тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
6 янв 2004 Joржик: Свидание у доме (8)    
6 янв 2004 Stels: Потёмкинские деревни (5)    
5 янв 2004 Viola: Сборник (25)    
-> 4 янв 2004 Joржик: Этот шум из системного блока... (6)    
2 янв 2004 pro&com: Кабанчік-утікач (неграмотний кабанчик) (13)    
2 янв 2004 pro&com: Друг? (5)    
1 янв 2004 Басаргин Сергей: Астрологический прогноз. (25)    


КРЕО2004-01-04 : Joржик : Этот шум из системного блока... версия для печати печать с комментами

«Эта история достаточна реальна, чтобы её можно было придумать,
но не настолько же, что никто не мог в это поверить по-настоящему…»

Вчера

Что-то не нравится мне этот шум в системном блоке… Ух, не нравится! Так, работаю на компе, печатаю, понимаешь, а он гудит… Причём не могу понять где. Где он гудит. Вот она – задача из задач сегодняшнего дня. Не… вечера. Можно сказать и так.

Скажу честно, что с периферийным оборудованием компа (т.е. то, что у него там внутри лежит) я научился обращаться совсем недавно. Где-то с этого месяца, когда уже приобрёл по Интернету книжку о (это надо читать с яркой и выраженной коммунистической интонацией, вот именно так, как говорили на митингах наши мамы и папы в Хрущёвское время, типа: «Даёшь докторскую колбасу и майонезь «Провансаль»! Ура, товарищи!! УРА!!») сборке и разборке компьютера в самых экстремальных и неожиданных условиях, а также полный справочник по всем этим новомодным штучкам-дрючкам и сокращённым словечкам, типа “2DDR in MB Asus on base Athlon XP», к тому же советы, юмор, анекдоты и новая чистая газета под селёдочку с водочкой.

После того, как я спёр эту инфу с сервака, ОЙ! Т.е. приобрёл эту книгу я узнал многие тонкости этих штучек, наподобие «мамы», моей «видюхи» и сидюка. Теперь стало понятно, почему не надо брать 48-ми скоростные диски на пишущий 16-ник. И что не надо долбать видеокарту пылесосом, если будешь с неё так пыль радикально сдувать – потом глюков не оберёшься. Оказалось, что не надо было мне давать играться моему Муте (коту – кобель несчастный ;) играться со штэкером от моего микрофона – оторвал совсем, сволочь. И что уж меня поразило – так я узнал откуда у моей CD-RW’шки беруться царапины – Вадя, с{}а мне их гвоздём ковыряет. Мол: я только уронил её в чайник и всё…, а потом сушил её маминым феном и убирал царапины моющим средством “Gala”.

Лежа на клавиатуре я размышлял – откуда этот звук. И вдруг мне пришла идея! Попробовал я сначала найти отвёртку. Искал долго – не нашёл. Огорчился. Лёг снова на клавиатуру. Думаю. Вдуг – ещё одна идея!! Если отвёртки нет – попробую ножом. В итоге – сломал любимый папин нож. Что будет позднее вечером – уж и не знаю. Попробовал ногтём того-этого отвинтить болты (срок гарантии уже истёк, и поэтому открывать смело можно. Хрен с ней с этой пломбой!). В итоге – сломал болт. Пожалел, что нет моей двоюродной сестры Алёны – она бы вмиг бы справилась!

Лежу. Думаю. И вдруг – гениальная и высочайшая идея. Просто сверхлёгкая идея необыкновенной простоты! Надо снять системный блок. Да! Точно! Даже если я не нашёл отвёртку, то это ещё не значит, что я не смогу снять системник!

Итак, я вооружился терпением, в руках у меня огромная крестовая отвёртка, которая разве что уголком может отвинтить эти проклятые болты. Всего-то четыре болта! А я сижу и служаю это жужжание из системника! Надо что-то делать!

Короче, попытался я кое-чего сделать и действительно кое-чего и получилось. Один болт отвинтил. За 26 минут. Трудно было. Буду стараться дальше и побыстрее.

Е! Отвинтил. Долго же я искал причинное место этого надоедливого и раздражающего гула. Как оказалось провод от кулера над «прочессором» задевал сам кулер, да и «мама» от этого тоже гудела. Сразу пришла в голову мысль о том, что надо делать. Для этого мне подадобился простой скотч. Значит так: ложусь я на мягкий ковёр с… нет. Просто ложусь я. С фонариком в зубах, пытаясь не проглотить последний. Беру скотч в руки, фонарик отбирает у меня мой ассистент. И держит его на уровне кулера с проводами. Мягкими и одновременно резкими движениями (вы это уже представили?) отрываем скотч на несколько частей и прилипаем к корпусу - дабы не мешал. Ну, а потом, держа в одной руке скотч, а в другой провод от кулера прилепляем к основе блока питания в системнике. Замотали и по горизонтали и по вертикали? Молодцы! Т.е. я хотел сказать – браво! Воть…

Теперь не гудит и слава тебе Нортон Коммандер с Досей! Главное чтобы не отклеился скотч. Но самая большая проблема – закрыть системник. Если у вас такой же корпус как и у меня, (с такими крылышками наверху, справа и слева, которые надо вдеть в блок, а один из них не хочет влезать!) то вы меня поймёте. Не, ну это полный пинцет! Можно же какой-нибудь другой способ придумать, как закрывать корпус! Как нормальные люди делают! А не так, что сидишь, нервничаешь, матом всех ругаешь (и про себя, и в слух) и вдобавок одно крылэшко не хочет вдеваться. Блин, проклятые производители корпусов…!

Через два дня

А вот этот день я запомню надолго. Наверное на лет 20-25. Я просто представляю себе: мне 38 лет и я помню, что произошло 22 ноября 2003 года. А может я это забуду через недельку, хотя вряд ли… До сих пор помню как у меня барахлела мышь и я, (ради своего же блага и блага моих домашних трудящихся!) порывшись в системной папке Windows 98 (было дело и было время :) я стёр драйвер (как сейчас помню) по-моему с названьем “386dmouse” что ли? В общем была и паника, и были размышления до 3 ночи в гостях (как назло – ночевал в гостях, а потом рано утром пришлось свалить домой и, грузившись с реаниматора и дискеты-бутявки, восстанавливать тяжело и громко рухнувший «мастдай»!). Правда это было почти год назад, (в декабре, четырнадцатого, наверное…;) но воспоминания остались. Хотя всё равно с системой балуюсь… Иногда… И всё то же: для благ и нужд домашних трудящихся!

Ну, дык вот. Работал я по заказу папиного друга. Так, надо было написать ему мультимедийную программульку для его же собственного сборника. Вернее, это был даже не сборник, а самый настоящий стыренный диск электронной музыки. Папин друг – Анатольич большой поклонник ещё «той» электронной музыки. Ну, там “Space”, “Jean Michelle Jarre”, “Zodiac” и всё такое прочее. Те, кто хоть слышал (а я сейчас это (в данный момент (в Word’е)) и слушаю ;) что-то из вышеперечисленного (особенно спэйс и жарра) те меня поймут. Купил Анатольич этот диск, а оболочка не пашет. А если и пашет, то с глюками, захлёбывается на winamp’е и ваще всячески мешает нормально жить и работать! А слушать по отдельности – ему в лом. Я его понимаю. Поэтому взялся я за работу. Если это, конечно, можно назвать работой… Предварительный прототип программульки у меня был (да и щас есть) и я знал за что берусь. Т.к. я работал с программулей при её размерах 800 с чем-то на чём-то, а монитор у меня 17-ый, то пришлось переходить аж на разрешение 1152x854. Так удобнее работать – всё помещается. Все панельки, какие нужны и т.д.

Ну, так воть: работаю, значит, и при очередном сохранении захотелось мне послушать спейс. Эту группу я ещё слушал на кассетниках у папы с заголовком “The Best of Space”. Поэтому захотелось вспомнить детство. И при открытии винампа… я не знаю, то ли шину автобусную (bus) я нагрузил, либо «прочессор» мой не справился или работал не в полную, либо оперативка влюбилась в винчестер, но камп завис по полной. Я успел сохраниться, однако боялся за свой пятичасовой труд (с 15.47 – 20.31). Всё-таки в Word’е работали многие из нас и знают, что он не всё сохраняет после конкретного зависона.

После активации трёх весёлых клавиш – камп пошёл на перезагрузку. Хороший признак – к добру это. Однако, после пересчёта оперативки он (камп) заявляет, что мол мой винт сдох. (Primary hard disk failed). Это был полный пинцет. Я стоял и где-то минуты 4 смотрел на эту надпись и думал: кидаться ли в окно или выпить чайку? Всё же решил делать ни того, ни другого. Пошёл к моему соседу Саше. Он пацан прикольный, если что может помочь советом, да и к тому же учится на программёра на физмате 2 курса.

В общем Саня сказал, что надо грузиться с дискеты (камп предлагал этот вариант: нажми F1 и будет чудо). Заходили через Нортон, оказалось: у меня только в системе обнаружили дисковод (флоппик) и сидюк. Всё! Чё-то мудрили, но долго не могли понять, почему камп не может обнаружить мой винт. Мудрый юзер Саня предложил снял кожух с системника и позыкать, так сказать, туда – может эта бяка отвалилась. Я начисто опроверг эту возможность мотивируя это тем, что: «Не до этого мне сейчас, Саня, мне бы главное, чтобы этот гад мне винт не форматнул или ещё чего-нить не выкинул, а то они умеют!».

Короче, остался я грудой железа. Просто такими вот грудом железа, которые не жалко выкинуть в коридор и сказать соседям: «На-те!! Берите!! Вы же этого добивались!». Не, а что не так? Начитались какой-то литературы и говорят, что я – источник радиоактивной заразы! Во гады! Но я им не вынесу моего малыша. Пусть и винт у него не пашет, зато он будет у меня!! Воть..

Хм.. ПаразиТельно! До чего же дошёл этот технический и компутерный прогресс!! Я просто поражаюсь! Лежу (!) на диване (!) и пишу (!) обыкновенной шариковой ручкой! Ну, где же это видано! Нет, нигде. Я просто забылся со своим компом. Я уже сижу на диване, смотрю на него и думаю: «Почему не определяет винт? А? И где мои 120 у.е., которые я копил на новый прочессор «селика» на 2200 Гц? Ы?». Однако, ответа не поселдовало, ни в мозгу ни за пределами онных. А жаль… Хотелось бы услышать. Хоть где мои 120?

Я сегодня выходил на улицу. Вообще я редко туда выхожу, разве что за дисками или дискетки поменять от той заразы, что приносит Вадя и Верскалес мне. Но сегодня я выходил погулять. Просто. Камп не работает, я сегодня выспался, никто не мешал – родители уехали по каким-то делам в Бендеры с двумя ночёвками. Так что зови кого хочешь… А кого звать? Верскалес не придёт, Вадя тоже где-то пропадает. Это я раньше тоже пропадал, потому что у меня была единственная утеха в этой жизни – компутер с необходимыми мне программульками и играми, да и мой сайт с «мылом», на котором вылаживаю то, что мне по вкусу. По моему исключительному вкусу.

Как же всё-таки хорошо! Для ноября достаточно тепло на улице. Прогуляться бы с кем-нибудь! Понял же я, что провёл всё время зря. Не всё, конечно, но провёл действительно много. Была бы у меня девушка – вот я бы с нею и гулял бы по вечерам. И летними и весенними и осенними (до первых холодов) вечерами. А холодными деньками приглашал бы к себе домой на «чаёк». Весело было бы. А так… А что если в чатах нашийских поискать? Это вещь! Поищу. Со мной и не так скучно…, надёюсь…

Я гуляю по городу и смотрю на всё моё окружение. «Надо же! И это без никаких 3D-акселлераторов!» - как в анекдоте одном известном. Так и я подумал. Переиграл я в «Империи», «Солдата удачи», «Жажды скорости 4», и «ГТА». Слишком уж переиграл… Не замечал действительности происходящего…

Гуляя по городу я вспомнил о предложении Саши покопаться в системном блоке. Я повернулся на 180 градусов (сам измерял) и потопал в направлении своего дома с немного быстрым шагом. Вернее темпом. Или нет? В общем, как правильно, так и надо. Вот. Прибежав домой, я первым делом снял кожух с системника. Это легко было сделать – моя вечная зелёная крестообразная отвёртка, подходящая к этому типу болтов была на своём привычном месте.

Как-то рефлекторно я сразу посмотрел на днище или основу блока питания – провода от кулера держались скотчем накрепко и ещё продержатся лет 50 там, до очередной модернизации этой ЭВМ. Потом уже нашёл винт. Тэээээк, ничего не отвалилось, вот главное, чтобы ничего теперь не сломать. Хотя камп выключенный и отдыхал уже дня три, и даже родители приехали – всё равно не заметили явного отсутствия своего драгоценного чада возле компьютера. Пришлось ремонтировать методом народного тыка. Проверил все эти шнейвы-мейвы, подёргал их туда-сюда, в общем сделал все условия, чтобы всё работало.

Теперь очень-очень-очень-очень-очень ответственный момент – включение его питания. Жжжих! Пошла загрузка…Е! Надписи не было и теперь… он выдает мне… моё меню из операционок. Отлична, Windows XP запустим, вместо 98 и смотрим… Он проверяет хард драйв на ошибки (естественно, как же баз этого не обойтись?!) создал резервную копию реестра на всякий случай, исправил там ошибки (ведь это же не смертельно) и появляется мой любимый рабочий стол! Ура, товарищи!! УРА!!

…Хотя я ничем не рисковал. Винт был фактически новый – только полгода назад купили, а срок гарантии ещё не истёк. Так что паниковать особо мне так и не стоило. Теперь буду знать! Ну, а теперь стоит надееться о том, чтобы хоть бы не глю…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Dara  1   (14842)     2004-01-04 23:58
ты однообразен
и к тому же
ламер
:))

 Joржик  2   (14873)     2004-01-06 10:01
А не пойти ли вам... в баню...
Помыться, побриться, душевно раскрепоститься и постираться? А?

p.$. Сама ламерша :)) Я администратор - дура!

 Ветал  3   (14959)     2004-01-09 12:02
Жоржик,
ты я вижу душевно расслабелся, что аж завоняло.

 аушки  4   (15004)     2004-01-10 13:22
жоржик
а чего ты ругаешся?
про компутеры уже все надоело, целыми днями за ними сидеть, а еще и писать про них......

 Joржик  5   (15050)     2004-01-12 01:44
Что ж поделать... жЫзнь такая

 metalZ  6   (17576)     2004-03-15 18:32
ламер tochno, 100%



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM