тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
21 окт 2004 palmer: Поем и поеду. (15)    
21 окт 2004 Cавраскин: Тебя (13)    
20 окт 2004 * palmer: вскрытие меня (8) ... (5)    
-> 20 окт 2004 IfesDjeen: Моя энтропия. Часть 2. (8)    
20 окт 2004 IfesDjeen: Моя энтропия. Часть 1. (7)    
20 окт 2004 IfesDjeen: Стихи... (16)    
19 окт 2004 Юрр: В заброшенной кумирне тихо (5)    


КРЕО2004-10-20 : IfesDjeen : Моя энтропия. Часть 2. версия для печати печать с комментами

Эл вкрутил последний винт и отошел, чтобы полюбоваться своим произведением; взял крышку и зарыл блок, подключил кабель и направился к компьютеру. Тестовый перенос прошел успешно. Он включил генератор шума и повторил процедуру. Успешно. Потерь нет. Эл откинулся на спинку стула и так просидел несколько минут. До конференции остался один день. Завтра нужно будет поехать в Политехнический Университет с аппаратурой.
Дело сделано. Мечты, конечно, сбываются, но не каждый день. Эл почувствовал себя удовлетворенным, но одновременно в его сердце появилось какое-то странное чувство. Тоска. Такое случается, когда одна цель уже достигнута, а следующая – еще не сформулирована. До этого дня в течении года, он каждый день бежал в лабораторию после пар, сидел там до последнего, паяя микросхемы и размышляя над модификациями передатчика. Идея пришла внезапно. На паре психологии. Преподаватель что-то говорил о телепатии: о том, что один человек может читать мысли другого. Через месяц Эл и профессор изобрели телепатический передатчик, а если быть точным – приемник. Конструкция оказалась настолько простой, что гении современной информационной индустрии даже и не подумали бы об этом: они ведь привыкли создавать величественные машины, сложнейшие передатчики, громадные антенны, о принципе действия которых лекции читают целый семестр. Им легче усложнить простое, чем упростить сложное. Наверное, не только им. Всем нам.
Эл встал, выключил приборы, обесточил лабораторию и направился к выходу. Темные улицы, редкие прохожие, несколько круглосуточных магазинов, вот и все признаки жизни. Вечером этот район становиться пустым. Утром улица снова наполнится студентами и рабочими, люди снова будут спешить кто куда. Откроются ларьки, книжные магазины, кафе, булочные, бизнес-центры. Размышляя о выступлении, Эл спустился в метро. Длинные эскалаторы перемещают уставших людей. В вагоне несколько человек томно дожидаются своей остановки…
С порога Эл объявил маме, что совсем скоро про него напишут в газете. Мама удивилась: «Что натворил, малолетний бандит?». Эл рассказал о конференции, о вероятной победе, о блоке для Кэт, а она только пожала плечами в ответ. Папа оказался более многословным: он оценил достижения сына по заслугам: обнял его и сказал: «Моя кровь! Пошел бы по маминым стопам в биофак – где бы ты был сейчас?». Эл улыбнулся. Мама пригласила всех за стол. За ужином отец то и дело нахваливал мамину лапшу, а мама, смущаясь, говорила: «Ну, да ладно тебе…». Поужинав, Эл сел за компьютер: закончить речь. Он никогда не любил выступлений, но в этот раз выбора не было. Очень хотелось начать фразой типа: «Когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной…», но Эл воздержался, и написал правду. Правду о том, что информационные системы сейчас несовершенны, и что речи об идеальной системе никто не ведет и все лишь придумывают все новые средства для экранирования проводов и усиления сигналов, но никто не может преодолеть барьер банальности и отказаться от современных представлений. Конечно, эти слова покажутся комиссии слишком жесткими, или даже смешными. Так их рассмешило название работы, «Телепатические системы». Но когда они увидят результат, они поймут, что Эл имел ввиду. Наверняка, найдутся и скептики, которые попытаются найти подвох: слишком уж все хорошо выходит; первое время они будут использовать канувшие в лета блага, а потом постараются незаметно перейти на не любимую ими технологию, радуясь всякому негодованию со стороны глупых пользователей, не желающих читать инструкции. Люди забудут о старых технологиях, вместо бывших имен в журналах напечатают настоящие. Великий механизм мира продолжит свою безукоризненную работу, не смея привязываться к, пусть и великим, но недостойным вечной памяти, людям.
После часа стараний, Эл распечатал речь и прочел ее. Он не любит переделывать. Все всегда делает наверняка, не терпя промахов и ошибок. Хорошо, что есть профессор, сносящий его перфекционизм и безропотно дорабатывающий недочеты. Конечно же, Эл научиться признавать оплошности, со временем. Он выключил компьютер и лег на кровать…

Белая комната с диваном в центре. На диване – девушка в сером плаще. Знакомое лицо, подумал Эл. Она молчит, ожидая вопроса, многозначительно заглядывая ему в глаза. Он не знает, кто она, и как он попал сюда. Звенящая тишина начинает давить на уши:
- Привет..- сказал он, не выдержав.
- Здравствуй. – ее приятный голос зазвучал в голове Эла. Рта она не открыла. – Сразу к делу. Ты видел меня в метро сегодня утром. – Эл утвердительно кивнул. – Называй меня Алиной. Ты изобрел идеальную информационную систему. – Он напрягся и сложил руки на груди. Девушка не шевельнулась. – Но ты не можешь рассказать этот секрет людям…
- Как это не могу? – перебил ее Эл. Она задала слишком большой темп.
- Как можешь, только наоборот. – отрезала она. – Это все равно что подарить фашистам ядерное оружие. Так мы однажды отложили его изобретение до времени, когда люди станут терпеливее. Так люди смогли понять лишь часть теории Ньютона, и ныне сулят миллионы любому, кто решит поставленную им задачу, но они не готовы к принятию простоты решения. Если ты расскажешь им секрет идеальной системы, она не получит широкого распространения. Конечно, по планете пройдет слух о том, что какой-то парень изобрел ее, но пользоваться ей будут только военные. Ее ведь невозможно взломать, потому что, канала передачи, по сути, нет. Они законспирируют изобретение, посадят тебя в лабораторию, даже не спросив разрешения. Для идеальной системы нужно иметь идеальную информацию, а для этого – идеальное восприятие. А идеальное восприятие – это абсолютное знание, информация, энтропия которой равна нулю, вероятность появления нужного кода будет равна единице, и код, по сути, будет единственным вариантом, который система будет передавать…
- Но… Почему?.. Нет, я не могу отказаться, ведь это принесет пользу. Люди, пусть сначала только военные, узнают об этом… Но со временем технология получит широкое распространение!..
- Они получат технологию, которую нельзя взломать, понимаешь? Технологию, способную на нуль-транспортировку. Ты что, думаешь, что кто-то допустит, чтобы его подчиненные или граждане его страны, или даже соседней страны, имели тайны и секреты? Думаешь, что с такой изоляцией они достигнут абсолютного знания: Я не хочу тебе угрожать, Алексей! Но… Эйнштейн мог открыть миру еще один секрет, кроме всех, что оставил. Несколько его рукописей нам пришлось сжечь…
- Да кто вы? Кто вы такие? Как я попал сюда? – Закричал Эл, но двинуться с места побоялся.
- Ты спишь. Мы – в твоем сне. Мы – часть тебя. Часть каждого, кто задумался.
- Вы меня убьете? – В его глазах загорелся огонь мужества, готовность к смерти…
- Нет. Зачем? Ты уничтожишь Кэт и расскажешь на конференции о невозможности идеальной системы.
- А если я этого не сделаю?..
Ответа не последовало. Ее глаза наполнились слезами. Алина встала и подошла к Элу. Он не двинулся.
- Что ты решил?
- По-моему, у меня нет выбора, - отчаянно произнес Эл, - но понимания пока тоже нет…
- Выбор всегда есть. Но ты поймешь… Ты не настолько горд, чтобы не суметь этого сделать…
Она растворилась. Эл подошел к дивану, лег и закрыл глаза. Встал. Снова в своей комнате. Сон? Просто сон? Или они и вправду существуют? Принтер загудел и выдал страничку. Компьютер – выключен. «Ты все поймешь…», - прочел Эл, смял лист и бросил его на стол. Заснуть сегодня будет не просто.

Утром Эл проснулся за минуту до звонка будильника. Такое часто бывало с ним. Он взял со стола смятый лист. Чистый… Эл быстро оделся и выбежал из дома, купил в ларьке сигарету, сел на лавку и закурил. Он понимал, что знает больше, чем остальные, но не имеет права говорить об этом. Серое утро давит на голову. Сизый дым растворяется в воздухе, принося эфемерное успокоение. На лице Элла запечатлен ужас, обида, непонимание. В подворотне завыл пес, будто выражая свою солидарность и сострадание. Проехала скорая…
Неужели, все действительно так сложно? Неужели, люди не смогут жить спокойно, не боясь, что кто-то что-то замыслил? Когда мы научимся доверять друг другу? Наверное, только тогда, когда научимся понимать друг друга, когда поймем, что совершили достаточно ошибок, когда научимся чувствовать, осознаем цену чужих слов и мыслей, и будем больше слушать, чем говорить. Но случится ли это когда-нибудь? Кто нас сможет научить этому? Сколько еще поколений смениться до того дня? Ведь то, что созидалось годами: мораль, нравственность, любовь к людям мы перечеркнули в один день вспышкой гнева. Споры разгораются по любому поводу. Люди гибнут за металл, нефть и бумагу. Гениев науки закрывают в секретных лабораториях. Гениев искусства превращают в идеологов. Власти и авторитеты жертвуют поколениями своей страны ради разложения другой. Мы уже не живем, а лишь пытаемся выжить. Мы обезличили систему, частью которой были, а тем самым вместо фамилии получили номер, вместо лица – фоторобот. Мы зашли слишком далеко, от простого шагая к сложному. Мы запутались в собственной терминологии, не можем решить задачу, которую сами поставили: в ней слишком много переменных, которые когда-то были константами. И то, что раньше не вызывало сомнений, теперь трижды проверяется…
Эл докурил и встал. Из кармана он вынул написанную вчера речь, и начал медленно рвать лист. Дворник удивленно поглядел на парня, разбрасывающего мелкие бумажки, подхватываемые ветром и разлетающиеся по двору. Эл направился к метро.
- Лешенька! Леша! – позвала его мама. Ее голос показался Эллу взволнованным. Он остановился и поднял голову. – Профессор… - она всхлипнула, из ее глаз покатились слезы. Она закрыла лицо руками.
- Что? Что с профессором? Мама? – Взмолился Эл. Он понял, что случилось нечто необратимое, но ему нужно было услышать это.
- Он… Профессор… умер ночью…
Леша забежал в подъезд, поднялся по ступенькам. Дверь была открыта: он забыл закрыть ее, когда спускался. Мама стояла на кухне. Он обнял ее.
- Мам… Я не верю…
Он схватил трубку и набрал номер Николая Александровича. Мужской голос ответил:
- Да?
- Здравствуйте. Это Алексей Кротов. Что с Николаем Александровичем?
- Кротов, говорите? Ночью у Николая Александровича был инфаркт. Кротов… Погодите, он вам что-то написал. Я видел на столе бумагу. – человек отошел на минуту. Эта минута стала самой длинной в жизни Эла. Они приходили и к нему? Профессор – твердый человек. Он мог и отказать. Что же это? Совпадение? Или они избавились от человека, не устроившего их? – Он написал: «Леша. Не соглашайся.». Он даже не успел дописать последнее слово. Наверное, хотел написать что-то более обстоятельное. Его нашли возле стола. Похороны завтра в десять…
Леша кинул трубку и пнул тумбочку. Мама обняла его за плечи. Он покраснел.
- Завтра конференция?
- Да, но меня там не будет. – быстро сказал Леша.
- Пошли Мику вместо себя. Он поможет. Толковый ведь парень. С вами когда-то работал.
- Мама. Кэт больше никто не увидит. Эксперимент закрыт.
Он вырвался из маминых объятий и выбежал в открытую дверь. На улице он столкнулся с дворником. Тот хотел было рассказать нарушителю о трудностях уборки улиц, но не успел. Леша сел в такси: «Авиационный университет. Побыстрее!». Водитель окинул клиента взглядом и тронулся. Машина понесла их по бледным улицам. Водитель понял, что Леша не просто опаздывает на пару; он не смотрел на светофоры, использовал все возможности для того, чтобы срезать.
Дверь лаборатории послушно открылась. Кэт стояла на том же месте, где вчера Леша ее оставил. Он снял крышку, вынул фиолетовый шарик и швырнул его в окно. Оргстекло треснуло, и на землю потекла жидкость, еще вчера служившая на благо общества, передавая биты информации. Эл вытащил из системного блока винчестер, положил его в карман, взял Кэт под мышку, запер двери лаборатории и вышел. Вахтер спит. Это хорошо, подумал Леша…
Возле корпуса тлеют привычно сжигаемые осенью листья. Он бросил Кэт по запчастям в костер, сорвал наклейку с винчестера, и бросил его следом. Все, что было наработано ими за год, теперь медленно превращалось в нелепую массу. Леша посмотрел вокруг. До первой пары еще больше часа. На улицах пусто. Он отошел и сел на лавку. Пластик почернел и расплавился, потеряв форму.
Понаблюдав немного за гибелью Кэт, Леша встал, взял палку и накрыл пластик ворохом тлелых листьев. Нужно поехать к Николаю Александровичу домой, подумал он. Нужно забыть Кэт. Нужно привыкать быть таким, как все…
Входная дверь оказалась открытой. Надя, дочь профессора, беседовала с кем-то по телефону: договаривалась о похоронах. Положив трубку, она подошла к Леше:
- Спасибо что приехал…
- Надь… Я соболезную…
- Молчи! Не хочу сочувствия и соболезнований! Ты тоже, наверное…- она закрыла лицо руками.
- Надя. Я убил Кэт.
- Что? – Удивилась Надя, - Какую еще Кэт?
- Наш проект. Нашу с Николаем Александровичем систему.
- Ты с ума сошел? Или издеваешься? Какую еще систему?
- Ну, мы ведь целый год работали. Паяли, программу писали…
- Ты что? Папа пол года дома лежал. – Она заплакала. – Тебе ли не знать… Уйди. Уйди… Что на тебя нашло? Ты сошел с ума! – она начала толкать его. – Ненавижу!
Надя захлопнула дверь. Леша остался один на лестничной площадке.
- Ничего не было. – Алина своим пристальным взглядом приставила Лешу к стене. – Вместе с Кэт ушло все, что с ней было связано. Все это – теперь только в твоей голове. Никто ничего не знает…
- Уроды! Убийцы!.. Его-то за что?..
- Он отказался от сотрудничества. Он захотел сам вершить правосудие. Он не понял первого раза. Второй летальный.
- Что вы считаете? Вы не имеете права на жизнь человека!
- Так же как и он не имел права на жизни других.
- Вы убили моего друга!
- Теперь мы – твои друзья.
- Подонки! – Леша побежал вниз по лестнице. Споткнулся. Подъезд перевернулся в его глазах. Удар. Кровь из носа. Боль. В глазах темнеет…

Приятная тишина. Светлая комната с окном на всю стену, причудливый узор, сочетающий в себе оранжевый и голубой на потолке, на полу – бежевый каврилин. Огромная кровать посреди комнаты. Леша открыл глаза, пощупал нос и голову. Целы. Он приподнялся на локтях. Рядом лежит Алина. Спит. Локоны волос покоятся на розовой подушке. Леша встал, закутавшись в покрывало. Дверь открылась с его приближением. Широкий коридор хорошо освещен. Леша шагнул вперед. Комната напротив оказалась еще большей. Над широким столом – рамка, будто обод от громадных очков, а рядом – маленькая белая коробочка с надписью «Кэт». Он подошел ближе. Внутри рамки появилось красочное изображение.
- Доброе утро, - знакомый до боли, но и чуждый одновременно, голос. Леша повернулся. В голубом костюме, чем-то напоминающем спортивный, стоит Николай Александрович.
- Николай Александрович?
- Да, Леша, он самый. Но лучше называй меня Колей. – Леша подбежал к нему и обнял, одной рукой придерживая простыню.
- Как? Как это случилось?
- Давай, я лучше не буду тебе этого говорить? Ты сам все поймешь…
В комнату вошла Алина:
- Доброе всем! Леша! Добро пожаловать…
- Спасибо, конечно, но где я?
- Я лучше пойду… - сказал Коля и исчез.
- Мы здесь живем.. – Алина подошла ближе.
- Кто «мы».
- Леша. Ты понял уже кое-что о нас.
- Да. Я тебе все высказал в подъезде. – Он опустил голову.
- Мы – часть мира. Человечество с начала своего существования стремиться к самоистреблению. Как будто все склонны к суициду. Может, неосознанно… Но не в этом дело…
- Я уже слышал что-то подобное…
- Так вот. Мы вносим хаос. Мы убираем потенциально – опасную информацию с земли. Леша Кротов, например, продолжит свое обучение в Авиационном, и через несколько лет получит нобелевскую премию, как и мечтал.
- А как же Кэт? – он посмотрел на стол.
- Да. Это Кэт. Немного улучшенная. Более компактная, но твоя – радистка Кэт.- улыбнулась Алина.
- Хорошо. Так вы – крадете информацию.
- Нет, не крадем. Скорее, сохраняем. Мы – не помехи. Мы – энтропия.
Эл улыбнулся: тоже мне, энтропия, но ничего не сказал. Он подошел к окну, ожидая увидеть высокие здания, машины, самолеты… А увидел только облака, простирающиеся на сотни миль во все стороны. Все к лучшему – он улыбнулся губами.
- А кто я?... – Он оглянулся, но Алина уже ушла. И хорошо. Он сам должен понять, кто он такой. Понять суть, вкус, смысл. Никто ему в этом помочь не сможет. И этот путь должен пройти каждый.
- Ты говорил что-то? – Алина стала в широком проеме, держа кружку двумя руками.
- Нет, ничего. Кажется, я понял кое-что…
- Теперь это чувство не покинет тебя. Нам нужно понять еще слишком много. – Она поднесла кружку ко рту, щурясь от пара.
- Знаю. А кто ты? Кто ты для меня?
- А ты подумай, - усмехнулась Алина, - один раз увидел меня в метро, а я тебе жизнь поломала. Что с тобой теперь будет?
- Если бы поломала, назвал бы тебя помехой. А ты… Энтропия. – Она поставила кружку на пол и подошла ближе.
- И?.. – ее руки обвились вокруг шеи Эла. Она пристально смотрела ему в глаза.
- Моя энтропия…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Cавраскин  1   (24660)     2004-10-21 02:17
как -то фсе непонятно...пра шизофрению да?
а конец вапще сопливый какой-то!
можно было и поинтереснее

 IfesDjeen  2   (24668)     2004-10-21 11:02
Нет, Савраскин, не про шизофрению ;)) про энтропию ;))
а с концовками у меня реальные траблы: у меня они все сопливые. что с ними делать, не знаю. попробуй почитать Апофеоз. там менее сопливо вроди бы... а здесь: http://www.proza.ru/texts/2004/10/19-126.html вообще не сопливо ;))

в общем, над концовками буду еще работать!!!

 Юрр  3   (24672)     2004-10-21 15:47
не, конец не сопливый... реально... стругацкие отдыхают...

хотя конечно, напомнило Фаулза, Стругацких и Лукьяненко :-)

но... это нечто!

Саша! Признавайся! Кто ОНА - твоя энтропия? :::)))

 IfesDjeen  4   (24698)     2004-10-22 14:31
не, реально, народу лень читать ;))

 Иван Тварин  5   (24722)     2004-10-22 20:33
Заканчивай "Мою Оборону"!
Лажа страшная. Насилу осилил - скажи спасибо, что пьяный был.

 IfesDjeen  6   (24726)     2004-10-22 22:03
шо за "моя оборона"??...

 Rupor  7   (24741)     2004-10-23 12:18
Бля, такое интересное начало, и такая неожиданная развязка...
лутше была бы та которую я ожидал

 Sash  8   (30210)     2005-02-02 18:52
Художника легко обидеть!
Мне же понравилось, хотя меня мало чем можно заинтересоать.



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM