тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
8 мая 2009 Абрам Хоррор: Высер (23) +0.68 (18)    
8 мая 2009 Rodger: ВОСПОМИНАНИЯ 86-го года или ЗАТЕРЯННЫЙ Д... (19)(7)    
7 мая 2009 oltsia: крила (27) +0.57 (7)    
-> 7 мая 2009 Rodger: ВОСПОМИНАНИЯ 86-го года или ЗАТЕРЯННЫЙ Д... (20) +0.25 (7)    
7 мая 2009 Юра Некурин: Круговая порука (36) +0.29 (14)    
7 мая 2009 олейна: 28 На берегу - КОНЬЕС (26) ... (5)    
6 мая 2009 Алекс: Жирафское (19) +0.91 (20)    


КРЕО2009-05-07 : Rodger : ВОСПОМИНАНИЯ 86-го года или ЗАТЕРЯННЫЙ ДНЕВНИК. Часть 1. версия для печати печать с комментами

Горищще. (Вместо предисловия)

Я любил это место с самого детства. С этого места можно было увидеть все! Село. Заглянуть за соседнюю гору, понаблюдать, как пасуться коровы в степи, как сосед матерясь, вскапывает огород, и как местные мальчишки с соседней улицы воруют огромные сливы у тети Глашы. Этот мир был как на ладони, и ты владеешь этим миром. А мир захватывает тебя своим величием, зрелищностью реального театра без масок актеров и выученных ролей, насыщенностью цветов и красок сцены под. навзанием ЖИЗНЬ.

На этом месте было интересно часами наблюдать, как гигантские осы деловито строят свое гнездо. Главное, чтоб осы не почувствали твое присутствие. Для этого надо было пропахнуть прогорклой пылью горищща и стать частью горищща. Частицей этого по-детски уютного тогда микромира.

Я всегда любил это место. Здесь как нигде, каждый раз всегда находил для себя что-то новое. Среди разного старья, на божий свет всегда извлекалось что-то новое, неповторимое, пропущенное мною с прошлого раза. Так много лет назад я вытащил несколько старых икон. Бабушка увидев их обрадовалась: говорила,что запамятовала за несколько десятков лет где прятала их. Они долгое время висели на том же самом месте, где когда-то предписывалось вешать радиотарелки и портреты великих вождем Сталина и Ленина. Кстати, я их портреты также нашел на этой своеобразной свалке истории.

Чугунный утюг, керосиновые лампы, отцовские тощие школьные учебники 60-х, не в пример талмудам нашего поколения. Бабушка их давно уже использует по назначению: на распалку печи в кухнявке, где она всегда готовила поросячью кашу. Особый восторг однажды вызвала находка патефона и килограмм металлических иголок к нему. Привет, старина! Я любовно с него счищаю пыль. С благоговением открываю крышку и читаю: «Ленинградский Леспромхозкооперация . 1934 год.» а накленная на крышке етикетка гласит:«С приветом из Ленинграда!. Стоимость: 34 руб. 53 коп.» Груда пластинок, акуратно сложенных в бабушкин платок. Читаю надписи: «Сталинские частушки», «Комсомольские частушки», «Українські народні пісні», «Якукараччо», «Козачий кубанський хор», Симфония № …(название стерто), «Опера П.И. Чайковского. Часть 1. …», «O sole mio. Народная итальянская песня». Я беру патефонную ручку, вставляю в боковую щель ящика и делаю несколько десятков оборотов пружины, ложу пластинку и ставлю звукосниматель на пластинку. Все! И по дому разливается ни с чем неповторимая музыка прошлого. «Ooooo sooooollle mio!!!!!», с характерними щелчками и хрипами.

Я расклыдываю из старых домотканных дорожек импровизированную лежанку. Под голову подкладываю плотную перьевую подушку, с вышитой крестиком сценой из сказки «Плачующая Аленушка за утопшим Иванушкой» и усаживаюсь поудобнее. Зажигаю малую керосиновую лампу. Разворачиваю первый попавшийся тюк с каким-то бумагами. Письма. Студенческие письма моего отца. Переписка моей тети с ее бывшим ухажером. Счетоводные бланки с сельхоконторы. Открытки от родственников. Бабушкины рецепты. Дедовы записи по пчеловодству. Дневники. Вот бабушка писала о войне. Вот дед записывал, что должен будет завтра сделать на МТС. Вот лежит папин распорядок дня, как будущего комсомольца, но уже пионера. Вот тетины тайные девичьи мечтания. Вот ее пробные рисунки. Вот ее нескалдные, но довольно милые своей наивностью, стихи. А вот …. Что это? Я нахожу чей-то дневник, написанный неровным детским почерком. Хм-м 86-й год. Май. И вдруг до меня доходит: да это же МОЙ ДНЕВНИК! Читая его, я начинаю незаметно погружаться в корявый почерк написаного и в воспоминания событий того года.


26 апреля 1986 года.
Учение? Война? Или?

«… Я иду в школу. Все как обычно. Мы с Юркой встретились на углу его дома. Идем и болтаетм по пусткам, но ровный мерный гул тяжелой техники не дает нам покоя и вызывает вполне оправданное любопытство мальчишек-пятиклассников . Мы отклоняемся от привычной дорожки и бежим на проспект. А там! … Сплошной колонной шли бронетраспортеры, тягачи, грузовки с солдатами, самосвалы и экскаваторы. Наверное поехали на учение… 5 минут. 10 минут. 15 минут. 1 час Ко мне подкралось сомнение, что это все же не УЧЕНИЕ. В школу мы в тот день опоздали. Юрке поставили 3-ку за поведение. Мне влепили «неуд», как зачинщику безобразия. Весь день в школе дребезжали окна от пролетающих над головами вертолетами. Вдалеке слышны завывания сирен пожарок. Неееет.. Это не УЧЕНИЕ Может все-таки ВОЙНА?»

28-30 апреля 1986 года
Вакуум информации

« … Вся семья в предвкушении первомайських праздников и шалыков. Отец достали билеты на хорошую трибуну. Купили в магазине красные флажки. По телевизору дикторы с радостно- дыбильными физиономиями с уверенностью рассказывают о завтрашніе дне, о нестабильности в капиталистическом мире, и о Советском Союзе, как великом оплоте мира. Зачитываются и показываются наиболее знаменателньые сюжеты из речи Горбачева… Военная техника все также громыхает за дребезжащими окнами. В их движении появился реверс и гражданские автобусы с огромным количеством людей… Мама сказала, что они вероятно едут на какую-то очередную стройку эпохи…»

1 мая 1986 года.
1 мая! Красный день календаря!

«… Радостный день. Мы едем на парад! А после парада на шашлыки!!! В момент выхода с квартиры раздался звонок: один компетентный знакомый посоветовал отцу не идти на парад и остаться дома… Причину не объяснил, положил трубку. Остались дома смотреть парад по телику. Шашлыки отемнились сами собой. Вечером прибегал Юрка с матерью и громко хвастался что он видел на параде . Слушая его, искренне завидовал своему другу, но моему разочарованию не было предела! …»

2-4 мая 1986 года
Вакуум продолжается …

« …Тыняюсь по улице в поисках развлечений. К гулу техники на проспекте уже фактически привык. И почти не ображаю внимания Но тревога все также не проходит. Взрослые стали более замкнуты. И раздражительней. Изредка перешептываются. Городом ползут разные слухи. Все таки война! Но где? С кем? Количество пролетающих вертолетов увеличилось. ..Вечером заходила соседка: просила таблетку от головной боли. Жаловалась на повышенное давление, головную боль и металлический вкус во рту Она тоже была на параде…»

5 мая 1986 года
Определенная неопределенность.

« …Пришел вечером домой папа. Он был удручен. Получил устный выговор от руководителя местной парторганизации за неучастие в параде. Вместе с этим он пришел подшофе: встречался со своим знакомым, и тот ему посоветовал не открывать лишний раз окна. И квартиру убирать каждый день. При случае взять отгулы или отпуск и уехать куда-то на пару недель всей семьей. А шепотом добавил, что на севере Украины взорвался какой-то секретный ядерный объект. …»

6-8 мая 1986 года.
Дни освобождения Киева.
« …На улице жара неимоверная . Учиться уже нет охоты. В школе начали исчезать отдельные видне ученики Их забирали родители прямо с уроков. Это были дети местных «шишек». Слухи становятся все громче…Городом начали їздить тракторы и машины поливалки. Они поливали водой асфальт».

(продолжение следует)


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: +0.25
Проголосовавших: 7

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

Rodger пишет:

ВОСПОМИНАНИЯ 86-го года или ЗАТЕРЯННЫЙ ДНЕВНИК. Часть 2.
ВОСПОМИНАНИЯ 86-го года или ЗАТЕРЯННЫЙ ДНЕВНИК. Часть 1.
Взмах Дамоклова меча.
Запоздалая эпитафия. (Посвящается гению Ф.М.)
Утиная история. (Случай на охоте). Часть 5. Финал.
Утиная история. (Случай на охоте). Часть 4. Утка.
Утиная история. (Случай на охоте). Часть 3. Охота!
Утиная история. (Случай на охоте) Часть 1. Осеннее утро.
Байка украинского шотланца или похождения шотландцев на Украине (часть 3. И самая короткая.).
Байка украинского шотланца или похождения шотландцев на Украине (часть 2).
Байка украинского шотланца или похождения шотландцев на Украине (часть 1).
Миниатюрки Шуточные. Метровые и Маршруточные.
Тепловоз. Миллион лет назад.
Маленькие миниатюры большого города.
КОД
Первые шаги
Памяти наших стариков.
Счастливый ребенок.
Как хочется!!!
Хроники замерзающего киевлянина. Сутки первые.
Зов. Вечность.
 
... и еще 2 креативов ...



Rodger отстаивает:

Затерянной половинке во вселенной



КОММЕНТАРИИ


 Rodger  1   (165276)     2009-05-07 14:20
Жаль, что нельзя выложить сегодня еще Часть 2, для полноты крео.

И еще .. кое-где попадаются украинизмы в тексте. Ворда настроена на укр.правописание. А переключался правописания барахлит :(
За это прошу прощения.

 griol  2   (165277)     2009-05-07 14:29
спасибо Родж, за патефон, пластинки... бля у моего деда такой же был. пласты на 45 и 78 скорости слушать можно было и хрипы, такие характерные только для них.
мы ещё пацана из них лепили чтонить, над огнём подержишь, они как пластилин, ну и лепишь.

 чувак с удаффа  3   (165279)     2009-05-07 14:33
Он ещё и дневник вёл... ОМГ, Унылое гавно, надо кровищщи подпустить было. +0

 Rodger  4   (165283)     2009-05-07 14:49
---griol 2

Надо же .. а я и не знал .. что можно человечков лепить :).

Я больше беспокоился из-за хрупкости пластинок. Разлетались на куски вимг от резкого движения.

 собака  5   (165284)     2009-05-07 14:49
шото мне подсказывает, что подлинный текст дневника отшень далек от изложенного здесь)))

как по мне, хватило бы предисловия. литценности не представляед)))

(давай, Родж, скажи что-нить про злую собаку, бе-бе-бе:)))))

 griol  6   (165285)     2009-05-07 14:52
---Rodger 4
да там пацана МИ пропустил. то что бились, это точно, но как над костром подержишь они вязкими становились. это позже пластинки вонючими были, ну те, которые "винил".
я их у деда стока попиздел, и стока по пиздаку получил... хуле.

 Rodger  7   (165286)     2009-05-07 14:54
Тебе правильно подсказывает.
Но не будь так самоуверенна.
В данном случае, действительно, не было бы смысла тут выставлять детский дневник в полном объеме подлиннике. Взяты только отдельные ключевые моменты
Тот дневник как раз и не представляет той литценности.

В данном случае я излагаю проекцию того дневника на воспоминания, более зрелые.

И очень плохо, что критику начинаешь с прововкации.

И к сожалению не могу сегодня выложить 2-ю часть. Там быб ыло более понятно.

 Rodger  8   (165287)     2009-05-07 14:55
---griol 6

:)))

 griol  9   (165288)     2009-05-07 15:12
---Rodger 8
вот тебе, послушай, хрипов правда нет, но альбом старый и ещё твоему нику соответствует
http://file.qip.ru/file/86632539/3d478251/have_you_met_miss_jones-....

 Rodger  10   (165290)     2009-05-07 15:18
---griol 9
Ага. Прикольно. И довольно приятно слушать:)

Еще и альбом называется:
Album: The Rodgers Hart Songbook :)))

 чувак с удаффа  11   (165291)     2009-05-07 15:19
О, точно. Предисловие +0.4, дневник ацтой. Сцобако права.

 ivan kulinski  12   (165361)     2009-05-07 18:33
Да, дневник на -1 переделан. Надо было отрывками из оригинала выкладывать. Было бы интересно, а литценности в данном тексте и так и так ноль. Начало на +0,5 керосина и +0,1 вотки.

 собака  13   (165362)     2009-05-07 18:45
ложу пластинку, ездить городом... мдааа... а причем здесь ворд?

Здесь как нигде, каждый раз всегда находил для себя что-то новое. Среди разного старья, на божий свет всегда извлекалось что-то новое, неповторимое, пропущенное мною с прошлого раза -------- вот за такое построение предложений ... кхм... ну ты понял

с вышитой крестиком сценой из сказки «Плачующая Аленушка за утопшим Иванушкой» ----- и за такое

а горищще - я только тихонько буду надеяться, что это стеб. слово "тощий" или "еще" мы теперь тоже с двумя щ пишем? а ваще по секрету - парусске чердак)
прости, не сдержалсо)) я ж рыдактор)

 griol  14   (165363)     2009-05-07 18:56
"пасуться коровы"
Родж, ты этоть, паруске пишеца как пасуца и без мяуково знаку.

 Rodger  15   (165401)     2009-05-08 08:24
---собака 13

Ты меня каждый раз поражаеш тем, что ты находишь то, чего нет в тескте ... :(
Тут половина людей не особо следит за тем какими словами пишут крео. Вплоть до олбанского диалекта. На нобелевскую премия я не расчитываю.

"Горищще" - это особенность произношения слов той местности. Как и слово "кухнявка", а иногда говорят еще "кухнянка" и куча других слов которые мы тут не употребляем. И шо? А ничего.

 Rodger  16   (165402)     2009-05-08 08:25
---griol 14
Ответ находиться здесь: Rodger 1 (165276). Пасуться - это украинское слово. :)

 Rodger  17   (165403)     2009-05-08 08:28
---ivan kulinski 12

Если я не захотел выложить полностью детский дневник, то это мое полное право автора.

И ответ находиться выше. Rodger 7 (165286)

 ivan kulinski  18   (165415)     2009-05-08 09:55
Родж, я не писал "полностью".
Мое право, как комментатора - сказать, что дневник ты слил.
А горище - если хотел транскрипцию нопесать, то "горышче".

 Rodger  19   (165418)     2009-05-08 10:24
---ivan kulinski 18
Ни хуя не слито. Не может быть слито, то что не залито.

И не согласен насчет транскрипции. Как ты можешь судить о произношении, если ты там не был?
Это все равно что обсуждать британца который говорит с северным акентом и с южным. Произношение одних и тех же слов будет у них будет разное. Та шо ... звиняй .

 олейна  20   (165601)     2009-05-12 10:14
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
+2



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM