тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
26 окт 2004 Avers: Сокол. Лондон. Питер. (19)    
26 окт 2004 Олег Лукошин: Прощай, Проклятое Детство! (7) ... (2)    
25 окт 2004 IfesDjeen: Почитаемые (или те, кого читают!..) (28)    
-> 25 окт 2004 IfesDjeen: Роман - не слоган! (20)    
25 окт 2004 * palmer: Взъерошенной сукой (21) ... (2)    
25 окт 2004 Жираф Подвальный: Осень и всё такое (17) ... (1)    
25 окт 2004 Лилит: Одна ночь из жизни... (21)    


КРЕО2004-10-25 : IfesDjeen : Роман - не слоган! версия для печати печать с комментами

Франция действительно наступает. Сначала Амели, потом In-Grid, затем еще несколько французских фильмов и исполнителей, не говоря уже о парфюмерах, модельерах и фотографах. Сейчас на арену вышел Федерик Бегбедер, бывший рекламист, а теперь – модный писатель. А пишет он автобиографические романы, утверждая, что время вымышленных персонажей прошло, и настала эпоха реальности.
Его книги полны противоречий. То, что только что называлось белым – становится черным, и наоборот. Он то поднимает нас в облака размышлений, то опускается в грязь земной жизни.
Он не скрывает, что стремится вызвать у читателей отрицательные эмоции. Положительные вызвать – достаточно сложно. Он решил пойти путем наименьшего сопротивления. Cамое удивительное, что люди, после всех шуток и колкостей, отпущенных в их сторону, хвалят Бегбедера. С самой первой страницы «99 Франков» он рассказывает о том, что всем мы – лишь податливый инструмент в руках рекламистов и арт-директоров, и что у нас нет выбора, что мы – в ловушке, западне. Впрочем, позже он признается, что сам находится в клетке, только золотой, и весьма комфортабельной. Он признает свою зависимость от публики и принадлежность к товарам. Здесь напрашивается вопрос: популярность Бегбедера – заслуга таланта или веяние моды? Чтобы ответить на него, не нужно иметь литературного образования. Можно просто прочесть его книги. Появись подобный автор лет на сто раньше – его сожгли бы на костре. А если все сказанное им поддержат массы, то знаменитый «дурак» Стругацких (см. «Хищные Вещи Века») станет нормой жизни.
Романы Бегбедера наполнены интертекстуальными отсылками. Он то прямо, то косвенно ссылается на самых разных авторов. Очень сильный информационный поток. На одной странице он может вспомнить компьютерную приставку и Льюиса Кэрролла. Кажется, что всё, о чем можно было написать, он не обошел стороной. Разве что иные миры, магию и полеты к звездам. Но это – только потому что он старается быть реалистом. Если продолжить контент-анализ, можно обнаружить, что он часто использует английские и немецкие вставки. Встречаются редко употребляемые слова и термины. Все слова, не имеющие достойных аналогов в русском языке, переводчик записал кириллицей. Мы видим, что Бегбедер – специалист по нечитабельной прозе. В этом он действительно преуспел. Обилие ненормативной лексики, неприятных образов: автор не следит за цензурой. Основную часть повествования занимают либо описания, либо размышления, составленные из коротких пассажей. В рекламном стиле. Часто встречаются и грубые, но точные выпады в сторону современного общества. И, в отличие от Виктора Пелевина, с которым его часто сравнивают, Бегбедер пишет очень патетично.
Автор сделал несколько неправильных выводов из верных фактов. Одним из таких выводом стала книга «Любовь живет 3 года». Опираясь на сведения о большом количестве разводов после трех лет совместной жизни, он утверждает, что любовь живет три года. Смело и необоснованно, не правда ли?
Книги его пропитаны сетованием на оплачиваемую, но невыносимо сложную работу, на людей, живущих, чтобы есть и веселиться. Удивительно, что он при этом остается одним из них.
Собрав все ошибки людей, описав самые грязные из дней своей жизни, оплевав пол-планеты, он добился успеха. Как это в духе постмодернизма!
Люди начали предпочитать буклеты и дайджесты романам и повестям. То, на что было наложено табу, теперь в моде. Если мы будем шагать в этом направлении, то совсем скоро вернемся к общинному строю.
Как сказал сам Бегбедер «в этом кругу, если не хочешь навлечь на себя подозрения, притворись креативным». Видимо, он неплохо притворяется. Посмотрим, как быстро погаснет его звезда. Ведь хорошо смеется тот, кто смеется последним!


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 IfesDjeen  1   (24827)     2004-10-25 22:18
Это статья о Федерике Бегбедере. Все права защищены.

 Cавраскин  2   (24832)     2004-10-26 01:25
н-да.
не читал, но надо бы конечно.
Бегбедера имею ввиду.....

 Tando+  3   (24846)     2004-10-26 14:07
Полезная статья. не знала о таком авторе. Вот ты пишешь так много негативного о его творчестве что сразу хочется почитать :--))) Вот так становятся читаемыми, даже самые что ни на есть .....авторы

 IfesDjeen  4   (24857)     2004-10-26 15:19
Тандо... не хотел бы я чтобы кто-то его читал... очень не хотел бы.. и это не пиар, не антиреклама. просто не советую... если кто-то поверит и откажется от прочтения его книги, я буду рад ;)) а если кто-то знает, что он - тверд в своей жизни, может читать и составлять свое мнение... ;)))

 xela  5   (24858)     2004-10-26 15:25
Франция наступает? на кого!?
Нет. Если в том плане, что культура этой страны выходит за рамки одной нации и воспринимается во всем мире? То хочу напомнить, что Франция всегда была сокровищницей мировой культуры. Французские писатели, художники, скульпторы, философы, изобретатели всегда были в авангарде искусства и науки. Кстати, если употреблять слово «авангард» в прямом его значении, т.е. передовые войска, то Франция действительно наступает, причем постоянно и на всех фронтах. Только я вот лично ничего против этого не имею. Наоборот, если то, что может дать Франция в культурном плане моей стране, изменит что-то к лучшему, то это просто прекрасно. (Может хоть что-то хорошего появится в Украине! )))
Бегбедер. O, temperae! O, mores! (пардон, если с ошибками, латынь уже забыл).
Мне кажется этот писатель призван самим временем. Его можно критиковать, защищать, но обойти стороной нельзя. Его стиль – это эпатаж! Он шокирует, оскорбляет, смеется и презирает прямо в лицо, пишет порой совершенно не приятные вещи, но это не пустой эпатаж. Бегбедер сам неоднократно восклицает в «99 франках»: «Как бы я хотел сделать этот мир лучше!». Но для того, что бы что-то сделать лучше, нужно сначала исследовать этот объект. Вот и он, как хирург, острым скальпелем вскрывает нарыв за нарывом. А нравиться вам это зловоние или не нравится, это, уже, как говорится, ваша проблема. Нет, конечно, можно укутаться в свой маленький мирок, как чеховский «человек в футляре», и жить себе спокойно, ни на что не обращая внимание. Но… тут есть над чем задуматься, согласитесь.
P.S. Странные параллели Амели - In-Grid – Бегбедер.
P.P.S. Всем кому нравится фильм Амели, смотреть “im juli” («Солнце ацтеков», Германия)! Я был в восторге.
P.P.P.S. IfesDjeen, не примите обращения типа «вам», «ваша» как лично к Вам. Это в общем.

 IfesDjeen  6   (24863)     2004-10-26 15:58
о времена, о нравы ;)
как сказать: лучше он своими романами мир не сделал... убежден, что Стругацкие куда лучше своей социальной фантастикой "вскрывают" нарывы. Бегбедер, скорее, не вскрывает нарывы, а стебается с людей. если так стебатся с дурака, то он повеситься через 3 дня. в интерьвью он откровенно заявляет, что он делает все это ради денег, а то что он заявляет в 99 франках что он хочет сделать мир лучше - не факт...
кроме того, 99 франков - книга еще куда не шло. из всех его книг она выделяется.. немного в лучшую сторону... а рассказики под экстази, любовь живет три года, каникулы в коме - вот где вся грязь, вот где вся неадекватность, злоба, ропот, стеб, и ничего доброго и мудрого ровным счетом. кроме того, хела, прошу заметить, что я отметил и его положительную сторону (кстатии, именно то что вы критиковали в моей статье).
"Часто встречаются и грубые, но точные выпады в сторону современного общества". точные. ничего не скажешь. но грубость в данном случае была необходима. но этого - недостаточно для освещения проблемы. это вам скажет любой психолог и социолог!.. вот...

Франция наступает - ничего плохого этим не собирался сказать, и ты сам сказал, что франция - в авангарде. только вот во времена СССР у нас как таковой культуры не было. а Франция начала "обильно" проникать в нашу культуру снова только сейчас. вот я и написал что наступает. Амели - ин-грид - Бегбедер объединяет Франция. вот тебе и вся цепочка. это не параллели. это примеры. вот.

чеховского человека в футляре не пойму зачем привлек?... он не при делах. я не запретил читать Бегбедера. я лишь высказал альтернативную точку зрения. был уверен, что найдутся люди, которые не согласятся. у меня все друзья почти придерживаются такого менения. их доводы несколько иные, они, по крайней мере, не утверждают, что он пытается сделать мир лучше, и признают что он стебается и издевается... вот..

 Tando +  7   (24880)     2004-10-26 17:16
теперь точно прочту. Ты составил свое мнение, хочу и я. Надеюсь , увижу книгу завтра в ближайшем магазине

......"а если кто-то знает, что он - тверд в своей жизни, может читать и составлять свое мнение... ;))) "
Здесь не много не поняла, что значит тверд? А если не тверд, пусть меня другие учат? Откуда я знаю что ты прав?

 xela  8   (24886)     2004-10-26 17:53
На счет стеба, и откровенного фарса у Бегбедера - это и признавать не надо. И так видно. Полагаю, что это только верхний слой.
Второй уровень - это тот смысл, который он вкладывает в те или иные мысли. (А мысли там есть!). Над кое-чем действительно задумывался. Особенно мне было интересно находить перекликающиеся идеи с книгой Сирила Н. Паркинсона "Законы Паркинсона" (английский публицист-сатирик, ср 20ст). Кто не читал, обязательно почитайте. Там не так грубо как у Бегбедера, а я бы сказал, по-английски тонко и элегантно, но так же осторо и стебно.

 xela  9   (24888)     2004-10-26 18:33
продолжая...
Лучше, не лучще делает он мир. Не в этом дело. Он пишет книги. А вот что, происходит с читателем, после прочтения, скажем, 99франков?
Мир делает лучше не писатель, а читатель. Или по крайне мере, писатель, но опосредовано.
Добился ли чего-то Бегбедер, пока не знаю.
То, что он сказал, что делает это ради денег, я думаю, это такой же фарс и эпатаж, как и его творчество. А как еще, по вашему, привлечь читателя? Говорить банальные «давайте сделаем мир лучше». Нет, конечно. Современному креатору нужно опуститься на уровень массового сознания. Это негласное требование современной массовой культуры.
Если ты хочешь, что бы твои картины увидел кто-то, то посади себя на цепь, разденься до гола и гавкай и кусай посетителей выставки, как это сделал один художник.
Как это абсурдно не звучит, но это так! Хотя я стараюсь не поддерживать такие начинания, если они пусты по сути.

 IfesDjeen  10   (24900)     2004-10-26 20:17
фарс... эпатаж...
вероятно каждому свое. масс-культура - не показатель.. люди с большой буквы добиваются результатов другими путями. фамилии называть не буду, они и так всемирно известны.
Хела. создадается впечатление, что ты прочел только 99 франков. если это так, то просто не о чем говорить, потому что 99 франков, повторюсь, наименьшее из зол. вот. если прочел все 4 его книги, продолжим дискуссию... а может, если ты прочтешь все его книги то и продолжать не нужно будет?..
так что ты у Бегбедера читал?..

 xela  11   (24929)     2004-10-27 00:06
читал только 99 франков.
Если в таком случае говорить не о чем, значит на этом закончим.

 Иван Тварин  12   (24948)     2004-10-27 09:31
Критика. Сухо.

 IfesDjeen  13   (24975)     2004-10-27 12:03
Xela...
правда, в других книгах он не такой добрых и хороший как во франках... :(( хотя и во франках он не совершенство

 Bru  14   (24999)     2004-10-27 16:04
Наверное я не люблю читать статьи... Слишком уж неинтересно и сложно читается...

 pantomima  15   (25031)     2004-10-27 17:30
"Лучше, не лучще делает он мир. Не в этом дело. Он пишет книги. "- согласна на все имеющиеся проценты. Не в каждой книге должна быть мораль, какие-то идеалы и призыв сделать мир лучше-все и без того знают "что такое хорошо и что такое плохо" Книги должны подниматься до самого-самого вместе с людьми и точно так же падать с ними в грязь . У Бегбедера, кстати, тоже вполне " альтернативная точка зрения" и он имеет право быть читаемым парнем.

 IfesDjeen  16   (25047)     2004-10-27 18:50
товарищи! опомнитесь ;)) вы что?..
я же не говорю что он не имеет права быть читаемым? если вы это где-то прочли, покажите где же я такими словами разбросался. если вам нравится загрязнять свои мозги всякой пошлятиной, матами и грязнющими сценами - читайте наздоровье. лично я опускаю подобные возможности. книги, пантомима, должны помогать наставлять.
альтернативная точка зрения - моя, как читателя, тоже имеет право на существование, между прочим.
посему любые аргументы "за" и "против" не устоят перед вкусом человека!.. и как бы я интересно, или сухо не излагал, какие бы мудрые доводы не приводил, ни один человек не поменяет своей точки зрения. почему? потому что люди разучились менять свою точку зрения и признавать свою неправоту...
посему...
зы. статья не посвящалась разбиванию в пух и прах Бегбедера. это лишь контент анализ плюс мнение автора статьи. поэтому защитников его творчества я заверяю, что не собираюсь вести с ними ни войну ни дебаты.

 бегбедер 99франков  17   (31229)     2005-02-12 23:39

 бегбедер 99франков  18   (31230)     2005-02-12 23:42

 Наречена Джима  19   (74449)     2006-03-16 15:19
ха! журналюга ти!!!!!!!!!!

 Мне впадло было писать мое имя  20   (117155)     2007-10-31 21:59
vkgjgnvvgggg
gkgjmhg



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM