тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...
18:51 Chinasky: видр, ХБ2Ю...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
29 авг 2010 * sandal: Железка (31) +1.63 (29)    
29 авг 2010 Olena Semenchuk: за-крыто (2) (21) +1 (13)    
25 авг 2010 Olena Semenchuk: осадки в остатке (21) +0.77 (14)    
-> 23 авг 2010 [Имя было скрыто] Maksim Usachov: Анюта встала (16) +0.8 (12)    
19 авг 2010 [Имя было скрыто] Yuta: Скучная история неуд... (34) +0.18 (15)    
19 авг 2010 Літ. редактор: ІНСТИНКТ (13) +0.94 (17)    
19 авг 2010 Olena Semenchuk: Продукт содержит ГМО (все совпадения слу... (20) +0.38 (14)    


КРЕО2010-08-23 : Maksim Usachov : Анюта встала
[Имя автора было скрыто первые сутки]
версия для печати печать с комментами

Анюте было девяносто лет, она весила сто десять килограмм и еще ходила. Но уже не падала. Просто не могла. Анюта хорошо помнила, как пошла года два назад за хлебом, с самого утра, тонкую корку гололеда еще не успели разбить ни дворники, ни похожие, ни жадное на тепло зимнее солнышко и поскользнулась. Неудачно упала, на спину. Побилась не сильно, но руки её ослабели, ноги не слушали. Как не пыталась, все никак не получалось у неё подняться. Казалось, земля почувствовала прикосновение её тяжелого и грузного тела и обрадовалась.

– Дождалась, миленькая, – бормотала ей тихонечко Анюта. – Ну, потерпи еще чуток, потерпи.

Земля не отвечала. Она лежала под ней, под ногами людей, под асфальтом, под городом и беззвучно ворочала материковыми пластами. И только жадно, с настоящей материнской жестокостью, прижимала Анюту к себе. А она лежала и смотрела на необычайно чистое и светлое небо, без единого признака зимы. Было грустно, нет – даже печально. Улица была пустой и гулкой, из всех звуков – только стучащая в стекло ветка, с которой игрался ветер.

– Ветер, а ветер, – попросила его Анюта, – а перекати меня на живот.

Ветер даже попытался помочь, по старой дружбе, в память о тех временах, когда любил играться с её беспутными рыжими волосами. Но и он сегодня был слаб, как не пытался, как не свистел щели, только пыль поднял. Холодную зимнюю, одесскую пыль. Так что даже прохожий закашлял нецензурно.

– Человек, человек, – обрадовалась Анюта, – помоги мне человек! – и добавила плаксиво: – Пожалуйста.

Оглянулся человек, буркнул что-то о пьяных и исчез из этого мира, будто и не было его никогда. Не стала расстраиваться Анюта. Не стала и солнышку жаловаться, и домам надоедать. Напряглась и раскачалась, да и сама как-то перевернулась. С огромным трудом, ей удалось стать на колени. Только дальше дело не пошло, ухватиться было не за что. А все попытки заканчивались тем, что она начинала заваливаться. Прогудел трамвай, ангельским хором полыхнуло их окон пролетевшей иномарки, а Анюта все собиралась с силами. Не хватало гласа с небес, только яма, разверзнутая горводоканалом с налетом голубоватой изморози…

– Потерпи, мне еще внучку замуж выдать надо, – пробормотала она обижено. – Вот передам в добрые руки, так и буду собираться. Не буду правнуков дожидаться. Вот ей…

Бог в устах Анютиных застрял, так и не вывалилось его имя. Пожевав его вместе с горькой слюной, и проглотила. И поползла на коленях. За углом, метров через двести всего городские власти забыли скамейку и урну. На них и понадеялась Анюта. Даже здесь вечная человеческая надежда, самая вредная привычка в её жизни – вмешалась.

– Да и как иначе, – оправдывалась она, тяжело вдыхая холодный зимний воздух. – Влекут нас туманы, иллюзии и галлюцинации.

Глупость сказала, но стерпела, чтобы не рассмеяться. И так со словами из тела уходили силы, крупицы, немного, но сколько их всего-то осталось. Только чуточку совсем, чтобы руками за асфальт хвататься, да ногами передвигать. А еще ползти метров сто, и потом с колен подниматься. Уж хлеб-то ладно. Передохнет на скамейке. Хорошо, что хоть ветер помнит добро, подталкивает нежно. Ветер это не люди, куда как на хорошие памятливей.

– Спасибо-спасибо… – выдавила уже задыхаясь.

Устала около пустых витрин бывшего обувного магазина. Застыла там, глянула в отражение свое, порадовалась огненно рыжему берету и аккуратной седой косе. Юбка грязная, конечно. Ну, так упала. И не стала дальше оставаться. Вперед-вперед! Сколько там еще осталось? Раньше, да хотя бы в семьдесят, и не заметила – пролетела б птицей, еще и внучку в руках несла. А сейчас? Только чтобы левой вперед и правую подтянуть. А взлететь , воспарить, оттолкнуться от унылого зимнего асфальта – куда уж… Даже перемолвиться с миром не хватает сил. Хорошо хоть понимает он все, не ругается, не обижается. Даже земля и та перестала тянуть вниз, только покачивает немного, убаюкивая.

И дважды еще отдыхала. Дважды успокаивала ветер и хвалила солнышко, косо посматривая на землю. Уже и скамейка показалась, и уверенность созрела, встанет, пойдет, назло проплывающим мимо авто, да еще и ради хлеба, которого и не хотелось вовсе. Опротивел он Анюте, если честно – давно опротивел. Особенно «Обеденный», который впору называть обедненный. Но доползет. И купит себе булку. С противным невкусным малиновым джемом.

– Да уж не сомневайтесь, доползу, – заявила она, и аж за губу зубами схватилась от злости.

– Давайте помогу, – громоподобное раздалось рядом.

Анюту от страха подвели руки, и она повалилась, словно пораженный торпедой корабль. Было не больно, ну, не так больно, как в первый раз, но намного обидней, из-за своей несдержанности и впечатлительности. Она с трудом приподняла голову и огляделась. И увидела его. Он стоял высокий и огромный – веса в нем было и больше Анютиного. Но это были совершенно другие килограммы. Это были килограммы энергии и силы, еле сдерживаемые серым твидовым пальто. Даже ветер пораженно замер и прильнул к этой скале в человеческом облике. Его не смутил даже жлобский ежик волос и черная щетина.

– Помоги, – покорно прошептала Анюта и замерла.

Ей хотелось протянуть руки, но жест этот показался ей слишком навязчивым, слишком женским. А кто она? Старая бабка, пока еще дышащий кусок плоти, в котором и от человека, только изъеденная временем морфология, а уж от женщины – исключительно кусочки, пародийно изломанные и перемешанные, как в миксере или бетономешалки. Анюта просто не знала что хуже. Мужчина, похожий на древнего рыцаря, полез в карман достал кошелек и вытащил из него какую-то бумажку.

– Смотри, старая, я тебя буду мотивировать, – произнес он. – Это ста баксов. Если не ясно – семь твоих пенсий. Ты куда чешешь?

– К скамейке, – ответила пораженная Анюта.

– Вот там они тебя и будут ждать, – и усмехнулся. – Если дошкандыбаешь, – он посмотрел на часы, – за пятнадцать минут.

И, насвистывая что-то веселое, пошел к скамейке. Анюта снова чуть не расплакалась, настолько ей стало обидно за свою старость, не виноватую по большому счету ни в чем. То как-то глупо все получилось в конце жизни, совсем не по заслугам её, а какой-то злой рок, злая тень упала на все окружающее пространство, на весь её мир. Да так приложил её, бедную глупую Анюту, так спешившую когда-то, еще маленькой девочкой, навстречу синему морю, голубому небу, горячей гальке. А прибежала сюда. Но не расплакалась, ветер подтолкнул теплой ладонью в спину, подмигнуло солнце, даже земля перестала убаюкивать и успокоилась, будто самой стало интересно, чем все закончиться. И Анюта поползла. Сложно сказать, что было в этом вера в чудо, обаяния силы и молодости мужчины. Скорее всего – ей все равно было по пути. Но уж точно не деньги. Она не стала ползти быстрее, разве что совсем чуть-чуть, быстрей и не смогла бы. Там и оставалась… Левую вперед, правую подтягиваем.

– Уложилась, даже с запасом, – фальшиво изумился гигант, когда Анюта доползла. – Я тут думаю забеги устраивать. Пойдешь? Деньги нормальные платить буду, два забега в неделю, честных. А если сердце не выдержит – похороны за счет фирмы. Прямо на ипподроме. Может у тебя и подруги какие-то есть? Такие же шустрые. Ты не думай, абы кого я брать не буду. Пробный заезд, испытательный срок, медобследование. Ну, так что, пойдешь?

Анюта промолчала. Ей еще надо было подниматься. Она позволила себе сесть, повалившись на скамейку, так чтобы спиной облокотиться на неё. Анюта уже примеривалась, как будет хвататься, как потягиваться. Конечно, с первого раза не получиться, но если второй рукой упереться в урну, да попросить ветер немного поддать в спину, а землю перестать шататься… Да не с первого конечно раза. Но уж на пятый…

– Не хочешь? – по-своему понял гигант. – Гордая. Это правильно. Значит настоящий боец. Мне такие и нужны. Мой бизнес-проект в это и упирается. Все вы бабки истерички и плаксы. Такие не нужны. Таких на скачки допускать нельзя. Только если сразу в памперсы одеть и слюнявчики выдать. А какие это тогда скачки – театр какой-то, цирк форменный. А вот ты ничего. Боевая. Молчишь. Или сказать мне что-то готовишься? Злость копишь? Так ты зря. Я слов не боюсь. Говори, что думаешь. Вот шпарь, как есть.

– Да что говорить. Лучше бы ветер послушал, – произнесла она и махнула рукой, который и правда что-то расшумелся.

– Шутим? – ухмыльнулся мужчина. – Уважаю. Так что не пойдешь?

– Некогда мне, – произнесла Анюта и пожала своими большими плечами. – У меня с землицей договор, как только внучку замуж провожаю, так она меня и ждет. Какие тут скачки. Умирать давно пора. Вон и ноги не держат.

– Торгуешься, значит, – обрадовался гигант. – Уважаю. Боевая бабка. Ну, смотри, – он всунул ей в руку бумажку. – Баксы честно заслужила, молодец! – и маленькая картонка легла в руку. – Еще телефон мой возьми. Созреешь ведь. Живые деньги, зелень как с куста.

И, внезапно озаренный мыслью, хлопнул по скамейке.

– А может тебе еще и что-то другое надо? Ну, то, что не деньги решают, а людишки? Так ты скажи. Устроим взаимозачетом.

Вздохнула Анюта, посмотрела на солнышко – зимнее, осторожное, но такое нестерпимо яркое, как в детстве, как будто и не было прошедших лет.

– Встать мне надо, – просто сказала она.

– Так это вообще фигня, – махнул он рукой и встал. – Тут тебе и помощи никакой не надо. Тут главное в себя поверить. Просто поверить, без всяких условий. Вот ты в себя веришь?

– Верю, – осторожно призналась Анюта.

– Ну, так вставай! – воскликнул гигант счастливый от того, что смог помочь.

Посмотрел Анюта на его радостное лицо и встала. И вокруг кружился ветер, блестело в окнах солнце и чернела от материнской печали земля. Анюта же не просто встала. Она пошла. И идет уже два года не останавливаясь почти, разве что по каким-то совсем человеческим надобностям. А так идеи и идет себе. И не падает.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: +0.8
Проголосовавших: 12

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Maksim Usachov пишет:

Hush-арт
Я тихо пью, в дверь ломится эпоха
Сказки в тренде
Отцы и дети
Мобилизация
Порядки
Тапки
От улыбки хмурый день…
Валька
Венера и Прометей
Цензура и девочка Лена
Пушкин
Новый мир
Волшебница Ира и принц
определение
Роман без названия. 2-3 глава
Волшебница Ира и велосипед (детская сказка)
Ребро Адама
Мадам Штейн (креатив удален)
Роман без названия. 1 глава
***
 
... и еще 103 (!!!) креативов ...



Maksim Usachov отстаивает:

Елене П***, которая верит в хуйню
Вспомнилось
Симптомы всенародной любви.



КОММЕНТАРИИ


 Olena Semenchuk  1   (215896)     2010-08-23 20:34
странно шо не про тоню и таю..

 griol  2   (215897)     2010-08-23 20:50
"с которой игрался ветер." играл лучше.
"ветер играться" часто повторяется, аж два раза подряд.

по ошибкам вроде усачоф.

мда уж... жутковато как-то цепляться за жизнь закусив губу. но приходится.

 чувак с удаффа  3   (215898)     2010-08-23 22:04
с первого раза не получиться - ТЬФУ БЛЯТЬ!!!
Стилистика хромает. Два голоса постоянно сменяют друг друга, а нахуя?
Уцелом - пра чорта, зачот. +0.1

 stenis13  4   (215900)     2010-08-23 23:25
Стилистика-то хромает (и орфография немножко)- ну и хрен с ними. Зато поражает тема. Неважно, кто автор, мужчина или женщина, но он слишком глубоко проник в будни глубокой старости. А главное слишком реалистично. Даже страшно. Автор, ну что же Вы в самом деле в таком-то возрасте об этом задумались? Рано еще. Вот доживете до 90- поймете что время на сочинение этого крео было потрачено зря. Сочините-ка Вы лучше "Старика и море" на худой конец.

 чувак с удаффа  5   (215901)     2010-08-23 23:32
Чота мне думаецо, что это не про старость. Вместо бапки мог быть любой, алкающий чего-то.

 nlo  6   (215910)     2010-08-24 12:37
Смею предположить, что Олейна...хоть и в выходной, хоть и время выкладывания позднее, как для нее...хз...да, ошибки конечно есть и предложения бывают какие-то не правильные...
+1

 такие дела  7   (215911)     2010-08-24 14:50
бред какой-то. он бывает, конечно, и хорош, но тут несуразен. и ошибки. крео вызвало только раздражение и недоумение "зачем надо было так(или это) писать" по многим моментам

 Та, что на ушко шептала  8   (215913)     2010-08-25 08:35
Видимо, задумывалось что-то в стиле фокусника Пелевина, но вышел традиционный грустный и остро переживающий Пьеро - Усачов. Концовка не понравилась.

 Maksim Usachov  9   (215914)     2010-08-25 09:13
Спасибо ребята. )

---griol 2
Прятаться бесполезно, Большой Брат?

---stenis13 4
Если я доживу до 90, я буду глубоким маразматиком и вряд ли что-то напишу. А тема... А почему собственно бесполезно?

---такие дела 7
По каким таким моментам?

---Та, что на ушко шептала 8
Что-то Пелевин меня преследуется в последнее время... Надо будет пойти в церковь, порчу снять... )))

 такие дела  10   (215917)     2010-08-25 09:39
---Maksim Usachov 9
ооой, нарвался.. в смысле я. вообще-то мне лень, не перечитывать же мне в самом деле, а для вас вряд ли уж это такая ценная инфо. но вот один момент точно запомнился: там где-то она повалилась.. как корабль подбитый торпедой. не понятно, почему именно такое сравнение, причём тут корабль, торпеда, слишком далёкая тематика по сравнению с текущей. имхо не уместно. и вообще в тексте много ненужных сторонних подробностей, описаний

 stenis13  11   (215929)     2010-08-25 22:31
Молодой гигант выступающий в роли искусителя 90летней Анюты (делать ему больше нефиг), признающейся ОСТОРОЖНО (помилосердствуйте, ей уже осторожничать даже как-то не к лицу)... Извините, не поверю. Такого не бывает.

 stenis13  12   (215930)     2010-08-25 22:34
А вообще-то тема преинтереснейшая. +0.76

 vremj  13   (215959)     2010-08-26 12:21
мне сначала очень даже понравилось, а потом скомкано как-то и не о чем в общем то ))) + 0,5

 олейна  14   (215989)     2010-08-27 09:03
---nlo 6
Хотело б я такое написать
класс!!!
+2
спсб, МУ

 ясмаленькойбуковки  15   (216000)     2010-08-27 18:00
7 раз упасть...

 Maksim Usachov  16   (216014)     2010-08-28 18:44
Спасибо.)

---такие дела 10
Спасибо, вашу точку зрения я понял.




НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM