тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
19 июл 2003 KUK: Я нарисую Ваш портрет... (5)    
19 июл 2003 KUK: Тело требует выплаты дани сполна... (4)    
19 июл 2003 KUK: Дождик (3)    
-> 19 июл 2003 KUK: Неотправленное письмо (3)    
17 июл 2003 Stels: Муки творчества (6)    
17 июл 2003 Lightny: В отсутствии вдохновения, или история од... (7)    
16 июл 2003 Басаргин Сергей: Солнечный удар. (1)    


КРЕО2003-07-19 : KUK : Неотправленное письмо версия для печати печать с комментами

Здравствуйте, уважаемое жюри III Международного Литературного конкурса Вадима Кисляка!
Пишет вам KUK, дерзнувший принять участие в вашем мероприятии. Высылаю ряд своих произведений на соискание самой высокой премии, какая только у вас есть.
Мне очень хотелось бы попытать силы в обоих разделах конкурса, но если с поэзией, то есть с ее количеством, дела обстоят неплохо: я в состоянии предложить вам немногим более требуемого минимума и даже кое-что оставить про запас, то с прозой ситуация посложнее. Все, что я могу обнародовать в этом жанре, по разным причинам ограничивается одной сказкой, объем которой существенно меньше шести заветных машинописных страниц. Что же мне делать? Можно было бы, конечно, ограничиться поэзией, но даже какой-либо успех в этом жанре совсем не дает мне основания заявить Д. И., что его взгляды на то, как надо писать, мягко говоря, не единственно возможные.
В общем, пораскинув немного мозгами, я задумал сотворить что-нибудь специально для вашего конкурса. И тут встал вопрос: а что именно? Признаюсь, я немного помучился, высасывая темы из пальца, ничего интересного, естественно, не получилось. В конце концов, оставив это бесплодное занятие, я решил писать о тех проблемах которые волнуют меня именно в данный момент, посчитав, что шансов выразить себя на близком к сердцу материале значительно больше. Наверное, вы не удивитесь, если узнаете, что одним из наиболее животрепещущих для меня сейчас является вопрос: как бы занять побольше самых высоких мест на вашем конкурсе?
Вот тут и родилась идея написать вам, уважаемое жюри, письмо, которое прошу считать произведением, достойным участия в Международном Литературном конкурсе Вадима Кисляка. Надеюсь, эпистолярный жанр не подвергнется никакой дискриминации, наоборот, ему будет оказано соответствующее внимание как редко встречающемуся зверю в вашем литературном заповеднике.
Ура! Одну проблему я, кажется, решил. Теперь дело осталось за малым: чтобы мое письмо, как минимум, вам понравилось, как максимум - стало неоспоримым вкладом в и без того переполненную всякой всячиной русскую, а заодно и мировую литературу.
Только откуда я знаю, что вам понравится? По своему опыту могу предположить, что литераторам больше всего по душе именно собственные произведения. Тут уж ничего не поделаешь. Существуют еще, может быть, некоторые формальные критерии, которыми вы руководствуетесь, но мне они неизвестны. Знал бы их - было бы проще: соорудил бы что-нибудь, что им соответствует, но больше ни в какие ворота не лезет, и на этом успокоился. А пока картину оценки литературных произведений я могу представить так: убеленные сединами ветераны литературных баталий ожесточенно спорят над столом, заваленным исписанными листами, все время что-то измеряя там линейками и штангенциркулями, причем единственное, в чем они абсолютно согласны - это то, что надо бы послать за микрометром. К сожалению, ничего более правдоподобного придумать не могу, поэтому приходится творить в столь тяжких условиях тотального дефицита информации, писать, что называется, вслепую. Но что поделаешь?
Не буду более убеждать вас в своей полной литературной безграмотности и бездарности, так как у меня все равно недостанет способностей сделать это хоть сколько-нибудь талантливо. Лучше уж попытаюсь склонить вас в сторону обратного мнения, тем более что такой вариант значительно предпочтительней с точки зрения моих пусть не изначальных и глубоких, но насущных, хоть и нереальных побуждений к творчеству: высокие места, популярность, премии, возможность утереть нос Д. И. и т. д.
С этой целью я хочу предложить вам несколько строк, "отличающихся особым изяществом форм, облекаемых в словесные комбинации, непредсказуемыми хитросплетениями ветвистых эпитетов, тонкой двусмысленностью изысканных оборотов речи".
Наверное, не очень скромно себя расхваливать и надо бы что-нибудь придумать в качестве обоснования столь явной лести в адрес своего же произведения. Попытаюсь убедить вас в совершенной необходимости такого неординарного шага, но начать придется несколько издалека.
Речь сейчас пойдет об Абсолютно Идеальном Литературном Произведении или же об Идеальном во Всех Смыслах Литературном Произведении. В настоящий момент вам, наверное, не совсем понятно, что это такое, да и мне, если быть откровенным, тоже. Не приходится даже мечтать о том, что оно существеут или будет когда-либо и кем-либо создано. Можно говорить о нем лишь как о литературной абстракции, неком идеале, к которому должны стремиться все писатели, чтобы создавать произведения все лучше и лучше. Хочу отметить, что вопрос о существовании Идеального во Всех Смыслах Литературного Произведения является совершенно открытым. Ведь может оказаться, что таким понятием в принципе нельзя пользоваться, как нельзя послать один космический корабль ко всем звездам сразу. Что ж, может быть и так.
Думаю, данная проблема будет интересна для теоретиков литературы, особенно в первое время, ведь пока еще можно привести ряд блестящих доказательств как возможности, так и невозможности его существования, покуда не договорились, о чем, собственно, идет речь.
Здесь я оставляю этот важный вопрос профессионалам, а также всем тем, кому захочется поломать об него зубы и перья, и попытаюсь разобраться с вещами поскромнее.
Обсудим вопрос о литературных произведениях, идеальных по некоторому хотя бы одному параметру (в некотором смысле). Что это такое? Попробую объяснить. Начну, пожалуй, с примера.
Рассмотрим Абсолютно Полное Литературное Произведение, или же Абсолютно Завершенное Литературное Произведение. Назовем так произведение, которое содержит в себе все к нему относящееся. В частности, оно должно содержать критику себя. И дело здесь не просто в механическом сведении произведения и критики под одним заглавием, нет, именно само произведение должно быть, помимо всего остального, еще и критикой себя же. Не удивляйтесь, это не бессмыслица, примером могут служить взятые в кавычки выше строки. Эта часть предложения, по сути дела, есть критикой именно самой себя, являясь при этом существенной частью произведения, без которой не было бы всего остального. Более того, то же самое можно сказать и об отдельных фразах. Конечно же, не все здесь написанное обладает этим замечательным многофункциональным свойством, но все же я прошу рассматривать это письмо как несомненный шаг по направлению к Абсолютно Завершенному Литературному Произведению, даже если впоследствии окажется, что такое произведение существовать не может даже как литературная абстракция (этот вопрос, как и вопрос о существовании Абсолютно Идеального Литературного Произведения, увы, пока остается открытым).
Считаю необходимым обратить ваше внимание на еще один интересный нюанс, связанный с Абсолютно Завершенным Литературным Произведением. А именно: рассмотрим временной аспект создания литературного произведения и его критики. Обычно, сначала появляется произведение, потом - критика на него. Немного выше по тексту вы могли наблюдать процесс появления критики одновременно с написанием самого произведения. Но речь сейчас пойдет не о том, чтобы увеличивать процентное содержание таких строк при создании близких к Абсолютно Полному произведений, а о том, чтобы смело шагнуть за эту тонкую грань, которой мы пока лишь немного коснулись. То есть предлагается сначала писать критику на произведение, а уже затем - само произведение. Нельзя предвидеть заранее, во что это может вылиться, однако несомненно, что такой подход открывает шлюзы ряду оригинальных технологий создания литературных произведений.
Некоторые элементы данного подхода, использовались и ранее, например, в так называемой литературной "халтуре", "заказных" творениях, и общественное мнение, порицая этот вид деятельности, тормозило развитие интереснейшего пути развития литературы, отталкивая от плодотворнейшей сферы деятельности действительно талантливых и честных перед собой людей, напрочь игнорируя тот очевидный факт, что наличие ограничений может попросту заставить создать что-либо великое, а пресловутая свобода творчества лишь позволяет сделать это.
Однако, я несколько увлекся отступлениями, между тем следует указать на один недостаток моего письма: вся критика себя, в нем наличествующая, носила до сих пор сугубо положительный характер. К сожалению, мне не удалось в одних строках соединить положительную критику с критикой недостатков. Придется восполнить этот пробел отдельно, к чему я сейчас и перейду, хотя последующая часть, конечно же, будет иметь значительно меньшую художественную и теоретическую ценность.
Итак, рассмотрим некоторые особо выдающиеся недостатки этого, с позволения сказать, произведения, обилие которых может вскружить голову не одному неподготовленному читателю.
Во-первых, позиция автора. Какой цели он добивается? Это вроде бы понятно: со свойственной ему беспардонностью он заявляет свои претензии на признание его творческих способностей. Интересно, каких? И каким образом? Что это за выходки? Что за саркастические шпильки в сторону безусловно заслуженных и уважаемых людей, от которых, собственно, зависит оценка его "произведения"? Еще не уселся на сук, а уже принялся размахивать топором! Какая наглость! А какая бесцеремонность, пренебрежительность к жюри, к читателям сквозит в этом письме! Какое высокомерие! Это просто литературное хулиганство! Думаю, автору прежде всего необходимо поучиться культуре: культуре общения, культуре отношений, а уж потом браться за столь тонкое и чистое дело, каковым является литературное творчество.
Просто нельзя обойти стороной теоретические изыскания автора. Они представляют, безусловно, "огромный" интерес. Однако, здесь наш литературный изобретатель кое-что проглядел. Имеется в виду Абсолютно Бессмысленное Литературное произведение, или же Литературное Произведение Идиотское во Всех Смыслах. И это не какая-то непонятная литературная абстракция, а совершенно конкретное произведение, именно то, которое у Вас сейчас перед глазами! Надо отдать автору должное, в одном он преуспел: написать столько полнейшей чепухи! Не каждому это по силам!
Короче говоря, вся эта писанина настолько вульгарна и бездарна, что я бы на вашем месте, уважаемое жюри...
- Эй, ты это уж слишком! - Что слишком? - Разве жюри без твоих советов не обойдется? - Но я...
- То-то же. Извините, уважаемое жюри, мне пришлось несколько умерить Свой Критический Пыл, согласитесь, давать вам советы никто не имеет права.
- А еще...
- Заткнись! - Но я только...
- Заткнись, говорю тебе! Извините еще раз. Вообще-то, он действительно в чем-то прав прав: все-таки объект для невинных шуток я выбрал... может быть, не совсем подходящий. Простите меня, ради Бога, я больше не буду. Я совсем не хотел вас обидеть. Конечно, вместо того, чтобы извиняться лучше было бы выбросить или переписать соответствующие места, но... что же тогда оставлять? Я все-таки надеюсь...
- Он еще надеется! Да это же...
- Прекрати! - Нет, это ты прекрати! Он еще извиняется! Такого свинства... .................................................................. ..................................................................
До свидания.
Р. S. Извините, мне пришлось закончить досрочно, но воспроизвести дальнейшее литературным языком оказалось мне не под силу, а значит, и посылать все остальное нужно на какой-нибудь другой конкурс.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Stels  1   (7924)     2003-07-19 10:52
Не, я лучше Стругацких почитаю.
Со школы ещё такие креативы не люблю :))

 DNK  2   (7936)     2003-07-19 11:35
ого, потом почитаю

 DNK  3   (7952)     2003-07-22 01:22
**Кук вижу разогрелся ты наславу, навасю и даже умудрился браться за столь тонкое и чистое дело, и дело это оказлось не анонизмом и ковырянием в носу собственном или чужом, как у обычных людей. С чем тебя и поздравляю. Но хотелось бы все таки прочитать что то - где нет слов о творчестве и тем более о его трогательной стороне - жюри. Пусть эта сторона останется в Жопе, где ей и положено быть. А ты возьми с полки бабушкину гранату и закройся в туалете, прежде чем писать что нибудь новое.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM