тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
1 янв 2011 Олег Долин: * * * (23) (креатив удален) ... (3)    
31 дек 2010 [Имя было скрыто] vinni_poh: несказочное. фее. (18) +1.07 (14)    
31 дек 2010 ночной сыщик: Всё что не влезло (5) ... (2)    
-> 30 дек 2010 Ivan Kulinski: «Дневник деревянного человечка» о жизни ... (7) +1.67 (7)    
30 дек 2010 brk: Вещмешок (10) +0.5 (8)    
29 дек 2010 sandal: С (14) +0.56 (16)    
28 дек 2010 [Имя было скрыто] Afftar-ka: Письмо (9) +0.89 (10)    


КРЕО2010-12-30 : Ivan Kulinski : «Дневник деревянного человечка» о жизни в бумажной стране версия для печати печать с комментами

Леонида Нефедьева редко величали по имени-отчеству. Все больше — Ленечкой. Человек, написавший тысяч пять искрометных афоризмов, некоторые — стихами, нарисовавший несколько десятков картин, просто-таки магнитом затягивающих внутрь себя, в последние годы жиз­­ни больше всего любил посидеть во дворе своей обыкновенной дарницкой «хрущобы», играя с соседскими старичками в шахматы. Во дворе его ува­жали и любили. Мало понимая написанное, деды читали и цитировали Леню за стаканчиком горькой: «После такой зимы и весны не захочется», «О печальном хватит, поговорим о невеселом, например, о сексе…» Даже прозвище дали — Философ. «Для них — все еще стучу на машинке, мешаю соседям спать. Стены-то — картонные, как и все в этой стране, впрочем» — говорил мне Ленечка, подписывая очередные несколько машинописных страниц, переснятых на ксероксе с уменьшением в два ра­за — чтоб дешевле было. Человек, за неполных два десятка лет не­за­ви­си­мости Украины снесший к букинистам личную библиотеку, которой бы по­завидовали многие изучающие философию. На это и жил. Пен­­сии едва хватало на хлеб, сигареты и спички. «И рад бы бросить ку­рить, да только что же тогда получится? Утром встал — за окном трамвай грохочет, как с цепи сорвался, целый день, особенно зимой. И за окном так серо-серо. Как тут не закуришь? Вот только дорого это по­лучается. Но и понятно то­же: деньги-то просто бумажные, а в си­гареты еще табак кладут.»

В Советском Союзе Ленечку читали и печатали, порицали и хвалили, иногда даже — приходили в гости в черных костюмах хорошего по­кроя и просили не писать. «Многие куски, строфы читаются хорошо. Их легко запомнить и применять как “оружие”, что Вы и ставили своей целью» — писал Лене Давид Самойлов. «Присланные Вами стихи — они ни хуже, ни лучше прежних. Думаю, что дело здесь в том, что Вы их вы­думываете, а не пишете тогда, когда есть потребность выразить что-либо действительно — и глубоко — пережитое. М. б. Вы слишком рано нарушили зарок молчания» — Всеволод Рождественский не мог знать, что совсем скоро зарок молчания даст целая страна — Нефедьева перестанут печатать, а письма редакторам будут отбираться с полки «входящие» по весовому признаку (толстое, тяжелое — значит, рукопись) и прос­то-напросто отправляться в мусорную корзину. Издательское де­ло превратится в бизнес. Литературные журналы — в средство отмывания меценатских денег и публикации «своих» авторов. «Если Вы будете продолжать эти упражнения для собственного удовольствия или удовольствия друзей — это слово вырастет до огненного плаката» — дорисовывая ручкой «недобитые» пишмашинкой буквы, отвечал Ленечке Ни­колай Тихонов. Так оно и случилось. В новой стране преимущественным средством публикации афоризмов Леонида Нефедьева стал ксерокс в со­седнем гастрономе. Девушка, работавшая на нем, возможно, из чувства жа­лости к печальным глазам пожилого мужчины, увеличенным стеклами очков, иногда выполняла работу художественно-технического от­де­ла из­дательства: умещала на одном листе А4 две уменьшенных странички текста, четную и нечетную, потом переворачивала лист, и снова — четную и нечетную. Иногда Леня сам вырезал и выклеивал на нумерованных страницах свои записи. Так возникали брошюры, расходившиеся среди друзей и знакомых. Вот она, верстка 21-го века. В этих самиздатах — вся окружающая действительность, культурный голод и крик о помощи всех «огненных плакатов», то есть, извините, сити-лайтов.

Впрочем, был у Ленечки, еще со времен журнала «Самватас», один постоянный «настоящий» издатель — Борис Марковский, выпускающий в далекой Германии международный журнал «Крещатик». Он же посодействовал изданию последней книги Нефедьева «Дневник Де­ре­вянного Человечка» («Алетейя», 2006). На авантитуле — название се­рии: «Рус­ское зарубежье…» Звучит?
Звучит. За рубежом немыслимого художественного и культурного кризиса оказался не только Ленечка. Даже не столько он, сколько все мы — те, которые продолжают работать в этом искусстве и в этой стране, зная, что рассчитывать можно только на себя. И хорошо, если есть что — и зачем — продать. Книги, обручальные кольца, веру, душу.

Так кто же он — Леонид Нефедьев? Человек, о котором не напишут в «Литературной Украине»? Человек, над которым смеялись в «анато­мич­ке», когда он пришел туда с предложением за деньги на сигареты за­вещать им свое тело? Или человек, написавший «Лишь тех пророков по­бивают камнями, чьи предсказания сбылись»?

И кто мы? Кто я, видящий в его афоризмах-иронизмах-парадоксах грусть гения, а лучше сказать — грусть человека? Кто я, видевший в его картинах, развешенных на выцветших обоях «хрущобы», цветущий «иде­альный мир»?

Говорят, заканчивать вопросом — плохой тон. Но именно вопросом закончилась Ленечкина жизнь. Впрочем, наши идут в том же на­прав­лении. «Написанное мне не нравится. Ничего не попишешь. На всех не угодишь».

Отправлено в 22:43. Редактировалось в 22:46.



Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: +1.67
Проголосовавших: 7

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Ivan Kulinski пишет:

щоденник людини
Маленький принц повернувся додому
Здохни й живи
ідіть ви (до дня незалежності)
нло в дорогу
біографія. епос учасників та гостей презентації у "дивані"
вітер в соснах
портато
пам’ять
ранок
ти будеш
Е40
«троянда, відквітнувши, увічнена назвою, лишивши довіку оголене ймення»*
виріст
література, яку ми пережили
любко, налий усім моїм друзям
коментар
ч. буковскі. смерть мухи у траві на маріпоза авеню (переклад)
світлечці
тільки б
кутній столик біля вікна
 
... и еще 202 (!!!) креативов ...



Ivan Kulinski отстаивает:

Свобода
Карл и Клара, или Страшная Сказка о Яйцах и Любви
роумінґ
троє
перший робочий день
Письменность
Постскриптум
Коротке пояснення до моїх віршів



КОММЕНТАРИИ


 ночной сыщик  1   (225020)     2010-12-31 00:06
очень красиво и складно написано. чувство реальности не покидает до конца. хотя где то в середине есть как мне показало запинка, когда ты вроде и решил уже философствовать, но не решительно это сделал - а потом снова в автобиографию (*что ле?) - и уже закончил ваще заебок.
мне очень понравилось что за столько мало букв - читатель *(в данном случае имею в виду себя и все вышенаписанное имхо) - заинтересовавыется главным персонажем. да, ваня. круто, хуле.
но только как то если честно совком ебашит и тем самым "ксероксом".., но это уже не мне судить.

 ночной сыщик  2   (225021)     2010-12-31 00:06
а да, конечно же1,5+

 griol  3   (225022)     2010-12-31 01:36
технично написано. +1

тема "что делать и кто виноват" стара.

"Проще - рост и изменение потребностей людей, выраженное через требования маркета, заставляет развиваться технику, а развитие техники меняет потребности."

перефразирую: проще - рост и изменение потребностей людей, выраженное через требования маркета, заставляет развиваться литературу, а развитие литературы меняет потребности.

 Yuta  4   (225029)     2010-12-31 16:32
очень...
+
соскучились уже за вашей прозой))

 собака  5   (225030)     2010-12-31 19:43
очень хорошо, Ванечка.
а помнишь, как мы поминали Лёню на набережной

"Все мы смертники, даже бессмертники. Цветочки такие могильные… И пока мы не ушли под бессмертники, должны любить и опекать друг друга."

 олейна  6   (225071)     2011-01-02 18:14
"За рубежом немыслимого художественного и культурного кризиса оказался не только Ленечка. Даже не столько он, сколько все мы — те, которые продолжают работать в этом искусстве и в этой стране, зная, что рассчитывать можно только на себя. И хорошо, если есть что — и зачем — продать. Книги, обручальные кольца, веру, душу"

Та страна эта страна... для некролога хорошо, по законам жанра, а вообще...

люди, милые, зачем нам - их признание? пусть покупают друг у друга опусы на мелованой-малеваной бумаге. Творчество - это не то, за что платят и аплодируют. Жизнь- творчество, мы- творчество, смерть - творчество. А остальное - частности

 stenis13  7   (228681)     2011-02-17 00:10
+ 05. Прям как Изнуренков в 12 стульях



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM