тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
9 сен 2009 [Имя было скрыто] олейна: таёжное счастье (40) +0.59 (16)    
9 сен 2009 [Имя было скрыто] Абрам Хоррор: Живёт такой парень (... (18) +0.81 (14)    
9 сен 2009 Саша Дохлый: из цикла "Цейтнот" (31) +1.35 (24)    
-> 8 сен 2009 [Имя было скрыто] олейна: Дело табак (24) +0.78 (10)    
8 сен 2009 Ivan Kulinski: бабье лето (29) +0.61 (18)    
8 сен 2009 ЫыЫ: Имя (23) +0.47 (16)    
8 сен 2009 ясмаленькойбуковки: лю (27) +0.55 (19)    


КРЕО2009-09-08 : олейна : Дело табак
[Имя автора было скрыто первые сутки]
версия для печати печать с комментами

Викентий Николаевич Крячков с трудом разлепил веки и огляделся. Он смутно помнил, что накануне куда-то долго ехал по заданию редакции. Потом с кем-то беседовал в душных сумерках. Но где он и кто он - сейчас сообразить не мог. И спросить, гад, - не у кого!

Вокруг было пусто, неузнаваемо, серо и зябко. За окном устало барабанил дождичек. А дышать было нелегко и, собственно, нечем.

Пошарив рукой вокруг, он нырнул в недра своей вместительной сумки, нащупал в ней что-то твердое и холодное, приложил к голове – ой как хорошо! Но… - клац! - возразил холодный предмет, и стал диктофоном, который отвратительно зашипел, воспроизводя какие-то «левые» шумы, смех, неразборчивые звуки. Потом его, родименький, голос – только как-то противно, громко и подозрительно весело. Уж не пили ли вчера? А если пили, то с кем, что и во имя чего, спрашивается?

- Собкор «Событий» Викентий Крячков ведет репортаж с места действий. Сейчас очевидцы заинтересовавших нас происшествий поделятся с нами…

- О господи! – вздохнул припомнивший себя журналист, щелкнул клавишей «офф» и убрал со лба нагревшийся, а потому абсолютно ненужный сейчас диктофон.

Ну что, господин хороший, соображайте быстрее. Командировали вас явно не на Багамские острова и уж точно не на весь бархатный сезон. Поэтому воскресайте поживее, несчастный мой, и – вперед, пора работать материал.

Для начала Викентий Николаевич наполовину сполз с неудобного, топорно сработанного лежака, свесил ноги вниз и полусел-полуповис на пятой точке. Сил двигаться дальше попросту не было, а соображать в вертикальном положении стало ну никак не легче.

Вместе с рвотным позывом к голове толкнулась жуткая мысль: а вдруг меня похитили? Работал какой-то предвыборный материал, перешел дорогу, узнал то, что знать не нужно, по-пьяни болтнул лишнего и – всё. Тю-тю! Найдут твою голову в каком-нибудь лесопарке. Отдельно от тела и паспортных данных. М-мда, дело табак.
Вся недолгая жизнь молодого журналиста промелькнула в уже ощутимо отделяющейся от тела голове...

Вот он, смешной толстый очкарик с недоделанным именем Викентий топает в садик. Он ужасно стеснялся своего имени и говорил, что звать его Витя. Нормально звать. Как всех. Даже друзья были. А в школе очередная ушлая классуха поглядела в журнал и произнесла громко и четко, на весь класс:
- Ну что ты! Какой Витя? Витя – это Виктор. А ты Викентий – это гордое, прекрасное, а главное редкое имя.

Он возненавидел классуху. По её вине с кем-то дружили, дрались в конце концов, а его даже бить брезговали: Виктория, Викуся, няня Вика. Отберут портфель, окружат толпой и играют в «собачки» - весело им, долговязым сукам с нормальными мужскими именами! Вспомнил даже, как закатил мамашке истерику: не могли чтоль не выпендриваться, и назвать сына Сашей или Серёгой?

На что маменька удивленно возразила:
- Глупенький, выразительное имя – это счастье. Папа вот – Коля, я – Люда. Таких много. Поди потрудись, побегай пока на тебя внимание обратят. А ты – Викентий. Сразу же – внимание.

И мама оказалась права. Его документы долго вертели в руках и всегда с доброжелательным любопытством ждали личной встречи: какой он из себя, этот самый Викентий Крячка. Даже вот в редакцию попал по большей части, потому что имя запомнилось. Вот имя он менять и не стал – пусть будет, раз запоминается. Да и звучит нормально: Викентий Николаевич. Только фамилию поменял и стал Крячковым…

Мда… Не смоешься с таким выразительным именем никуда, не спрячешься…
Интересно, как на могиле напишут? Крячка? Крячков?
Э-эх… И какого черта он сюда сунулся?

Всё также подвисая между небом и землей, грустно пощёлкал он клавишами диктофона – перемотка, воспроизведение, перемотка, воспроизведение… Шумы, визг какой-то, невнятное бормотание… И его собственный голос: очевидцы, участники, Иваныч, местные жители, контактёры…

Стоп! Ану-ка поподробнее! Точно, контактёры!
Мысли запрыгали как блохи, защелкали, как костяшки старых счёт.

Значит так, ещё позавчера сидели, пили, курили и ржали – пришло письмо в редакцию. Какой-то малолетний дебил писал, что у деда в деревне он якобы видел «реальное НЛО». Пешком «чужие» ходят: фоткай – не хочу. Предлагал приехать, обещал помощь свою и деда Иваныча в сборе данных и, возможно, в контакте с инопланетным разумом.

Как вышло, что именно ему поручили разведать про «очевидное - невероятное» - этого сейчас уже не вспомнить. Что-то сработало на уровне «сейчас все то конец света ждут, то чупакабру ловят». То есть, пока дело до выборов, пока проблемы с газом не решаются – сработает и такой материалец. Рейтинги там, ну и все такое прочее, подскочат. Но это сейчас не важно. Главное, что сюда он приехал не на политику – и слава Богу.

Уже спокойный, Викентий прослушал всю запись от начала и до конца. Что он писал? Кого? Неразборчивые звуки. Да-с… Ну да ладно, разберемся.

Впотьмах он таки решился приземлиться и побрел в сторону, как ему казалось, двери. Но тут неожиданно сзади раздался скрип и на пол упал квадрат слабого света:
-Куды ж ты, сынок?
-Вы кто? – обернулся Викентий.
- Дык Иваныч же я. Не признал?.. И-и, бедняга. Говорил я им: хватит ему, наговоритеся ещё. Да разве ж это люди? Разве им понять?

Викентий тоже не особо понял, о чем речь. Однако Иваныча признал:
-Это я с вами вчера пил?
-И со мной тоже.
- И с контактёрами? – прокашлялся и заговорил увереннее Викентий. - Мне позарез нужно с ними полноценно пообщаться. Понимаете? У меня задание редакции. Мне голову снимут.

- Не сымут, сынок, - как-то скорбно посмотрел на него старик. – Ничегошеньки не помнишь? И контАхеры твои были, и даже эти, марсиане итить их маму за ногу. Накомунячились в свинячью сиську – никто ничо не помнит. Ты свою штуковину включи – всё ж на неё писал.
- Включал. Вот, – погрустнел и снова щелкнул на воспроизведение молодой журналист. – Что это? Ничего не пойму.
- Дык а чо ж тута понимать? Они это… - дед почесался и открыл дверь в серое утро. - Ладно, пошли со мной. Лечить головушку будем. Рассолец у меня знатный – сейчас к памяти придешь. А потом и к им сходим. Им тоже несладко. Только наш рассолец для них хуже отравы – болеют. Я им молочка сдою – благодарные они такие смешные, желтенькие. Ну, увидишь.

У Викентия зашевелилось подозрение: уж не безумен ли дед? Так обыденно он говорит об инопланетянах. Или не о них? Тогда о ком? Может, это он, Викентий, не возьмет в толк, о чем ведёт речь Иваныч? Прихватив фотоаппарат, диктофон, он нетвердой походкой пошел следом.

Высокая мокрая трава хлестала по штанинам. Не то густой туман, не то мелкий дождик цеплялся за ветки и свисал огромными каплями, грозящими угодить за шиворот. Грустная корова в темном хлеву терпеливо позволила выдоить из себя ведро густо и тошно пахнущего молока. Викентий выскочил на двор и отвернулся.

-На, - подошел с огромной кружкой в руках Иваныч. – Пей, легче будет.
- Я не могу парное молоко! - сдавленно вскрикнул Викентий, но тут понял, что ему предлагается ледяной рассол, и жадно припал к кружке. – Ух-х… Спасибо-о-о… Так что, идём?

Дед засмеялся:
- Гляди, интерес к жизни пробудился! Вчера какой живчик скакал, а сегодня – глиста в обмороке. Пойдем конечно. На, этот, комму… коммуникатор понесёшь. Накоммунячитесь и поговорите.
- Чего-о? – журналист еле удержал огромную бутыль с мутно-желтой жидкостью, из-под пробки у которой пробивался тусклый, но ощутимо спиртовой запах. – Это что, самогон?!
- Наипервейшая вещь! Без него ты с марсианами этими общий язык не найдешь. Они его коммуникатором называют. Выпил – и сразу понял, кто и чего тебе тюхает. Перестал понимать – снова выпил. Потому твоя та штуковина и не сработала – механика первач не потребляет!

Викентий недоверчиво покосился на пятилитровую бутыль. А хотя… как знать, как знать. Ведь откуда-то из глубин протрезвевшего подсознания выплывают странные образы, обрывочные данные, и все будто помечено вчерашним числом… Как знать…

Крячков зашагал вслед за Иванычем, одной рукой прижимая к себе «коммуникатор», другой придерживая рабочую сумку. Он шел, и в голове укладывался более юмористический, чем реальный материал: забитое село, алкоголики, настаивающие самогон на болотных травах, ловят такие видения, что мама не горюй! Он и сам может рассказать – обхохочешься. Такое вон начало припоминаться – просто «чужой против хищника».

Туман рассеивался, сквозь облачка пробивались тонкие золотые лучики и падали на тропинку. Та петляла, убегая из села в поля, вела через лес, то теряясь в глубине, то обнадеживая чистыми полянками.

- Иваныч, сил нету, передохнем, а? - взмолился потный Крячков, сгребая на животе в охапку и сумку, и потяжелевшую бутыль.
- Вон уже, в лощинке. Не шуми. Мож не проспались еще – пужанешь, так беды не оберёмся. Мы вон тоже с похмелюги дурные, а они? И они так же, хоть и нелюди.

С верхнего края оврага за расступившимися деревьями открывался странный вид вниз: в траве валялись, если такое слово тут уместно, как бы 2 огромные гильзы. Рядом с ними, оглашая окрестность булькающими звуками, покотом спали полупрозрачные, как луговая улиточка… огурцы!
Викентий от неожиданности громко икнул.

Ближайший «огурец» дрогнул мелкой, желейной дрожью, так же подрагивая, вертикально поднялся, и, качаясь, двинулся к Иванычу, семеня мелким незаметными практически многочисленными ножками. Внутри «огурца» при ходьбе перекатывалась разноцветная жидкость, трепетали фиолетовые и зеленоватые жилки.

- Бля-аха-муха! - присел, уронил в траву самогон, и пополз в кусты Викентий. – Коп-пать-молотить. Иваны-ыч, не подпускай его ко мне!
- Не ссы, коммуникатора хряпни, пока живность похмеляться будет.
- Да ну нах… - задохнулся от ужаса журналист, панически щелкнул пару раз фотоаппаратом на окружающую его действительность, и застыл, поджав ноги.

Ощущая себя, как в школе, малорослым толстым очкариком, ожидающим расправы, он наблюдал, как по очереди просыпаются, дышат перегаром трехметровые твари, подбираются к Иванычу, и – доверчиво, как божьи коровки какие-то, лакают из черпака молоко. Бодреют, меняют цвет и начинают рокотать, бормотать, издавать те самые нечленораздельные звуки и шумы, которые зафиксировал вчера диктофон.

Жуть как неправдоподобно!
Вркадываются в доверие, суки, не иначе!
Захотелось стать Шварценеггером, Вином Дизелем, Уиллом Смитом - и стрелять, стрелять, не отводя глаз, чтобы видеть, как разлетаются на дряблые куски инопланетные захватчики. Где базука? Где хоть что-нибудь? Ведь хана матушке планете-земля! Всем нам хана! Табак дело!
- Да ну бл… - отбросил он фотоаппарат, ухватил бутыль и неумело, разливая на себя, глотнул из горла. – Бляхха… Уххх…

- Ну что, Иваныч, - отчетливо вдруг разобрал он новые голоса. – Как твой гость? Отошёл? Такой вчера веселый был, общительный. Столько рассказал. Мы у вас такого узнать не могли. А теперь? Боится?
- Ниччо, сейчас войдет в кондицию – наобщаетесь ещё. Не видал он вас – знамо дело, в ступоре. Ничего. Пейте и вы, гости дорогие.

Викентий удивленно приподнялся: он пока ещё не мертвецки пьян, чтобы вот так вот, на ровном месте поверить, будто разговаривает с пришельцами:
-Иваныч, я что – понимаю их, что ли? – схватил он деда за рукав.
-А то! И вчера понимал. Ты вспомни, вспомни.

И Викентий Николаевич Крячков - вспомнил!

Боясь упустить хоть деталь, хряпнул ещё первача, и, щелкнув клавишей диктофона, сбивчиво, вдохновенно заговорил:
- В деревне Совчуки более 20 лет сельчане общаются с представителями инопланетного разума. По утверждению местных жителей, пришельцы, завезшие на свою планету обыкновенную моль, страдают от её нашествий, подобно тому, как люди страдают от педикулёза или других паразитов. Специалисты в области здравоохранения иных миров пришли к выводу, что сухие листья табака, не могущие произростать в неземных условиях, являются действенным и уникальным в своём роде средством борьбы с вредителем. Вот почему деревня Совчуки, жители которой активно выращивают табак нужных свойств, стала настоящей Меккой пришельцев. Дружелюбие местных жителей и неагрессивный нрав внеземных посетителей послужили тому, что…

- Слыш, акула пера, - позвал его некрупный «огурец», - Хватит торохтеть! У тебя все равно батарейки выпали! Иди, выпей, посиди с нами, поговорим. А то уже лететь пора.

-Во-во, - поддержал второй. - Иваныч, мы табак загрузили. Спасибо. А вам может тоже надо чего? Что привезти-то, дедушка?


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: +0.78
Проголосовавших: 10

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

олейна пишет:

Пора прощаться
Білі ведмеді
питання до них та до нас
Я не знаю...
Пишеться (денникове)
не лучшие стихи не от хорошей жизни
війна і мир
Та правота
2
щось щезне
невыносимая легкость бытия (с)
черепаховое
як мені бути
НАВІД-ЛІТ
не поріжся без мене
повертатися
мурашине щастя
Бачити, знати, вірити
Дід Федір (все)
Спільні хвилини
КОРОЛЕВСКИЙ СУД
 
... и еще 183 (!!!) креативов ...



олейна отстаивает:

усталая песенка
іхтіандрості
Kravdiy, прости или Спецом для продавщицы индульгенций
Минимально-довольнаЯ (песня)
внутренние процессы
прокламация
фтопке
опус №
незалік
Шютка ли сказать
С пляжа Боливуд
лирика-уёгурты
противоречия
журлива ретроманія
крайзерова соната
утренняя готовность №1
Чего я хочу или Что я могу
Взаємодія – процес взаємний
бисерок
(три зірочки)
ВЕСЕЛАЯ ЖЕНСКАЯ ПЕСЕНКА
 
... и еще 1 отстоев ...




КОММЕНТАРИИ


 чувак с удаффа  1   (182823)     2009-09-08 14:47
На удаве чота подобное было. Только там собирали не табак, а подзалупный творожок, что, согласитесь, гораздо кавайнее.
Воды много налито, несмешно, не цепляет. +0.55

 shepel  2   (182824)     2009-09-08 14:49
ниасилил

 олейна  3   (182839)     2009-09-08 15:15
Вродь длинно, а ниччо не уберешь
Мда-с-с...

 Yuta  4   (182864)     2009-09-08 16:20
дошла до контактеров...
передохнуть надобно, переварить

 Yuta  5   (182865)     2009-09-08 16:34
да, наш самагон и табак даже из инапланетян челавеков делает +0,4

 Та, что на ушко шептала  6   (182866)     2009-09-08 16:36
---чувак с удаффа 1
Ну не знаю, что там на удаве, но эта Бэлочка(с) меня здорово повеселила! Спасибо автору и диктофону!


 griol  7   (182868)     2009-09-08 16:43
ггггыы.... хароши черти.
ю.н. отпадает, стихи пишет.
усачоф тоже, пусть эпопею дописывает.
адмастер, хуле.

 Ivan Kulinski  8   (182870)     2009-09-08 16:44
Подзалупный творожок ггг
Рассказ скучен, как пьяный журналист.
0

 юра некурин  9   (182873)     2009-09-08 16:47
чота мне кажеццо што етта чинаск

 Та, что на ушко шептала  10   (182874)     2009-09-08 16:48
---griol 7
Гриолка обмишулился.
Гадать нет толку, но добрая ирония здесь в наличии.

 griol  11   (182875)     2009-09-08 16:49
---Та, что на ушко шептала 10
счевобе?
---Та, что на ушко шептала 10
чинака? врядле.
он сам каг огурчиг.

 юра некурин  12   (182876)     2009-09-08 16:51
хотя про густой туман и про мелкий дождик - он не мог написать.

 Та, что на ушко шептала  13   (182877)     2009-09-08 16:52
---griol 11
Креосы без хеппиенда нефиг клепать, нюх теряется. Вот с чего!

 олейна  14   (182878)     2009-09-08 16:52
Кста, про густой туман имелкитй дожжжык спи... сукрадено у Гришковца "Как я съел собаку"

 Chinasky  15   (182883)     2009-09-08 17:05
---юра некурин 9
Не. Не я. Я пишу малую прозу, очень малую, а это для меня уже повесть. Если бы я столько настрочил со страху, то затем час всё правил и кастрировал бы наполовину. Как минимум. Пока нечетал, но пробегал глазами.
Журналюга городской мудила. Дед не мог ему с утра после перепоя кружку парного молока предлагать ибо после поглощения, оный продукт сразу возвращается наружу, но уже ввиде свернувшейся творожной массы. А он испугался, мудак.
Потом почетаю.

 ясмаленькойбуковки  16   (182888)     2009-09-08 17:59
зобавно. и технично

 Л.  17   (182937)     2009-09-09 09:02
*-*

 олейна  18   (183065)     2009-09-09 14:55
ТАНЦУЮТ ВСЕ

---ясмаленькойбуковки ---Та, что на ушко шептала ---Yuta---griol девочки и мальчики, спсб за все

---Ivan Kulinski 8 сам ты... Э-эх, нехороший человек

---юра некурин 9 сам ты чинаск :Р :)))

---Chinasky 15
и шо, дочитал?

---shepel 2 кюшайте растишку и овсянку :) осиливайте

---чувак с удаффа 1 к меню шепеля добавьте свой творожок :)

 чувак с удаффа  19   (183068)     2009-09-09 14:59
Хуясе... Вот оно што, Михалыч...

 Та, что на ушко шептала  20   (183072)     2009-09-09 15:01
---олейна 18
Ха-ха-ха!

 Chinasky  21   (183077)     2009-09-09 15:29
Дааа, Кузьмич... Дела, однако...

 олейна  22   (183083)     2009-09-09 15:36
---чувак с удаффа 19
Кста, думала Михалыч, но сразу аллюзия, мля

---Chinasky 21
а я маракуййя :/ммм... даже не знаю, чо сказать

 Та, что на ушко шептала  23   (183084)     2009-09-09 15:46
---олейна 22
Ха! Кузьмич тоже, надо сказать, аллюзия еще та.

 олейна  24   (183101)     2009-09-09 16:31
---Та, что на ушко шептала 23
посему и Иваныч



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM