тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
10 апр 2008 ещё один я: ко Дню Космонавтики (9) ... (2)    
10 апр 2008 dzen: новенькое из старенького (8) ... (3)    
10 апр 2008 СЕПЧЕГ: Для Надьки (хотя,-хотелось наименовать-с... (10) ... (1)    
-> 10 апр 2008 admaster: Прощание с Маратом. (8) ... (1)    
9 апр 2008 километрика: Меморандум (10) ... (1)    
9 апр 2008 Басаргин Сергей: Диктант на тему "Чёрный Салогуб" (16) ... (5)    
9 апр 2008 Алекс: Я запускаю змея. (8) ... (1)    


КРЕО2008-04-10 : admaster : Прощание с Маратом. версия для печати печать с комментами

Пока Марат говорил, я вспоминал события часовой давности. Размытые образы, разморенные жарой картинки всплывали в моей голове. Почему они мне запомнились? Это было как затишье перед бурей. Я вспомнил, как ко мне подошла староста группы и начала что-то шептать на ухо, держась за руку. Остальные стояли у входа в институт и никто из них не смотрел в нашу сторону. Нас не было видно. Я внимательно слушал ее, и согласно кивал головой. Староста исчезала в черном прохладном проеме двери, и вся группа таяла, уходя вслед за ней. На минуту я остался один, чтобы обдумать какое-то идиотское поручение: проводить Марата и мысленно попрощаться от имени всей нашей группы.
Марат затянулся «Петром» и блеснул очками. Я всматривался, в его лицо, пока он что-то рассказывал, и понимал, что он давным-давно уже дошел до ручки. Я уж не знаю, что его довело до этой самой «ручки», причем мне было абсолютно все равно, как он сейчас умрет и почему это случится. Марат - наивный и веселый парень. Он ничего не знает и даже не спрашивает, зачем мы здесь.
Мы стояли на песке, посреди огромной пустыни, которая раскинулась за институтским корпусом. Я выполнял свое задание, которое внешне выглядело так: я несколько секунд смотрел Марату в глаза и еле заметно кивал головой. Солнце придавало всему такой специфический свет, каким изображают в фильмах окончательную безысходность от жары, такой знаете, тошнотворно-горчично-желтый цвет, который, казалось, вот-вот расплавит маратовские очки – хамелеоны. Что удивительно, нам было совсем нежарко, и мы болтали точно так же как и в перерывах между парами в институте. Я переминался с ноги на ногу по двум причинам: во-первых, мне очень хотелось в туалет, а поблизости, кроме вырытой для Марата ямки ничего не было. Во-вторых, скоро должен был начаться немецкий, за пропуск которого мне грозил незачет в конце семестра. Марат это заметил и предложил потусоваться здесь еще минут десять, а потом уже разойтись. Я согласился, и мы опять закурили. Не знаю, что меня толкнуло ляпнуть эту неуместную фразу, но Марат по-доброму засмеявшись ответил: «Я знаю!»… И тут я похолодел от внезапно пронзившей меня мысли о том, что он действительно ЗНАЕТ! И то, что курить вредно и то, что ему сейчас это скорее на пользу. Он и все остальные знали это намного раньше меня, тормозного циника, так что это не я мысленно прощаюсь с Маратом, а он со мной. Несколько долгих секунд в голове вертелась эта мысль, превратившись в какую-то чушь о том, что не Марат курит «Петра», а Петр курит «Марата». О да, я просто кретин, и положение не из приятных. Не знаю как вы, а я подумал, что когда человеку говорят о том, что курить вредно, за пять минут до его смерти, это звучит немного издевательски. «Прости Марат меня, бездарного осла, неспособного хотя бы на крошечную долю секунды оторваться от лелеянья своих низовых желаний! Прости за мою идиотскую спешку на занятия и за … Почему наконец так? Разве этот абсурд, что сейчас происходит, есть следствие нормального хода вещей и явлений?! Нет, конечно же нет! Здесь кроется что-то, что… вообще непонятно что…» Я окончательно запутался, решая сложную задачу, пренебрегая простыми и очевидными. Мой мозг, недостаточно обогащаемый кровью из-за суженых сосудов рождал, недодумывал и сразу же гасил мысли, как только они обретали свою привычную мне форму. Почувствовав, что кто-то их читает, я перевел взгляд на Марата. Так и есть! Он стоял в зеленом шлеме с треснутым пластмассовым козырьком и каким-то подобием радара на макушке, который очень быстро крутился.
- Да не, нормально, – сказал он – я вот почти всё уловил.
- А?
- Я говорю почти всё. Они вполне читаемы, просто их много.
- А почему ты умрешь? – глупым тоном спросил я.
- ПОЧТИ всё, потому что непонятно про очевидность простых задач. Ты не запутался, их просто нет.
- Кого нет?.. – никак не мог я понять.
- Задач этих, кого же. Очевидных, как ты их назвал, простых задач, которые возникают в любом явлении и среди любых, самых запутанных вещей и событий этого мира. Конечно можно попытаться эту сложную задачу разбить на несколько более простых. Например: первое – почему я умру, второе зачем ТЫ здесь, – Марат стал ходить по песку, утопая в нем черными тяжелыми кроссовками – и третье, почему именно здесь, а не дома или допустим в кинотеатре «Лодзь». Из всего этого мы получаем одну чертовски сложную задачу, которую можно назвать «Как объяснить всю эту хрень?». Но мы не в силах здесь что-то объяснить, потому у этой ситуации не было даже причин. Поэтому вопросы типа «почему я умру здесь и сейчас» не вызовут в твоей голове ничего, даже абсурда. Будет просто ровная полоса, которая протечет как вода вместо твоих мыслей, и которая забудется через долю секунды, а на ее месте появится тот же самый вопрос «Почему я умру здесь и сейчас». – Марат снял шлем, и вздохнул, – ну как тебе объяснить? Смотри, если ты сейчас придумаешь ответ, любой, самый нелепый и неподходящий, он и станет реальным ответом на все твои вопросы. И эта реальность будет иметь место, поверь мне. В конце концов когда в нашей жизни было по-другому? – Марат снова надел шлем, поправил покосившийся радар и крутанул его, заставив работать быстрее. – Эххх! – сказал он, - ну что, ты готов ответить? Итак, внимание – вопрос: Почему я… почему Андрюха, я здесь и сейчас… умира… ответь м… - Вдруг громко зазвенел будильник, встроенный в маратовский шлем. У Марата забулькало в горле и он упал. Я кинулся к нему, но он стал вращать глазами, улыбаться и отталкивать меня рукой. – Ответь, х-хоть что-ниб-будь, – хрипя произнес он, – пожалуйста!!! – Марат полз на спине, его глаза, готовые вылезти из орбит, увлажнились, шея взмокла, а улыбка изменилась на остервенелый оскал. – ответь, отв-веть, от… - задыхаясь, повторял он, заглушаемый невыносимым звоном будильника. Не соображая, что делать с агонизирующим Маратом, запаниковав, я в отчаянии поднял глаза к солнцу – единственному, кроме нас и песка реальному предмету во всей округе. Закрываясь ладонью и лихорадочно думая, я с досадой и злостью прокричал ему: «Да потому что так надо!!! Так мне сказали!!!»
- А как сказали – так и будет! – изо всех сил прохрипел Марат и затих.
После нескольких секунд свинцовой тишины я медленно побрел к институту. Досадная горечь подступила к горлу, обида за то, что умер он, за то, что был беспомощен я. И в самом деле, почему? Ах да, я же ответил на этот вопрос. Что сказал-то хоть? Я остановился и спросил у пустого пространства: «Почему все это произошло здесь и сейчас?». Потом шагнул, развернулся, пожал плечами и сказал: «Ну…так надо было… Только кому? А, неважно!», и поплелся дальше. Я создал то, что уже прошло, и чего уже не изменить.
Не успев отойти и на десять метров, я оглянулся. Уже не было ни Марата, ни ямки, а пустыня начинала понемногу сворачиваться, как ковер со всех четырех углов.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 1

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 СЕПЧЕГ  1   (125274)     2008-04-10 02:56
-вот-это прикольно,-это мне по-вкусу!
-принимаете-ль чего -афтар?

 ишуа  2   (125279)     2008-04-10 04:32
вполне читабельно, концовка ожидалась круче, хотя не - и эта вписывается

 Ivan Kulinski  3   (125287)     2008-04-10 07:32
Прочитал! Работы много. Надежда есть. +0,2 за неожиданное воплощение старинных мыслей.

 трямка ...  4   (125288)     2008-04-10 07:49
ну раз Кулинский "Прочитал!" ) и оценил положительно, тоже прочитала:), переборов лень)

затронуло.интересно

 чувак с удаффа  5   (125289)     2008-04-10 07:57
Пока апзацев делать ненаучитесь - четать небуду. Заебале чорные квадраты...

 ещё один я  6   (125291)     2008-04-10 10:10
главная интрига осталась нераскрытой. аффтар чтоли так и не поссал, даже оставшись наедине с пустыней и солнцем?
абзацы нужны. тетрис-стайл - не оч. читается.

 admaster  7   (141664)     2008-10-26 21:17
Респект вам за внимание к этому тексту и спасибо, что оставили комменты. Они мне помогают.

 олейна  8   (141709)     2008-10-27 13:16
хорошо написано, но маловнятно - як на мене
в отчаянии понять жму reset :(



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM