     2005-01-18 20:31
homo homini amicus est! (предпочитаю больше!)

 xela  16   (28694)     2005-01-19 00:37
весьма актуально и очень недурно написано. получилась этакая "старая забытая притча" с долей юмора и философской начинкой. чем больше читаю произведений автора, тем больше удивляюсь широкому кругозору и разнообразием творчества.

Ивану Тварину
errare! а не terrare (если, конечно, это не авторский неологизм)

 Маляруша  17   (28708)     2005-01-19 08:40
xela, мне тож так нравится больше -
"homo homini amicus est!" )))))))

 Иван Тварин  18   (28865)     2005-01-20 20:00
*xela
Я, уважаемая, знаю, просто опечатка.

 Самбука (xela)  19   (28916)     2005-01-20 21:57
ааааааа бляяяяяяяяя
xela = alex.
Я - Он, а не она!

 Маляруша  20   (28970)     2005-01-21 15:25
Самбука =xela?! Ну нифига себе "Юстас- Алексу"...



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM