тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
1 июн 2004 Cruel: Тристания (9)    
30 мая 2004 Zareslav: Немного из старого... (13)    
29 мая 2004 shepel: несколько сентиментальных стихотворений (7)    
-> 28 мая 2004 Веле Штылвелд: ФЕНОМЕН ПСЕВДОНАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИК... (2)    
28 мая 2004 * Сима Хиро: Женщины начала 21 века (25) +1.59 (17)    
28 мая 2004 Zareslav: Депрессовые Творения Зареславушки! (19)    
27 мая 2004 Веле Штылвелд: ВОТ ОНО ВРЕМЯ ПОТОМКОВ ИЛИ МНЕ ПЯТЬДЕСЯТ (10)    


Веле Штылвелд, 2004-05-28: ФЕНОМЕН ПСЕВДОНАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ
или
ВНИМАНИЕ: ЧЁРНЫЙ ПИАР!!!
(как превратить личные дневники литератора в большую политику)
Веле ШТЫЛВЕЛД
Возможен ли в сегодняшнем украинском обществе феномен Мартина Лютера Кинга? Дело не в том, что речь на сей раз пойдет не об украинских неграх, ил уж как принято говорить во всем просвещенном мире, афроукраинцах, пора и нам привыкать к подобной терминологии, дело даже не в национальной принадлежности моей еврейской матери. Дело, собственно, конкретно во мне, и таких как я полукровках, которые сами выбирают свою этноориентацию, не следует путать её со специфически советской этнокотировкой, мол, мы – советский народ, и ориентирован сей народ на пятнадцать базисных наций. Если в тебе текут три кровяные реки, как, скажем, опять же во мне: еврейская – материнская, украинская по линии отца моего отца, и польская – по линии матери моего отца, то о чём разговор? В бывшей УССР я быстро был сосватан в украинцы. Но вот на последней украинской переписи я однозначно записался евреем, тогда как жители горных крымских пещер своей национальностью указали – эльфы.
Кто-то, действительно прожил на Земле эльфом. Я же всю жизнь прожил в Украине евреем, рос в еврейской семье, обитался в еврейской либо многонациональной русскоязычной среде, и меня нисколько не волновало с декабря 2002 г. вообще существование официозной не братской хуторской литературы в великой многонациональной стране Украина, которую для себя прочно нарёк Орияной, по одному мне видимым соображениям. Я уже давно пристал в стан настоящих украинских фантастов, веду литературную и переводческую деятельность, пишу эссе и статьи и уничижительно отношусь к нынешнему НСПУ. Как говорится, долг платежом красен. Но дальше своей собственной квартиры да ещё Андреевского спуска, изредка, восемь лет никуда уже не выхожу. Нет у меня протеже ни в правительственных, ни в окололитературных структурах. Но в Сети я не последний человек. Вот и провожу изредка мониторинг своего персонального бренда. В принципе, это правильно, страна должна знать героя-отщепенца, так и не постигшего, в какую новую Ассирию поспешно превращает себя она. Только в Украине сегодня возможны громкие и регулярные антисемитские высказывания, хотя надо бы знать, что, по сути, украинский народ – это нация полукровок. И существует, как меня предупреждали, взрослые советские писатели Украины, давнишние друзья моего дома – живые и почившие в бозе – так вот, существует только две темы, которые они, по настоянию партии и правительства и своих собственных близких, старались не затрагивать – национальную и религиозную. Далее я приведу статью, поразившую меня не своей информативностью, сколь безудержным копанием даже не в грязном белье, а в несоразмерных текстах – личных дневниках Веле, и тут же сообщение о том, что я личный агент новоявленной литературной бюрократии и даже ставленник и вдохновитель аппарата самого Президента.
Ну, я, прежде чем приступить к "тупому цитированию" статьи за 13 мая 2004 г. в Интернет-издании ОБКОМ, г. Киев, отвечу:
– да, есть в нынешнем НСПУ номенклатурно-заказные псевдонациональные авторы;
– да, я всю жизнь объективно нелицеприятно относился к ныне покойному Риталию Заславскому, но сей поэтический муж ненавидел меня едва не эпически, претенциозно. Но коль скоро он умер, о покойных плохо не говорят. Я свернул знамёна войны… Последнее недоброе мое высказывание было в день его смерти. Со смертью умерла и вражда, осталась только боль.
– Юрий Григорьевич Каплан за последнее время мудро от дел нынешнего НСПУ, слава Б-гу, отсторонился, но это ещё не значит, что в мире не явились новые цетеле…
– я не требовал возвращать ни синагогу еврейской общине, которая сама вправе за себя постоять, я просто требовал закрыть ту идеологическую брешь, через которую вольно или невольно репродуцируется всяческая межнациональная ненависть и нелепое постсовковое мракобесие. Украинский народ велик и мудр, и ещё один совет достаточно униженного и оскорбленного от рождения жителя Украины – может и услышать. Я ведь просто предложил на месте этого вечного осиного гнезда воссоздать Всеукраинский ДОМ дружбы народов, и меня порадовали новые нотки, которые, наконец, прозвучали в речи украинского Президента 15 мая в Симферополе на митинге, посвященном 60-летию памяти жертв депортации крымско-татарского народа о политической украинской нации, состоящей из многих этносов. А то, что моё предложение подхватили в Администрации Президента, то мне кажется, что это – веяние Времени. Пора!
– в Украине не разработана межнациональная госполитика на уровне, доступном и понятном низовой народной интеллигенции, вот почему сегодня явлен чисто украинский духовный феномен – неомаргинализм. Сегодня маргиналом, – чуточку опущенцем, чуток пофигистом – становиться и быть модно. Так вот, я не маргинал, а украинский еврей, киевский литератор и сетевой фрилансер, изредка допускающий лексические вольности, но болеющий за ту страну, которая произвела чреслами моей матери самого меня этому беспокойному необъятному миру. И памятники мне будут стоять в этой стране: еврею-полукровке и почти патриоту, который мечтает превратить литературный мир Орияны в литературную Швейцарию. И всего-то.… Всех бед в обед!
"ПОЭТОВ РОДНЯ"
Раздел имущества по национальному признаку
Василий СКИБА 13 Май 2004. 11:00
ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!
Редакция «Обкома» обращается к журналистам всех регионов Украины с предложением о сотрудничестве. Гарантируем моральное вознаграждение и материальную компенсацию ваших творческих свершений. События и безобразия, происходящие в ваших родных краях, стоят того, чтобы о них узнали! В контакт с нами можно вступить по адресу:
edit@obkom.net.ua (ОБКОМ)
На прошлой неделе председатель Союза писателей Украины Яворивский заявил, что путч части писателей во главе с Околитенко направлен не на оздоровление НСПУ как такового, а, в первую очередь, на приватизацию писательского имущества. И, как оказывается, все дело в синагоге.
Делая заявление, Владимир Яворивский имел в виду Дом Союза писателей, расположенный на одной улице с Администрацией Президента по адресу Банковая, 2. По разным версиям, то ли этот шикарный особняк АП и ее глава хотят приспособить под центр развлечений с бассейном, то ли – под еще одну официальную резиденцию Леонида Кучмы. А инструментом в борьбе за писательское имущество якобы Виктор Медведчук избрал некую Наталию Околитенко, которую сомнительным образом возвели в ранг главы НСПУ, а услужливый Минюст передал ей печать, устав и все права на имущество Союза.
Но, как оказывается, мысли о том, чтобы забрать у писателей их роскошную штаб-квартиру появились не сегодня. Впервые они четко были сформулированы и обоснованы еще два года назад неким Веле Штылвелдом – сетевым графоманом, называющим себя потомком бывших владельцев особняка на Банковой, 2.
Порывшись в Сети, мы без труда нашли откровения этого самого Веле, обиженного жизнью и Союзом писателей Украины. Приводим цитаты из его опуса под «скромным» названием «Записки ненобелевского лауреата» с сохранением орфографии, пунктуации и мата:
В третий раз за последние 4 года еду в НСП Украины переписывать заявление на прием в члены в национальный украинский союз писателей. как видно, я не национальный, хотя статут (устав), мать его еб!, признаю, как признаю, что и здание правления НСП_У принадлежит хуторским украинцам не по праву. И вот почему:
Далее идет цитирование статьи из книги М. Б. Кальницкого и А. Л. Григорука «Путеводитель по Киеву», изданной в 2002 году:
«Здание по ул. Банковой, 2:
Скромный жилой дом, приобретенный у генерала Федора Трепова сахарозаводчиком Симхой Либерманом, был перестроен (архитектор В. Николаев, 1898 г.) и превратился в небольшой дворец, оформленный в стиле ренессанс. Среди «сюрпризов» интерьера – специальный потолок одной из комнат верхнего этажа: часть крыши здесь можно было разобрать, чтобы в еврейский праздник Суккот перекрыть отверстие ветками и создать видимость шалаша (в этот праздник правоверные евреи несколько дней живут в шалаше). С 1953 г. в особняке находится Союз писателей Украины.
От себя добавим, что в этом здании писатели обосновались еще в незапамятном 1927 году, назвав его Дом литературы.
Далее Веле Штылвелд приводит еще одну «вескую» причину, по которой надо отобрать дом у Союза писателей, бывшего идеологическим и организационным центром демократического движения в Украине, приведшую страну к Независимости.
В первой половине 90-тых годов прошлого века здесь создавались спешным образом «карманные» партии господ Драча, Яворивского и других. Показательно, что многие партии впоследствии изгнали из своих рядов лидеров-антисемитов, например, Демократическая партия - господина Яворивского, но здание, отданное им на откуп было настоящим плацдармом для наступления на правительственные объекты в марте 2001 г.
Я всегда буду требовать отобрать это здание у господ хуторских антисемитов и их местечковых цетеле (по-украински «підбрехач» - тот маленький жалкий служка в местечковой синагоге, который подпевает раввину во всем и всегда, в Украине – это один, два «ценных» – по гитлеровской схеме – еврея, ныне, Юрий Каплан и Риталий Заславский), и передать это здание под Дом дружбы народов Украины. И обязательно раз и навсегда закрыть говенный кабак «Эней», где напиваются погромщики всех мастей перед антиправительственными акциями. В Украине это давно и хорошо всем известно, дамы и господа!..
Ну, нам ничего не известно об оргиях «погромщиков-антисемитов», напивающихся в здании НСПУ перед тем как идти свергать Кучму. Зато догадываемся, что призыв этого Штылвелда не прошел незамеченным для лидера СДПУ(о), по совместительству главы АП. И потому было принято решение: разорить осиное гнездо «хуторских украинцев» во имя создания «Дома дружбы народов» а-ля Медведчук и Штылвелд.
Хотя, надо признать, что исполнитель такой «дружбы народов» Наталия Околитенко уже давно по телевизору рассказала о том, как нужно восстанавливать «историческую справедливость». По ее мнению, все имущество НСПУ надо распродать, а вырученные средства поделить между писателями.
Нет сомнения в том, кто купит у Околитенко писательское добро. Можно даже предположить, что распродано оно будет по остаточной стоимости, то есть очень дешево.
Поэтому стоит рассмотреть, что еще медведчуковские писатели решили пустить с молотка.
Ну, во-первых, это элитный Дом творчества имени Чехова на 200 человек. Это здание находится в самом центре крымской Ялты, возле международного морского вокзала и центрального пляжа.
Во-вторых, продаже ради общеписательского благосостояния подлежит комфортабельный дом творчества «Коктебель» на 200 мест. Он находится на берегу Черного моря в самом Коктебеле и имеет собственную парковую зону и трехсотметровый пляж.
В-третьих. В Одессе тоже есть где развернуться госпоже Околитенко. Там возле самого моря по адресу улица Амундсена, 3 находятся пять корпусов писательского дома отдыха.
Под Киевом – в Ирпени – также есть пожива: в лесопарковой зоне на берегу реки размещены десять одно- и двухэтажных домиков для 70 писателей и членов их семей.
И, конечно же, в излюбленном месте отдыха Леонида Кучмы в Трускавце тоже есть объект, который может пополнить закрома покровителей Наталии Околитенко: в самом центре города находится пансионат «Нафтуся».
Всего этого и хотят лишить заполитизированных «хуторских украинцев», «писателей-антисемитов», «погромщиков всех мастей» новоявленные распорядители имущества Союза писателей. И все ради «дружбы народов Украины». Эти народы мы даже знаем.
Как недавно писал в одном из своих стихотворных упражнениях все тот же Веле Штылвелд,
Снился мне сон тривиальный, будто бы средь баррикад
я восстаю эпохально против земных буффонад,
против кичливого века, против резонного зла
в день, когда рядом со мною встала поэтов родня!
Без сомнения, именно Наталия Околитенко здесь и имеется в виду.
13 мая 2004 г.
…Далее, смотри выпуски РЕПОРТЕРСКИХ САГ на информресурсе www.statya.ru Мир Вашему дому, а штыл андер вельт, с уважением, Веле Штылвелд. Готов приступить к гонорарному сотрудничеству без травли себе подобных и их оппонентов! Мой оппонент не знает тонкостей украинского информационного права, по этой статье я могу его судить. Я не знаком с Медведчуком и не принимал ни письменных, ни телефонных, ни устных, ни электронных сообщений из НСПУ обновленного и Аппарата Президента. Поскольку задет сам ПРЕЗИДЕНТ, в месячный срок я подам иск на клевету со стороны автора с привлечением адвоката, разрабатывавшего некогда Закон Украины о печати. Либо моя точка зрения, заявленная выше будет опубликована в Вашем издании, о чём я буду уведомлен письменно в положенный в таких случаях месячный срок. Извещение о публикации и гонорар прошу Вас переслать по адресу: 02232, Киев 232 ул. Марины Цветаевой, 8, кв. 268, Шкидченко Виктору Николаевичу.
И ещё, лично я не занимался огульным очернительством. а говорил предметно о тех издательских центрах и портативных типографиях, которые были переданы, частично из Канады и Польши, частично напрямую из США некоторым ведущим членам НСПУ. После бархатной польской революции эти типографии были переданы независимым польским профсоюзам, а у нас их просто разворовали и прихватизировали. Вот тогда и возник в стране вопрос об издании книг через структуры правления НСПУ с ISBN в количестве двух, затем трех, затем началась тихая война между теми, кто хотел зарабатывать на молодых авторах и их издательских проблемах и держателями загранично прихватизированного имущества.
Теперь о моей гражданской ориентации. На будущих выборах я стану поддерживать Виктора Ющенко, а не Виктора Януковича, ибо последний максимально способствовал разрастанию класса городских маргиналов из бывшей советской, а ныне диванной интеллигенции. Он просто не предпринял ничего во исправление создавшегося положения. При всей своей внешней мягкости патриот Ющенко более направлено решал вопросы, зависшие ныне в воздухе и доведшие нынешний НСПУ до маразма...
Молодёжь всех кровей-мастей говорит сегодня, что НСПУ – отстой! Ибо обратных доказательств нет, как и не явлен документ на люди, подтверждающий присутствие тогдашних литераторов в здании нынешнего правления НСПУ на Банковой, 2. А ведь, казалось бы, что проще, при нынешних аргументах сторон обратиться в городской госархив и явить хотя бы эти невинные доказательства (ведь здание было изъято в мандатном порядке) – его могли бы облюбовать и тогдашние бомжи. Одним словом, Виктору Медведчуку теперь приписывается с согласия Президента инспирирование нестабильности в НСПУ. Мне – что я его агент и идеолог разгрома НСПУ в нынешнем виде, Наталье Околитенко, – что она моя протеже и прикрытие.
Я подаю в суд на 50 000 необлагаемых минимумов, право еврейской общины подать на такую же сумму за антисемитские нотки в данной публикации. Мы все из совка, ребята! Вы выскочили зарабатывать не совсем чистоплотные информ-деньжата, я – восьмой год получаю пособие за уходом инвалида первой группы. – 6 грв. 11 коп. из госказны и 35 грв. от мэра киевского... Одна пачка взрослых памперсов для моей парализованной матери стоит в Билле 46-48 грв, в аптеках – 43 грв. В месяц при ее неподвижности мне просто необходимо 3 с половиной пачки. Так что, как мелкопоместный польский дворянин, как потомок киевских раввинов и троюродный брат бывшего украинского министра обороны Украины Владимира Шкидченко имею честь и право предложить Вам подумать о достоинстве каждого отдельного литератора нашей страны, и более не позволять себе без предварительного собеседования с обратной стороной выставлять на осмеяние трудные годы, трудную жизнь и ежедневный тихий подвиг человека, который восьмой год не отходит от постели своей матери.
Мне, молодые взрослые люди, стыдно за вас, но не наказать, а воспитать своим поступком-заявлением я просто обязан. Копия данного электронного письма будет опубликовано в Сети, заверена у государственного Нотариуса и послужит отправным документом для выставления информационного иска по защите человека, чьи права были попраны в НСПУ с 9 октября 1997 г. по 5-13 декабря 2002 г.
ТЕКСТ В ИЗДАНИИ "ОБКОМ" ПУБЛИКОВАТЬ БЕЗ КУПЮР!
С уважением, Веле ШТЫЛВЕЛД, тел. 532-07-66


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Иван Тварин  1   (20942)     2004-05-28 20:49
Писать такие тексты - дело неблагодарное! Поверь!
Х
У
Е
Т
А
|
Х
У
Е
Т
!
!
!

 Vladlen  2   (20948)     2004-05-28 22:02
Товарищь, вы всё это серьезно? Политика блять-грязная вещь, это аксиома!!! Прочитал бегло, так шо завтра, если время будет поподробнее прочту.



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM