тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

00:52 То шо про мене ... к Maksim Usachov: Мудрый монах и ...
01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: ПРЫЖКИ ГОРНОСТАЯ В ВЫСОКОЙ ТРАВЕ (24)    
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: НЕБЕЗОПАСНЫЕ СЕКРЕТЫ МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК (14)    
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: ПЛАЧ САЛАМАНДРЫ (10)    
-> 17 апр 2004 Мёртвые мангусты: Старый Иеремия-Четыре-Кроны (10)    
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: ОХОТА СНЕЖНОЙ ЛИСЫ НА САМУ СЕБЯ (4)    
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: КОШКИНО МИЛОСЕРДИЕ. (6)    
17 апр 2004 Мёртвые мангусты: ОДНИМ КАСАНИЕМ ЗАМЕРЗШИХ КРЫЛЬЕВ… (3)    


КРЕО2004-04-17 : Мёртвые мангусты : Старый Иеремия-Четыре-Кроны версия для печати печать с комментами

Ты хочешь знать, что за темное пятно маячит на той стороне улицы – это не пятно, - ты скоро подойдешь поближе и увидишь, что это очень старый сморщенный человек. Ты спросишь, почему вокруг него носятся полчища мух, – это не мухи, это мысли. Ты спросишь, почему он такой страшный – он не страшный. Он просто такой есть. Ты спросишь, почему его зовут Старый Иеремия-Четыре-Кроны, - сейчас я тебе расскажу.

Старый Иеремия-Четыре-Кроны появляется на улице каждый полдень, он встает в круг тени дерева или дома и становится почти незаметным. И когда ты в рассеянном и немного радостном настроении проходишь мимо него, и когда ты в грустном и тоскливом настроении проходишь мимо него, и когда ты отягощенный заботами и вопросами проходишь мимо него, просто когда ты молодой и красивый проходишь мимо него, он внезапно возникает из тени и встает на твоем пути, он смотрит на тебя своими пронзительными желтыми глазками и говорит скрипучим старым голосом, - молодой человек, я дам тебе одну крону, если ты проводишь меня до той вон улицы, я слишком стар и плохо вижу, и немного боюсь современных улиц, – и хватается за твой локоть крючками пальцев. Ты говоришь, что тебе не нужна его крона, ты проводишь его просто так, все равно тебе в ту же сторону, – и вы идете медленно-медленно, и он рассказывает тебе, что вот когда он был совсем маленьким, то здесь….
А ты идешь, ведя его по улице и совсем не слышишь того, о чем тебе рассказывает Старый Иеремия-Четыре-Кроны, и думаешь о своем. Вот, например, о том, какая древняя гравюра, просто сокровище, выставлена в витрине этого магазинчика со всякой рухлядью, а у тебя, как назло, нет ни гроша… Но тут в твои мысли плавно вливается голосок Старого Иеремии-Четыре-Кроны, который говорит тебе – я дам тебе крону на эту прекрасную гравюру, я стар, и мне скоро помирать, и не возьму же я в могилу свои деньги, только ты в благодарность будь добр, проводи меня чуть дальше, во-о-он до того дерева на во-о-он той улице. Он сует тебе в руку золотую крону, и ты покупаешь для себя чудесную редкую гравюру. В твоей голое мелькает, что прогулка со старым чудаком – вовсе не самая неприятная плата.
Вы идете дальше, а Старый Иеремия-Четыре-Кроны все бормочет то утихающим, то взвизгивающим голосом о чем-то. Когда вы проходите мимо хлебной лавки, из нее невыразимо заманчиво тянет свежайшим хлебом, мягчайшей сдобой, только что сваренным шоколадом, – и ты понимаешь, что очень хочешь есть, ты голоден, как волчья стая, но у тебя нет, совсем нет денег. Но тут Старый Иеремия-Четыре-Кроны протягивает тебе вторую крону и говорит, хитро улыбаясь, – я знаю, что такое волчий голод, молодой человек, на тебе крону, пойди, поешь, сегодня у булочника исключительно вкусный хлеб. И ты идешь в хлебную лавку и наедаешься там до отвала коржиков, саек и свежих пирожных, съедаешь целый кулек засахаренных фруктов и выпиваешь три кружи горячего шоколада. Наконец, ты выходишь на улицу, где ждет тебя улыбчивый старик, и с ужасом понимаешь, что проел целую золотую крону, но ничего не оставил своему спутнику. Старый Иеремия-Четыре-Кроны говорит тебе добрым голосом – не надо, молодой человек, не беспокойтесь, я слишком стар и давно потерял где-то свое чувство голода. А в ответ на мою доброту полезно гулять пешком. И вот ты с гравюрой подмышкой одной руки и с трескучим болтуном на локте другой идешь на тот конец города, хотя тебе, собственно, надо на другой.
Магазинчики сменяются жилыми домами, жилые дома – складами и рабочими постройками, те опять сменяются магазинчиками и лавочками, низкими домиками – деревьев все больше, - скоро конец городу и конец вашей прогулке. Когда вы проходите мимо очередной витрины, то в ней ты замечаешь прекрасный твидовый костюм, костюм, который так тебе идет, костюм такого цвета, о котором ты мечтал, и стоит этот костюм всего одну крону. Старый Иеремия-Четыре-Кроны протягивает тебе третью крону и подталкивает к дверям лавки старьевщика, где непонятно каким образом оказался новый твидовый костюм. Ты входишь внутрь под звон колокольчика и уже собираешься попросить костюм на примерку, когда замечаешь в углу слепую бабку с замызганным мальчишкой на коленях, который грызет черный сухарь. И твоя третья крона прячется в ладони чумазого ребенка. Ты выходишь под звон колокольчика и слышишь слова бабки – тебя осеняют ангелы, добрый прохожий, тебя осеняют ангелы…
Старый Иеремия-Четыре-Кроны видит, что ты без костюма и без третьей кроны и говорит лукаво – ты очень добрый юноша, у тебя нежное сердце, раз ты такой отзывчивый, расскажу я тебе правду – видишь ли, я, Старый Иеремия-Четыре-Кроны, слишком долго живу на свете, и у той водокачки у меня назначено свидание со Смертью. Проводи меня еще немного, потому что умирать все равно страшно, ты поддержишь меня. И вы идете дальше. Когда до водокачки остается несколько десятков шагов, Старый Иеремия-Четыре-Кроны останавливается, смотрит на тебя своими желтыми пронзительными глазками и говорит – у меня последняя просьба к тебе, я дам тебе четвертую крону, она последняя, через четверть часа я умру, так позволь мне, - я давно не различаю цвета и контуры, - только серые пятна, я забыл, что такое быть молодым, позволь мне только на минутку попрощаться с миром твоими глазами, позволь мне на минутку примерить твое лицо, побыть в твоем теле – и он протягивает тебе четвертую крону, а ты как в трансе, отдаешь ему свое лицо, ты видишь, как он надевает твое тело, как он становится тобой, а ты оказываешься им – и тут Старый Иеремия-Четыре-Кроны, теперь уже ты, с веселым смехом отскакивает от тебя, бежит к шоссе, ловит машину и уезжает, а ты идешь последние несколько шагов к водокачке, где тебя ждет Смерть. Она протягивает тебе четыре кроны, рассыпает вокруг тебя темные точки мыслей, и ты идешь дальше, Старый Иеремия-Четыре-Кроны.
25 января 02 г


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 IfesDjeen  1   (19539)     2004-04-17 15:23
стиль не понравился. суть понравилась. но написано имхо неграмотно.

 Мёртвые мангусты  2   (19579)     2004-04-18 12:06
Не надо придирок на счет неграмотности- здесь всего пара пунктуационных ошибок, которые можно спихнуть на авторское написание текста.

 Мёртвые мангусты  3   (19581)     2004-04-18 12:12
Прошу еще раз - критикуйте по делу, не уподобляйтесь воинствующим кастратам

 Vladlen  4   (19585)     2004-04-18 13:40
Буть как дома путник, я ни в чем не откажу... Король и Шут
В общем неплохо, хотя местами нескладно написано

 IfesDjeen  5   (19586)     2004-04-18 13:59
Мёртвые мангусты. не знаю, что в вашем представлении есть критика по делу. неграммотность выражена в том, что подчастую автор использует слова, которые не используют вместе, пунктуация никак не страшна. может, вам стоит просто немного самому перечитать свои креативы?
используются шаткие конструкции, иногда нечетко сформулированные предложения.
кстатии, Тепловоз, по-моему, не место, где критикуют по делу (ну.. раз уж об этом речь), а место, где человек может высказать ЛЮБОЕ свое мнение, может прочитать креатив, непонравившийся ему, до конца, а после сказать, какой это был ужасный креатив. вот.
кстатии, именно в этом крео странное использование местоимений. вам не кажется, что нужно определиться, на ты называют субъект или на вы?
пока все :)

 IfesDjeen  6   (19587)     2004-04-18 13:59
Мёртвые мангусты. не знаю, что в вашем представлении есть критика по делу. неграммотность выражена в том, что подчастую автор использует слова, которые не используют вместе, пунктуация никак не страшна. может, вам стоит просто немного самому перечитать свои креативы?
используются шаткие конструкции, иногда нечетко сформулированные предложения.
кстатии, Тепловоз, по-моему, не место, где критикуют по делу (ну.. раз уж об этом речь), а место, где человек может высказать ЛЮБОЕ свое мнение, может прочитать креатив, непонравившийся ему, до конца, а после сказать, какой это был ужасный креатив. вот.
кстатии, именно в этом крео странное использование местоимений. вам не кажется, что нужно определиться, на ты называют субъект или на вы?
пока все :)

 ИриНА УЙманова  7   (19630)     2004-04-20 10:38
начинала читать это еще в карелии, но не поперло,и сейчас тоже мне не интересно, может не доросла

 Дыра  8   (19634)     2004-04-20 14:02
И_НА УЙ
ну ты реально всех послала))))

 Bief  9   (34779)     2005-04-09 15:17
Старый, известный сюжет - просчитывается сразу, но написано не плохо

 Маляруша  10   (34873)     2005-04-11 09:41
Мне нра стиль и нра образ мысли автора. Автор постоянен и внутренне стадиль-нестабилен;)
Оч храшо. Хотя притча стара

Джинс не прав, но и ... не лев :D



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM