тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

00:52 То шо про мене ... к Maksim Usachov: Мудрый монах и ...
01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
2 июн 2012 Ша Куку: ИСТОРИЯ НАШЕЙ ЛЮБВИ (7) +0.92 (10)    
31 мая 2012 Chinasky: Карма грэшнага Лукі (20) +0.94 (11)    
30 мая 2012 [Имя было скрыто] Окталлія: Суцільна яблучність (4) ... (3)    
-> 30 мая 2012 Mozgoeб Metaxyeвitch: Манифесто арт-пропагандо (13)    
29 мая 2012 Г.Н.и Д.А.: Чубареки (6) ... (4)    
28 мая 2012 Ша Куку: СТАРУХА (8) +0.21 (11)    
28 мая 2012 Chinasky: Гіпопотум (7) +0.29 (10)    


КРЕО2012-05-30 : Mozgoeб Metaxyeвitch : Манифесто арт-пропагандо версия для печати печать с комментами

Неофициальный манифест арт-проекта «Двор-пэчворк против серых стен города»

http://www.youtube.com/watch?v=n5Zr41E2vm8 - видео для пущего погружения))

С отправной точки горбачевской «перестройки» через пункт становления независимой страны Украины социальные психологи пристально исследовали структуру и элементы «нового» общества переходного образца. Совокупными усилиями к концу 90-х ново-украинскому социуму был поставлен вероятностно-закономерный диагноз, характерный для многих государств, развивающихся в условиях пост-тоталитарной демократии – социальная аномия, социальная апатия. На индивидуальном уровне аналогом социальной аномии является состояние сознания, возникающее после тяжелого разрыва долговременных отношений с любимым человеком: низвержение и обесценивание «старых-добрых» ориентиров в жизни, частые неконтролируемые перепады настроения, повышенная безобъектная «просто-тревожность», депрессия, потеря цели и смысла жизни… Проще говоря, не знаешь, куда идти, теряешь почву под ногами.

Это опасный синдром для одного человека – и тем более опасный синдром на уровне человеческого сообщества. Процессуальный итог социальной аномии: недо-сформированная ментальность жителя Украины, насквозь пропитанная на генетическом уровне «закаленным» в борьбе за псевдо-коммунистические идеалы «менталитетом коммуналки» и в избытке приправленная гедонистическим рекламно-денежным потоком «американской мечты». Проявления данного состояния мы видим сплошь и рядом. Мы уже не говорим о том, что хитроумное переплетение в такой ментальности недостатков «прошлого» и крайностей «будущего» исправно подкрепляется экономической, политической и социокультурной несостоятельностью украинской власти, как явления на историческом теле Европы. Просим отметить очень важный факт: в Украине около 300 тысяч чиновников, которые точно так подвержены социальной аномии, как и все прочие жители нашей страны. Вот такая статистика.

Что социальная аномия означает на практике? В общественном быту, так сказать?

Для человека среднего и малого достатка - настроение высокомерного безразличия, настроение «Кухонной революции», настроение «Моя хата с краю», настроение «Да что мы можем сделать!», настроение «А нафига?»
Подобная позиция приводит к тому, что человек из своих «кровных» некую сумму денег скорее потратит на алкоголь – ну скажем, гривен триста в месяц – нежели на ремонт парадной. Алкоголь с одной стороны будет приглушать чувство безысходности сиюминутной радостью, а с другой – в бесконечных спорах о «плохой» власти, (варианты: глупых соседях, недалеком директоре, несправедливом прорабе) даст ощущение могущества – мол, ОНИ нас – но мы-то о НИХ все знаем, таких-сяких. Настроение «моя хата с краю» однотипным образом влияет на решение рядового водителя, механика и руководителя среднестатистического АТП «проглотить» требования ГАИ перейти на новые «номера» в течение одной недели. Что означает дать взятку за скорейшее оформление номерного знака требуемого образца. «Проглотить» первый шаг и «проглотить» второй – отмену номерных знаков нового образца в течение полугода. Настроение «моя хата с краю» однотипным образом влияет на решение рядового водителя, механика и руководителя среднестатистического АТП «проглотить» «изменение целевого назначения» старенького спортзала «Силач», в который они все вместе ходят по пятницам, в результате «смены арендатора». Ведь, в конце концов, всегда есть водка с ее могуществом.

Это настроение, которое зажиточный и относительно финансово-успешный украинец объясняет так: «Да мне по барабану вообще. После меня – хоть потоп!» Вооруженный таким объяснением он очень легко сбросит со счетов призыв к «бессмысленному» украшательству: посадить дерево в парке, заасфальтировать дорожку во дворе, соорудить скворечник или приобрести добротную лавку. Потому что все это сфера «потратить деньги на добро и ничего не заработать», сфера милосердного меценатства. И при этом не потому, что ему, сильному и самостоятельному чужда тяга к «прекрасному», отнюдь. Просто, это сфера, которая психологически не попадает в рамки, диктуемые приемлемыми моделями поведения в неуравновешенном, жестком украинском бизнесе. И вместе с тем настроение «Да мне по барабану вообще!» заставит этого же бизнесмена и его друзей однотипно реагировать на понижение закупочной цены зерновых. Потому что еще есть настроение «Да что мы можем сделать!»

Самое обидное в том, чего лишает нормальных людей нашего государства социальная аномия. Жизненного удовлетворения. Самый «корень зла» – в глобальной безрезультативности таких настроений. Все выражения типа «Да что мы можем сделать!» или «После меня – хоть потоп!» навязывают обеим группам существенные ограничения в социально-психологической реализованности! А ведь это – «внешняя» составляющая простого человеческого индивидуального счастья, к которому, вроде бы, все МЫ стремимся. Проще говоря, это означает, что люди не умеют искать общий язык. Не умеют договариваться друг с другом – искать консенсусы и компромиссы.

Поэтому на общегосударственном уровне, когда в каком-нибудь европейском государстве власти принимают непопулярный закон, повышающий ставки налогов или урезающий льготы – на улицы выходит десятки тысяч людей, и чиновники закон отменяют или дорабатывают. А в Украине на улицы выходит десять бабушек, кто-то покупает еще одну бутылку водки и жалуется на «плохую власть», кто-то еще больше уводит свой бизнес в «тень» - а закон остается… Поэтому на индивидуальном уровне, например, в Вашей парадной уже полгода не горит лампочка – ведь каждый думает, что ее заменит кто-то другой. Поэтому в одесских коммуналках до сих пор – 21-й век на дворе – не додумались сообща платить за свет, газ и воду. Поэтому, к примеру, индекс туристической привлекательности Южной Пальмиры, простите, основан только на том, что в Одессе есть море. Собственно, можно ставить точку. Ну ладно - еще есть катакомбы, пара-тройка музеев, пара-тройка картинных галерей, улица Дерибасовская, гостиница ПАССАЖ, памятник Леониду Утесову, памятник Дюку ДеРишелье, областная филармония она же биржа и развлекательно-тусовочный комплекс в Аркадии. И власть здесь абсолютно ни при чем! НАМ, народу, людям – ВСЕ РАВНО!

С другой стороны, если уметь договариваться, то можно проявить инициативу, созвать всех жильцов двора в отдельно взятом спальном районе, и предложить проект детской площадки стоимостью, скажем, в 10 тысяч гривен. Да где ж их взять, спросите Вы?!!! Немного математики! Это, значит, получается так: три 10-тиэтажных дома, 3 подъезда в каждом доме, по четыре квартиры на площадке = 10000/(3*((4*10)*3)) = по 28 гривен с квартиры… Таким образом, за стоимость одной средней по качеству бутылки водки вместо нездоровой автомобильной стоянки или затоптанной в конце 80-х клумбы есть шанс подарить детям радости на ГОДЫ вперед. Своим детям, внукам. Детям друзей. Себе, в конце концов. Но для этого нужно уметь договариваться, само-организовываться.

Как говаривают англичане «To cut long things short». Да, в Украине жизнь не фонтан. И в Одессе, как ее части, соответственно. Что делать? НАМ, людям, горожанам, одесситам? Изменять ситуацию, изменять отношение. Планомерно, членораздельно, упрямо, фанатично, творчески, профессионально и с удовольствием. Начинать с малого – и прийти к большему!

Официальный манифест Арт-проекта «Двор-Пэчворк против серых стен города»

Внутреннее пространство Вашего домашнего двора – от центра до спальных районов – это место, которое Вы каждый день видите: идя на работу и приходя с работы, выглядывая в окно, встречая друзей и гуляя с детьми. И в том случае, если этот ландшафт неухожен, полон мусора, лишен живых цветов, к примеру – то и настроение у такого двора заброшенное, одинокое.
Но ведь Одесса – жемчужина у моря! Об одесском гостеприимстве слагают легенды! И люди в нашем городе – приветливые, добрые, чуткие и отзывчивые. Только грустные немного! А все потому, что не хватает красок жизни – работа-дом-быт-работа-деньги-дом-быт… Стрессы, сумасшедший темп жизни, когда не замечаешь приятных мелочей, забываешь о том, как таинственно и красиво звездное небо.
Не замечаешь, что Твой ворчливый сосед – отличный скрипач, а крикливая бабушка со второго этажа печет шикарные пирожки. Не замечаешь, что виноград во дворе нужно подвязать, а затоптанная клумба давно просит гвоздик. Не замечаешь, как забыл о наполеоновских планах вместе с хорошим другом покрасить во-о-н ту обшарпанную стену своего старого доброго дворика в цвет рассветного солнца. А ту, что напротив – под окном бабы Вали, она давно просила украсить ромашками или подсолнухами – чтоб как в детстве…
Мы – вольные художники Одессы! Мы решили изменить ситуацию.
Арт-проект «Двор-Печворк против серых стен города» - это творческий вызов экономическому кризису, политическим неурядицам и социальной апатии. Это творческий вызов всем художникам Одессы, которые живут в таких же двориках. Это творческий вызов всем жителям Одессы, которые жалуются на власть, но при этом никак не могут договориться, кто следующий подметет под общей лавочкой или заменит в арке перегоревшую лампочку. Это творческий вызов «менталитету коммуналки», навязанному суровыми временами становления советской власти и становления независимой Украины.
Наш лозунг «Совместными усилиями сделаем дворики Одессы уникальными!»


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Mozgoeб Metaxyeвitch пишет:

кости
Манифесто арт-пропагандо
стремление дождя
алмазные пуговицы
агитаторам!
дневник (фрагмент)
слово 1.5
Той ворог
"Советы выпускников", выпуск 6, 2002 год (креатив удален)
Сашенька
нравослов 1.0
Видение курильщика опия, созерцающего закат на берегу моря за секунду до того, как пчела своим полетом вызвала сон у Сальвадора Дали
Полная энциклопедия ересей. Предисловие
локус абсурдум
Ондатр
идиотека дубль раз
Философия Божевилля
Монолог члена партии о пользе гигиены
монолог поэта-самоубийцы
на волне японского цунами
молитва в стиле "М"
 
... и еще 91 креативов ...



Mozgoeб Metaxyeвitch отстаивает:

Красных
***
аддикция
ecce homo!
боддхичитта
бес-о_слов(и…е
D Е З И Н Ф О Р М А Ц И Я
ХРОНИКИ ОДНОГО МГНОВЕНИЯ (de visu)
неотправленное письмо
прст
Двадцать три мгновения человека
хз
каноэ
Чтоб ему было кисло!
в июле
пора вознесения
параллели
баzz
параболоидный джаз
***паруса***
Королева Ночь
 
... и еще 4 отстоев ...




КОММЕНТАРИИ


 Сплюшка  1   (248747)     2012-05-30 14:11
оуау!
в Одессе и так клёво, а с такими красками ваще штырно. жаль, что я когда была там, то не знала об этих дворах. ну ничьо-ничьо.... выберусь ещё как-то)

 Сплюшка  2   (248748)     2012-05-30 14:11
крео пока не читала. это я ролик посмотрела. спасибо, кста

 Та, что на ушко шептала  3   (248749)     2012-05-30 14:58
Как по мне, достаточно было кинуть ссылку на ролик на доску объявлений. Текст, похоже, склеен из разных кусков, взятых на разных сайтах. Короче, не крео. В отличие от проекта.

 Mozgoeб Metaxyeвitch  4   (248750)     2012-05-30 15:26
---Та, что на ушко шептала 3
ммм... Вообще-то нет - текст не склеен. Но это интересное замечание для меня, как автора, участника и жителя)) монтировал видео тож я, кое-чего даже снимал.

Вроде первая часть текста достаточно целостная - разве нет? Все по пунктам, как в аптеке. Хотелось создать волну возмущения от крутых художников и амбициозных аматоров... Но наши одесские снобы не повелись... или я об этом не знаю


 Сплюшка  5   (248751)     2012-05-30 15:33
прочла. текст хорош по сути, но переусложнён по формулировкам. то есть язык слишком техничен как для обращения. это же не научный доклад. явления, причины и следствия - всё верно описано. тока нужно хотеть это читать, чтобы читать.

 ляляндра  6   (248752)     2012-05-30 15:34
)
круто!
напомнило, как мы в детстве нашли заброшенный вагончик, вычистили его и я как главный "прораб -застройщик" поручила каждому участнику нарисовать на белом листе бумаге сколько кто сможет солнышек и потом использовать это как обои

 ляляндра  7   (248753)     2012-05-30 15:36
---Сплюшка 5
да-да текст отпугивает своим объемом
манифест - это.. ну вы же знаете, что ето такое
))

 Sevka Apple  8   (248754)     2012-05-30 15:42
+1
многабукаф
лень такие официальные весчи читать

жаль, что за видео некуда оценку присунуть х)

 Mozgoeб Metaxyeвitch  9   (248756)     2012-05-30 17:20
Таварисчи Тепловознеги!
Поддерживайте инициативу одесских художников - давайте дружить дворами))

За камменты спасибо... Текст больше рекламно-аналитический, нежели худоэственный - для снобов, что любят побухать до урыгу и умнО поспорить о смысле жизни...а в итоге нихуя для этого смысла не сделать))
так сказать манифест-подъебко...

Отсэнко крео не так важно, как отклик самой идеи и позиции в ваших сердцах, уважаемые пейсатели.


 Loffofora  10   (248757)     2012-05-30 17:30
гривен триста в месяц на алкоголь???????
Да, єто просто какое то неуважение к напитку)))


 Sevka Apple  11   (248758)     2012-05-30 17:33
---Loffofora 10
xD

 Loffofora  12   (248759)     2012-05-30 17:51
А идея хороша.

У нас вот поднял ЖЕК комуналку но и результаты работы на лицо. Все скошено выбелено, деревья посажены, кусты подстрижены.
Весной каждый раз когда ходили на горку что рядом (такой нехилый кусок природы) убирали мусор, Мужики рядом с гаражами на выходе из горки вырыли яму для мусора. Мусульмане в свою очередь Достроили красивую мечеть и тоже облагородили свою часть территории.

Кароче радует глаз, о чем не скажешь о дворе моей сестры, вроде Подол, исторический центр, а вот и хер, всем все побарабану, детей отпускать гулять там как то мрачновато, везде шприцы и бутылки и фантики.

Я и подвал свой никак не приведу в порядок, так что пока в соседние дворы и в Одессу хрен поеду, получаться вся надежда на тебя старик.

 Mozgoeб Metaxyeвitch  13   (248785)     2012-05-31 18:37
---Loffofora 12
Ггг... Лофа, я не призываю ехать к нам - призываю у себя развивацца... Так - для души))



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM