тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
31 авг 2003 Максим Лондон: Вспоминая абсент. (7)    
30 авг 2003 Саня: Фразы (3)    
29 авг 2003 Саня: Погляд з двох сторін (3)    
-> 29 авг 2003 isduk: Обстоятельства места (4)    
28 авг 2003 Саня: Дорога из листьев (10)    
28 авг 2003 Vetal: Она бежала (17)    
28 авг 2003 phekla: диванные разбросы или как попасть в отст... (2)    


isduk, 2003-08-29: Обстоятельства места
Обстоятельства места.

Это был ответ на 22 вопроса… Кто виноват? Почему именно я? Что мне делать, если? Что будут делать они, если?.. Ответ был один – НЕ ЗНАЮ. Он и в самом деле не знал, чем все закончится и как скоро.
Вчера она сказала: «У Вас есть выбор. Или вы пробуете, это будет неприятно, последственно (она произнесла это слово обыденно, просто, ничуть не смутившись, видимо, не в первый раз), или максимум, на что Вы можете рассчитывать – это…». Она назвала цифру, которая способна изменить ход времени, добавить интриги каждому мгновению. Просто цифра – это цифра. В его пространстве и времени эта цифра означает все. Ты понимаешь, что жизнь – это уже не только миг, это его остаток, лишь буква «М», изначально звонкая.
Она говорила, что ехать необходимо как можно скорее, сегодня, в крайнем случае завтра, что дорога каждая минута, что завтра может быть поздно… Против чего он должен был быть?
Ординаторская. Она за столом и молча пишет. Она спокойно пишет его направление. Ординаторская – участок нормальной человеческой жизни: диван, телевизор, кружки, цветы на подоконнике. Открылась дверь и сюда врывается чуждый, инородный запах непременно связанный с человеческим страданием, болью, с исцелением или угасающей надеждой.
«Вот, все. Вам нужно верить, что все будет нормально»… Как правило, люди склонны считать себя исключением из правил и при этом рассчитывают на худшее.
Пункт его назначения – Санкт-Петербург, поселок Кузьмолово. Какая подлость, думает он, что это произошло именно со мной! Наказание?! Награда?! Совпадение?! Тот город, в котором он мечтал побывать, который много лет был так близко - всего несколько сотен километров, – это город, где ему могут помочь. Могут попытаться помочь.
«Постойте» - сказала она. «Это прекрасное место, за городом: сосновый бор, озеро, там отличные специалисты». Он внезапно осознал, что едет туда не отдыхать. И еще: что это место может быть действительно прекрасным, независимо от чьих-то обстоятельств.
Снова знакомый запах. Он еще более резок и отчетлив после янтарной чистоты хвойного леса. Другая женщина за другим столом, вестибюль, незнакомые люди. Спокойствие, улыбки, разговоры на обыденные темы сочатся в дверь. «Почему ты не пошла обедать?.. Приезжал муж, а дети остались с бабушкой?.. Двадцать третья опять не спала всю ночь?.. Разменяйте сто рублей, у нее нет сдачи?.. На ужин будет рыба, рыба, рыба…».
«Из Петрозаводска?!» – слышит он. «Я поселю вас в шестнадцатую. Двухместная, сосед спокойный».
«Спокойный» в этом учреждении могло означать одно из двух.
«У нас режимное заведение, покой в ваших же интересах. Вредные привычки полностью исключены. Отдыхайте до завтра, утром вас посмотрит лечащий врач».
В его интересах был изнурительный труд, без зарплаты и отдыха с единственной целью увидеть утро дня следующего месяца. А еще Питер. Может быть, увидеть Питер…
Это была самая долгая ночь его жизни. Песчинки времени с трудом переваливались навстречу утру. Ценить каждое мгновение так невыносимо сложно, когда ночь, ты одинок, а единственная душа рядом вызывает мотивируемую жалость. Снов не предвиделось, потому что не было сна.
Наутро пришел доктор. Он понял, что она уже все про него знает. Ей известно его настоящее и, скорее всего, будущее. Она подходит к соседу, делает какие-то пометки в тетради. Затем к нему. Здоровается, представляется.
- Вам нужно выспаться. Многие, попадая в новую обстановку, плохо спят. Но ведь это и понятно. Сегодня обследование, анализы, потом все же попробуйте поспать.
Он спокойно слушает и думает, что теперь ему многое придется попробовать.
Впервые его жизнь была так непредсказуема и уязвима.
Конец мая. Уже наступил тот момент, когда он начал радоваться самому наличию жизни, и чувствовать ее в себе, а не вокруг. Во время дождей аромат воздуха был просто невыносим. Он больше спал, он хранил силы. Он что-то ел и копил силы для очередного удара.
Она спросила, как он себя чувствует. Он чувствовал себя хорошо. Постоянно хорошо. Она знала, что это не правда. Она ежедневно видела перед собой мужчину, который с каждым часом становился все сильнее и сильнее. Они понимали друг друга.
Когда ждать было больше нечего, он ждал ее. Она первая дала понять, что условности позади.
- Вы из Петрозаводска?
- Да. Родился, правда, в Куйбышеве, теперь, как известно, Самара.
- А как попали в Карелию?
- А как это обычно бывает? Случайно. Отучился на инженера, распределение, попал в Петрозаводск.
- Значит Вы инженер…?
- Электронщик. Стоял у истоков компьютерной эры.
Ничего в них не смыслю. Хотя сейчас без компьютеров сложно. Так значит Вы программист?
- Был когда-то.
- А сейчас?
- А сейчас я здесь… Простите.
Она хотела сказать «нет, это вы меня простите», но вовремя сдержалась.
- Сейчас у меня пасека. Я - пасечник. Живу в пригороде, качаю мед, сдаю через посредников государству. Иногда бываю в Петрозаводске, но больше по необходимости.
- А как же компьютеры?!
- Длинная история. Вот вы еще молоды, Вам проще что-то поменять в своей жизни. В случае стечения обстоятельств и наличия определенных качеств вы можете решиться что-то изменить в своей жизни. И у вас может получиться. Сейчас интересно начинать. Тогда было не менее интересное время. Период бури и натиска. За компьютерами было будущее. К сожалению, за ними, а не за мной. Я не одинок. Время вытолкнуло меня на задворки. Звучит зловеще поэтично, но в действительности так и есть.
- И вы не жалеете?
- Сейчас уже нет… Раньше – да. Иногда кажется, что все могло быть иначе, я даже планировал что-то, много раз. Кто-то посчитает это нерешительностью, инертностью, я назову это обязательностью, долгом. Как дерево. Оно всю жизнь на одном месте и все же оно выше человека. Потому что оно крепко прорастает в почву и берет из нее силы. Так и мне казалось, что сила не в движении, а в качестве. Я рад бы поменять свое мнение, но сегодня это уже вряд ли уместно.
Она хотела сказать что-то успокаивающее, но поняла, что это будет звучать и пошло, и цинично.

31 мая.
- Вы давно работаете… здесь?
Он понял, что этот вопрос ее смутил. Он дал себе слово, что это последний вопрос на их общую тему. Ему хотелось, чтобы она оставалась с ним рядом. Именно ОНА С НИМ РЯДОМ, потому что находиться наедине с собой было все меньше сил.
- Вы родились в Петербурге?
- Нет, я родилась в другом городе, в Ленинграде.
Она засмеялась, он улыбнулся.
- А вот я никогда не был, представляете! Считайте, жизнь прожил рядом и ни разу. Сначала мечтал, чувствовал. Потом как-то обжился, смирился – дети растут, то, другое, третье. И вот встреча… Вы так сказали – в другом городе.., родились в другом городе, а я думаю, что это действительно так, хотя я – не Вы и никогда не приближался к нему так, как сейчас.
- Вы знаете, я тоже время от времени об этом думаю. Думаю – что изменилось? Я родилась в Ленинграде, сейчас живу в Санкт-Петербурге… Если серьезно, то наверное городов, о которых мы с вами говорим - пять. Ни один город не может похвастаться таким внушительным именным списком. И начинать, видимо, надо с самого начала с Санкт-Питер-бурха, как на голландский манер его назвал Петр. Город - это миф, легенда. К примеру, миф об Атлантиде, каждый воспринимает по-своему. Вот вы как ее видите?
- Как миф, пожалуй.
- Правильно. Каждому по-своему видятся и ее размеры и ее жители и ее гибель, если она и правда была. Я имею в виду - Атлантида. Начало 18 века я представляю слабо, больше по картинам в музеях, но у меня есть своя легенда о Санкт-Питер-бурхе. И о екатерининском Петербурге и александро-николаевском. Петроград - это что-то сродни графике к «Станционному смотрителю». Холод, движение в непонятном направлении. Хотя мы знаем - в каком.
- Я с вами согласен, но ведь до сих пор Вы говорили о непонятных, невиданных городах. Ленинград же - это наш сверстник, Ваш, наверное, знакомый. Живой и понятный.
- Вы, правда, так считаете?! Только на первый взгляд. Пусть он реален, но реален моими воспоминаниями. Сегодня он сменил фамилию и переехал. Если он возвратится, я вряд ли его узнаю. Я понимаю, что со мной это было. Я знаю, где это было. Могу вспомнить когда, но если я вернусь на это место, все будет уже иначе. Несмотря на то, что видимо ничто не изменилось. Те же фасады, то же море, то же небо. Все было так неповторимо, моментально. Я думаю, что Ленинград – город, который я любила, а Санкт-Петербург – это город, который я люблю. Это разные вещи. Как первая любовь и зрелое чувство. Как прекрасный сон и яркая, контрастная действительность…

4 июня.
- Вы знаете, о чем я думаю? Да, да, конечно, но это вряд ли реально. Я о другом, хотя, пожалуй, оно так же нереально.
Я думаю, что счастье не может быть постоянным, его ощущение мимолетно. Вот вы родились в этом прекрасном городе, в нем прошло ваше детство, юность, вы его неплохо знаете. Таких людей, кажется, много. Они ходят по проспектам на службу, на работу, в кино, в гости, куда угодно. Люди ко всему привыкают, им это свойственно. Простите, что я обобщаю. Я хочу сказать, что они привыкают к Петербургу – он для них среда обитания, красивая декорация к спектаклю, который они тысячу раз видели. Они уже не смотрят по сторонам, на небо, они смотрят вперед. Почему? Потому, что они, кажется, уже все это видели и, кроме того, им не досуг. Но Петербург всегда рядом, потому что они в нем. И даже, если уезжают куда-то далеко, то уносят его с собой. Точнее, в себе, и тогда город проступает изнутри. Языком, манерой одеваться, ходить, думать, жить. Вы думаете я хочу походить на этих людей? Мне уже поздно. Я просто хотел бы почувствовать, как Петербург меняет своих детей. Как проявляется характер отца в детях, воспитанием которых он вовсе не занимался, но которым, тем временем, дал несравненно больше, чем некоторые из них могут дать себе сами. Представить себе не могу, как был бы я счастлив, если бы мне удалось хоть раз, хоть ненадолго побывать в Петербурге! Хотя такое, видимо, вряд ли возможно. Ощущать его рядом, чувствовать его дыхание и не иметь возможности сделать шаг – вот что обидно. Ведь он живой! Я иногда думаю, что ему ничего не стоит собраться и приехать ко мне, выслушать мою историю и сказать – где же ты был раньше? А я скажу – я всегда был рядом. А он, наверное, ответит – ты и сейчас рядом. Это безрассудно, конечно. Теперь все больше и больше. Но может быть, счастье и есть такой миг?

12 июня.
…………..а может быть, счастье в другом? Знать, что это может с тобой случиться, но не знать когда.

14 июня.
Вниз по эскалатору, три остановки, вверх, маршрутка. Пятьдесят минут, и она на месте. Она привыкла уезжать и возвращаться, думать о людях, но не задумываться. Все машинально: в метро – книга, в маршрутке… та же книга, в лучшем случае. Рано, в салоне немноголюдно, тепло, уютно.
Она раскрывает сумочку, что-то достает. Это фотоальбом, ее фотоальбом. «Девочка в стране чудес» - черно-белая сказка. Жила была девочка в городе у самого моря. Девочка жила у фонтана. Девушка была на набережной. Девушка была замужем. Девушка была счастлива. Женщина в цвете… Тридцать семь фотографий.
Утро. Скоро рассвет. Его не будет. В это время года все так условно и нет четкой грани. Город, как будто, не ложился. Может быть, он проснется…


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Bru  1   (8810)     2003-08-29 10:58
супер

 Сима Хиро  2   (8813)     2003-08-29 13:35
Потрясающий сегодня день в такие лучше всего верится что не одно соытие не случайно иначе оно бы не произошло... Надо же Вам было именно сегодня этот текст выложить...

 Басаргин Сергей  3   (8863)     2003-08-31 09:05
жалко, по моему
у нтересно но такое длинное я принцпиально длинное не читаю, жизнь и так коротка если ещё читать длинные крео воще фонарь останется

 has  4   (14724)     2003-12-29 17:41
tolkoviy, dobrtniy text!
ne doganyau - otkudava vzyalis "tri gada" %((



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM