тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
26 окт 2004 Глафира: То, что происходит ежесекундно. часть пе... (7)    
26 окт 2004 Avers: Сокол. Лондон. Питер. (19)    
26 окт 2004 Олег Лукошин: Прощай, Проклятое Детство! (7) ... (2)    
-> 25 окт 2004 IfesDjeen: Почитаемые (или те, кого читают!..) (28)    
25 окт 2004 IfesDjeen: Роман - не слоган! (20)    
25 окт 2004 * palmer: Взъерошенной сукой (21) ... (2)    
25 окт 2004 Жираф Подвальный: Осень и всё такое (17) ... (1)    


КРЕО2004-10-25 : IfesDjeen : Почитаемые (или те, кого читают!..) версия для печати печать с комментами

Дефицит книг канул в лета. Сегодня в книжном магазине можно найти литературу на любой вкус, начиная от научной фантастики, и заканчивая драматическими романами. В общем, жаловаться не на что.
На литературном небе зажигаются новые звезды, но на эту арену не так-то просто вырваться, а удержаться на плаву – и того сложнее. Поэтому современные писатели борются за минутное счастье побыть на вершине хит-парада, в то время как переиздаваемые снова и снова классики попадают туда с легкостью. Говорят, что какие книги – такие и мы, потому что литература есть отражение внутреннего мира поколения. А чем же увлечено поколение? Что за строки у них «на устах»? Кто удостоен драгоценного внимания молодежи?
Посмотрел фильм – прочитай книгу!
Всего несколько лет назад имя Толкиена было известно лишь узкому кругу любителей фантастики, но после экранизации трилогии «Властелин Колец» его книги обрели невероятную популярность. Подобная участь постигла и Сергея Лукьяненко, написавшего «Ночной дозор». Кто-то нашел автора «по душе», а кто-то просто захотел узнать продолжение истории.
В гонке за приключениями поклонники творчества Толкиена решили воспроизвести придуманный им мир. Они одеваются в эльфов, гномов и хоббитов и, в своеобразной игре, живут их жизнью. Не менее оригинальными оказались и поклонники Лукьяненко: в Москве и Петербурге за жизнь человечества ведут войну Ночной и Дневной дозоры.
После просмотра кинофильма про Гарри Поттера знаменитой стала и Джоан Роулинг. Она не поскупилась на слова и выпустила пять томов о приключениях простого английского мальчика с непростыми способностями. История погрузила читателей в увлекательный сказочный мир, полный неожиданностей и чудес. Как приятно вспомнить детство!
Фильм «Азазель», экранизация дебютной книги Бориса Акунина, принес ему популярность. Все его книги читаются на одном дыхании. Приключения Эраста Фандорина понравились любителям классического детектива. Особенность автора – его язык. Автор, у которого есть свой стиль.
Конечно, эффектные фильмы – хорошая реклама для книги, но наверняка есть и другие способы пробуждения интереса читателя.
Книги лечат…
Неожиданно появилось и два автора – эзотерика, покоривших молодежь своими философскими романами. Их имена – Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон») и Пауло Коэльо («Алхимик»). Сегодня нередко можно встретить их небольшие книги, легко помещающиеся в любой сумке. Они задели всех за живое, подняв вопросы о сути мироздания и смысле жизни, побудив к размышлениям.
Не забыли и о классиках. С надлежащим интересом сейчас читают и Фредерика Стендаля («Красное и Черное»), и Федора Достоевского («Идиот»), и Михаила Булгакова («Мастер и Маргарита»). Помнят и Джерома Сэлинджера («Над пропастью во ржи»). Настоящие книги не теряют своей актуальности. Их продолжают читать, не смотря на их возраст. Они проверены временем: выдержали сложнейшее из испытаний
Популярны также психологи: Дейл Карнеги и Николай Козлов. Их книги помогают преодолеть страх перед публикой, найти свое место в обществе и проще относиться к некоторым вещам. Много молодежи посещает психологические клубы, где они вместе справляются со сложными жизненными ситуациями и побеждают комплексы. В клубах практикуют методы, описанные в книгах вышеназванных авторов. Все это пользуется спросом, а значит – имеет право на существование.
То, что модно…
Очень сильно нашумел Виктор Пелевин. Интересные названия заинтриговали даже самых избалованных читателей: «Жизнь насекомых», «Чапаев и пустота», «Диалектика переходного периода». Не менее интересным оказался и сюжет. А насыщенный, яркий язык автора порадовал даже строгих критиков-литературоведов. Он с изрядной долей иронии описал рекламный бизнес («Поколение-П»), и мечту каждого советского ребенка стать космонавтом («Омон Ра»). Недавно Виктор Пелевин получил литературную премию «Национальный Бестселлер».
Впечатлил своими книгами и Харуки Мураками («Хроники заводной птицы»). После 30-летнего перерыва русскоязычная публика снова может узнать о Японии. Для его книг характерно то, что их просто читать всем, не зависимо от возраста и местонахождения. Простой язык, и непредсказуемый сюжет покорили читателей.

Книги дают нам ответы на наши вопросы, помогают сформулировать мысль, расслабиться после трудного дня и окунуться в мир приключений. Каждый месяц мы слышим новые имена, читаем новые истории. Актуально – значит популярно. Вот она – формула успеха. То, в чем нуждается читатель, может дать автор. А уж читатель в долгу не останется!


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 IfesDjeen  1   (24828)     2004-10-25 22:20
Статья о читаемой литературе для Украинской газеты. Права, как ни странно, тож защищены ;))

 Cавраскин  2   (24833)     2004-10-26 01:30
бонально весьма для статьи.
в основном пра все попсовые книги-однодневки, от чтения кот. нормального человека мутит (за исключением Толкиена и Пелевина)
ночные алхимики, бля...четать строго в метро....

 Юрр  3   (24839)     2004-10-26 09:59
очень толково

 Евгений  4   (24843)     2004-10-26 13:15
Нормальный сухой обзор, позволяющий четко составить общую картину основных сегментов рынка книгоиздания...

Мне пригодилось тем, что практически ничего похожего, связанного с моим проектом не нашел.

-------------
Gray World
-------------

 Юрр  5   (24844)     2004-10-26 13:50
кстати, "канул в лета" очень даже интересная фразочка :-)
вообще-то говорят "канул в Лету", это из древнегреческой мифологии...

 mav  6   (24848)     2004-10-26 14:13
мне понравилось..факты--но задевающие..приятно что есть люди не забывшие ,что такое литература..а насчет книг-однодневок--на большее у многих время и не хватает.так почитал по быстрячку,загрузился и пошел жить дальше.

 IfesDjeen  7   (24849)     2004-10-26 14:17
Савраскин. не знаю, но Пелевин - не лучший автор, как по мне. не знаю, чем тебе не угодил Селинжер, Толстой, Булгаков... Мураками, в конце-концов, тоже ничего...
в общем-то, Евгений вполне хорошо охарактеризовал все это дело: сухой обзор. без анализа даже.
Евгений, а что у вас за проект, разрешите узнать.. если моя статья както с ним связана, то я даже затрудеяюсь предположить... ;)))

 Данил Кравченко  8   (24856)     2004-10-26 15:07
Стендаль -это псевдоним. Настоящее имя -Анри Мари Бейль. так что немного не ясно откуда автор взял имя -Фредерик.

 IfesDjeen  9   (24859)     2004-10-26 15:30
Данил.
Из литературной энциклопедии:
Стендаль Фредерик [настоящее имя — Анри Бейль, 1783—1842] — французский писатель, один из основоположников французского реалистического романа XIX в. Р. в
поэтому не знаю чем вам не понравилось имя Фредерик. все факты проверены, все подкрепляется или энциклопедическими или социологическими сведениями. Фредерик Стендаль - действительно псеводним. почему публикуют книги, используя только "фамилию", мне не понятно. спасибо за внимательность!!! ;) ваши знания - достояние! кул!
то, что сейчас читают Коэльо - да. грустно, но факт остается фактом!..
Юррр!! спасибо.. твои знания тоже кул. но выражение, которое я использовал, верное. кануть в былые летА. сокращенно - кануть в лета. Лета - забвение... толко ударение на Е.. да?.. тож проверено ;))

 Евгений  10   (24860)     2004-10-26 15:49
В достаточной степени связана.

Если рассматривать проект со стороны издателства/бизнеса:

Достаточно сложно на современном литературном рынке выделиься из издательской массы, да и авторское право в мире довольно слабо проработано. Тем не менее уже существуют попытки, которые прносят желаемые результаты: Ночной Дозор,например, Пауло Коэльо с Алхимиком... Ночной Дозор, по сути (имхо) обыкновенная массовка из разряда "советской фантастике"... но... очень грамотных ход - создание и раскрутка (второе важнее) фильма, как маркетингового рычага к книге. Это, конечно, не Толкиен, но "клубы дозоров РПГ" появляются уже и в М и П... Пауло же грамотно создал сайт под свою книгу, оффициальное издание на DVD...
Все это - те искорки маркетинговых исключений, которые заметны именно благодаря оригинальности...

А теперь представь книгу, которая вырисовает определенный мир и копирайты к нему. Т.е. Само трехкнижие является маркетинговыс рычагом к проекту (не проект раскручивают книгу, а книга раскручивает проект). Чем же ее выделить из массовки? где найти "искорки"?
Вуаля:
- проект существует независимо от нашего представления о нем;
- обсуждение и развитие проекта и написание книги идет в живом режиме (так обычно девелоперы игры выпусскают);
- официальный OST к книгам;
- концепт арт к книге и проекту;
- короткометражные (покаместь) фильмы по книге;
- градация читателя. Т.е. на своем уровне каждый читатель получит то, на что способен...
- мир книги не является выдуманным в значении этого слова. Вещи описанные там - нереальны на первый взгляд... а теперь предположим, что Вы - фан этого проекта и в один прекрасный день... (не могу разглашать всего, но если провести аналогию с Матрицей, то представь, что однажды печатая свои тексты у тебя по монитору поползет характерная матрица, и через 10 секунд дверь выбьют 3 агента, прямо как в кино. После того момента, сидя в изолированной камере психдиспансера без права свиданий - ты переосмыслишь свою веру в реальность).


Это лишь огоньки маркетинговых девелоперских исскорок. Оффициальный релиз книги в рамках проекта планируется 2006 году.

 Данил Кравченко  11   (24861)     2004-10-26 15:50
IfesDjeen
Спасибо и вам. А можно узнать в какой газете публикуетесь? Я так понимаю что мы коллеги))) А к колегам у меня всегда особый интерес.

 IfesDjeen  12   (24864)     2004-10-26 16:00
Даниил, всегда можно. дайте мне свой емайл, я вам пришлю название ;) или аська 282873682

 IfesDjeen  13   (24865)     2004-10-26 16:04
Евгений! А можно поподробнее узнать о проекте?..
и.. о команде?..

 Евгений  14   (24867)     2004-10-26 16:09
Если рассматривать проект/книгу, со стороны авора:

То, чем для большинства является предмет (например, книга) для существа иизолированного от данной системы восприятия (например, пациента психлечебницы) может являться (говоря в терминологии и аналогии того большинства) прекрасной девушкой, чувством гнева, запахом старости или стеной, например.

Оффициальное утверждение "это - книга" будет иметь силу только до тех пор, покамест "оффициальное большинство" является большинством. Стоит "большинство" и психбольного поменять местами (1н нормальный человек в психбольнице и милиарды "психов"), как оффициальным заявлением будет "это красивая девушка" итд соответственно.

Книги и проект представляют людям не какой-то новый/старый мир... они дают ему возможность взглянуть на тот мир, в котором они существуют через очки восприятия отличные от их контактных линз массового сознания.

Тем не менее этот проект, эта книга вполне может быть совершенно иным в восприятии абсолютно чуждом человеческому...

Цель создания этой книги и проекта... специально для любопытных читателей ссылка на искомые ответы будет сформирована в последней книге.

Для людей, для которых эти книга явилась в форме "книжки на день", она таковой и останется. Те же "кто ищет"- "да обретут". У таких искателей будет возможность "пощупать и потрогать", на популяризованном уровне, Серый Мир , даже если они его не ощущают.

-------------
Gray World
-------------

 Евгений  15   (24868)     2004-10-26 16:13
Кхм.... можно, только не в этом топике.
Я итак перебрал с комментами - "за живое задели".

Ответ о команде написал в комментах к "Смотрящие - Глава 10"

 Данил Кравченко  16   (24869)     2004-10-26 16:14
exzesten@ukr.net
буду ждать

 Cавраскин  17   (24931)     2004-10-27 03:46
2 Евгений - со всем согласен - пра книжный бизнес.........но это не есть литература.через 5 лет про того же Лукьяненко и думать забудут; маркетинг - что-то из области бизнеса и к литературе не имеет ни малейшего отношения.поэтому в песду такой ширпотреб......
ту афтар, против классиков не имею ничего против.......кста, пишецца не Сэлинжер, а Селинджер.......
Мураками - по идеям западник, и хоть пишущий в принципе задевающим языком, но попс чистой воды.......
вапще, для меня критерием попсовости-непопсовости являецца как раз то, что читают не читают в метро. Сэлинджера (хоть и в мягкой обложке) ни разу не видел.....

 IfesDjeen  18   (24933)     2004-10-27 07:32
Савраскин.
первое. Lib.Ru: Джером Сэлинджер. Библиотека Мошкова. я же сказал, что все слова проверены. я ж не для мурки пишу, а для серьезной газеты, и подобных промашек допускать не могу.
то что про Лукьяненко и думать забудут и про остальный попсовиков - это ты прав! никто и не спорит. но то что сегодня его читают - с этим трудно поспорить!..

 Юрр  19   (24940)     2004-10-27 09:23
только что понял... статья начинается вроде про францию, а потом про конкретного писателя... ИМХО по одному человеку нельзя давать оценку стране... так что первый абзац переделывай...

 Юрр  20   (24942)     2004-10-27 09:24
извини, это было к другой статье...

 Иван Тварин  21   (24950)     2004-10-27 09:33
Да уж, просто газетная статья. Окинешь глазом - и давай газетную бумагу разминать... Вот она - народная газетная критика!

 Bru  22   (24998)     2004-10-27 16:00
Наверное, как статья прикольное....

 IfesDjeen  23   (25046)     2004-10-27 18:50
Иван Тварин. ты прав, не больше. даж не претендую на большее!!! ;))) обычная статья. что ни на есть!..

 чкел  24   (53019)     2005-09-14 20:05
Вы все лохи!

 чкел  25   (53020)     2005-09-14 20:06
Я не шучу

 чкел  26   (53021)     2005-09-14 20:06
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 чкел  27   (53022)     2005-09-14 20:06
icq 275835

 karelin  28   (64434)     2005-12-08 00:29
1. Чапаев и Пустота(фамилия Петьки) ха-ха
2. Дефицит книг остается ... - прочел Пелевина, Акунина, Муракими, кое-что из классики и где оно чтение запоем.Ну перепрочел все, что понравилось снова и ..
3. И вообще о чем статья, что отсюдова мы не знаем или я пропустил какую-то интригу.
Статья про кукушку, что хвалит петуха.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM