тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
16 фев 2009 Казанцев: Пулемёт (183) +0.5 (12)    
15 фев 2009 БТ: Февральское (23) +0.2 (13)    
15 фев 2009 Золотая я моя: Мачо (31) -0.05 (18)    
-> 15 фев 2009 Шкалабалав: Переливы сознания (7) ... (5)    
14 фев 2009 ночной сыщик: она была стихом (12) +0.38 (14)    
13 фев 2009 bigpen: 3600 (27) +0.64 (9)    
13 фев 2009 Loffofora: Писатель не плачет (40) +0.5 (14)    


КРЕО2009-02-15 : Шкалабалав : Переливы сознания версия для печати печать с комментами

Бархатные голоса мягко стелились в слабо освещённом концертном зале. Скоро начнётся выступление симфонического оркестра. Тихо гаснет свет. Дирижёр поднял руки и замер, превратился в статую. Вдруг вид его стал свирепым страстным одухотворённым и классическая музыка наполнила пространство филармонии.

После концерта они шли по нежно поскрипывающему снегу, который мягким персидским ковром расстелился по ярко освещённому скверику в центре города. Под впечатлением от очередной встречи с прекрасным они какое-то время молчали. Февральский морозец ласково пощипывал щёки.

–– Балет у меня всегда вызывал отвращение, –– с невыносимым состраданием съязвил он ей.
–– Ах! частое повторение –– сестра занудного заурядного невыносимого скучного сноба с претензиями на скандальное эстетическое оригинальничание, –– свысока хихикнула она, нервно покрутив головой и плечами. –– А ещё я знаю, почему ты не в восторге от хореографии. За что ты так жестоко со мною поступаешь? Ведь в прошлом я была, какая-никакая балерина и безумно люблю балет до сих пор и только из-за тебя оставила его. Любить тебя и любить балет, который ты презираешь с головы до пят –– вот испытание для меня. Но неужели тебе не достаточно той малости, что представление сопровождается музыкой? Хорошей музыкой, заметь.
–– В сквернейшем исполнении и шедевр ужасен. И пусть тебе нравится этот неестественный гибрид, но неужели тебя не бесит вся эта гиперболизированная условность, где всё настолько условно, что сразу в своей сущности фальшиво до безобразия?!
–– О, дикий грубый невежественный желчный эксцентричный эстет!
–– Ты меня вовсе не смутила. Задолго до начала дискотеки меня начинают одолевать тревожные предчувствия жуткого конфуза. Меня беспокоят мелочи: не слишком ли откровенно я буду зевать, а когда засну, не слишком ли громко буду храпеть –– ведь, что может быть кошмарнее храпа в паузе перед кульминационной роковой развязкой?!
–– А я не пойму твоих волнений от созерцания музыкантов на сцене ––только музыка и больше ничего не происходит, как это может волновать по сравнению хотя бы с театром? –– Что?! Спектакль сравнивать с симфонией?! Это же пик профанации!

Деликатно давала о себе знать белоснежная субстанция под его кожаными коричневыми ботинками и её замшевыми красными сапожками на слава тебе Господи невысоких каблуках, так как она хотела барражировать чуть ли не на котурнах, чему он с чистосердечным негодованием эпатажно воспротивился, потребовав вообразить, как будет выглядеть худющая барышня да ещё брюнетка под два метра ростом на высоких каблуках?!
–– Проще сразу на ходули.
–– А что в этом такого ошеломительного?! –– с театральным надрывом, штамповано взвизгнув, бросила Нина уморительно и с укором, но не ему, а изумлённой, избалованной и изысканной распространительнице обуви в розницу, которой до её котурнов никакой разницы кроме розницы не было.

Город посетила весна. В дверь звонил тот, кто бесшабашно собирался два раза в течение двух лет снести себе голову выстрелом из ружья –– неугомонный, вечно эксцентричный классик литературы Антон, которого именовали просто –– Стрелочник.

Даша и Семен жили вместе в уютной двухкомнатной квартире старой постройки.
Нина стала свежее, бодрее, веселее. Она ––актриса. Об этой истории после.
Антон, который энергично нажимает на кнопку звонка, реализовал себя на литературном поприще. Впрочем –– это длинная история и потому будем покороче.
Да, так вот, в дверь звонил Стрелочник. Дверь открыла его ненужная любовь Дашенька Преведенко, которая от своей былой меланхоличной страсти к Стрелочнику получила любовь и жажду чего-то большего, чего её муж дать ей не мог, правду говоря, совсем не собирался.
И, между прочим, сейчас, когда, то ли пишутся, то ли читаются эти неровные рядочки, что вовсе не важно, Нина призналась Отелло в том, что она молилась на ночь. Актёр-Отелло так напугал её своей правдивой игрой, что она сорвала трагедию, убежав с дикими воплями ужаса от грозного партнёра, который в свою очередь нехило растерялся.

В гостях у Даши Преведенко Стрелочник был, как всегда беспечен, и оттого слегка рассеянно нервозен.
–– Что они пишут?! Кто это будет читать?! Я?!
–– Вот чай свеженький с бергамотом и жасмином.
Даша спросила Антона:
–– Как тебе мои каракули?
–– Дашенька, ты хорошо передаешь настроение, но любить тебя выше моих сил. Мне проще полюбить Элеонору Дузе или Айседору Дункан.
–– Я не про то…
–– А…
–– Что за ад любить тебя безответно?! Что за бред?! Впрочем, Стрелочник, ты всегда, отрицал очевидное и вероятное. Ах, сколько бы…
–– Когда появится Семён? Прости, будь любезна. У меня к нему созрело несколько вопросов философского характера. Я бы хотел у него узнать, почему… Как ваши дети?
–– Он их безумно любит.
–– Великолепно.
–– Да. У меня Семён оказался умный, однако. Антон! Дети его обожают! Любят. Всё спрашивают: «Папа где? Скоро ли он?» И всё в таком роде. Они его обожают, любят. Знаешь, хороший он, рассудительный… Есть за что испытывать стойкие чувства положительного направления… А вот тебя, Антон, за что можно любить?
–– Можно. Не запрещаю!
–– Я всё мучилась. Думала, бывало, он не сошёл… Он впереди. А посмотрю –– пустой ты ведь. Взаправду, что ли?
–– О, понесла! Где Нина? Я давно её не видывал, ничего о ней не слыхивал…
–– У них теперь иные заботы –– гламур это, понимаешь ли?
Антон уехал, не дождавшись Семёна.
–– Твой отец соизволил опять не дать машину, –– печально сказал ей муж.
–– У него и спрашивай, –– томно ответила ему жена.
–– А как же у него спрашивать, когда всё и баста! –– ещё больше опечалился Семён.
–– Ну, пристал! Не проси тогда! –– кротко воскликнула рыхлая Даша.

Он смотрел на фотографию и ничего не испытывал. Попытался вспомнить, но безуспешно. Множество улыбающихся солнечных лиц с видом на Черное море. И вдруг сердце радостно застучало чаще –– среди множества лиц он узнал одно –– это был он. И обнимал он её, ту, которая показывала ему фотокарточку. Но когда же это было? В прошлом веке. Заструились теплым дождиком светлые воспоминания.
–– Я совсем забыл тебя.
–– Я считаю это знак свыше.
–– Та ладно. Мир, как говорится, тесен.

Пылающий взгляд, от которого надо было быстро сматываться. Ущербное безмозглое чудовище. Дурак какой-то. Глазища вытаращенные, пустые, улетевшие от ума далеко-далеко. Громкий мат и завернувшиеся в непередаваемые космические просторы глазища намекали на то, что мозг и речевой аппарат работают без связи между собой. Зрелище, достойное погружения в нирвану, впадения в экстаз. Само собой прорвался хохоток.
Стрелочник вскочил в вагон метро. Поезд стремглав домчал до нужной станции. Эскалатор еле-еле тащился на поверхность. Звучали объявления.
Выйдя из дверей станции, он осмотрелся вокруг. Она ещё не пришла. Нормальная приемлемая ситуация –– он приехал на пять минут раньше, а она может опоздать. Может быть, метнуться куда-нибудь поблизости, что-нибудь купить?
Подошёл парень и попросил прикурить. Рассеяно дав зажигалку, набрал её номер, но ответа не последовало, что могло означать только одно –– она уже в метро или у телефона закончился заряд аккумулятора.
Темнело и начал накрапывать слабенький дождик. После двадцать пятой минуты ожидания от неё пришло сообщение, в котором она уведомляла, что опаздывает, но скоро прибудет. Спустя двадцать минут она пришла, чтобы сообщить, что сегодня вечером у неё мало времени.
–– Ладно, –– сказал он, –– что будем делать в отведённый нам отрезок общего движения одним курсом? Как насчёт того, чтобы пройтись да разойтись?

Она –– весело и громко:
–– Разойтись? Ура!!!
Стрелочник –– спокойно и уравновешено:
–– Пожалуй, можно и так…

–– Ты будешь спать? Я увидела прекрасный сон, но проснулась.
–– Понимаешь, час назад я знал тему рассказа, которую хотел развить, но сейчас она расплылась по ночному течению времени. Спать захотелось, когда с решительным чувством я включил компьютер. Обстановка тишины в которой созрел рассказ разрушили жужжание системного блока и мерцание монитора. Так бывает. В абсолютной тишине и темноте мысль чётко и ясно продумывает деталь за деталью, а только появляется попытка оформить её силой, как она сразу же начинает ёрничать и капризничать. Поэтому проще отложить борьбу с ней на утро, когда она не будет требовать сна. Но только выключится компьютер, как вновь она не захочет спокойного отхода в царство Морфея, а тысячами картинок наполнит внутренний пейзаж. И почему-то днём она будет вяло цедить минувшую зарисовку, хотя ночью она разлеталась фривольными каскадами калейдоскопических узоров, подчиненных одной единой гармонии.
–– Ложись спать. Завтра допишешь.

Лёжа в кровати с заснувшей на груди старой знакомой его мозг против его воли перебирал слова: «Переливчатый. Переливистый. Переливы…»


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 5

! Голосование доступно только авторизованным пользователям







Шкалабалав пишет:

no name 10
no name 9
no name 8
no name 7
no name 6
no name 5
no name 4
no name 3
no name 2
no name 1
Нет точки возврата
***
Борсачеву скучно
***
***
***
***
маріхуана в каютє
Снова было лето...
Прошедшее время
Больше спортсмены чем нет
 
... и еще 140 (!!!) креативов ...



Шкалабалав отстаивает:

Незначительный эпизод
Паук плёл паутину напрасно
Когда подарили книгу
Євроспека 2012
***
Грозная ночь. Утром после неё
***
Стало так тихо что слышно громкое тиканье часов на стене
Юмористические заметки
***
Не знаю как начать
***
Чтение румбе
Хиромантия - зло
"Мечта"
Не про футбол
Бейсбол
Справедливая дура. Спок лучше Веллера
Вместо бочки - бокал
Зной
Вечер
 
... и еще 31 отстоев ...




КОММЕНТАРИИ


 хочу быть трямом  1   (153885)     2009-02-15 07:05
слишком много нагромождений слов, в которых утопает смысл. например, это как? - со СОстраданием (сам себе сострадает, что не любит балет?), да ещё и съязвил?
честно - не дочитала. после абзаца - с Дашей и Семёном, Ниной, которая актриса, тут же Стрелочник, ненужная Дашенька, какой-то отелло актёр... всё в одну кучу..

извиняюсь, если не права

два первых абзаца - красиво.

 griol  2   (153889)     2009-02-15 09:45
хочу быть трямом 153885
соглашусь - это неосознанные переливы

 чувак с удаффа  3   (153891)     2009-02-15 10:24
Хорошо, но заебал к середине. +0.45

 Шкалабалав  4   (153901)     2009-02-15 11:07
ну да в концепции "переливов" из одного в

 Cannabis Sativa  5   (153922)     2009-02-15 16:08
много текста, не читал.
а можно вкратце, про чо креос?

 чувак с удаффа  6   (153943)     2009-02-15 19:18
Это бля не для тупых, дружище. Это креос о... ну кароче... в общем, ты понял. а чом, вот...

 олейна  7   (155011)     2009-02-19 20:17
обло, озорно и лайя...
тредиаковский :(



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM