тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
31 авг 2008 Владимир Маньяковский: Кто такой Трям? (21) ... (6)    
30 авг 2008 Шандрук: Сонце іноді дивне через усі ці атмосферн... (26) +0.56 (11)    
30 авг 2008 хочу быть трямом: Не знаю (46) -0.15 (9)    
-> 30 авг 2008 vinni_poh: Муза (12) ... (4)    
30 авг 2008 ночной сыщик: сознание просторов. (9)(7)    
29 авг 2008 Маша Порываева: Российско-Грузинский конфликт (18) +1 (8)    
29 авг 2008 Ветер: Смеюсь (13) -0.56 (7)    


КРЕО2008-08-30 : vinni_poh : Муза версия для печати печать с комментами

Ей было смертельно скучно. Какие-то сутки в городке, а она, казалось, уже насквозь пропиталась его серостью и ничем-не-примечательностью. Дом, как она и предполагала, оказался построен по ужасному проекту – взять хотя бы сразу 3 проходные комнаты и жалкие потуги на оранжерею. Про расположение остальных комнат и амбиции хозяев думать и вовсе не хотелось. Впрочем, для неё это не имело никакого значения – ей было не впервой делать из дерьма конфетку, благодаря именно этому таланту её дизайнерские услуги ценились столь высоко. Причём ценились как в прямом, так и в переносном смысле этого слова – по московским меркам она зарабатывала очень даже неплохо. Она решительно поднялась из мягкого кресла и отбросила газету, которую просматривала с откровенно брезгливым видом на странице с анонсом проводимых мероприятий.
- Выставка, так выставка. Всё лучше, чем плесневеть в этом вшивом номере, – привычно подумала она вслух.

***

Он был счастлив. Наконец-то его картины увидели свет – годы безвестности позади: его ждут слава и богатство. Воображение уже рисовало радужные виды безоблачного будущего. Он вновь окинул взглядом залитый светом выставочный зал и удовлетворённо улыбнулся. Картины глядели друг на друга со всех стен и стендов, и возникало ощущение, что вы находитесь во сне у наркомана. Хаотичные яркие пятна перекликались с неожиданно точными геометрическими фигурами, а игра светотени оживляла полотна, создавая иллюзию движения.
Редкие посетители медленно переходили от картины к картине и их лица выражали что угодно, кроме восхищения. Но наш художник этого не замечал – он упивался своим звёздным часом.

***

- Ли, – раздалось откуда-то слева. Она резко обернулась и машинально пожала протянутую ей руку. - Вам нравится?
Она чуть было не сказала «нет», но вовремя поняла, что перед ней, скорей всего, и находится автор всей этой мазни, беспорядочно развешанной на обшарпанных стенах. Изобразив на лице полу улыбку, она сухо ответила «да» и повернулась обратно к картине. Её несостоявшийся собеседник ещё некоторое время помялся в нерешительности, но, поняв, что продолжения разговора не будет, тихо отошёл.
На фуршете по случаю выставки, куда она после недолгих колебаний всё же заглянула, он материализовался в её личном пространстве вновь и протянул бокал белого вина. Она ехидно отметила про себя, что он выглядит, как типичный художник: небрежный, немного запущенный – его так и хотелось переодеть и накормить - такой тип мужчин её всегда слегка умилял. К тому же ей предстояла бесконечная неделя в этом никудышном городке, пока будет готов проект, и она сможет вернуться в Москву. «Почему нет?» - подумала она и, приняв бокал, медленно произнесла: «Ольга».

***

Он отчаянно скучал. Пытался писать – ничего не вышло. У Дали тоже бывали кризисы, успокаивал он себя. Едва закрыв глаза, он видел её лицо – такое нежное, такое беззащитное. Достаточно ли недели вместе, чтобы осознать - тебе нужен именно этот человек? Если вы думаете, что нет, то вы глубоко заблуждаетесь. У него было ощущение, что его поиски – творческие и душевные – наконец завершены, и он обрёл её – свою Музу, свою Галу, свою Совершенную Женщину. Он будет псом у её ног, он будет стеречь её сон и охранять покой, лишь бы она не прогнала его, лишь бы не отвергла его большое светлое чувство. Она нужна ему как воздух, он не может без неё жить – это стало совершенно очевидно. На седьмой день после её отъезда в Москву он собрал свои картины и поехал вслед за любимой в неизвестность большого города.

***

Отчёт был готов вовремя. Командировка прошла успешно, заказчиков устроил разработанный Ольгой проект, и отдел моделирования приступил к его реализации. Премиальные за подписанный контракт плавно перетекли на счёт Ольги в банке и пополнили довольно круглую сумму, уже находившуюся там. Она была довольна собой – ей даже не пришлось скучать в этом несчастном городке – мальчик с выставки был довольно мил и разнообразил её досуг. У неё язык не поворачивался назвать его художником – она достаточно хорошо разбиралась в искусстве, и его рисунки не повесила бы даже у себя в туалете.
- Да и кличка смешная – Ли, это же надо было додуматься так переиначить нормальное греческое имя Леонид, – Беседовала она сама с собой, собирая финальную документацию. Она забыла о нём сразу же, как самолёт оторвался от взлётной полосы – Ольгу ждала её прежняя жизнь, и провинциальным Ромео в ней места не было.

***

Он мялся у заветной двери в холодном подъезде более получаса. Роза, купленная на вокзале, покинуто лежала на облезлых перилах и искренне недоумевала, почему она оказалась в таком положении. Баул с картинами терпеливо ждал, когда его, наконец, занесут в квартиру. Если бы он мог говорить, Леонид услышал бы много о своей способности принимать решения и претворять их в жизнь. Наконец, палец надавил на звонок, раздалась мелодичная трель, и после недолгой паузы дверь, наконец, приоткрылась. Ли задохнулся от радости – перед ним стояла его любимая, он шагнул, было, к ней навстречу, но остановился, натолкнувшись на её взгляд. «Что вам надо?» - её голос, её родной голос, говоривший ему слова любви и нежности, теперь был колючим и холодным, даже злым. «Не беспокойте меня больше». Дверь захлопнулась. Ли постоял ещё некоторое время, пытаясь осознать случившееся, потом повернулся и побрёл вниз по ступеням.
Картины и розу утром забрал дворник.

***

Ей никто не звонил много лет. Это неудивительно, если учесть, что детей она так и не завела, и в свои восемьдесят была совершенно никому не нужна. Дни и ночи тянулись, как две нити, протянутые из ниоткуда в никуда и сами забывшие, зачем и когда они были протянуты. Поэтому она даже не сразу поверила, когда услышала резкий звонок в дверь. «Кто там?» - недоверчиво спросила она, разглядывая через дверной глазок незнакомого мальчишку в форме почтальона. «Бабушка, вам бандероль» - нетерпеливо произнёс мальчик, переминаясь с ноги на ногу. Ольга открыла дверь, расписалась, и занесла продолговатую коробку в пыльный зал. Включив свет, долго разглядывала печати, крутила коробку в руках, трясла, прислушиваясь к звукам внутри. Обратного адреса не было. Наконец, она вскрыла бандероль, и на стол выпал свёрток. Неверными старческими руками она медленно разгладила холст… с картины на неё смотрела она сама.
Пронзительный взгляд холодных серых глаз, презрительная усмешка кораллов губ, исказившая правильные черты лица… Несомненно, это была она – но кто художник? Почему на этой картине она выглядит столь живой, столь яркой, столь любимой? Кто запомнил её, кто пронёс эту память сквозь года?

Память молчала.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 4

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Erica Cartman  1   (137124)     2008-08-30 06:51
Миллион, миллион алых роз...
1-я часть - описание передачки "Кваритирный вопрос".
2-я часть - а "Герникой" можно восхищаться?
3-я - часть - вот-здесь начинается самое интересное:
А если я выставлю свою мазню - на нее придут люди-кошельки? Нет, если я это буду выставлять в переходе или каком-то сарае. А наш Леня показал свои картины в какой-то халупе, еще и фуршет устроил. Помог профсоюз поклонниц?
5-я часть - зря, писанина Гогена тоже плохо начинала
6-я часть - -денег на выставку хватает, а на дорогой веник - нет. Занятно.

 vinni_poh  2   (137125)     2008-08-30 07:05
логично )

  л е т о п и с е ц  3   (137170)     2008-08-30 12:37
материализоваться в личном пространстве - это надо обязательно записать.
Отлично, практически "Дориан Грей" на одной странице.

 Маша Порываева  4   (137177)     2008-08-30 13:12
- Да и кличка смешная – Ли, это же надо было додуматься так переиначить нормальное греческое имя Леонид, – Беседовала она сама с собой, собирая финальную документацию. Она забыла о нём сразу же, как самолёт оторвался от взлётной полосы – Ольгу ждала её прежняя жизнь, и провинциальным Ромео в ней места не было.

автор, определитесь, пожалуйста - вспоминала она или забыла в самолёте.

Он мялся у заветной двери в холодном подъезде более получаса.

а что в это время делала консьержка или старший по подъезду, отвечающий за безопасность жителей?

по жанру - непонятно.
это басня или притча?

пишите ещё

 vinni_poh  5   (137247)     2008-08-30 22:24
несостыковок много, оправдываться не буду, ибо только начинаю учиться работать с прозой :)

все замечания будут внимательно прорабатываться и учитываться, собственно, для этого и выкладываюсь на тепловозе ))

Маша, по жанру это упражнение на сюжет ))). Спасибо, буду писать ещё.

 Маша Порываева  6   (137249)     2008-08-30 22:27
для упражнения на сюжет слишком мало действия, вы увлеклись переживаниями

 vinni_poh  7   (137252)     2008-08-30 22:31
мало действия? ммм... это у меня, скорее всего, остаточные явления от стихов. блин где бы и у кого бы консультироваться по прозе...

насколько всё для меня проще было в поэзии... села, выплеснула, и ниипёт. а проза - это больше работа, и столько нюансов... чччёрт

 Маша Порываева  8   (137254)     2008-08-30 22:35
а вы что читаете? (если не секрет)

 vinni_poh  9   (137256)     2008-08-30 22:40
читаю по сабжу, в плане по работе с прозой, или вообще?

 Вечный Двигатель  10   (137286)     2008-08-31 10:03
Интересно, но много описаний. Описания в коротком рассказе, имхо, излишни. Они хороши в романе, где нужно создать атмосферу...

 nonhuman-girl  11   (137316)     2008-08-31 18:31
понравилось + 1
хотя несостыковок много

 чувак с удаффа  12   (137344)     2008-08-31 22:39
Скушна... +0.4



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM