тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
16 мар 2009 Абрам Хоррор: Похмілля (16) +0.65 (13)    
13 мар 2009 sandal: ПБ (23) +0.53 (14)    
13 мар 2009 Шкалабалав: Пикник, Атлантика, похмелье (7) +0.7 (8)    
-> 12 мар 2009 bigpen: Иной (это действительно было) - с сокращ... (10) ... (5)    
12 мар 2009 олейна: НА БЕРЕГУ. вступление (22) ... (6)    
12 мар 2009 генриandштейн: Как тут не пить (29) +0.96 (22)    
12 мар 2009 Loffofora: Танюша (22) ... (4)    


КРЕО2009-03-12 : bigpen : Иной (это действительно было) - с сокращениями версия для печати печать с комментами

- Прежде всего, война – это свобода выбора – размышляет темнокожий сержант Жак Матью. Мы сидим за столиком открытого кафе в пригороде Парижа и сейчас он одет в майку и шорты. А вообще, он легионер. Я догадался об этом по его татуировке на плече – тигр разрывает беспомощную лань. На моё предложение рассказать о службе в легионе он соглашается неохотно, ссылаясь на близкий к отправке поезд, но узнав, что я журналист, всё - таки решается.
- В жизни выбирают нас – отпив молока, продолжает Жак. Кем быть и как жить. Мы пешки. Ты и я, все они – разводит он руками. На каждое твоё право найдётся не менее одной обязанности.
- Но ведь на войне ты тоже являешься пешкой! Ты выполняешь приказы и это твоя прямая обязанность! – не сдерживаюсь я.
Взмахом ладони Жак останавливает меня. «На войне… настоящей… - тычет пальцем мне в грудь – ты решаешь, кем быть: героем или агрессором, трусом или освободителем. Даже умереть можно по - разному. Там либо ты сжимаешь смерти глотку, либо она предательски бьёт тебя в спину!»
Я прошу его вспомнить ощущение первого боя и видимо солью попадаю на открытую рану. Несколько секунд он думает, затем наваливается на стол и внимательно изучает меня взглядом.
- Это не страшно – буравит меня глазами Жак. Ты даже не успеваешь сообразить, что вот, ты уже в самой гуще - время останавливается. На курсах подготовки тебя учат одному – выживать. И ты словно робот – действуешь по программе. Выстраиваешь свой алгоритм, свой метод решения задачи! Жак выхватывает салфетку и пальцем рисует воображаемые фигуры. Высадка (прямоугольник), разведка (треугольник). Всё это занимает не более двух минут. Далее несколько стрелок – это отряд разделяется на группы по три – четыре человека, затем кружочки – группы занимают оборону. И затем снова – треугольники, кружочки, стрелки… В месте столкновения (оно отмечается крестом), Жак протыкает салфетку пальцем и смущённо отводит взгляд, он разошёлся. Но тут же переводит разговор на другую тему, предлагает рассказать о курсе подготовки новичков. Я соглашаюсь и заказываю ещё одно пиво себе и молоко ему.
- Первые два месяца мы спим по четыре часа в сутки. Остальное время проводим на закрытых полигонах. Подъём в пять утра: за четыре минуты нужно успеть одеться, умыться, получить оружие и позавтракать. Ещё две минуты дают на разминку. Затем марш – бросок на двенадцать километров и полоса препятствий.
- Не торопись – я переворачиваю лист в записной книжке.
- Полосы делятся на три категории сложности. Первая – самая лёгкая, усмехается Жак. Она без скрытых ям, земля не усыпана учебными минами, а высота препятствий не превышает полутора метров. Длина её около ста пятидесяти метров. Время на прохождение от полутора до двух с половиной минут. Если ты не укладываешься в этот промежуток, тебя пригоняют на выходных. Их всего два – в начале и конце месяца.
- Ну… у тебя они точно были? – спрашиваю я, глядя на его широкие плечи и накачанный торс. Но он снова смущается.
- Не – ет… За первые две недели я потерял девять килограммов: ужасно хотелось спать и есть, поэтому полосу я проходил за две минуты сорок две секунды. Заколдованное время! – растягивается Жак в улыбке и ладонью хлопает по столу. Я никак не мог отделаться от него!
- И тем не менее! –я поднял свой бокал и мы отметили это дело, отхлебнув по глотку.
- Что дальше? – я перехожу на другой лист.
- Дальше начинается профессиональный отбор. Новобранцев раскидывают по учебным группам. Водители, механики, наводчики, пехота, снайпера и много других. Начинается 3-х месячный курс занятий по специальности. Автоматически уменьшается личное время и увеличивается физическая нагрузка. Теперь марш-бросок на 15 километров и полоса препятствий второй категории сложности.
- Её, длина?..
- Около 500 метров.
- Я бы не выдержал!
- Я тоже так думал, но жизнь, это вовсе не игра и актерским мастерством в ней не заработаешь. Здесь же легионерам неплохо платят. Государство, хоть и не родное, щедро награждает армию киборгов. К тому же, через 5 лет появляется возможность получить гражданство. Заработать …
- Но ведь ты убиваешь!
- Я делаю свою работу и получаю за это деньги. Какая разница, что является твоей работой. Кто-то протирает штаны в офисе, кому-то нравится разносить гамбургеры. Мне нравится… стрелять.
- А как же тогда свобода выбора?! – постепенно разговор начинает заходить в тупик. Ведь от твоего решения зависит чья-то жизнь! – я начинаю злиться.
Однако, Жак спокойно сидит напротив и терпеливо слушает меня. Я долго еще разоряюсь, но все мои нападки ему как слону дробинка.
-Ты видел когда-нибудь человека изнутри? – нависает он надо мной.
- Вроде как, его душу?
- Ага, красная такая, в конвульсиях толкает кровь в порванные осколками вены. Мой друг Мартин погиб в первом бою, думая, что девятилетний пацан ни за что не выдернет кольцо. Его… его отбросило на десять метров – Жак переходит на шёпот и глаза его закрывает пелена. А он даже не вскрикнул, всё пытался встать. Вот этими руками я закрывал его раны! А он шевелил разбитыми губами и тихо так стонал: « Зачем… зачем…». Вот она, твоя свобода.
- Это не ответ. Ты хочешь сказать, что твой друг стоял и думал, стрелять в мальчика или нет? Это абсурд! Уж я бы!..
- Вот именно! Вы разучились думать! Воспитанные телевидением и демократией, совсем потеряли способность самостоятельно принимать решения! Это вы выполняете приказы! Всем наплевать друг на друга, лишь бы выделиться. Тщеславие толкает вас на преступления против самих себя!
- Не кричи, Жак. В мире столько грязи, что не выпачкаться просто невозможно.
- Ну да, белую ворону заклюют – он встал.
- Через 20 минут отходит мой поезд, мне пора – его голос прозвучал словно сквозь вату.
- Жак, я отстану, только ответь на один вопрос – мне стало ужасно жалко этого человека. Я никак не мог понять, ради чего он стремится в тот, иной мир. Где с одной стороны закон вообще не имеет никакой силы, а с другой – диктуется самой обстановкой.
Я спросил его, почему он до сих пор в легионе. Он же заработал гражданство. Ведь ради этого он стал наёмником?
Он не ответил, но, порывшись в бумажнике, дал мне небольшого размера листик. Затем схватил мою руку, сжал и улыбнулся. Я тоже. А потом ещё долго смотрел ему вслед, пока он не скрылся за домами. Очень долго…
Спустя два с половиной года я совершенно случайно вспомнил о Жаке Матью. Решил покопаться в своих бумагах и наткнулся на тот небольшой листик, который Жак дал мне перед прощанием. Немного помучившись со словарём, я перевёл текст. Это была памятка легионера. И если бы тогда я соизволил прочесть ее, сейчас бы мне вряд - ли стало так горько. Всего одно предложение из нее: «Граждане Франции не имеют права служить в легионе», расставило всё по местам. Ему не нужно было это гражданство, он не гнался за деньгами, а просто бежал от нас. Туда, где он не ощущал себя пешкой.
Потратив уйму времени и денег, я пробовал узнать судьбу темнокожего героя. Через три с половиной месяца мне пришел ответ, что сержант Жак Матью был застрелен 19 июля два года назад где-то на Ливийской границе. Еще три месяца у меня ушло на сбор информации о конкретной причине его гибели. И мне до глубины души обидно и тяжко, что я даже не попытался остановить Жака. Хотя, он сам выбрал, кем ему быть и как жить, это его право. А моя обязанность – сохранить на память о нем хотя бы этот клочок бумаги, чистый и незапятнанный.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 5

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 чувак с удаффа  1   (157299)     2009-03-12 23:21
А третья полоса - ваще пиздец. 5км длиной, препятствия 10м, бассейн с кислотой, канава с гавном. Зато, если её пройти за 2мин, можно получить немного мозгов и перестать писать хуйню.
-0.5

 Саша Дохлый  2   (157300)     2009-03-12 23:26
дико похожн на перевод

 griol  3   (157306)     2009-03-13 07:51
а где без сокращений?

 чувак с удаффа  4   (157309)     2009-03-13 07:59
---griol 3 (157306)
Не дай Бог!

 griol  5   (157311)     2009-03-13 08:09
---чувак с удаффа 4 (157309)
да я с СД согласен

 Chinasky  6   (157315)     2009-03-13 08:46
"А потом ещё долго смотрел ему вслед".. Ага, я, бля, писатель типа Чехова (с) -0.6 УГ.

 Jean Mare  7   (157329)     2009-03-13 09:53
Пафоса много. Не понравилось. Как-то неестественно, и хоть написано что (действительно было), но не верится ни секунды.

 Jean Mare  8   (157330)     2009-03-13 09:54
Пойду, Форсайта "Псы войны" почитаю. успокою нервы.

 олейна  9   (157358)     2009-03-13 10:55
А я - просто баба и, как обычно, тронута гуманным эпигонством.
ставлю +, птому как явно не ноль, а минусячить не могу

 meduzka  10   (158047)     2009-03-19 09:23
вообще не люблю все эти долгие разговоры без действия, текст превращается в какое-то болото..
0



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM