тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
9 фев 2009 mercurianka: Ловушка + гоблиновск... (32) (креатив удален) ... (6)    
9 фев 2009 олейна: Казка для дорослої мене (20) +1 (11)    
9 фев 2009 Чайка: Конечная (39) +0.24 (19)    
-> 9 фев 2009 admaster: Алина (6) ... (6)    
8 фев 2009 vinni_poh: простительно прощающе проща... (11) +0.5 (12)    
8 фев 2009 Анаконда: Ненароджені почуття (3) ... (4)    
5 фев 2009 Намнаплеватьштейн: вопросы (38) +1.19 (25)    


КРЕО2009-02-09 : admaster : Алина версия для печати печать с комментами

Надев халат, Алина пошла на кухню. Не то чтобы ей мешали эти полуночные крики загулявшей молодежи и звуки катающихся бутылок под окном, просто девушку действительно мучила бессонница. Хорошо, что завтра не нужно было вставать на работу, в спешке собираться, завтракать второпях.
Прогулка по коридору показалась невероятно долгой, как изображают в фильмах тот вид из глаз, когда персонаж идет, покачиваясь, так долго, что успевает истлеть сигарета в руке того, кто его ждет... Алина приготовила чай с лимоном, уселась поудобнее и включила телевизор. Для этого ей пришлось несколько раз нервно нажать на кнопку полуживого пульта. Шла аналитическая передача.
Ведущий сидел в красном кресле далеко от камеры. Его лица не было видно, и казалось, что он спал. Так продолжалось минуты три. В студии гудели лампы дневного света. На экране больше ничего не происходило. Алина потянулась за пультом, чтобы переключить.
- Слышно как гудят лампы? – вдруг спросил ведущий, подняв голову. Ему не ответили. – Что ж, тогда начнем, - сказал он. – У нас в гостях человек-улитка, который хочет рассказать зрителям свою историю.
Человек-улитка сидел напротив ведущего, за столом, на котором стояла ваза с муляжами яблок и бананов. Он не слышал, что говорил ведущий, потому что был глубоко поглощен своими мыслями. «Когда-то давно, когда ты был совсем маленьким», - говорил ему внутренний голос, - «ты не боялся разговаривать на философские темы и задавать вопросы об устройстве мира. Хотя ты и не знал такого словосочетания «Устройство мира». Ты спрашивал сам себя и других людей о жизни, смерти, о вселенной, высказывал свои предположения… Ты делал целые открытия и делился ими, например, с мамой, с горечью потом узнавая, что эти гипотезы уже кем-то придуманы. Так, например, ты однажды догадался, что вся огромная вселенная очень похожа на один маленький…»
- Слышно как гудят лампы? – вновь спросил ведущий. - Замечательно. Давайте послушаем наших телезрителей, которые пытаются дозвониться к нам в студию.
И опять замер минуты на три.
Никакие телезрители дозвониться в студию не пытались. Телевизор излучал гробовую тишину. «Всё это – особо тонкий стёб?», спросила себя Алина. По ту сторону экрана всё казалось таким мертвым, что Алине начало казаться, что всё телевидение в мире прекратило существовать, и показывает какие-то жалкие остатки того что было раньше. Студия производила тягостное впечатление. Было похоже, как будто ее давно покинули, оставив странного ведущего и его гостя на фоне покосившихся серых декораций. К тому же оператор зачем-то отдалил картинку, и лица сидящих теперь стали совсем неразличимы. Лишь две фигуры, одна из которых взяла непонятно откуда взявшийся телефон и сказала: «Алло!».
- С кем я говорю? – спросила Алина.
- Со мной, - ответил Человек – улитка. – Вы только что позвонили сюда и теперь говорите со мной, - объяснил он.
- Я так и не поняла, о чем ваша передача… - Растерянно произнесла девушка, - но мне показалось, что я должна позвонить прямо к вам, туда.
- Куда позвонить? Сюда?! – Неизвестно от чего развеселился голос в трубке. – Хм, сюда!
Дальше он произнес еще более непонятную фразу: - Из тех, кто звонит сюда, абоненты получаются, прямо скажем, неважнецкие.
И грустно добавил самому себе: - но я вроде бы со всеми достаточно деликатен…
- Господи, что за бред! – Пробормотала Алина и направила пульт в экран.
- Нет уж, постойте! – Вдруг вскочил ведущий. – Я еще не показал вам трехсантиметрового человека!
- Идите на хер. – Сказала Алина и повесила трубку. Она выключила телевизор, допила чай и пошла ложиться в постель.
Засыпая, девушка вдруг почувствовала странное ощущение. Весь мир вокруг, воздух в спальне и за окном, вещи в комнате, затаились, замерли, если это слово вообще применительно к вещам. Но так оно и было! Алина ясно поняла, что ей всё это не кажется, и окружение стало действительно каким-то застывшим, выжидательным, мёртвым. Откуда ни возьмись, навалилось чувство огромной ответственности за что-то. Это было похоже на то, как если от неё сейчас зависела дальнейшая судьба многих людей. Как будто бы её где-то очень ждали, и ей обязательно нужно там быть. Алина уже поняла, что надо вернуться и продолжить прерванный разговор.
От сильного нажатия на кнопку пульта, нехотя включился телевизор. Он издал какой-то стеклянный щелчок и засветился серым. Собеседники в студии о чем-то беседовали.
- Я тебе говорю, Иннокентий, - сложив пальцы щепоткой, доказывал человек – улитка, это не пошлость. Я пытаюсь доказать, что хоть кто-нибудь, да поймёт…
- Да никто не поймет. – Вяло отмахнулся ведущий. – Ты только напрасно тратишь время. К тому же еще и пошлишь со своими разговорами о сознании, секундах, бесконечности и так далее. Ты всё пытаешься подобрать слова, которые еще никто не слышал. Неужели трудно понять, что люди давно уже всё сформулировали по-своему? Не первый день то работаешь!
- Работаешь! – Передразнил Человек – улитка. – Вот сам как будто сейчас не пошлишь! Как можно называть это работой?
Ведущий только устало вздохнул. Было видно, что этот непонятный спор случался у них и раньше, и оба уже устали доказывать друг другу свою точку зрения.
- Значит так, Алина! – Строго повернулся к ней человек – улитка. Камера показала его лицо во весь экран. Оно было довольно молодым и даже симпатичным. Что удивительно, (если не считать удивительным сам факт существования человека – улитки, который разговаривает с вами из телевизора), его лицо не было человеческим. Хоть и имелись глаза и уши, рот и нос, (всё было вполне на своем месте и правильной формы) всё равно это лицо напоминало поделку прилежного ученика, который всё делал по книжке, но без души. Алина смотрела в экран, прямая, как палка, и механически пила чай, держа в другой руке сигарету.
- Значит так… - повторил человек – улитка.
- Я прошу тебя, - сказал Иннокентий, - пожалуйста, будь деликатней, ты же видишь, что… Ой, девушка, у вас кровь на ноге!
- Это комар. - Выговорила Алина. Язык еле ворочался. Ей было страшно. – Я вас слушаю.
- Сейчас пройдет… Уже должно пройти. Подождите полминутки… – Заговорил человек – улитка.
- Что пройдет?
- Ваш страх сейчас пройдет. – Объяснил тот с интонацией терпеливого психолога. Вам не будет страшно. Ну как? Уже прошло?
- Да, пожалуй. – Спокойно ответила девушка. – Что происходит? Что сейчас со мной происходит?
- Вы сами смогли бы догадаться? – спросил человек – улитка и взял со стола яблоко.
- Видите ли, девушка. – Осторожно вмешался ведущий. – Вы не очень-то слушайте то, что он там вам…
- Иннокентий, заткнись! – Приказал человек – улитка. – Какая в сущности разница? Ей уже пофиг. Страх ушел, всё позади. Пусть сама догадается! Не маленькая уже, все-таки двадцать пять! – И обратился к Алине, смягчив голос. – Ну же, барышня, ваши предположения? Что с вами в эту минуту творится?
- Я умираю?
Человек – улитка от радости аж подпрыгнул. Он щелкнул пальцами и радостно объявил, - Ну вот видишь! А ты говорил, не догадается!
- Да не говорил я этого… - Молвил ведущий.
- Говорил, говорил! – Стал дразнить Улитка и подёргал его за щёку. Это получилось так забавно, что Алина заулыбалась. Расслабившись, она уселась поудобнее.
- В общем, вы обо всем сами догадались, - сказал ведущий, теребя ручку, - может быть, у вас есть вопросы? Мы слушаем, не стесняйтесь.
«Да что уж тут стесняться, когда такое дело», - подумала Алина. Страха она не испытывала.
- Вы задумались о том, какой вопрос нам задать, да? – Поинтересовался Иннокентий. – Не торопитесь, со всеми так бывает.
- И что же все обычно спрашивают, – посмотрела на него Алина, лукаво добавив, - что будет после смерти, не так ли?
- Всё так. А вы то сами как думаете? Что с вами будет после смерти?
- Я думаю, что ничего. Либо реинкарнация. Это укладывается в рамки моего мировоззрения.
- Вот «ничего» - это больше похоже на правду, - заявил человек – улитка, - хоть это слово и не объясняет хотя бы сотую часть того, что происходит после смерти, из всех слов придуманных человеком, оно подходит больше всего.
Иннокентий презрительно фыркнул и демонстративно отвернулся, показывая всем своим видом, что человек – улитка несет чушь, пытаясь поумничать.
- А что? А как бы ты объяснил? – Стал возмущаться тот. – Сам бы хоть попробовал!
- Да никак тут не объяснишь! Тем более, ты и сам ничего не знаешь!
- Знаю!
- Не знаешь!
- Сам ты не знаешь...
Они спорили примерно минуту. Все это время Алина медитативно пила чай. Она даже не заметила, что опять пыталась нажать на красную кнопку полудохлого пульта. Ей бы это удалось в другой раз, но учитывая данную ситуацию, выключить телевизор было невозможно.
Наконец, ведущий устал спорить, похлопал себя по коленкам и сказал:
- Так, господа. Заканчиваем споры. Алина, еще вопросы будут? Хотя не вижу в них никакого смысла. Этот дилетант никогда не умел толком объяснять. Он только мозги, понимаешь, пудрит перед смертью…
- Сколько времени мы тут сидим? – Перебила его Алина.
- Времени? Время не причем. Мы сидим тут вне времени. Для вас прошло меньше доли секунды. Вы умрете, когда включится телевизор, как раз в момент нажатия кнопки на пульте.
- А почему мне сейчас не страшно?
- А почему вам должно быть страшно? Бояться способен только живой организм, а вы сейчас уже не живете, а как бы находитесь в промежуточном состоянии.
- Ни жива, ни мертва! – Вставил человек – улитка.
- Что-нибудь еще хотите перед смертью, Алина? – Деликатно спросил ведущий.
- Можно хотя бы чай допить?
- Пожалуйста. Я вам пока расскажу про одного… кхм… абонента, который такую штуку выкинул перед смертью – это что-то! Значит, дело было так…
Вдруг, раздался стук в окно. Иннокентий начал засуетился, встал и быстро сказал: «Так. Пора. Заканчиваем». Человек – улитка быстро нашарил какую-то кнопку под столом и несколько раз нажал на нее. После этого для Алины всё кончилось. Последнее, что она слышала, это как кто-то два раза позвонил в дверь…
Внезапным ночным гостем был я. Возвращаясь с какой-то гулянки, я увидел свет на кухне и решил зайти.
О том, что Алина умерла, я узнал на следующий день от ее брата.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 6

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 чувак с удаффа  1   (152363)     2009-02-09 08:27
что завтра не нужно было вставать на работу - чота не так. Завтра - будущее, было - прошедшее. Лажа.
почувствовала странное ощущение - бедновато. ощутила странное ощущение - гораздо богаче звучит.
А так - ничотак. +0.6

 олейна  2   (152370)     2009-02-09 09:34
Ну так... Хорошо написано, текуче.
А смысл пошукаю в туманности Андромеды, видимо

 griol  3   (152384)     2009-02-09 10:52
+1
понравилось........
ЧСУ 152363
ощутила странное ощущение.......не тавтология ли?
классно....
думаю с косой можно тока учуять или почувствовать

 Carol  4   (152398)     2009-02-09 12:07
Стилистически очень коряво: повторы, необоснованные эпитеты, "тягостное впечатление"- "навалило чувство ответственности" . Образы размыты, нет ничего характерного в Алине, Человеке-улитке и ведущем, они одинаково бредят. Не хватает общей выразительности, что ли.
А так сам сюжет интересный, только вот язык подкачал)+0,5

 didakakiyfdrvch  5   (152493)     2009-02-09 21:17
Мне очень нравится имя Алина. Хорошие попадались. ) Текст хороший, язык не при чём, это напоминает "бред" в отдельной голове: Человек-улитка, вещи, слова, время-без-времени. Если всё вылизать потеряется ощущение "полупрозрачного воздуха", необычности.

Спасибо.

---чувак с удаффа 152363
ощутила ощень ощутительное ощущение.

 griol  6   (152517)     2009-02-09 22:19
зацепило, перечитал еще раз....в чем-то согласен с ЧСУ 152363, но так...
"Хорошо, что завтра не нужно было вставать..."
быть может лучше - хорошо, что завтра не вставать...... или - хорошо, что завтра не надо вставать....
Хотя Алине - завтра не нужно было вставать...
чёрт, его знает, как там со временем



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM