тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

00:52 То шо про мене ... к Maksim Usachov: Мудрый монах и ...
01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
14 окт 2004 Simamoto: ПОДОКОННИК (ч.3) (12)    
14 окт 2004 Данил Кравченко: Проблема зеркала – моя проблема (9)    
13 окт 2004 Лиса: Повесть о зеркальном человеке часть1 (2)    
-> 13 окт 2004 grokinn: Ноль (9)    
12 окт 2004 Басаргин Сергей: Падение. (5)    
12 окт 2004 Юрр: - тебе - (10)    
11 окт 2004 Хрен вам: *** (2)    


КРЕО2004-10-13 : grokinn : Ноль версия для печати печать с комментами

Давным-давно на одной небольшой планете в созвездии Альфа центавра жили прекрасные счастливые люди. Их цивилизация была верхом совершенства: всю тяжелую работу выполняли сложные разумные машины, люди же, каждый в меру таланта и возможностей, предавались занятиям искусством и развлечениям. В столице этой прекрасной планеты, совсем недалеко от центра, жила одна семейная пара. Он был поэтом, а Она детским писателем. Каждое утро Он сочинял прекрасное стихотворение о любви посвященное Ей. После этого Он садился за очередную незаконченную поэму, а вечером, если бывал в хорошем настроении, придумывал какой-нибудь замысловатый философский сонет. Она любила работать ночью, сочиняя очередную книгу из тех, что захватывают детей всего мира и требуют бесконечных продолжений. Поэтому просыпалась она поздно, как раз к тому времени, когда Он заканчивал свое стихотворение о любви, чтобы прочитать его Ей. Что вполне устраивало обоих.
Но в это утро все случилось совсем по-другому. Супругов ни свет ни заря разбудило срочное сообщение доставленное автоматическим говорящим роботом.
– Час назад,– сообщил робот,– на планету прибыл человек из другой галактики с дружественным визитом. Поскольку это первый контакт жителей нашей прекрасной планеты с представителем других миров всепланетный совет решил, что на встречу с пришельцем должны отправиться 20 наиболее достойных и талантливых людей. Среди прочих были отобраны Вы Виктор и Маргарита. Вам надлежит в кратчайшие сроки прибыть в главный гостевой зал столицы.
Приятно удивленные, супруги начали спешно собираться на встречу.

Делегация 20-ти окружила инопланетного Гостя и внимательно слушала каждое его слово. Гость рассказывал о своей планете и цивилизации.
- Моя родина, - говорил Гость,- в миллионах световых лет от Вашей планеты. Мы называем свою планету Совершенство. Наша цивилизация постигла абсолютно все тайны мироздания, нигде во вселенной нет загадок для нас. Наша техника способна творить предметы из воздуха, лечить любые болезни, наши философы разрешат любые ваши вопросы, этот список можно не продолжать, Совершенство царит у нас во всем. Когда мы достигли идеала, мы долго думали, что же нам делать теперь, у нас не осталось никаких недостижимых целей. Тогда мы решили отправиться в космос и помогать другим расам, столь же далеким от совершенства, как наша родина от вашей. Мы побывали во многих мирах, пытаясь поделиться нашими знаниями и опытом, но потерпели неудачу, слишком много времени надо, чтобы передать все что мы накопили молодой цивилизации. Мы ведь и сами шли к Совершенству миллиарды лет, не зря мы считаемся самой старой расой во вселенной. И тогда мы решили дать разумным существам, то чего им недостает больше всего на пути к абсолюту, это бессмертие.
Двадцатка избранных оживилась, все недоуменно глядели друг на друга и наконец кто то решился задать вопрос:
- Согласно данным нашей науки тело не может стать бессмертным, такова его природа.
- Вы абсолютно правы, благороднейший, - ответил Гость, - бренное тело нам не переделать, оно было создано слишком давно, чтоб быть Совершенным. Но мы изобрели принципиально иную форму вместилища сознания. Все мы можем жить в прекрасном электронном мире, ничем не отличающимся от нашего, только лишь сознание будет пребывать в специальных контейнерах размером с песчинку. Все песчинки будут связаны для поддержания единства электронного мира. Внутри этого мира будет царить бессмертие, как впрочем и снаружи Вечность.
- И что же вся планета будет засыпана разумным песком?- спросила Маргарита. Виктор незаметно толкнул ее, вопрос показался ему слишком грубым для такого высокого гостя.
- В каком то смысле можно сказать и так, улыбнулся пришелец, но это не должно вас волновать, в прекрасном электронном мире Вы этого не заметите.
- А где гарантия, что Вы не заселите нашу планету, когда мы все станем песком? Продолжала настаивать Маргарита. Виктору впервые в жизни стало за нее стыдно.
- Ну что вы, - рассмеялся гость,- как же мы можем заселить целую планету, наш народ давно переселился в электронную страну. Я и еще с десяток моих коллег вот и все живые существа, которые остались от нашей расы, мы выполняем святой долг: несем знания на другие планеты, пока имеем желание и возможность. Когда-нибудь и я воссоединюсь со своей семьей в прекрасном электронном мире.
Все присутствующие в зале зааплодировали такой самоотверженности.
-Что ж, заключил гость,- применять ли нашу технологию решать только вам. Мне пора улетать, я оставлю все необходимые чертежи и программы, чтоб ваши машины смогли во всем разобраться и помочь вам. Прощайте.
С этими словами Гость развернулся и отправился к своему кораблю.

Машина для переселения в электронный мир была готова уже через неделю. Сначала с опаской, а потом все смелее и смелее люди начали превращаться в песок. Все больше становилось незанятых квартир в городе, все меньше друзей продолжало существовать в реальном мире, а Маргарита никак не решалась пройти через Заветную Дверь (так решили назвать чудесную машину).
- Ну чего ты боишься? - уговаривал ее Виктор,- ты посмотри, дети, твои читатели, уже практически все переселились, и они наверняка ждут там твоих новых книг, как же ты можешь быть так кощунственна. Да и в городе почти никого нет, по пустым улицам жутко стало ходить, как будто все вымерли.
- Вот именно Виктор, как будто все вымерли, я боюсь этой машины, а вдруг она просто убивает людей, вдруг никакой электронной страны нет? А если есть, ты уверен, что там так уж хорошо? Может это смертельная мука эта вечная жизнь, и захочешь помереть да не сможешь.
- Что ты такое говоришь, как жизнь может быть мукой, если она всегда была для нас высшей ценностью? Ты вспомни, как тебе было тяжело, когда ушли в последний путь твои отец и мать. Существуй машина тогда, этого бы не случилось. Кроме того, ты сама посмотри, песчинки, в которых спрятаны люди, светятся по ночам, посмотри за городом целые поля светящегося песка. Не может быть, чтоб эта машина сверх Совершенной цивилизации так вот банально уничтожала нас.

Шли дни. Людей становилось все меньше и меньше, и вот однажды настал час, когда на всей планете осталась одна только семейная пара Он и Она. Был вечер, когда она решилась пройти сквозь Заветную дверь.
- В конце концов,– сказала она,– лучше уж умереть от этой машины, чем жить на такой опустошающе одинокой планете. Я ни написала ни строчки с тех пор как построили Заветную Дверь и, наверное, пока я тут – уже не напишу, так зачем тогда жить? Пошли Виктор войдем в эту чертову машину.
Этим вечером на всей огромной планете не осталось совсем никого, ни одного человека. Только тишина и горы светящегося песка.
А над планетой витал бестелесный Дух. И грустно было Ему без людей и очень одиноко без них. И тогда он, последний раз взглянув на опустевшую планету, улетел в далекий космос, в черную бездну. И как только он улетел, песчинки начали тухнуть и вскоре все они уже ничем не отличались от простого речного песка и дорожной пыли. Потому что не может Разумное быть безДуховно. Это было единственным чего не знала Цивилизация достигшая Совершенства.
Между тем Дух остановился в самой середине черной пустоты космоса. Ему было грустно за людей в далекой планеты в созвездии Альфа Центавра, он хотел уже навсегда исчезнуть, раствориться в космической бездне, но в последний момент решил дать людям еще один шанс в надежде, что теперь они будут мудрее, хотя и никогда не узнают о своих непутевых родственниках, которые так мечтали поравняться с Вечностью. И создал Дух небо и землю и был день первый…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Юрр  1   (24505)     2004-10-14 11:16
мне =очень= понравилось
Бредбери бы прослезился от счастья
Пиши ещё!

 Grokinn  2   (24508)     2004-10-14 12:27
Ая и пишу, здесь много моего крео, но под разными именами

 Юрр  3   (24511)     2004-10-14 15:32
~Grokinn
не, это дело бросай... боишься позора? нам ли его бояться! регистрируйся и пиши под своим именем!

 Grokinn  4   (24520)     2004-10-14 18:49
Не я просто не хочу, чтоб сравнивали некоторые рассказы. Каждая вещь самоценна такая как она есть, кроме того иногда виртуал необходим, иначе вещь не выстрелит (см. например номер 2936.html)

 Vladlen  5   (24521)     2004-10-14 19:11
Что-то есть, хотя и отдает наивностью и простотой, но это скорее всего из-за того, что автор не написал подробно...
Про дух ты конечно загнул, ну да ладно, главное что чертей не было:-)

 Cавраскин  6   (24548)     2004-10-16 00:58
да-да......
навинячок такой......хотя по сути верно, ибо плоть без духа - труха.

 IfesDjeen  7   (24562)     2004-10-16 11:10
мне понравилось! такая утопия в начале и такая развязка! про Дух ты классно заметил.

а вот 2936 почитал - тупизм. полный тупизм и аут.

 Grokinn  8   (24563)     2004-10-16 13:37
*IfesDjeen
:))
каждому свое!

 Иван Тварин  9   (24566)     2004-10-17 17:27
В ипостаси Грокина ты молодец! Креатив очень хороший.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM