тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...
18:51 Chinasky: видр, ХБ2Ю...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
17 авг 2011 Chinasky: Письмо (ЖЖ) (37) +0.81 (22)    
16 авг 2011 [Имя было скрыто] Абрам Хоррор: Геометрія (5) ... (4)    
15 авг 2011 [Имя было скрыто] Байкот: Три куска колбаси (12) -0.33 (7)    
-> 15 авг 2011 Maksim Usachov: Революционный марш (10) ... (2)    
15 авг 2011 Loffofora: лірика (3) +0.6 (7)    
13 авг 2011 amorenibis : Тысячи заводов мысли...тысячи предприяти... (18) ... (4)    
13 авг 2011 Ivan Kulinski: станція Наступна (17) +0.41 (14)    


КРЕО2011-08-15 : Maksim Usachov : Революционный марш версия для печати печать с комментами

«Бьёт набат, бьёт набат Интернационала,
Пламя Октября в глазах бойца.
Есть у Революции начало…»
/Юрий Каменецкий/


1

Ничего путного из революции не получилось, и теперь мы несемся на украденном из гаража мэрии вездеходе вражеской марки «Форд». Вездеход поскрипывает и постанывает, но довольно бодро бежит по новомарсианским пескам прямо в пасть встающего из-за горизонта солнца. Еды у нас полный багажник, баллоны в регенераторах заряжены полностью, хватит на целый год, воды мало, но есть карта колодцев и расписание дождей. У нас даже есть деньги из того маленького сейфа, который мы успели вскрыть до прихода войск Евросоюза. Непонятно только одно: что нам делать дальше.

– Вот я говорила! Говорила! Говорила, что надо к пилонам прорываться! – кричит зло Вита.

Я не помню, чтобы она вообще открывала рот с тех самых пор, как мы вырвались из горящего здания третей технической школы. Только скулила тихо, да прижимала к себе обрубок правой руки. Вот только поправлять её – никакого желания у меня нет.

– Заткнись! – вместо меня вступается Захар и со всей дури бьет её раскрытой ладонью по щеке.

– Взлж! – визжит Вита, падая в кресло.

Она не плачет. Я честно говоря вообще никогда не видел как Витка плачет, даже известия о расстреле товарища Ивана приняла спокойно, буркнув только что отомстит. А ведь, говорят, между ними что-то было.

– Заткнись, заткнись, – уже кулаком пытается её успокоить Захар.

Я как бы за рулем, сижу вполоборота и поглядываю изредка за автопилотом. Мне в облом вмешиваться, я терпеть не могу ни Захара, ни Виту, ни спящего впереди Доктора. Мне вообще все надоело. В баке энергии еще на двести часов. Это много. Но ни тогда когда просто едешь вперед, а впереди ничего нет кроме солнца.

– Разорались, – бормочет разбуженный доктор и спрашивает меня. – Из-за чего на этот раз?

– Захар с ума сошел, – поясняю я. – Инвалидов избивает.

Захарр сразу отскакивает от Виты и со злостью смотрит на меня. Накручивает себя. Чтобы не кинулся поглаживаю рукоятку своего пистолета. Это его отрезвляет.

– Сука ты, Шурик, – бормочет.

Молча соглашаюсь. Я такой.

– Ну и ладно, – бормочет доктор и переворачивается на другой бок.

– Харе спать, – толкаю его ногой.

– Чего это?

Вздыхаю.

– Я так и не услышал, что будем делать дальше, – и пальцем в солнце. – Что там такого интересного, что мы туда шпарим?

Вопрос мой всех заинтересовал. Даже Вита заткнулась. Смотря все на вперед, даже чувствуется как щелкают в головах шестеренки.

– Может в Вайбург? Город большой, пересидим… – начинает неуверенно Захар, но его тут же перебивает Вита

– Какой пересидим, там сейчас настоящий ад, полицейские даже в трущобах. Мы из него в прошлый раз чудом сбежали.

Помолчали.

– А может на Тодплато? – спрашивает Док, как бы в сторону, самого себя.

– И че там? – мычит недовольно Вита, отбиваясь от попыток Захара её потискать.

– Аномалия, – как бы поясняет Док.

Понятней не стало.

– Отвратительная привычка, Док, – произношу с грустью. – Думаешь, ты что-то объяснил?

– Ну, аномалия, – начал он ныть. – Её еще в прошлом веке открыли. Изучали еще долго. Экспедиции с Земли прилетали. И вообще. А потом, еще до всех этих революций, там военные всех прогнали, Шуму еще было. Вроде как признали потенциально опасной зоной.

– Ну, военных там нет, но нам-то что до этой аномалии? – пожимаю я плечами.

– Так там корпуса остались, станция, бункеры долговременного хранения. Переждать можно. Когда еще вновь ученые и военные о ней вспомнят. А может еще и обнаружим что, оружия например. Революция потому и провалилась, что с оружием полная жопа была.

– Это да, – соглашается Захар. – Нам бы несколько пушек мы бы так регулярам врезали бы, мало не показалось. Целыми ротами бы вырезали.


Захар, до того как стать убийцей, был модным писателем. А потом что-то в нем лопнуло, он взял в руки автомат и вступил в партию. «Моя главная цель – сделать мир хрупким как стекло и крепким как яйца настоящего бойца!» – кричал он на партсобраниях. После десяти лет нелегальной работы, а значит десяти лет взрывов, эксы, расстрелов заложников, он возглавил северный штаб революции. Не могу сказать, что он был так уж тактически талантлив, зато по-настоящему безжалостен к врагам.

– Ладно, – говорю Доктору. – Как туда добираться помните? Рисуйте.


2

Пустыня закончилась. Солнце уже высоко. Подкрадываясь к нему, вездеход медленно поднимается по серпантину. Его автопилот барахлит и приходиться лично следить за всеми этими поворотами. Да и дорога местами была просто убитой.

– Самое поразительное, – бубнит Доктор, – в том, что аномалия гремела по всему обитаемому космосу, а потом как отрезало. И только военной цензурой это объяснить нельзя. Должно быть какое-то объяснение этому странного безразличию.

– Кризис, – предлагает Вита и смотрит на нас стеклянными глазами.

Она вцепилась обеими руками в автомат и старалась не смотреть на культи вместо ног. Доктор вытащил её из-под обстрела, когда мы пытались прорваться к пилонам. А вот Захара не вытащил. Уже не успел. Овраг, по которому прорывалась их группа, накрыла вторая волна обстрела, знатно перепахав его снарядами. Док и Вита все, что осталось от пятого революционного батальон.

– Интерес пропал раньше. Еще до всех кризисов и проблем с Метрополией. Военные, оттерли от аномалии гражданских и начали усердно её изучать, миллиарды вбухивая. И все это время в прессе шла активная война, за то, чтобы вернуть проект гражданским. А потом вдруг все затихло. Я очень хорошо помню этот момент. Я только вступил в партию и пока продолжал следить за научными публикациями, оставался еще интерес. Так вот в какой-то момент все публикации пропали, просто исчезли. А потом и военные все законсервировали. И…

– И что? – не выдерживаю я. – Нам-то что с этого?

Док растерянно смотрит на меня и пожимает плечами.

– Да, в общем-то, и нечего.

– Ну, тогда и не надо мне голову этим забивать.

Наконец, серпантины закончились. Я притормаживаю, оглядываюсь. Там действительно стоит база. Обычный серый забор с несколькими рядами колючей проволоки, стандартные вышки, в центре огромный ангар, вокруг которого притулились несколько многоэтажек. Чуть в стороне, остатки взлетного поля и каких-то сооружений.

– Странно, что партия не облюбовала такой вкусный кусочек под. базу, – не могу сдержать удивление.

– А на кой, – поясняет Док. – Революции не происходят в пустынях. Исключительно в больших городах. Так что смысла в таких базах – ноль.

Мысленно с ним соглашаюсь, хотя все равно странно, что такой большой комплекс остался заброшенным. Задаю параметры и отпускаю руль, автопилот подхватывает, вездеход ревет и летит к воротам.

– Тоже верно, – киваю. – Док, атакой вопрос. Вот ты говоришь аномалия. И что? Чего бояться-то.

– А хрен его знает, – пожимает он плечами. – Знали бы – шумихи не было бы. А так, шар, диаметром метров десять, вплавленный наполовину в скалу. Шар абсолютно черный из непонятного материала. Самое главное подобраться к нему никто так и не смог. В пяти шагах от него люди начинают медленно исчезать. Остается только дымка, которую в этот шар затягивает. Затем вспышка. И все.

– Страшно, – жалуется Вита.

– Ага, – соглашается Док.

– Ладно, – говорю Доктору, подмигивая. – Давай лучше решим в какой очередности с Витой будем трахаться.

– Она же инвалид, – принимает игру он.

– А что: раз уж без ног, то уже и не человек? – делано удивляюсь я и чувствую затылком холодное дуло.

– Пошути у меня, Шурик, – зло шепчет Вита.

Доктор смеется: нервно, истерически, без остановки до самых ворот. Доктор в душе убийцей так и не стал. Как был толстозадым романтиком, так и пронес эту дурную веру в прекрасное через все эти годы. В лидеры не рвался, но если надо было стрелять – делал это. Хотя и жаловался мне потом, рыдал в жилетку.


3

Второй день вожу слепую Виту по базе. Глаза ей выколоть успели, а вот употребить нет, хотя и раздели. Я проезжал мимо и отбил. Все же партийный товарищ. Надо было бы бросить или застрелить, чтобы не мучилась. Слепой человек в революционной борьбе – ноль, бесполезный, обрубок. Разве что как смертника, взрывчаткой обвязать и пусть… Но сейчас такими акциями уже никого не удивить, не испугать. Все уже давно поняли, что компромиссов не бывает. Только мы или они. Они или мы. Может быть поэтому мы и проиграли. Но Виту я не бросил. Ни там, возле горящей технической школы, ни в пустыне. И сейчас не брошу, вожу за собой.

– Что вообще Доктор рассказывал? – спрашиваю, когда мы заходим в очередной бункер.

– Много чего, – пожимает она плечами. – Мы целую ночь на чердаке просидели, пока они пушки не подогнали. Так что он мне и о жизни своей рассказал, и о жене своей бывшей, и о детях…

– У него были дети, – удивляюсь я.

– Двое или трое, – смеется она. – По-моему он и сам все забыл. Несколько раз путался сколько.

– А об этой базе? Об аномалии?

– Это вообще была главная тема. О том, как он мечтает спрятаться здесь, прожить спокойно без войны десяток лет. Аномалию изучить попутно. И все такое. Придурок.

– Романтик, – соглашаюсь я.

Коридоры бункера гулкие, комнаты в основном пустые и разграбленные, иногда только натыкаемся на вполне жилые. Хотя мы уже нашли абсолютно целый склад. Думаю, если поискать, тут можно найти много ценного. Но и своих запасов, те, что остались в вездеходе, нам хватит надолго. Вита только боится, не привыкла еще без глаз.

– Жалко Дока, – вздыхаю я.

– Он погиб как герой, не надо жалости, – возмущается Вита.

– Все они погибли как герои.

Мы выходим снова на воздух. Дверь со щелчком закрывается, отсекая отравленный новомарсианский воздух. В лицо тут же бьет пыль. Солнце уже перевалило зенит и теперь медленно наваливается на нас.

– Все они погибли как герои, – продолжаю я. – Но не всех мне жалко. А вот Дока мне жалко.

– А меня? – спрашивает она, повернувшись пустыми глазницами.

Вита, попала в революцию по любви. Хотя точно никто не знает было ли у них с товарищем Иваном что-то или нет. Даже жена. Но зато Вита стала его настоящей боевой подругой, умудрившись поучаствовать во всем, где только можно. А уж когда вспыхнуло по всему Новому Марсу, то и прославиться даже успела. Особенно расстрелами.

– Тебя не жало, – легко признаюсь.

– Спасибо, – серьезно говорит она.

Я не знаю, что сказать. Смотрю на неё. Молчу. Наконец, отвожу взгляд.

– А где сама аномалия он не сказал? – спрашиваю.

– В ангаре, – отвечает она. – Его специально вокруг построили.

– Посмотрим? – предлагаю я.


4

Ангар я нашел сразу. Записи Дока не обманули. Я делаю большой глоток настоящего земного коньяка и вхожу. Коньяк я нашел, как и записи, в сумке Виты. Она оказывается все это время таскала с собой бутылку. На ней было приклеена бумажка, на которой бисерным почерком товарища Ивана было написано «Открыть после победы революции». Вытащил пробку я прямо там же, над еще не остывшим трупом Виты. Помянул. Красивая была баба. Бешенная, но красивая. Бешенная, зато умерла легко. Снайпер всадил ей пулю точно в лоб. Коньяк падает в пустой желудок и страх тут же позорно отступает.

Аномалию видно сразу. Огромный черный пузырь.

– А он не лопнет? – спрашиваю сам себя, но смеяться не тянет.

И делаю шаг вперед. На самом деле я хотел только посмотреть. Не было никого желания подходить к этой дурацкой аномалии. Я только недавно выбрался из горящего и все еще стреляющего города, так что подставлять свою голову снова не хочу. Но я делаю шаг. И сразу за ним еще один. И чем ближе я подходил к шару, чем все ясней вспоминал. Нас было пятьдесят семь идиотов, которые узнали об открытии военных. И мы решились. Мы не очень отчетливо представляли механизмы переноса, но знали, что он возможен. Знали, что можно попасть аномалию и перенестись в прошлое. Не материально, а как некая установка самому себе, словно матрица, но даже не сознания, а некой идеи. Никто не знал насколько, куда, я так и не представлял что это за хрень такая – матрица. Но мы решились. Мы взяли в руки автоматы и напали на эту базу. Четверых убили сразу. Одного мы совсем чуть-чуть не донесли до этого шара. Еще один погиб прямо тут в этих дверях. Еще двое струсили в самый последний момент. Остальные пошли к аномалии. Тогда у меня еще мелькнула мысль, что мы просто очень дорогой эксперимент военных, которые подстроили все это. Но мысли тогда сразу же растворились.

Мы вернулись в прошлое, в свои тела, не зная ничего из своей жизни, прошлой, будущей – кто разберет. В наших сознаниях осталась только революция. Одержимые ею, мы каким-то загадочным способом почувствовали и нашли друг друга, создали партию, зажгли Новый Марс и... И вновь оказались у этого шара. Тогда нас уже оставалось сорок пять. В дальнейшем мы еще тридцать два раза возвращались сюда. Иногда теряли кого-то, иногда нет. И с каждым нашем возвращением революция крепла. Вот в последний раз мы были близки. Очень близки, нам практически удалось выбить войска Евросоюза из космопорта. Сорвалось все практически в последний момент.

В десяти метрах от аномалии я замер. Прошлые жизни словно пронзили мое тело – я буквально ощущал их. Рядом маленькими смерчами крутятся мои погибшие товарищи. Хотелось уйти. И я чувствую, что могу уйти. Вот просто взять и уйти. И ничего не будет. И вспоминаю, что и раньше, в предыдущие мои возращения можно было развернуться, выйти за дверь и укатить куда-то далеко или даже сдаться властям. Но вдруг именно этого раза не хватает, чтобы революция победила?

И делаю шаг.


5.

Жаркое, жадное новомарсианское солнце медленно въедалось в песок, каждую секунду погружалось за горизонт.

Отправлено в 16:40. Редактировалось в 17:20.



Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 2

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Maksim Usachov пишет:

Hush-арт
Я тихо пью, в дверь ломится эпоха
Сказки в тренде
Отцы и дети
Мобилизация
Порядки
Тапки
От улыбки хмурый день…
Валька
Венера и Прометей
Цензура и девочка Лена
Пушкин
Новый мир
Волшебница Ира и принц
определение
Роман без названия. 2-3 глава
Волшебница Ира и велосипед (детская сказка)
Ребро Адама
Мадам Штейн (креатив удален)
Роман без названия. 1 глава
***
 
... и еще 103 (!!!) креативов ...



Maksim Usachov отстаивает:

Елене П***, которая верит в хуйню
Вспомнилось
Симптомы всенародной любви.



КОММЕНТАРИИ


 griol  1   (237998)     2011-08-15 17:00
стальная крыса по-усачевски

 Maksim Usachov  2   (238001)     2011-08-15 17:03
---griol 1
Да? А почему?

 griol  3   (238002)     2011-08-15 17:04
хз. наверное динамика. диалоги понравились.

 Maksim Usachov  4   (238005)     2011-08-15 17:11
---griol 3
А! Я уж думал, что-то из подсознания вылезло. Спасибо.)

 griol  5   (238007)     2011-08-15 17:14
невкуда

 чувак с удаффа  6   (238013)     2011-08-16 09:38
Хуита. Ну, намалевал коннотацию тёмной башни и пикника на обочине, и хуле? Хуита, короче.
+0

 чувак с удаффа  7   (238014)     2011-08-16 09:39
контаминацию тоисть, блеать.

 Maksim Usachov  8   (238016)     2011-08-16 09:42
---чувак с удаффа 7

Я честно говоря "Темную башню" не осилил (((

 чувак с удаффа  9   (238017)     2011-08-16 09:46
---Maksim Usachov 8
Не пизди. Возвращение на Путь снова и снова с незначительным прогрессом - пижжено именно оттуда. И шарие чорное.

 Maksim Usachov  10   (238018)     2011-08-16 09:48
---чувак с удаффа 9
Я прочитал только первую книгу и запомнил из неё только какого-то чувака с револьвером. ((( я некультурная креведко...



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM