тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
18 окт 2004 Avers: Это не моё... Я просто посредник... (4)    
18 окт 2004 Avers: Люди доверяют другу другу. (6)    
18 окт 2004 Tando+: Тишина (24)    
-> 17 окт 2004 Лиса: Повесть о зеркальном человеке -часть 2 (3)    
17 окт 2004 Cавраскин: Txt.форматом (9)    
17 окт 2004 IfesDjeen: Энергетическая (11)    
16 окт 2004 Хрен вам: Холодно, зябко, прозрачно и серо. (1)    


Лиса, 2004-10-17: Повесть о зеркальном человеке -часть 2
***

-Это у меня душевная травма, так сказать…
-Эмм, а вот я…- Петрович уже было, собрался начать трагическую историю своей жизни.
-Я на войне был. Там тяжело, я ведь человек хрупки…иК…хрупкий. Когда я своего раненого товарища нёс на себе сорок, нет, пятьдесят километров, а, добравшись до этого, как там…госпиталя он издох, я всякую веру потерял, наверняка от этого. - Сказал Макар, а про себя подумал - «Это я неплохо». На самом же деле ни на какой войне он не был, и если бы туда попал, то всенепременно скончался бы от испуга.
-Страшное горе. – С задумчивостью ответил Петрович.
-Угу. - Запрокидывая стакан, отозвался Макар. - А, ты вот чего?
-Эх, долгая история…- Как бы с неохотой промычал собеседник. - Ты вообще знаешь, кто я? Нет. Раньше я большим человеком был! Генеральный директор Цементного завода – Голицын Ипполит Петрович! - С этими словами он резко поднялся и протянул руку Макару с такой почтительной физиономией и выдрессированным профессионализмом, какого Владимир Михайлович никак не ожидал. Глупо протянув свою руку, Макар почувствовал в горле комок зависти. Ипполит Петрович же удовлетворившись эффектом, произведённым на Макара уселся обратно на табурет и почувствовал сильное головокружение и дрожь в ногах, как будто он только что катался на карусели. - Так вот, товарищ, я большим человеком был. Жена красавица была, дочь умница, комсомолка Лицо его исковеркалось, и появились первые признаки расстройства. Всё у меня было, ты это налей мне ещё. А потом…а, потом доченька моя, Софочка, в аварию попала. - Повалив обессиленную голову на стол, он разразился таким громким воплем и щедрыми слезами. В этот момент Макар ощутил очередной приток зависти. Ведь он пьет по вполне банальным причинам, а точнее просто от скуки. А тут, трагедия.
-Позвоночник повредила. Инвалидом она осталась. Двигаться не могла - Утирая бессмысленные спиртовые слезы, промычал Ипполит Петрович. - Мы все деньги на лечение тратили, врачей ей из заграницы вызвали, да всё без толку. Ещё по одной. - Хрипло намекнул Петрович. - А я, старый кретин, пить начал. Вот так тут и оказался. С годами. - В немом исступлении орал пьяный Ипполит. - Всё приходит и уходит с годами! Вот помни это и знай.
-А, что же твоя жена, а дочь? - С неподдельным интересом прикрикнул Макар.
-Жена к труду не приучена, она никогда, нигде не работала, всё на мне ездила - тупо усмехнувшись - прозябает сейчас в квартире со своей мамашей, здесь недалеко. - Указывая большим пальцем в неопределённую даль - Мать у нее - чистейшая сволочь. Глупее канарейки, гаже червя, а всё думает, что при коммунизме. А, Софочка.…Эх, моя, Софочка. - Сквозь слёзы продолжал Ипполит Петрович - Софочка после аварии ещё и на голову болела, что-то у неё там образовалось, и в страшных муках она концы отдала.
Вот, погибли Помпеи. Страшный вулкан в душе Ипполита Петровича лопнул, и лава убила звуки. Стало тихо и спокойно. Наконец стало приятно дышать, казалось: вместе с извержением чувств и воспоминаний из его головы выветрился и весь хмель. Новые двери открывались перед ним. Казалось, впервые он ощутил такую ясность. – ВСЁ!- Многозначно выкрикнул Ипполит Петрович. Я кусок говна, а кем я был?! - Он в упор уставился на Макара.
- Голицын Ипполит Петрович, Генеральный директор Цементного завода. - Отчеканил Владимир Михайлович, совершенно при этом, не понимая сути только что сказанного.
-А, теперь кто? – Возмущённо спросил Голицын.
-Петрович…- неуверенно произнёс Макар и запнулся, уставившись на Петровича стеклянными и жёлтыми, словно выгоревшая скатерть глазами. В голове его носились мысли. Должна обратить ваше внимание, что носиться им было где, так как черепная коробка Владимира Михайловича вероятно изначально не предназначалась для мозгов. Единственное, что всегда присутствовало в его голове - так это ветер, а вернее сквозняк. Во что-то понятное и выражаемое мысли его складывались крайне редко, но бывало. В основном же он болтал глупости и бессмыслицу, даже когда искренне пытался этого не делать. Так было и на этот раз, но вместо того, что бы, что- либо говорить он, просто не моргая, уставился на Петровича, по крайне напряжённому его лицу можно было вообразить, что он сосредоточен.
-Так. Я пошёл. – В довольно нетрезвой душевной суматохе Ипполит выполз из-за табурета и зачем-то встал по стойке «смирно» и отдал Макару честь. - Удачи, мой друг. - Он развернулся и совсем неуверенной походкой вышел из квартиры.
Владимир Михайлович ещё долго сидел и смотрел в пустую стену.

Ипполит Петрович Голицын же спешил к квартире своей жены и по безрадостным обстоятельствам её матери. Ноги сами его несли, мысли летели, а желание всё исправить глушило звуки. Как бы прискорбно это не было, но ноги Ипполита несли его как-то вяло. Уже после десяти минут спешки он утратил темп, и тяжело дыша, в итоге остановился. Нелегкая голова начала давить на плечи, и её счастливый обладатель решил прилечь. Прилёг он прямо на бордюру и немедленно заснул.

Холодное утро лепило Петровичу жуткие, колкие пощёчины. Кто-то, наверное, добрый оттащил его подальше от дороги и проснулся он в траве высокой и сочной. В горле невероятно першило и язык во рту казалось совершенно неуместным предметом, в желудке кто-то, по-видимому, развёл костёр, а в голове разрывались салюты. Весёлый праздник под названием «Тяжёлое похмелье» был в самом разгаре. Честно и искренне Ипполит Петрович собирался идти к своей жене и молить её о пощаде, но голова его так беспощадно раскалывалась, что казалось, она вот-вот сорвётся с плеч его и укатится так, сама по себе. Отчаянно борясь со своими демонами Голицын, перебивая стонами подкрадывающуюся тошноту, таки брёл дворами к своей женщине. С трудом поднялся он на второй этаж и, должна заметить, что с не меньшим трудом нажал он кнопку звонка. Дело было не только в том, что ему было плохо физически, чисто морально ему тяжело было просить о пощаде. Гордость в человеке умирает не сразу а, вслед за надеждой, а надежда в Ипполите Петровиче ещё теплилась, вот только непонятно на что он так искренне и душевно надеялся.
Двери открыла его жена такая уставшая и какая-то неживая. Едва она увидела своего супруга, как лицо её приобрело маску отвращения и оттенок старой горчицы.
-Чего ты хочешь?
-Поговорить.
-Не пущу.
Знаете, зря она это сказала. В Ипполите проснулась какая-то тайная обида, и страшная тошнота сменилась неизвестно откуда взявшейся силой. Под напором его ноги дверь поддалась, и супруга в ужасе отскочила. С присущей ему деловитой хладнокровностью он вошёл в квартиру запер за собой дверь.
-Что тебе надо, скотина? Мало ты моей крови выпил, зараза?
-Да, что ты орать начинаешь сразу?!- Сказал Ипполит, а сам подумал - «Я мириться пришёл».
-Что?! Сразу?! Пошёл вот отсюда. Ты здесь уже давно не живёшь.
-Не ори! Мразь! Где деньги? - «Прости меня. Я тебе так жизнь испоганил. Позволь мне всё исправить. Прошу тебя».
-Ты всё давно пропил, ты посмотри, как я живу. Откуда у меня деньги?!
-Да, ладно я ж тебя знаю! Кому ты врёшь?! Кому ты врёшь, я тебя спрашиваю???!!! Ты ж баба скупая, как сотня жаб! - «Я мириться пришёл. Не гони меня. Всё налажу, всё исправлю».
Ипполит всё ещё помнил привычки своей жены и с уверенностью мог сказать, что она прячет накопленные неясным трудом мизерные капиталы в белье. Без слов он рванул к комоду и начал в неистовстве вырывать ящики, копаться в вещах.
-Ха, вот они миленькие. На что откладывала? На гроб с порчёй? – «Какие деньги? Зачем мне деньги?!».
-Не пущу, тварь! - Женщина встала, как герой дешёвого боевика и грудью закрыла деревянные двери.
-Ой, беда! Прям и не знаю что делать! - При этих словах Ипполит глухо пнул свою супругу в живот ногой, да с такой силой, что та скорчилась, рухнула на пол и безмолвно роняя слезы отползла от двери. Тяжело хмыкнув, Ипполит Петрович, деловито открыл двери и незамедлительно вышел.


После в коротком перерыве между событиями, происходящими в квартиры его жены и её матери и прибытием в гастроном подвального типа, где всем пришедшим настойчиво предлагали «первоклассную» водку на разлив его посещали мысли. Мысли были самыми разнообразными, порой, даже совершенно нелепыми, как на пример: «Чего ж голова так трещит?» или «А, где её мамаша была?» и «Вообще какого чёрта я туда сунулся»; «О, а деньги откуда?!».
И лишь крохотная доля его разума навеяла ему мимолётную мысль, точнее будет, если сказать не мысль, а вывод: «Окончательно вы спились, Голицын Ипполит Петрович, Генеральный директор Цементного Завода».


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Cавраскин  1   (24586)     2004-10-18 00:33
хм, к чему все это?

 Лиса  2   (24632)     2004-10-20 09:07
*Савраскин
Примерно к первой части.

 Иван Тварин  3   (24712)     2004-10-22 20:16
См. мой коммент к первой части.



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM