тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
19 мар 2009 vremj: ОПОЗДАЛА... (10) +0.86 (7)    
19 мар 2009 олейна: 4,5 На берегу (22) +0.7 (10)    
19 мар 2009 Саша Дохлый: Было два человека (15) +0.83 (15)    
-> 18 мар 2009 олейна: 2,3 На берегу. 2 Ано. 3 Дом. (17) +0.45 (10)    
17 мар 2009 Loffofora: Мрія Ерлана (4) ... (6)    
17 мар 2009 Mozgoeб Metaxyeвitch: назавжди (10) +0.33 (7)    
17 мар 2009 Чайка: Названия нету... (12) +0.93 (14)    


КРЕО2009-03-18 : олейна : 2,3 На берегу. 2 Ано. 3 Дом. версия для печати печать с комментами

АНО

Долго я ощущала себя деревом. Живое существо увидал во мне однажды старый Чарг, теперь мой верный друг. Правда, когда он впервые спустился с неба на песок возле меня, обошёл вокруг, кося чёрной бусинкой внимательных глаз, почесал недоумённо лапкой клюв, он ещё не был другом, а скорей случайным первым встречным птахом. Прокашлявшись, Чарг сам завел беседу:

- Ммм-да-с-с-с… Что мы имеем? Самочка, определенно самочка, да-да. Только какого вида?

- Кто - я? Вы это - обо мне? – и смутилась, и обрадовалась я то ли нежданному собеседнику, то ли звукам собственного, такого нового для меня, моего голоса, то ли тому, что вообще, оказывается, умею говорить. – А откуда вы… узнали?

- Хм! – усмехнулся Чарг и снова почесал клюв. – Хм. Видимо, по запаху? Ххха! Конечно, по запаху! Крра!

Тут мы засмеялись оба (хорошая шутка – по запаху! – ведь смешно же, правда?), разговорились и стали друзьями. Как друг, он рассказал мне бесконечно много и изумительно интересно. Всё, что я знаю о Реке и о Плывущих, я узнала именно от него. Чарг бывал в разных местах и из каждого полета возвращался, удивляя меня новостями. А однажды он принес мне тёплый лёгкий платок. Нет, целый плед! В красную и зелёную клетку, с бахромой. Такой огромный, что мне можно было завернуться в него целиком.

- Чарг, но мне нечего подарить тебе взамен. – смутившись, сказала я ему - А хочешь, я сделаю тебе гнездо? Мы будем там вместе, и ты бы навсегда остался со мной?

- Вот ещё! - хмыкнул он. – Носи, Самочка Неизвестного Вида, носи этот плед и не выдумывай глупостей! А я и так ещё прилечу к тебе. И не раз. Зачем мне твоё гнездо? Да и я тебе – зачем? Незачем! Ты лучше вот что: лучше сделай себе дом и жди.
- Чего жди?

- Особь твоего вида, но… противоположного пола. Он обязательно найдётся, и вы будете вместе. Понимаешь? Не поняла? И ладно. И Бог с тобой. Поймёшь со временем. А пока верь мне, – сказал он, а потом…

Потом Чарг, не привыкший сидеть на одном месте, снова улетел. Как улетал всегда. Тем более, уже заканчивалось лето. А осень всегда действовали на Чарга одинаково – заставляла исчезать куда-то на долгую-долгую зиму.
Одно хорошо: каждая весна возвращала его обратно. Возвращались его рассказы о Мире, о Реке, об Океане, многих и многих Живущих и Плывущих, о его высоких полетах, и… обо мне. Правда, обо мне он каждый раз рассказывал другое и новое – никак не мог разобраться, кто я и что я. Единственное из его слов я поняла точно: я – живая, одушевлённая, я – Ано, самочка неизвестного вида.

И еще кое-что я узнала благодаря Чаргу: с его отлётами я узнала, что такое о-ди-но-чес-тво и о-жи-да-ни-е…

ДОМ

Я долго думала над словами Чарга о доме. Но с чего начать? Как начать? Я не знала. И подолгу сидела на своем берегу – думала!

А однажды утром над водой, прямо напротив меня остановился туман. Я хотела поговорить с ним, но он был занят. Туман одной лапой уперся в песок около меня, а другой – в противоположный берег, пил воду и пытался разглядеть на тёмной скользкой поверхности своё отражение. Тщетно: глупый туман закрыл своей широкой спиною солнце и ничего не мог увидеть теперь. Он расстроился, сжался, отяжелел, брызнул поневоле от горя весомыми редкими слезами и, раздражённо оттолкнувшись от берегов, взмыл кверху. Он повис невысоко, качаясь и печалясь. Под ним, как под крышей, плавала по воде вместо отражения его темная грустная тень. Я непроизвольно залюбовалась.

Но тут примчался легкий веселый ветер. Он стал дергать туман за рукава, за полы ватного пальто, сбил с него косматую шляпу, уцепился за длинный белый шарф. Он тянул его за усы и бесшумно смеялся ему в лицо с лёгким придыханием. От его насмешек туман совершенно расклеился, распался в клочья, расцвёл в вышине кучевыми облаками: бело-розово – на голубом…
Ветер недоумённо пожал плечами – вот незадача! – и погнал куда-то по разбитому зеркалу реки последние лоскутья тумана.
Я осталась совсем одна. Только моё отражение – очертания самочки неизвестного вида – невесомо выглядывало из пледа, качаясь сюда и туда на волнах.

- Тоскуешь? – спросила я его – А друг твой Чарг улетел и прилетит только когда пройдут холода, но сначала выпадет, а потом сойдёт снег…
Отражение мое вопросительно поглядело на меня:
- Ты чего? Спрашиваешь, как я готовлюсь его встречать? Мы сядем, поговорим… Я насыплю ему сухих ягод, которые припрятала для него под пеньком, и…

Вдруг мне захотелось: пусть там, где мы будем беседовать с Чаргом, будет так же покойно и тихо, как под крышей, которую соорудил над водою туман. Но только чтобы пробегающий мимо ветер не размахивал руками и не ерошил нас. И чтобы был, была, были…
- Дом! Теперь я знаю, как я буду делать для нас дом!..

Я отошла подальше от берега, к сухому глинистому пригорку на опушке соснового леса. Обошла, рассмотрела его и поняла: если вырыть в нём ход, а потом широкую просторную нору, которая, как капля, расширялась бы вглубь и уютно круглилась снизу, можно будет не стыдиться принять в ней моего друга.

До глубоких холодов шла моя работа. Я рыла долгий ход, потом копала комнатку, ровняла её стены. Из вынесенного наружу суглинка выкладывала и лепила вокруг пригорка, моего будущего дома, низенькую длинную стену. Из лесу носила ветки, укрепляла, подпирала потолки. В редкие тёплые деньки сушила листья, хвою, жухлую траву. А позже устилала ими пол в своём новом доме. Там стало мягко и тепло, пахло солнцем и сладкой осенью. Только темень стояла непроглядная. Даже как-то неуютно.

- Что же делать? Мой Чарг так любит свет, свободу. Я не могу заставить его сидеть со мною здесь во тьме! Надо придумать, как запустить в мой дом солнце.

Я подумала, и прорыла 2 окна. Одно – в длинном ходу-коридоре, другое – в комнате. Стало светло и … прохладно. Холод нам не нужен!
И тогда я сплела из камыша занавеси на окна и покрывало для входа, и повесила. На это у меня ушло ещё несколько дней. Но теперь холод отступил, а сквозь рыжеватый камыш пробивались тонкие лучики – свет. Теперь Чаргу будет уютнее и светлее. Остается только его ждать. Я – дождусь, ведь у меня никого кроме него нет. Даже меня.

До первого снега я управилась. Перенесла внутрь все свои запасы. А как только лёд тронул реку – вошла в свой новый дом. Как хо-ро-шо! Я легла и заснула, как засыпают зимой медведи, ежи, лягушки, черепахи, летучие мыши. Заснула, потому что мне нечего стало делать, пока рядом со мною нет моего друга.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: +0.45
Проголосовавших: 10

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

олейна пишет:

Пора прощаться
Білі ведмеді
питання до них та до нас
Я не знаю...
Пишеться (денникове)
не лучшие стихи не от хорошей жизни
війна і мир
Та правота
2
щось щезне
невыносимая легкость бытия (с)
черепаховое
як мені бути
НАВІД-ЛІТ
не поріжся без мене
повертатися
мурашине щастя
Бачити, знати, вірити
Дід Федір (все)
Спільні хвилини
КОРОЛЕВСКИЙ СУД
 
... и еще 183 (!!!) креативов ...



олейна отстаивает:

усталая песенка
іхтіандрості
Kravdiy, прости или Спецом для продавщицы индульгенций
Минимально-довольнаЯ (песня)
внутренние процессы
прокламация
фтопке
опус №
незалік
Шютка ли сказать
С пляжа Боливуд
лирика-уёгурты
противоречия
журлива ретроманія
крайзерова соната
утренняя готовность №1
Чего я хочу или Что я могу
Взаємодія – процес взаємний
бисерок
(три зірочки)
ВЕСЕЛАЯ ЖЕНСКАЯ ПЕСЕНКА
 
... и еще 1 отстоев ...




КОММЕНТАРИИ


 Та, что на ушко шептала  1   (157968)     2009-03-18 10:16
Начало доброй сказки с философским подтекстом. Для больших и маленьких и маленьких больших.
Читается на одном вздохе, хорошо написала, тепло. Ярко и четко прорисовала образы даже таких расплывчатых героев как туман.

 Bief  2   (157974)     2009-03-18 10:55
ощущения от этого фрагмента:

до КРРА! очень оживлённо, хорошо по стилистике и многообещающе, потом попроще, про плед подумала, что тебе его не простят - этого вечного женского символа:)
момент про ожидание особи противоположного пола скучноват, но потом всё уже волнами, то лучше, то так себе,
первые ощущения одиночества точно подмечены,
Ано - да, пожалуй, звучит - практически праматерь Ана, но звучнее;

туман - может, лучше упирать его боками, чтобы уйти от точного обозначения туманных конечностей)

жду продолжения)

 Ivan Kulinski  3   (157977)     2009-03-18 11:08
Хуйова мода.
Не в обиду, но пафоса чересчур дохрена.
Либо просто стиль не мой. Хотя имхо и оглядываясь на творчество автора - это просто ошибка многих литераторов, переходящих с малых форм на большие.

 Jean Mare  4   (157979)     2009-03-18 11:10
"В норе в склоне холма жил да был Хоббит. Бывают норы неуютные, грязные, мокрые, в которых полно червей и пахнет сыростью; бывают сухие, вырытые в песке, но голые, в них не на чем сидеть и нечего есть. Это же была настоящая хоббичья норка, а хоббичья нора означает прежде всего уют.

Дверь норы была совершенно круглая, как иллюминатор, крашенная в зеленый цвет, с блестящей желтой медной ручкой точно посередине. Длинный ход за дверью, напоминавший штольню круглого сечения, очень удобен, совсем не закопчен, с деревянными панелями и плиточным полом, утепленным ковриками."
Ничего не напоминает? Надеюсь, что эта сказка станет столь же доброй и интересной как и та из которой приведена цитата. И еще, надеюсь, что оковы вторичности этой сказке не грозят. Авансом +1.

 Ivan Kulinski  5   (157980)     2009-03-18 11:14
Отражение мое вопросительно поглядело на меня
До глубоких холодов шла моя работа
Только темень стояла непроглядная

Но есть и несомненные плюсы, авторство даёт о себе знать, даже завуалированное такой извращённой формой.

 griol  6   (157982)     2009-03-18 11:19
торопятся, сучат лапками, требуя скорого продолжения.

 олейна  7   (157990)     2009-03-18 11:35
---Jean Mare 4 (157979)
я предупреждала в Анонсе, что сказки в детстве были прочитаны не зря

---Ivan Kulinski 5 (157980)
Вань, и снова ... я предупреждала. А в остальном ты прав :))) Хтя, если честно, на больших формах я уже была :) Не протепловозила их - пожалела добрых тепловознюков

Спасибо

 loffofora  8   (157995)     2009-03-18 12:21
+1.3. мне понравилось и особого пафоса не прочуствовал. Действительно как сказочка. Норка женской особи. Думаю скоро прилетит Чигр

 олейна  9   (157999)     2009-03-18 13:03
спсб Лофыч

 Л.  10   (158000)     2009-03-18 13:14
Трудно придумать новую сказку, но главное, что эта сказка написана хорошо.
Спасибо. Я обажаю сказки. Наверное, так же сильно как дети. И как дети с таким же нетерпением жду их продожения.

 Л.  11   (158001)     2009-03-18 13:15
О! Привет одногруппникам :)))

 griol  12   (158004)     2009-03-18 15:22
http://www.youtube.com/watch?v=FBm-m67d3Bg

 чувак с удаффа  13   (158026)     2009-03-18 21:12
Памоиму - пиздастрадания. Как я иё не люблю, но -0.1

 олейна  14   (158044)     2009-03-19 09:07
ну... спсб за любовь :)

 meduzka  15   (158045)     2009-03-19 09:10
тоже как-то не под настроение мне... :) слишком тягучее )

 Chinasky  16   (158060)     2009-03-19 11:23
Я тож люблю Автора.. Но как-то, что-то, хз. Ноль.

 олейна  17   (158062)     2009-03-19 11:26
и тебе спасибо за любоффь :)



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM