тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
28 мая 2004 * Сима Хиро: Женщины начала 21 века (25) +1.59 (17)    
28 мая 2004 Zareslav: Депрессовые Творения Зареславушки! (19)    
27 мая 2004 Веле Штылвелд: ВОТ ОНО ВРЕМЯ ПОТОМКОВ ИЛИ МНЕ ПЯТЬДЕСЯТ (10)    
-> 27 мая 2004 Иван Тварин: Сюрреализм (44)    
26 мая 2004 Басаргин Сергей: прощание сливянки. (5)    
26 мая 2004 Евгений Столитенко: Черви (4)    
26 мая 2004 shepel: кружишься детка? (11)    


КРЕО2004-05-27 : Иван Тварин : Сюрреализм версия для печати печать с комментами

1

Бред. Это был полный бред, кошмарный сон, со мной в качестве главного положительного героя. Трудно поверить, что всё так было и так странно кончилось. А начиналось всё (как, впрочем, и закончилось) с психоделики…

2

Вы знаете, как достичь состояния изменённого сознания? Нет, я не о наркотиках. И не о выпивке. Хотя, конечно, всё это способствует. Для меня психоделика – это спуститься в метро в час пик. В плеере на полную орёт «Гражданская Оборона». Тот альбом, где после песни «Всё идёт по плану» слышен инструментал гимна СССР… «Всё идёт по плану», кажется. Что на тебе надето – не важно. Куда ты едешь – не важно. Что ты принял, и принял ли – не важно. Важно, что у тебя есть мало-мальски работающая голова, зачатки творческого сознания, метро в час пик и плеер с «ГрОб»’ом. Сейчас, впрочем, и гробом надо запасаться. Так вот, ты спускаешься в эту клоаку, в сердце советских зАмков и галерей, с мраморными плитами, где угадываются очертания древних зверей и даже людей, где роскошь выелась пятками голытьбы, червями-мутантами и временем… Толпа. Безликая в целом, и с изъеденным пролетарским бытом лицом - в частности. Ты идёшь посередине. Телеги и бабки, алкаши и наркоманы, средний класс и деклассированный элемент. Ты в центре моря. Ты – рука Господа Бога, раздвигающая это море. В ушах «Всё идёт по плану» подходит к концу. Слышны крики: «Коммунизм! Коммунизм!». Толпа. Советская мощь текущих потолков подземных чертогов. Тишь. Лишь уши звенят после ЗВУКА. Спитое одутловатое лицо в рванине. Море. Вдруг, резко, из ниоткуда взрывают живительный разум, сам мозг раскаты Гимна. Сюрреализм поглощает тебя. Ты – Сальвадор Дали, Творец Миров, ужаснувшийся наплыву реальности… «Гражданка» у любого крышу рвёт… как выяснилось…

3

В один из таких моментов, о котором я сейчас рассказал, когда мозг уже был взорван, меня схватила костлявая рука судьбы с ногтями платинового цвета. Рука была женская, с дорогими перстнями. Пена пива от разбитой бутылки, дрожь в теле, возгласы «блять» по сторонам. Шок. Хозяйка руки оказалось женщиной средних лет в чуть затемнённых овальных позолоченных очёчках. Короткий бобрик крашено-блондиновых волос походил на парик. Помада была тёмно-бордового цвета, которая засохшим руслом реки крови покоилась в одной из многочисленных морщин её лица. Она, видимо, была столь же ошарашена, как и я. «Боря?» - тихо со слезами на глазах выдала она своим неоткрывающимся ртом. «Коля» - тупо ответил я. Она резко отняла руку. Тут бы мне её и послать бы на хуй – глядишь, ничего бы и не было, но я был в шоке, в пиве и в психоделике. «Простите, - сказала она, - вы так похожи на Борю…». Я, приоткрыв рот, всё ещё молчал, глядя на тётку в коричневой кожаной куртке. Тётка запнулась на секунду и продолжила: «Боря – это мой сын. Он погиб два года назад. Я увидела вас и решила, что вы – это он. Можно я с вами поеду до вашей станции?». Бред и абсурд! Но я смолчал – охуение не отпускало меня. «Меня зовут Мария Михайловна Зубищева» - весело проговорила она. Я отвернулся и побрёл к поезду. Тётка мелкими быстрыми шажками трусила рядом, с огоньком в глазах бормоча про своего Бореньку и нашу с ней встречу. Зайдя в поезд, я потихоньку пришёл в себя. Мария Михайловна всё что-то бормотала. Я провёл по лицу ладонью и, вздохнув, прошипел: «Мария… это… что вам от меня нужно?»; она, ничуть не смутившись, ответила: «Я – владелица одной крупной фирмы. Мне нужен срочно новый сотрудник на управляющую должность. Я могу предложить её тебе, – она осеклась, - вам, то есть; хорошая зарплата, карьерный рост…». «Что за альтруизм?» - с уже нескрываемой злобой поинтересовался я. «Пожалуйста, успокойся, – она окончательно перешла на «ты», - мне нужен молодой сотрудник, а ты так похож на моего сына, мне будет приятно просто видеть тебя рядом в офисе». Работа! Мне была нужна срочно работа. И хорошо оплачиваемая! А тут такой шанс! И я… согласился.

4

Не насторожил меня и тот факт, что я сразу стал вице-президентом крупной компании, получил персональный офис на Кропоткинской, секретаршу, машину и оклад в три штуки баксов в месяц. Метро, психоделика, друзья в рваных джинсах – всё покрылось в один момент пеленой бумаг, денег и улыбок тёти Маши – так она просила её называть. Я был счастлив, как, наверное, никогда в жизни: ещё бы, ведь по современным стандартам жизнь удалась на все сто! Независимо от этих свалившихся на меня благ, у меня была давно уже девушка, которая меня любила, и которую я любил. Звали её Настя. Основной проблемой современности, да и не только современности, является квартирный вопрос. Из-за этого, чаще всего, не женишься, ведь жить негде. У меня были хорошие родители. И у меня была молодость!
Тётя Маша приезжала в офис каждый день. Она всегда улыбалась, была добра и, как мне тогда казалось, разумна. Она всё больше расспрашивала меня о моей жизни и о моих увлечениях, причём делала это как бы не специально.
Так и прошло около года. Наконец, как-то летом, когда тополиный пух неудержимо летит в форточки, в рот, в нос, в глаза и ещё куда угодно, я решил попросить тётю Машу о том, чтобы наша компания дала мне кредит на покупку квартиры. Она, как всегда улыбнулась, как всегда не показывая зубов, и добродушно настояла на том, что кредит оформит на своё имя, а квартира же мне достанется на халяву. Я же обязуюсь пригласить её на новоселье и почаще приглашать её в гости. Я, естественно, сперва воспринял это как шутку; потом я в решительной форме отказался, а через неделю узнал, что на моё имя куплена пятикомнатная квартира в Сокольниках, рядом с метро!

5

Когда Галочка, моя симпатичная секретарша, доложила мне о том, что мне купила квартиру Мария Михайловна, я чуть не лишился дара речи. С евроремонтом, мебелью и с отличной звукоизоляцией. И тут я ускорил развязку этой истории! Выйдя из офиса, я купил пару бутылочек пива и присел на скамейке. Солнышко уже не жарило, так как наступил вечер. Все цвета мира стали чуть более пастельными, и я закрыл глаза. Вдруг кто-то вырвал с нечеловеческой силой у меня из рук пивную бутылку и разбил со злостью рядом о скамейку. Между открывающимися веками я увидел искажённое злобой лицо тёти Маши. «Как ты посмел взять в рот эту дрянь? Я тебя спрашиваю?». Я снова охуел. «Что вы на меня орёте?!» - крикнул я на неё. Массовка, отбросив свои дела, с интересом начала наблюдать за нами. Даже воробьи, казалось, почувствовали себя зрителями этого психоделического фарса. Она отпрянула, вытянув лицо и выпучив глаза. «Как ты смеешь так разговаривать со своей матерью?» - она отвесила мне пощёчину. Я вскочил, а она превратилась обратно в добрую фею: «Прости, прости меня, Коля!». Она потянула к моему лицу свою руку.
Стоит ли говорить, что на следующий день я написал заявление об увольнении.

6

Настя обняла меня. Мы собрали вещи и собирались утром съехать из квартиры, подаренной этой ведьмой, Марией Михайловной. Вдруг в дверь позвонили.
Я нехотя пошёл открывать. На пороге стояла тётя Маша. «Я пришла попрощаться с тобой и извиниться. И попросить тебя оставить себе квартиру». Я захлопнул дверь.
Проснулся я привязанным к кровати. На стуле рядом сидела связанная плачущая Настя с кляпом во рту и тётя Маша. Тётя Маша, без сомнения, нас и связала. «Не любишь ты свою мать, Боря! Я для тебя всё делаю, всё, а ты!..». Я попытался встать – напрасно! Путы крепко держали меня. «Мой сын, мало того, что алкоголик, так ещё и бабник! Водит в дом всяких шлюх!» - она стукнула Настю по плечу и истерически засмеялась. «Нет, каков, а? Мать в могилу свести хочет!». «Но ты – не моя мать!» - крикнул я. Она повернулась ко мне лицом, лицом искажённым тупой злобой. «Что-о-о?!» - прошипела она. Затем тётя Маша встала и подошла ко мне. В её руке блеснул нож. «Я тебя спасала неоднократно, спасу и сейчас!» - рука её стиснула меня между ног так, что мне стало больно. «Я уже отрезАла твой корень зла, так нет! Он опять у тебя вырос! Но я помогу тебе стать моим примерным мальчиком!». Я понял, что она сделала себе ключи от этой квартиры и вошла ночью. «Что ты хочешь сделать?» - с ужасом спросил я. «Вырастить тебя хорошим мальчиком!» - ответила она и поднесла нож туда, где мне было страшнее всего. Настя забилась в истерике и упала вместе со стулом. Мария Михайловна убрала нож и тихо подошла к ней. Она начала медленно и с упоением бить её ногами, приговаривая «сучка» и «ведьма». Орать мне было бесполезно: звукоизоляция была что надо! Настя затихла, но не умерла – иногда я слышал её вздохи. Мария Михайловна ходила по комнате и что-то бормотала. Я так понял, что она пришила своего сынка, предварительно отрезав всё и все конечности. За окошком рассветало. Я, очнувшись от ступора, начал говорить с тётей Машей. При первом же звуке она подлетела ко мне: «Тётя Маша»?! Я – твоя мать! Это эти сучки тебя против матери научили?! Всё! Я помогу тебе. Ты вернёшься ко мне!» - нож уже завис над… И тут случилось чудо: музыкальный центр заиграл побудку – всё ту же «Гражданку» я использовал в качестве будильника, хотя Настя и возражала. У Марии Михайловны перекосилось лицо. Она застыла и выдала через свой рот-щель: «Опять твои друзья… Моя голова!..» - она выронила нож (он упал рядом с кроватью), и схватилась руками за лицо. Послышались какие-то рыданья. Она раскачивалась как наркоман. Её перекосило от громкой музыки! Так прошло минут пятнадцать – двадцать. Потом она молча встала и медленно пошла к выходу. «Гражданка», естественно, к тому моменту давно умолкла.
Входная дверь открылась, и послышались удаляющиеся шаги. Когда послышались звуки закрывающегося лифта, я заорал. Скоро вбежал мой сосед…

7

На деньги от проклЯтой квартиры мы купили другую – поменьше и подальше.
Мария Михайловна исчезла. Я, конечно, заявил в милицию, они объявили розыск, но… Тётя Маша словно испарилась. Кстати, сына своего она сама всё-таки убила – это показала эксгумация, проведённая милицией. И денежки свои Мария Михайловна, кстати, тоже прихватила с собой. Вот и думай – совсем она психопатка или нет?
Всё вернулось на круги своя. А вчера мне позвонил друг и начал рассказывать о странной женщине, которая в метро приняла его за своего сына…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Bru  1   (20890)     2004-05-27 18:03
Действительно очень странно!
понр. )

 Bru  2   (20891)     2004-05-27 18:05
только сложновато читать здоровые кусяры - лучше когда каждая часть на абзаци разбита.

 Vladlen  3   (20896)     2004-05-27 23:45
Бля, дружище, я слишком пьян, чтобы это сейчас читать, завтра обязательно прочту!
Надо тоже шо-либо нахуевертить, а то бля впечатлений накопилось)))))

 Rupor  4   (20900)     2004-05-28 09:46
Интересно, но кульминация какая-то банальная.
А написано красиво, читается легко от начала до конца.
Понравилось. )

 Vladlen  5   (20914)     2004-05-28 11:15
Автобиография?)))) Нормально, придраться не к чему! Меня ажжж передернула - очень переживал за тебя)))))
Кстати, грамотно написано, но в смысле психологии-типа муз.центр отвлек внимание тети Маши и прекратил навязчивую идею!
Но всё-таки надо было устроить беспредел, ну типа трагедии, думаю лучше бы получилось.

 Андрей НПЗ  6   (20919)     2004-05-28 12:05
Я себе не могу представить, как так можно спать,что бы связали тебя и твою девченку?!)
Это ж в каком состояние нужно быть?)
А так расказик неплохой, действительно легко читается.

 Иван Тварин  7   (20938)     2004-05-28 20:34
*Vladlen
Полностью бред из головы.

*Андрей НПЗ
Можно, поверь.

 Иван Тварин  8   (20939)     2004-05-28 20:36
*Rupor
Такое бывает. В книге по криминалистике читал подобное... Банальность есть не абсолютный минус, но иногда необходимый художественный приём.

 Иван Тварин  9   (20945)     2004-05-28 20:59
Вот вам секрет легкочитаемости (его мне поведал А.П.Чехов): пишем до хуя и подробно, потом выкидываем максимум возможного. Оставшееся может быть не хуйнёй.

 Иван Тварин  10   (20946)     2004-05-28 21:01
*Bru
Это да, но, к сожалению, это писалось долго и вдали от монитора.

 Упырь Лихой  11   (20957)     2004-05-29 10:49
Тварин, вы меня огорчили. Слабенькая помесь Стивена Кинга с японскими членовредительскими триллерами. Отрезать конечности не ново. Язык хороший, стиль, но нет здесь искры божьего гнева :)

 Иван Тварин  12   (20970)     2004-05-30 17:53
*Упырь Лихой
На всех не угодишь. А японские триллеры я не смотрю. С.К. тоже недолюбливаю. Извини, что огорчил...

 Иван Тварин  13   (20971)     2004-05-30 17:54
Кстати, "Божьего" пишется с большой буквы уже лет десять как.

 Упырь Лихой  14   (21003)     2004-06-02 04:23
Ну, помните, как ненормальная тетя медсестра автору у С. К. нижние конечности отрезала? Я его тоже не особенно люблю. Хотя туточки конец счастливый. А с большой буквы я это писать не буду, т. к. это написание не кодифицировано до сих пор.

 Упырь Лихой  15   (21004)     2004-06-02 04:24
Добрый слишком рассказ

 Иван Тварин  16   (21048)     2004-06-03 15:37
Упырь Лихой
1.Не помню - ибо не читал...
2.Как человек имевший отношение к изучению РусЯза, я заявляю, что с большой!

 IfesDjeen  17   (21116)     2004-06-07 10:15
Мне понравился рассказ :) читать легко. если бы нецензурщину вытянуть оттуда (это ИМХО. просто делюсь своим мнением), было бы приятнее читать. вотЪ.
конграджулэйшнс!

 Иван Тварин  18   (21153)     2004-06-08 20:38
*IfesDjeen
"Нецензурщина" здесь не есть самоцель, а лишь необходимый приём художественной выразительности, без коего, по мнению автора, данное произведение лишиться своей эстетическо-стилистической целостности, чем вызовет неправильное восприятие его читателем.

 Blind  19   (21506)     2004-06-26 11:20
ух!... еб!... просто 3.14Zдец!
Аплодисменты! я сказал - аплодисметны, блядь, и стоя!
Ваня я себе соболезную, что раньше не прочитал, а прочитал бы - знал бы как надо писать.
ПОНРАВИЛОСЬ!

 Blind  20   (21507)     2004-06-26 11:24
кстати, а че так мало пишешь?
я откопал всего 3.
с твоим-то талантом...

 Иван Тварин  21   (21510)     2004-06-26 12:41
*Blind
Я не претендую на роль учителя... но спасибо. Пишу я мало, ибо по долгу. Конвеер для меня есть символ творческой импотенции:) Писал я... и до "Тепловоза". Похвастаться вот только нечем... От прошлого же не открещиваюсь:
http://debilnii.narod.ru
Мне нравиться "Лера", публике - "Комната".

 Лиса  22   (23534)     2004-09-11 12:27
Легко.Интересно.Хорошо написано.

 Иван Тварин  23   (23554)     2004-09-12 16:51
*Лиса
Да.

 Юрр  24   (23819)     2004-09-23 15:45
первый раз тебя прочитал.

И, надо сказать, был приятно порадован...

 Иван Тварин  25   (23844)     2004-09-24 21:37
*Юрр
Стараюсь.

 xela  26   (24006)     2004-09-29 16:01
А вы, батенька, не обольщайтесь. Трудитесь.
Хотя, должен признаться, что слог складен. Так держать.

 Иван Тварин  27   (24052)     2004-09-30 19:42
*xela
Работаем, батенька, работаем...

 palmer  28   (24793)     2004-10-25 10:13
1. Образность и логика построения - класс.
2.Сюжет - помесь "Мизери" Кинга и одного триллера америкосовского, не помню названия..
3.Не сочтите за придирку, однако же нечасто владелицы крупных фирм в метрях ездиют..
А вообще потенциалу до хуя.И себе так надо.
:)

 Иван Тварин  29   (24915)     2004-10-26 20:58
*palmer
По третьему пункту - в корне не согласен. Есть куча примеров из... э-э-э... личного опыта.
В Москве чего только не встретишь... Вы в переходе около Красной Площади с пьяным Лениным частушки не пели? То-то!

 palmer  30   (25134)     2004-10-29 17:29
Да уж :)
Мы всё больше в Киеве по Борщаговкам ловим бэды глядя на синелобые гопотеки :))

Москва.. А есть ли она вообще?
:)))

 Иван Тварин  31   (25143)     2004-10-29 20:21
*palmer
ЕСТЬ! Я её видел!

 palmer  32   (25235)     2004-11-01 14:24
а я - нет! а как известно "скільки бачу - стільки знаю..."
:)

 Иван Тварин  33   (25250)     2004-11-01 21:15
*palmer
Да, это правда...

 Bief  34   (26435)     2004-12-13 19:09
Понравилось

 Мага  35   (27249)     2004-12-24 12:49
А классно, молодец. Чем дальше, тем нере
алистичнее правда, но ничего, по другому
не нагнеталась бы психоделика.

 kg  36   (27439)     2004-12-27 22:27
Нихринова...Ги

 GreenRoom  37   (27978)     2005-01-06 21:30
Несмотря на некоторую попсовость, произведение оч понравилось! Вся эта бытовуха - метро, музыкальный центр и т.д. - это ж, блин, наше с вами бытиё! Потому, наверн, так и захватывает..

 Bief  38   (28062)     2005-01-09 02:28
Наконец, прочитала Вас на сайте Дебилов Обращают внимание:"Смерть Петра Ивановича", "Унитаз", "Поиски любви".
"Лера"- слишком наивное, "Комната"- слишком стерильное, "маньячные" - слишком коньюнктурные, "МАТовые" - слишком ПАТовые. Так показалось. Читала с интересом,видимо, к личности аффтара, матерные не дочитывала, если честно.
З.Ы. Тема "унитаз в пустыне", видимо, очень близка аффтару(см. Enigma") )))

 Иван Тварин  39   (28069)     2005-01-09 11:14
*Bief
Да Вы - знаток!

 murdersdept  40   (28908)     2005-01-20 21:02
Фу ты---ты чмо попсолюбивое!

 miroir de lac  41   (29502)     2005-01-27 23:25
кино

 .валшебстФо.  42   (29733)     2005-01-29 08:21


УвлектЭльно, ...

 Simamoto  43   (30272)     2005-02-03 09:08
хорошо пишешь, Ваня....
жаль, редко балуешь новинками!

 Spes  44   (135927)     2008-08-18 17:38
Андрей НПЗ 20919 2004-05-28 12:05
Я себе не могу представить, как так можно спать,что бы связали тебя и твою девченку?!)
Это ж в каком состояние нужно быть?)

эт точно. Но понравилось, особенно концовка. Искренне испугалась за тебя



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM