тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

00:52 То шо про мене ... к скрыто: Мудрый монах и ...
01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
6 окт 2003 Веня: Слёзы (16)    
6 окт 2003 Milx: Мирный атом (5)    
6 окт 2003 Сима Хиро: Лепразорий (15)    
-> 6 окт 2003 могилянка: Властелин Сердец (5)    
6 окт 2003 Vetal: Weekend (10)    
5 окт 2003 мечта.идиота.: куда-то лететь...(потом буду его перечит... (11)    
4 окт 2003 Саня: ЯТЫ №2 (7)    


могилянка, 2003-10-06: Властелин Сердец
Наверное, не осталось в Украине ни человека, который ничего не слышал бы о фильме "Властелин Колец". И уж очень мало осталось тех, кто не посмотрел его. Да уж, Питер Джексон щедро одарил толкиенистов - эдак на пару сотен миллионов. Жаль только, что сами толкиенисты не оценили подарок великодушного режиссера должным образом. Они, дескать, отыскали в фильме от 150 до 300 неточностей. Экие педанты! Интересно, что сказал бы сам господин Толкиен про "Хоббитские Игрища", сколько неточностей насчитал бы?
Думается мне однако, что Дж.Р.Р. не так расстроило бы отсутствие Тома Бомбадила, как если бы нещадно переврали смысл, вложенный им в произведение. А он, поверьте мне, есть. И немалый.
Слышали ли вы что-нибудь об индуктивном методе (который так обошел вниманием Шерлок Холмс)? Друзья мои, такие фильмы следует смотреть именно этим способом (равно как и читать книгу). Часто за малыми и ненужными подробностями (которые, ах негодяй, режиссер оставил, грубо вырезав эльфа Горислава) скрывается глубочайший смысл, невидный с первого, а то и со второго раза.
Давайте посмотрим на главного героя. Нет, не надо вызывать в памяти образ Фродо. Самым главным и самостоятельным героем является, конечно же, Кольцо! Именно с него завертелась вся эта катавасия. Что же это такое - замечательно привлекательное и смертельно опасное, обладание которым приносит наслаждение и вечную муку, за которое мы готовы убить собственного друга, моя прелесссть...В моей жизни было такое Кольцо. И я благополучно сбросила его в Ородруин. Все просто - это грех. Вы видели, как привлекает он всех героев, как тщательно избегают его "положительные персонажи" - мудрый Гэндальф, благородный Арагорн, величественная Галадриэль? Всего лишь маленькая безделушка, как сказал Боромир, а сколько приносит зла. Это он, наш грех. Мы несем его на себе, и он тянет нас к земле, толкает на неверные пути, приближает к Властелину Зла, предает в самый опасный момент. Многие самые сильные мужи прошлого не совладали с магией Кольца, поддались его соблазнам и погибли, подобно Исилдуру, канув в реку забвения.
Но мы готовы отдать его и, как маленький хоббит, приносим Кольцо к Горе. Только наша гора – Лысая (Голгофа).
Порою наш путь кажется нам бессмысленным, ноша - непосильной. Но дай Бог, чтобы на этом пути нам повстречался мудрый маг (наставник)! Уж он-то знает, что в этом мире ничего не бывает зря, и коль ты уж взялся за эту ношу, то тут действовали силы могущественней тебя, они не дадут тебе оступиться. Они используют тебе на благо (Рим.8:28) даже самых наигнуснейших созданий. Твой злейший враг будет тебе помощником (Горлум), он же поможет довершить начатое. Ты никогда не знаешь, кого Высшие Силы могут избрать для служения себе, поэтому прислушайся к совету волшебника. Пусть жалость будет твоим спутником (Рим.14:1). Воистину, ты не можешь воскресить достойных, так не торопись уничтожать тех, кто еще жив.
Тебе будут помогать молитвы твоих друзей. Когда Враг будет сбрасывать тебе на голову могучую скалу, молитвы друзей, подобно заклинанию Гэндальфа, смягчившему проклятие Сарумана, отвратят ее, беда пройдет мимо тебя всего лишь снежной лавиной (а она намного безопасней скалы).
С нами повсюду идет Царь. Он смирен и неприхотлив. Многие презрительно называют Его Бродяжником. И действительно, Ему негде приклонить головы (Мф.8:20). Но у Него есть царство, в котором Ему отказывали недалекие и обрюзгшие наместники. Он - законный наследник. Твое счастье - иметь в жизни такого спутника. Он спасает, учит, пребывает с тобой всегда. Он обладает исцеляющим даром и лечит не только тела, но и души. Он не желает Кольца - в Нем нет ничего греховного. Он свят, и на самом деле, к какому бы добру ты ни стремился, ты все равно будишь служить Ему, для Его славы (Иак.1:17).
И вот, будучи исполнителем воли Высшего Добра, ты постепенно превращаешься из домашнего и неуклюжего хоббита, главной ценностью которого были камин и кексы, в доблестного рыцаря, почти эльфа. Твой взор становится дерзновенным и уверенным. Ты знаешь, каково твое предназначение и стремишься выполнить его. Твои глаза все чаще обращены к Морю, туда, где за Сумеречными островами находится твой настоящий Дом, твой Валинор. Ты не Перворожденный, к сожалению, в твоей жизни было место греху, однако ты сознательно сбросил его, и Илуватар дал тебе благодать уйти за Море.
Очень часто мы похожи на гномов. Наша страсть - золото. Хлебом не корми, дай зарыться поглубже в землю. Нам непонятны стремления других. Было бы золотишко в пещере да Аркенстон в кармане, остальное - ерунда. За свое богатство пойдем сражаться даже с драконом, а после спокойно почием на груде драгоценностей.
Иногда мы - хоббиты. У нас есть чудесный садик под круглыми окнами норки и горячий чайник на плите. Мы вспоминаем прелестные фейерверки волшебника, но боимся его возвращения - ах, он приносит столько хлопот! Мы никуда не выходили дальше кукурузного поля за Хоббитоном, не знаем никаких Творцов, царей и высших сил, а эльфы кажутся нам легкомысленными бродягами, которые только и умеют, что петь свои песни.
Если мы люди, то иногда еще помним славное прошлое своих предков. Не прочь вернуть все это, но сами идти на подвиги - увольте, на это способны только самые и самые. Мы завидуем эльфам, но не решаемся быть подобными им. Нам кажется, что своим существованием эльфы забрали у нас ту благодать, что положил нам Творец. Что они слишком большие выскочки и им стоит поменьше трубить о своей любви к Нему. Среди нас находятся отважные смельчаки, которые отправляются в путь на поиски истины, но мы сразу навешиваем на них ярлык "Бродяжников" и обзываем друзьями эльфов (как будто в этом есть что-то постыдное).
Если мы похожи на эльфов, то можно лишь поздравить себя - у нас есть дар вечной жизни. Мы точно знаем, откуда мы пришли и куда направимся в конце Мира. Мы лично знакомы со своими творцами-валарами и благодарны им за заботу. Мы поем им хвалебные песни и ценим все, что они нам подарили. Иногда среди нас находятся несчастные, которых Моргот-Сатана приманивает к себе и превращает в жутких мутантов-орков. Мы глубоко скорбим о таких и поем для них печальные песни.
Мы - Перворожденные, этот мир был изначально создан для нас, еще до того, как Мелькор разрушил своим напевом симфонию Илуватара и грех пришел на Арду. Много огорчений причиняли и причиняем мы нашим творцам, но они любят нас и прощают, ибо мы искренни в своем раскаянии и не отворачиваемся от Эру.
Я счастлива обнаружить себя в эльфах. Я сбросила свое Кольцо и живу по воле моего Творца. Терпеливо ожидаю отплытия за Море. Где вы видите себя? Подумайте, может быть, произведения Толкиена и для вас прозвучат иначе, чем звон мечей и злобные выкрики орков.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Веня  1   (9846)     2003-10-06 09:56
Могилянка, ты ТАКАЯ МОЛОДЕЦ!
повесь исчо чего-нить из своего. Мы с тобой!!!

 Веня  2   (9847)     2003-10-06 09:58
я тоже отдала своё кольцо, бросила его в огонь! Морээ.....

 Bru  3   (9933)     2003-10-08 08:42
Ты шо как клево.
Надо и мне эти кольца посотреть...

 has  4   (10522)     2003-10-27 12:26
прикольно! понравилось.
если сама все разложила, без помощи "доброго мага", то - молодчина, толково.
но, есть одно но - давай ка без "мы", "мы все", "всех нас" и т.п., ок?
не решай за всех и не подписывай всех, так как тут очень близко до того, чтоб судить других (ближних то бишь), не так ли?
а это ведь есть ОЧЕНЬ не хорошо! ;)

зы
а ваще класно!

 3,14  5   (10539)     2003-10-27 20:07
черт! я наверное последний человек на земле, который не смотрел этого фильма............жаль! не имею возможности насладиться красивым раскладом :(((((((((((((((((((

................или...не смотремши фильма читать дальше?



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM